Skif Ronin

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Skif Ronin

Сообщение Стас »

Я отношусь к фиксам вполне спокойно. Вот ближе мне фолдеры, хоть и понимаю, что есть куча работ, где фолдером можно только разве что флипнуть и спрятать поглубже, чтобы не сломалось.
В общем, Ронин привлек взгляд. На фото, а потом на выставке, а потом уже в магазине.
Он красив. Вот как может быть брутально красив американизированный танто с хищно уведенной линией обуха к носику, настолько этот нож в своем сочленении граней хорош.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что из себя представляет этот нехитрый девайс? В сути дела фуллтанговую конструкцию, с надетой на нее пластиковой рукоятью и съемной гардой. Гарда превращает нож в предмет из северного полюса, поэтому разработчикам ножа нужно поставить "5+" за реализацию ножа со съемным брелоком и резким отогреванием оного в связи с этим.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В руку укладывается вполне приемлемо. Нехитрая пластиковая рукоять будет удобна как и рукой, так и перчаткой, как прямым, так и обратным хватом. В хвосте рукояти есть отверстие для темляка.
Единственное, на что можно слегка посетовать - это чуть более, чем надо агрессивную насечку. При несильной работе пальцу будет просто дискомфортно, а вот при силовом резе без перчатки - будет весьма неприятно. Перчатка, я полагаю, нивелирует этот недостаток.
Во всем остальном - я не нашел откровенных недостатков у ножа. Обработка поверхностей - вполне на уровне, сталь на клине - 8cr13MoV, пусть не откровенно дорогая - но вполне практичная, не питтингующая, при правильном ТО нормально держащая кромку и т.д. И опять же - цена.
Сведено лезвие примерно в 0,7 мм. Режет - вполне приемлемо. Опять же, учитывая, что этот нож не позиционируется ножом для нарезания бумаги и помидоров - то рез хороший.
Кончик лезвия обладает отличной пробивной способностью - колющие удары этот нож может наносить практически самостоятельно.
Ножны - ножны пластиковые, очень похожи на глоковские, только здесь еще есть хлястик из кордуры, дополнительно страхующий рукоять от выпадения, если вдруг не удержит пластиковый замок. И на ножнах есть вариант крепления пластикового замка MOLLE.
В общем и целом, от ножа позитивное впечатление, как с установленным брелоком, так и без него, при заявленной цене в магазинах Украины - очень приемлемый вариант, на мой взгляд.
Дальнейшего теста по ножу не будет - он как и остальные скифы, возвращается назад, в магазин.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Skif Ronin

Сообщение Mirgar »

Без гарды совсем не смотрится.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Skif Ronin

Сообщение Стас »

Mirgar
А мне кажется, что и без гарды он вполне органичен. :D
Аватара пользователя
UraniumCrowbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:44
Откуда: Киев

Re: Skif Ronin

Сообщение UraniumCrowbar »

согласен что не смотрится. уже где-то вроде писал, что ему нужна "теплая" гарда, которая не даст повредить материал рукояти при использовании без оной. просто банально шайба в размер торца ручки.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Skif Ronin

Сообщение i-mik »

Дальнейшего теста по ножу не будет - он как и остальные скифы, возвращается назад, в магазин.
И если ранее - хотя бы в бреду при температуре под 39*С - рассматривал к приобретению, то сейчас...
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Skif Ronin

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

"приемлемый вариант"по цене почти двух глоков :smile: да и тесты все таки интересно посмотреть будет-только не рекламные ::hi:::
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Skif Ronin

Сообщение i-mik »

НИКОЛАЕВСКИЙ писал(а):"приемлемый вариант"по цене почти двух глоков :smile: да и тесты все таки интересно посмотреть будет-только не рекламные ::hi:::
А не будет тестов.
Один владелец отказался, в этой теме вообще речь о фотосессии идет.
Так шо лично я смотрю на Гербер. По цене именно двух Глоков! :-D
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Skif Ronin

Сообщение Стас »

i-mik
По изделиям как бы было сказано, что образцы надо вернуть - а мне как-то оч не хотелось отвечать за то, что с ножом может что-то случиться, поэтому написал насколько получилось, без нагрузок на изделие.
С мачете Вишневского было проще - там сразу было оговорено, что полный набор и если что - будет заменено, поэтому там я юзал и продолжаю тестить)
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»