Lansky World Legal

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Lansky World Legal

Сообщение Стас »

Привет) Попробую поделиться впечатлениями о младшем из лански респондеров - "world legal", в переводе означает "легален во всем мире". С учетом нюансов законодательства некоторых стран, вроде Великобритании, ношение ножа может стать проблемой, поэтому Mkkel Willumsen дополнил линейку респондеров ножом, который можно носить беспрепятственно в любой стране мира.
Немного ТТХ:

Длина общая 7" (17,78 см)
Длина клинка 2,75" ( 6,98 см)
Вес 5,4 oz (153 гр)
Сталь 440С
Замок Slip-Joint
Материал рукояти Нейлон

Начну с фото :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В сложенном состоянии, несмотря на недлинный клин, нож совсем не компактен. Он откровенно широк и громоздок.
В разложенном становится более удобен, эргономика рукояти вполне просчитана для руки среднего размера. В большой руке, мне кажется, будет не очень удобно держать. Дизайном клина нож похож на какую-то птицу, с клювом чуть загнутым вниз. А, да - открывание двурукое, одной рукой его никак не изловчиться открывать. Открывается ощутимо туго, в две ступени. Закрывается, естественно, тоже туго, однозначно такой способ закрытия-раскрытия - не мое)
Кстати, что странно - на оф сайте Лански написано, что на клине используется 9cr13, на моем же арабскими цифрами и латинской литерой четко выжжено 440С. Что это - более старая партия или же какая-то опция - я пока не разобрался. На носике клинка присутствует сведж, незаточенный, клинок обработан точно так же, как и старший нож в линейке - сатин, а спуски загалтованы, т.е. - стоунвош.
Спейсер, как и у старшего брата, стальной, цельный, лайнеры тоже без намеков на облегчение - такой себе кокпит-монолит практически получился. В тыльной части спейсера высверлено отверстие под темляк. Использовать спейсер как стеклобой - очень номинально, он достаточно мощный, но не заострен вообще.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На клине четко выцарапывается каждое открытие-закрытие, правда, должен сказать, что ни в одном из положений нет ни намека на даже на малейший люфт.
Клипса имеет 4 положения, под левшу-правшу, тип-ап и тип-даун - на любой вкус. Материал у клипсы такой же, как у старшей модели, так же легко отгибается и пружинит.
Как я писал уже выше - в руку садится вполне нормально, причем даже удобно держать с пальцем на обухе, если что-то где-то надо построгать или какие-то совсем мелкие работы выполнить. Единственное но - мой экземпляр, при нажатии на обух таки подается обратно к рукояти. Не то, чтобы я его сложить откровенно мог, но если приложить чуть больше усилия - то можно сложить вполне. Как-то этот момент несколько напрягает, но замок накладывает свои нюансы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И напоследок пара фоток для понимания габаритов:

Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой вот малыш. Если что-то забыл или у кого-то будут вопросы - рад буду ответить)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Lansky World Legal

Сообщение Мутний »

нормальний огляд, а ножик для фанатів бренду :-D

дизайн, розміри/пропорції, вага, кліпса- убого, як на мене)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Lansky World Legal

Сообщение Стас »

Мутний
Да, возразить сложно, если честно))
Игорь1982
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 22:41
Откуда: Київ

Re: Lansky World Legal

Сообщение Игорь1982 »

Нож не разбирали? Возможно ли будет заменить спейсер и накладки? Спрашиваю, так как хотелось бы, по возможности, удлиннить рукоять. Как нож в процессе эксплуатации себя показал?
Аватара пользователя
Влади-мир
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:35
Откуда: Минск. Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lansky World Legal

Сообщение Влади-мир »

Стас спасибо за обзор. Но где же такую птицу с клювом найти. ()(! По мне так похож в целом на носорога. Нож крайне не гармоничных пропорций и лишен на мой взгляд многих "ножевых" функций.
З павагай да Вас Уладзiмiр.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Lansky World Legal

Сообщение maksimov »

Спасибо за обзор!
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Lansky World Legal

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

имхо полусерейтор просится и получится потрошитель посылок-разрезатель веревок :-D нож почтового работника ::hi:::
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Lansky World Legal

Сообщение Serhio »

Спасибо за обзор, было познавательно :)(:? А нож да, на любителя :)
Игорь1982
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 22:41
Откуда: Київ

Re: Lansky World Legal

Сообщение Игорь1982 »

Купил себе такой же. Но на моем лайнеры облегченные и клипса очень тугая. Наверное было много нареканий и на жалобы отреагировали.
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»