Ontario Utilitac II Collector`s First Production Run

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Ontario Utilitac II Collector`s First Production Run

Сообщение Стас »

Всем привет) Я давненько не писал ничего, не было пополнения и доступа к новым девайсам, но вот попался сегодня под руку такой экземпляр, с такой надписью на клине. Насчет коллекционной ценности терзают меня смутные сомнения, скорее это маркетинговый ход компании, мне кажется. Понимаю, что модель не нова отнюдь, но поскольку до этого в руках ее не вертел, попробую поделиться впечатлениями.
В оригинале нож собран с накладками из Zytel, мне же попался экземпляр с черно-зелеными кастомными накладками и гребнеподобным спейсером из материала, который чем-то напоминает карбон.

ТТХ:
Общая длина 200 мм
Длина клинка 89 мм
Длина рукояти 120 мм
Масса 167 грамм
Тип клинка: Drop Point
Толщина клинка 3.0 мм
Твердость клинка 58-60 HRC
Материал клинка AUS-8A

Судя по надписи на тыльной стороне клина, к дизайну изделия приложил руки Joe Pardue, наследник Mel Pardue, однако мне почему-то показалось, что этот нож очень близок по дизайну к Benchmade 220 с дизайном от Snody.
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20140802/8y9ybyju.jpg

Немного фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цвет рукояти подобрали очень неплохо, получилось и контрастно и неярко:
Изображение

Клин стоит по центру, лайнер заходит на свою толщину, останавливается примерно на 40% толщины пятки.
Изображение
Изображение

Клипса устанавливается в 4х положениях - левша, правша, тип ап, тип даун, но как мне показалось, излишне жестка - стаскивать с джинсов еще куда ни шло, но вешать в карман - нужно прикладывать заметное усилие.
В руку садится нож вполне нормально, не могу сказать, что как влитой - но вполне неплохо. Возможно мне так кажется из-за кастомных накладок, у которых в торцах есть углы, но в общем и целом, для средней руки нож неплох.
Изображение
Изображение
Изображение

Отдельно хочу сказать о лайнере - в месте под большой палец сделана насечка, которая мне почему-то показалась не очень удобной. Скорее всего это мое субъективное восприятие и надо привыкнуть :)

Изображение

Шарик заходит на пятку и сходит с нее мягко и четко, даже неожиданно четко, поэтому даже с учетом насечки узел лайнера неплох.
Также кажется излишне агрессивной небольшая насечка на обухе, но тактильно палец сообщил, что все нормально и глаза излишне паранойничали.
Шпенек на клине двусторонний, удобен и левше и правше, поэтому нож вполне годится для любой руки.
Заточка из коробки весьма и весьма приличная, бумажку нож погрыз ровно, всей РК прорезая равномерно, без закусов и с одинаковым усилием.
Изображение

На днях еще расколупаю, выложу фото и описание внутренностей :)
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ontario Utilitac II Collector`s First Production Run

Сообщение xzAmsterdam »

Спасибо за обзор rt24 ::hi:::
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ontario Utilitac II Collector`s First Production Run

Сообщение wowa »

rt24 rt24
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»