Skif Limited: T-01

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Skif Limited: T-01

Сообщение Стас »

Привет) Попробую чуть рассказать о лимитной серии Скифов)
Начнем с модели Т-01.
ТТХ:

Общая длина: 230 мм
Длина клинка: 100 мм
Толщина клинка: 5 мм
Материал клинка: CPM-D2
Твердость стали: 56-58 HRC
Тип заточки: обычная кромка
Материал рукояти ножа: титан
Тип замка: фрейм лок ( в моем случае, был добавлен сухарь)
Вес: 220г
Страна производитель: Китай

Над дизайном модели очень наявно витает дух Рика Хиндерера.
Во всех деталях дизайна он очень схож с моделями этого производителя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конструкция ножа - две титановых плашки, соединенные между собой 4 стяжными болтами и 5й точкой является осевой болт (кстати, очень похож на такой, как ставит на свои модели Мик Страйдер). Никакого спейсера нет и как я понял, не предусмотрено. Стяжки на лицевой стороне плашки глухие, а с тыльной стороны - под торкс.
Для моей, вполне средней руки - рукоять большевата, нужно привыкать ее правильно держать. Возможно, в перчатке ситуация несколько была бы иной - но перчаток на момент фотосета у меня с собой не было, поэтому это всего лишь мои предположения.
Изображение
Изображение

Клипса на этой модели может устанавливаться в два положения - тип ап и тип даун. Но только под одну руку.
Флип у ножа, за счет веса клина - пушечный. Клинок таки весит ощутимо.
На плашке с замком, у ножа который попал мои руки сухаря не было.
Резучесть в общем и целом нормальная для сведения почти в 1мм, но в общем и целом - за эту сумму хотелось бы несколько лучшей заточки из коробки.
В общем и целом, конструкция не выглядит хлипкой, нож увесист, не расхлябан, но насколько я сумел увидеть - ни на одном болте нет фиксатора резьбы, поэтому моменты с раскручиванием очень не исключены.
А, еще что привлекло внимание - это то, что каждая из бонок, стягивающих половинки рукояти стоят на разной высоте над этой самой рукоятью. То ли ко мне в руки попал нож с недотянутыми болтами, то ли же конструктивный просчет, но факт есть.
Кстати, в этой модели шпеньки в клинке являются и упорными, при открытии они упираются в рукоять.
Протестировать и сделать обзор с разборкой, к сожалению, возможности не было, поскольку образец я вернул, но если я что-то в обзоре не учел или забыл - спросите и я с удовольствием добавлю)
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Skif Limited: T-01

Сообщение 7cross7 »

Спасибо!
Вес 220 - это сильно. Даже не удосужились крепление клипсы организовать по своему (Рик - значит Рик l@l ). И твердость (56-58) для д2 какая-то странная.
А какая цена у лимитки?
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»