Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение Стас »

Всем привет, тут ко мне в руки попал такой вот экземпляр - и я попытаюсь как-то его обозреть) Или обозрить.
Поскольку обзор ножа у меня первый, то надеюсь, сильно табуретками бросаться не будете - а я взамен постараюсь оперативно отвечать на вопросы, которые упустил в обзоре.
Итак, ттх :

Общая длина - 200мм
Длина в сложенном состоянии – 117мм
Толщина рукояти - 13,5 мм
Толщина вместе с клипсой - 18 мм
Клинок - 85мм
Обух - 2,85мм
Вес - 138г
Накладки - G-10
Сталь - 5Cr15MoV
Сведение - 0,6-0,7мм
Апд. Твердость 56-57 HRC

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В руку нож лег вполне удобно, размер руки у меня средний и неудобства я не почувствовал. G-10 вполне дружелюбна по ощущению, насечка нареканий не вызвала, толщина рукояти тоже вполне комфортна.
Замок – лайнер-лок. К слову, довольно таки тугой. Заходит на пятку ровно на всю свою толщину. Залипаний замечено не было, хотя движение лайнера по пятке палец ощущаемо. Предполагаю, что после эн-ного количества флипов шероховатости таки притрутся.
К качеству обработки поверхностей, с которыми могут соприкасаться ладонь и пальцы – претензий предъявить нельзя, все очень прилично подогнано и отшлифовано. Головки болтиков аккуратно утоплены в G-10 и стоят заподлицо. Что интересно – лайнеры тоже блэкстоунвошены как и сам клинок. Осевой винт выполнен под шлицевую отвертку с обеих сторон. Никакого спейсера нет, есть две бонки черного цвета. Вообще нож весь такой себе матово-черный, что и сподвигло меня выбрать его на обзор – такой себе а-ля тактикал, ничего блестящего, кроме режущей кромки.
Из коробки флипует не то, чтобы супер – но гораздо лучше, чем это делал, скажем тот же дефендер. Думаю, что после притирки будет открываться с легкой доводкой кистью.
Как левша, отмечу, что шпеньки присутствуют под левую и правую руку, хотя присутствие шпеньков на ноже с флипером - имхо, довольно сомнительная опция. При открытии шпени никуда не упираются, не достают до рукояти пару миллиметров.
Клипса глубокой посадки, но все равно небольшой хвостик рукояти торчит из кармана. Клипса тоже в черном стоунвоше. Сама клипса в меру мягкая и довольно таки длинная – в карман садится очень даже комфортно и вполне уверенно там как держится, так и снимается.
Клин стоит слегка не по центру – но я еще не разбирался с моментом затяжки осевого и пока еще не добрался до внутренних поверхностей, поэтому подробности о внутренностях опишу в следующей серии. Что интересно – установленные шайбы из разных материалов: та, что со стороны лайнер-лока – из желтого металла, а та, что с другой стороны – из чего-то белого, похожего на капролон. Что стоит отметить – стоунвош тут более матовый в сравнении с тем же дефендером, не знаю, сможет ли моя фотомыльница передать отличие, но вживую оно действительно заметно.

Изображение

В общем и целом – покрутив в его в руках и поклацав вдоволь, я как-то пришел к пониманию того, что по ощущениям мне этот нож очень напоминает лежащий рядом Kershaw Speedbump – причем, если у Кершо есть пара мелких косяков, то здесь я откровенных косяков, кроме клина не по центру, найти пока не сумел.

Изображение

Единственное, что вызывает смутную тревогу – это сталь клина. Тут заявлено 5cr15mov, показателей по твердости я пока не нашел (уже нашел, в ттх добавил) и если с 8cr13 я уже сталкивался в разных вариациях – как у скифов, так и у различных изделий из поднебесной, то эта сталь лично для меня «темная лошадка». На днях постараюсь устроить тест на резучесть и выносливость.
А пока в домашних условиях рез бумажки показал, что ближе к носику заточка отличная, бумажку проходит практически не ощущая и совершенно обратная ситуация с заточкой ближе к осевому – там режущая кромка просто кромсает бумагу вместо реза.

Изображение

Отчет о внутренностях и тест реза постараюсь выложить в самое ближайшее время
В общем и целом, от ножа осталось положительное впечатление, вполне достойный EDC помощник (а если еще и сталь и ТО окажутся на уровне), особенно в ценовой категории до 30 долл - получилось на мой взгляд вполне прилично.
Далi буде)
Апдейт. Разобрал. Все таки качество обработки внутренних поверхностей подтянули на отлично. Внутри - все ровное, осевой без борозд, отверстия и прорези резали уже наточенной фрезой и сверлили острыми сверлами.
Клин по центру выставить удалось без проблем, шарик запирает клин четко и уверенно, флип получился практически без доводки кистью.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, что приятно - все болты, кроме тех, что держат клипсу - с фиксатором резьбы.
В общем пока из того, что по этому ножу напрягает - это все же вопрос по стали, но с ценой в 550+- грн - имхо, вполне себе заявка на отличную оценку.
Последний раз редактировалось Стас 13 апр 2016, 17:30, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW

Сообщение Nataliia »

спасибо, Стас!
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW

Сообщение Стас »

Гребенщикова Наталия писал(а):спасибо, Стас!
Вам спасибо! )
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение Nutty »

5Cr15... ()(! ... От в чому прикол спускатися "нижче" 8cr13?
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение pr13s7 »

Nutty
максимальное удешевление :wink: хотя согласен, сталь отбивает все желание смотреть в сторону новинок ()(!
Аватара пользователя
ORIENT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Киев

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение ORIENT »

Выглядит бруталом, но по длинне всего на 3мм длиннее тена, прикольно. Хотя мне из новинок слогер только понравился визуально.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение Мутний »

та що ви в ті цифри на сталі вчепилися, наче там 8.. нормально затермічена чи зведення під різ, 3-5хром різницю навряд хто помітить :-D

В смислі для бюджетника це не так важливо, як якість конструкції в цілому та ціна.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение Стас »

Добавил фото в разборе.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение Apostol »

По сути бомж версия Skif G-01

Изображение

Из его плюсов это только клипса, наверное. Выглядит нож до жути просто и скучно.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новинка от ТМ Skif - GT2015BSW Tiger

Сообщение Стас »

Apostol G-01, как и Т-01 - тоже в сути бомж-версия))) Я по ним чуть ниже тоже обзоры делал))
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»