Lansky Responder X9

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Lansky Responder X9

Сообщение Стас »

Привет многоуважаемому сообществу!
Путем нехитрых обменов, ко мне в руки попал такой вот "реагирователь" :) Хотя, у слова "responder" есть медицинский термин "кубовидный" - вот мне кажется, Mikkel Willumsen при названии серии имел в виду именно это значение.
Я честно признаюсь, мне эта серия давно была интересна, но смущала цена - как бы за 55 долл получить много ножа - это скорее из невероятного более, чем из очевидного. И тут раз - и вдруг предложили на обмен этот экземпляр, поэтому колебаний не было. Где-то внутри я понимал, что навряд ли буду таскаться с тяжелым, 4" ножом, но было интересно пощупать, поклацать, а магазины с ножами в наших краях нечасто встречаются.
Первое впечатление - огооо, оно здоровое. Монументальность конструкции завораживает с первых секунд. Нож брутален не просто на вид, он действительно тяжел, неповоротлив и грубоват. Такое ощущение, что при производстве ножа была задача использовать максимально много металла. Нож в профиль напоминает носорога, весом и клацаньем - тоже не отстает от общего впечатления. Итак, немного ттх:

Длина общая 9" (22,86 см)
Длина клинка 4" (10,16 см)
Материал клина Sandvick 12C27
Материал рукояти G10
Замок Лайнер-лок
Вес 8,6оz (243,8 грамм)

Лицевая сторона рукояти составная - черная и зеленая G10, зафиксированы двумя плоскими винтами:

Изображение

Задняя - цельная, черного цвета.

Изображение

На задней части сидит клипса, у нее есть два положения - тип-ап и тип-даун, только для правши. Для левши положений не предусмотрено. Честно сказать, для такой массивной штуковины, клипса смотрится несколько маловатой, да и достаточно легко деформируется, на втором снимке - это я ее пальцем чуть оттянул.

Изображение
Изображение

Спейсер на тыльной части рукояти являет собой стеклобой, довольно массивный на вид, настолько же массивны и лайнеры - я не нашел в них никаких попыток даже уменьшить вес. Кстати, в моем экземпляре на спейсере обнаружился вот такой косячок:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем и целом, за свои деньги нож и собран и обработан вполне прилично, клин по центру, люфтов нет, ничего не болтается, вполне добротно все. Клин, кстати, надо отметить, финиширован частично сатином, частично стоунвошен. На плоскости клина - сатин, на нем же нанесены все лого, а спуски - застоунвошены, как и сведж. Сведж не заточен, несет на себе больше декоративную функцию, нежели практическую.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, внутри прорези для открытия пальцем - тоже стоунвош. Правда, на краях не снята фаска и края довольно ощутимы, если открывать за отверстие пальцем.

Изображение

Как я уже писал выше - клин по центру, лайнер заходит чуть глубже, чем на свою толщину, флип - из коробки довольно-таки туговат, но мне кажется, если немного приложить руки - то с таким весом клина, можно добиться именно пушечного флипа)

Изображение

Кстати, за шпеньки нож не открыть - это упоры, как в закрытом, так и в открытом положениях.

Изображение

В мою очень средних размеров руку, нож, не смотря на свои внушительные габариты, садится вполне нормально как прямым, так и обратным хватом. Эргономика оказалась вполне на приличном уровне, дискомфорта не доставило вообще ничего.

Изображение
Изображение

С бумажкой "носорог" справился на отлично - погрыз без малейших намеков на задиры, по всей длине рк равномерно, чем меня несказанно удивил, я ожидал от него хуже реза.

Изображение

И напоследок - вот так выражаются следы износа, видимо конструктор посчитал, что незачем его скрывать )

Изображение

и для сравнения габаритов, фото с многим понятного размера ZT 0400:

Изображение

Если что-то забыл или у кого-то есть вопросы - буду рад добавить и ответить, пишите)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Lansky Responder X9

Сообщение Мутний »

дякую за огляд, цікаво глянути було, але постійно щось не покидало враження, що на фото якийсь Ганзо чи подібний ноже :D

а спейсер можна й титановий зробити, щоб вагу побороти, як і кліпсу кастомну, в ціну ножа лиш все то стане мабуть)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Lansky Responder X9

Сообщение Nataliia »

http://grebenschikova.livejournal.com/572902.html
он же практически :D
только цена в два раза меньше была, на новинку в прошлом году :-)
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Lansky Responder X9

Сообщение Стас »

Гребенщикова Наталия
Это другой нож и другая сталь ;)
Вот разница ;) Цена, кстати, так и не изменилась, осталась в два раза дешевле :)
https://lansky.com/index.php/products/responder-x9/
https://lansky.com/index.php/products/responder-edc/
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Lansky Responder X9

Сообщение Nataliia »

Да, уже дома дочитала. С телефона посмотрела, не вчитывалась, а "по периметру ". ) как-то времени нет от слова "вообще ".
Сегодня дойду до Лански. С Кристофером -владельцем- общалась, настрой у него :"э-э-э".
Ножи надежд не оправдали и по основным товарам - такое....Опишу )
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Lansky Responder X9

Сообщение Стас »

Гребенщикова Наталия
Да по ножам как-то понятно, что не пошли. А чего не так с основными-то? Ждем рассказа)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Lansky Responder X9

Сообщение Nataliia »

Потому что не надо распылятьсяна многое.. Как в пословице про "врага хорошего")
Даже жаль...
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Lansky Responder X9

Сообщение Стас »

Мутний Да, тогда мы получим вовсе не демократичную цену, да и титан и стеклобой - как-то сложновато совместить)
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»