Brutt від HARDWORK Knives

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

vlodko_lviv писал(а):Після 400 різів канату, ніж ріже папір. Так що сталь - вогонь. Крім того, приніс додому, по 20 разів на керамічному мусаті МАС і ніж знову чіпляє волосину. Я чесно кажучи припух трохи, але тим не менше. Твердість 63 одиниці, а правиться на раз-два.
:shock: Ого! Непогано rt20 . Цікаво, чи буде тест на корозійну стійкість? :evil:
Последний раз редактировалось 808 12 авг 2016, 15:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение vlodko_lviv »

808
А що там може НЕ ржавіти? 2.47% вуглецю чи хрому 4.2%? Буде ржавіти аж гай шумить.
З.І. Мені тут ще одна іграшка прийшла, але зараз не маю часу її сфотографувати і викласти. То ж, напевно, завтра покажу.
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

Brutt в "суботньому натюрморті" :-D :

Изображение
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение Nerv »

808
rt24
Carpe diem
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение vlodko_lviv »

808
НІ пуха, ні пера!
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение Exibiche »

На живі тести ноже вирушає?
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение vlodko_lviv »

Exibiche
Він вже був минулих вихідних, завтра їде знову.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение Exibiche »

І як, певно порлшок себе не виправдав 16215
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение vlodko_lviv »

Exibiche
Тестер поки що мовчить, а сам я в нього нічого не питав.
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

Exibiche
vlodko_lviv
Панове, є багато що сказати, де в чому ще хочу пересвідчитись, але, в будь-якому випадку, писати багато, тому волів би розказати при зустрічі.
Exibiche писал(а):І як, певно порлшок себе не виправдав 16215
От ти, женеш коней ::acute:: .
Последний раз редактировалось 808 11 авг 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение vlodko_lviv »

808
Та якраз тому нічого і не питаю, бо хочу почути найбільш повні враження, відчуття від ножа, сталі. Треба покористуватися, обдумати як воно було, а тоді вже розповідати.
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

Обіцяю, що передам враження в повній мірі, як свої, так і чужі; як від сталі, так і від ножа (бо це, як виявилось, не одне і те ж 8-) ).
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

Exibiche
До речі, на цих вихідних буде порівнюватись порошок і порошок, так що не наїжджай :cool: .
:-D
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

Так как представилась возможность ножом поработать, решил черкануть пару слов о своих ощущениях. Созрел, так сказать. Думаю, хозяин ножа не будет против. Надеюсь на это, во всяком случае.
Скажу откровенно, поскольку характер у меня достаточно паршивый, то отношусь я ко всему весьма скептично. Так было и в этом случае.
Немного забегая вперед, отмечу, что когда оговаривали с хозяином ножа область применения, то Володя предоставил мне полную свободу действий. Единственное, что было нежелательно – необратимые изменения целостности конструкции. Проще говоря, нож ломать при нецелевом использовании было вовсе необязательно. Нож ведь должен резать, ёпт. Только вот сама конструкция ножа подразумевает что-то большее при использовании, чем просто рез. Мощный аутдорник. Поэтому я ножом работал в полевых условиях, как мне того хотелось, не сходя, впрочем, с ума, придумывая ему те или иные испытания. Надо нам было ставить лагерь – нож работал на всех сопутствующих этому работах, надо наколоть щепы и развести костер – туда же, надо приготовить еду – аналогично. Словом, фигачили им не стесняясь, но в пределах здравого смысла. На основании проделанной им работы сформировалось кое-какое мнение об этом ноже, коим я не прочь поделиться.

Итак, из того что понравилось:
*Сталь. Сталь, ребята, очень достойная. За все время использования, а это не какой-то один несчастный уик-энд с приготовлением банального шашлыка, мне так и не удалось его ушатать. И по продуктам он работал, и по дереву, и по костям, и даже один раз (не бейте по голове) по жести. А когда нож терял остроту, пара взмахов на керамическом мусате приводили клинок в рабочее состояние.
*Рез. Агрессивный и приятный, смачный такой, если понимаете, о чем я. Попробовав ножом работать, хочется постоянно им что-нибудь порезать. И я заметил, что ощущение это было не только у меня. Все им работали охотно и с интересом.
*Форма рукояти. Рукоять очень простой, как по мне, конфигурации. Но я с удивлением для себя отметил, что каким хватом этот нож ни возьми – в руке сидит очень удобно. Х.з., почему так.
Да и вообще, к качеству слесарки претензий у меня нет, все симметрично и ровно, за исключением небольшого косячка в подгонке накладок. Малюсенького. Эстетического, скорее.
*Ножны, что кожаные, что кайдексные, также сделаны очень качественно. Кайдексные щелкают очень классно и усилие именно такое, как нужно, не более, не менее. Но не смотря на то, что к кожаным были претензии некоторых членов львовской ячейки ножевого клуба, мне они понравились больше. Но тут уж сколько людей, столько и мнений.
*Коррозионная стойкость. Вопреки моим ожиданиям, сталь не показала какой-либо повышенной склонности к коррозии для сталей из ее сегмента. При том, что я сознательно резал им агрессивные продукты (хм… звучит как-то странно) и не вытирал, мыл в реке и не вытирал, оставлял на ночь под открытым небом. Пофиг. Да, появились на лезвии разводы и окисление, но никакого даже намека на коррозию. Мои ожидания, в этом случае, не оправдались.

Что не понравилось:
*Вес. Весьма немаленький и на бедре чувствуется практически все время. Мне так и не удалось отвлечься от постоянного ощущения тяжести на поясе. А если бы это было на зверовой охоте, то лазить по зарослям и буреломам с такой рельсой на поясе – перспектива весьма удручающая.
*Рез. Да-да, так бывает. При всех плюсах не обошлось и без минусов. Не знаю, с чем это связано, но по мягким материалам, лично для меня, нож показал не очень хороший рез. Подминал. Повторюсь, именно по мягким материалам.
*Размеры. Мне кажется, он великоват. И это в значительной мере уменьшает спектр его использования.
*Конструкция. Тут вообще очень щепетильный вопрос. Как бы это объяснить? Я не совсем понял концепцию этого ножа, что ли. Будучи по своей сути мощным, надежным лагерником, он был сведен мастером достаточно тонко для такого типа ножей, в 0,5 мм, плюс еще хозяином заточен на полный угол в 38º. Понятно для чего, для придания ему хороших режуших свойств. Но в результате (имхо, повторюсь) мы получили некий гибрид лома и резака, все рабочие качества которого являются полумерами, и нож не может проявить себя в полной мере ни в одной из ипостасей. Понятно, что у ножа в первую очередь должен быть рез, в остальном можно использовать топор. Но для чего тогда было делать его в 4,7 мм толщиной? Сделать 3,5 мм и ряд качеств улучшился бы, и рез, и вес, и баланс, без потери в мощности. Плюс ко всему, угол заточки 38º, я считаю, маловат для этой стали. Она чуть-чуть подкрашивалась в определенных ситуациях. Надо делать 40º и если бы он был потоньше, на резе это не сказалось бы негативно. А так, что мы имеем? Тактик? Нет. Охотник? Нет. Ломовитый аутдорник? Вроде как… Но нет. Резак? Тоже нет.
Вообще, в работе с ножом из этой стали я понял, что она мне напоминает нашу Ди-шку. 90 или 103 судить не возьмусь, тяжело по самой работе сказать, не обрабатывав ее и не точив, но ощущуния очень схожие.
Вот такое у меня сложилось мнение. Сумбурное и неоднозначное, но тут скорее дело во мне, а не в ноже. Одно могу сказать с уверенностью: и сталь, и сам нож более чем достойные, чтобы занять одно почетных мест в коллекции любого ножемана.

Не судите строго. С уважением…
Последний раз редактировалось 808 19 ноя 2017, 18:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение vlodko_lviv »

Дякую за відгук! Мати ніж з такою сталлю, знаючи, що на даний час вона одна з найкращих, хотілося щоб хтось міг покористуватися ним в реальних умовах. Бо в тесті на канаті ця сталь показала себе чудово, лише трохи поступаючись 125В та рексу. Трохи прокоментую.
Вага мені теж не подобається... Коли замовляв ножа, то казав щоб обух був 3.7 мм, але в наявності був лише бланк 4.5 мм, а в майстра не було плоскошліфа, тому вийшло те, що вийшло.
Різ теж по м'якому не дуже. Але тут думаю більше заточка роль грає, треба поекспериментувати. "Прикол" таких сталей як рекс чи К390 в тому, що папір ніж може різати зовсім ніяк після певного періоду користування, але все інше утворена мікропила "пиляє" аж бігом.
Про розмір важко казати, бо я ним користуюся вдома. Але більшого точно не треба.
Конструкція - дивися абзац про вагу. Мав бути різак...
Ціна. Що в наш час дешеве? А якщо хочеться, то взагалі без проблем :)
Тут кілька "сучасних" фото. Розводи познімав гумкою від ланскі, трохи алмазними пастами без особливого фанатизму.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

vlodko_lviv писал(а): Різ теж по м'якому не дуже. Але тут думаю більше заточка роль грає
Чесно кажучи, теж спочатку подумав про заточку, але потім присоромив себе, бо згадав, що ти точив. :=(
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение 808 »

vlodko_lviv писал(а): Ціна. Що в наш час дешеве?
Та абзац про ціну я взагалі видалив, бо подумав, що це некоректно з мого боку, висловлюватись про ціну чужого ножа. Вибачай.

Для загалу: цяточки пітінгу вже були до мене, а от чому вони взялись, якщо "в полі" такого не було, то вже х.з.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Brutt від HARDWORK Knives

Сообщение vlodko_lviv »

808, Та про ціну нічого страшного не було. Ніж вийшов недешевим, але на даний момент десь так він і мав би коштувати +/-.
Я теж не знаю звідки той пітінг взявся... Але то таке, на швидкість не впливає.
По заточці сталь непроста, але якщо є чим, то і проблем немає. Тоді, якщо мені пам'ять не зраджує, я фінішував Шептоном 12000, вчора "бавився", фінішнув притиром з алмазною пастою 3/2, туалетний папір ріже легко, волосину чіпляє, впритул до пальців можна застругати.
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»