Viper Start - или "итальянский детина".

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

Добрый вечер уважаемые форумчане. Приехал мне намедни весьма интересный нож, решил сделать небольшой, но хочу верить полезный обзор. Начнём.

1. Фирма Viper (Tecno Cut).
Изображение
Данная не очень широко известная у нас в стране фирма находится в Италии. http://www.viper.it/
А именно- в муниципалитете Маниаго, на северо-востоке Италии. Население составляет немногим больше 11 тысяч человек. И как я понимаю, это один из ножевых центров Италии, нечто типа Seki в Японии. Ближе к самой компании. Основана в 1987 году, и если верить информации на сайте «создает ножи котоые воплощают традиции, качество исполнения и современные технологии». Выпускают широкий ассортимент как складных ножей, так и фиксов, и даже топоров и мачете. Работают со сталями D2, N690Co, 440с, дамаском. Материал рукоятей также весьма разнообразен — это и микарта, и натуральное дерево, и более технологичные и современнные карбон и титан. С фирмой сотрудничает ряд известных в ножевом мире найфмейекеров : Fabrizio Silvestrelli, Tommaso Rumici, Jesper Voxnaes. Все эти факторы позволяют изготавливать ножи выского качества, и весьма интересного дизайна.

2. Дизайнер.
Изображение
Автором героя сегодняшнего обзора - ножа Viper Start, являеться итальянский дизайнер Фабрицио Сильвестрелли, уже упомянутый мною. Он являеться членом Итальянской Корпорации Ножеделов, которая обьединяет мастеров ножевого дела. Кроме этой модели, он создал для фирмы Вайпер ряд других ножей. В основном это очень красивые джентльмен фолдеры, с мозаичным дамаском и шикарными рукоятями. Любителям красоты можно зайти на сайт мастера и воочию узреть кастомные шедевры http://www.silvesterknives.it/galleriachiudibili.asp
Изображение

Вот что рассказывает о себе сам мастер :
“Я всегда любил ножи и клинки в целом,с детства, когда я получил свой первый нож из лезвия пилы плотника и двух кусков дерева в возрасте восьми лет.
С тех пор страсть к ножам выросла, и сегодня, волнение и энтузиазм в создании их всегда очень силен, и настолько, что я превратил то, что было хобби (первые ножи, которые я сделал в 1988 году) в основную деятельность. Я убежден, что каждое художественное творение требует большой страсти, мастер должен чувствовать его, в противном случае выполнение станет механическим и холодным.
Каждый нож будет как набор строк, которые связаны гармонией, создавая уникальное произведение, почти всегда неповторимые, могут вызывать эмоции для глаз и осязания. На моей предыдущей работе я узнал методы обработки и закалки металлов. Это в значительной мере помогло мне в создании собственных ножей.. Первоначально трудность нахождения основных материалов (металл, дерево, рог ...) была главным препятствием на пути моей креативности. Только позже, в 1990 году я получил ценную помощь в лице Фрэнсиса Пагани, который также предложил мелким ремесленникам возможность реализовать свои творения, обеспечивая сталью и всем, что нужно.
Реализуемые в моих ножах современные формы, как в складных так и в ножах с фиксированным клинком, в настоящее время используются сталь: RWL34 и 440B / C, в дополнение к традиционным и дамасковым. Для рукоятей: рог, окаменелости, слоновая кость , зубы, дерево, перламутр ... Я тоже люблю возвращаться в современном репертуаре к итальянской ножевой традиции. . С 2005 года я приступил к сотрудничеству с компанией Tecnocut Maniago, на которую давно обратил внимание.

3. Нож. Первые впечетления.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ух! Не маленький складень, клинок 10.5 см, вес 184 грамма. Да, тяжеловат и великоват для EDC, хотя, тут на любителя. Рукоять из черной микарты, клинок N690co.Замок типа бэклок. Очень приятный и плавный ход клинка и чёткая работа замка. Двусторонний конический шпенек с грубой насечкой. Также есть насечка сверху на коромысле замка в двух местах. В руке лежит отлично, и по виду и по ощущениям кажется легче чем показывают весы. На накладках черная микарта. Клипса не глубокая, пластинчатого типа, крепится на 3х торксах.
Интересной особенностью есть спрятанный под накладки осевой . Люфтов, ни типичного для бэклока вертикального, ни поперечного нет. И это меня очень обрадовало.
Стоимость ножа составляет 130-150 долларов, это цена интернет магазинов, без стоимости доставки. Подгонка весьма хороша. Щелей возле замка и накладок нет. Версий ножа достаточно для любого ножемана : есть варианты с микартой зеленого и черного цветов, с покрытием и без, с карбоном на накладках, с Д2, N690 и дамасковыми клинами. Так что выбрать есть из чего.

4. Рассмотрим по порядку...
1). Самое важное естественно — клинок. Клинок большой, 105 мм в длину, 3,7 мм в толщину. Обработка бид бласт, очень приятный. Ярко выраженное фальшлезвие, спуски от 2/3 клина. Как для такого лома сведение и рез неплохой. Клин как по мне хищный, с тактическим уклоном )
ИзображениеИзображение

На клине присутствуют надписи Viper Start, hande made, Maniago Italy. Указана сталь N690.
На обратной стороне клина лого Фабрицио Сильвестрелли Sf, и клеймо QM, что можно расшифровать как Qualita Maniago, то есть «Качество Маниаго».
ИзображениеИзображение


2). Накладки, рукоять и фурнитура. Весьма не маленькая рукоять, но не толстая, достаточно длинная чтобы комфортно дежать нож любым хватом. Накладки из черной микарты, слегка шероховатые и очень приятные в руке. Накладки прикручены к плашкам аж 7-ю штуками торксов! Сами винты Т6, матовые.
Читал кое-где об отвратительном качестве накладок из карбона на этой моделе, но на микарте ничего косячного не обнаружил. Всё ровно, гладко и шлифовано.
ИзображениеИзображение

3. Сталь. N690Co

ИзображениеИзображение

Производство Böhler Uddeholm. Представляет собой компромисс между резом углеродистых сталей и устойчивостью к корозии нержавеек. .Идеально подходит твердость в 58-60 HRC, и характеризуется хорошим резом, устойчивостью к повреждениям и простотой заточки. Это идеальный вариант для ежедневного использования в складных ножах, но также является отличным выбором для охотничьих ножей, так как они часто находятся в контакте с кровью, водой, потом и песком.

4.). Клипса. Ничего особого сказать не могу. Обработка бид бласт, материал сталь. Крепление на 3 торкса. Вкармане нож сидит к сожалению, не очень глубоко. Но это можно исправить кастомной клипсой.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


5). Замок. Замок тут довольно интересен. Я недолюбливаю традиционные бэклоки из за специфического люфта. Но здесь все намного интереснее. Коромысло бэклока подпружинено 2-мя стальными проволчными пружинами, которые прикручены к плашками 2-мя винтами каждая. Конструкция вполне ремонтопригодная, и думаю запчасть можно даже изготовить самостоятельно в случае поломки.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Осевой не похож не разборной, ось запресована. Ход замка мягкий, с очень деликатным «клац». Люфта нет, и я это уже упоминал )

ИзображениеИзображение

6). Комплектация. Самая обычная — картонная коробочка с хорошей полиграфией и лого компании. Кулёчек, и бумажка на итальянском и английском с инфо по гарантии и советам по уходу за ножом.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


5. Общие впечатления и выводы. Лично мне нож понравился. Очень сбитый, гармоничный и резучий складень с хорошим качеством сборки и неплохими материалами. Отлично сидит в руке, но к минусам я бы отнёс внушительный вёс. Ориентирован больше под «тактическое» использование, чем под EDC. Не мешал бы чехол под molle.Можно было бы перфорировать плашки, либо использовать титан, но это уже я размечтался :) Добавлю в конце еще немного фото. За качество прошу прощения, ибо пасмурно и темновато. В конце ще пару фото.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение CBO6ODA »

хороший обзор, спасибо
с удовольствием почитал :)(:?
Barada
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:55
Откуда: Kiev

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Barada »

Как всегда очень классный обзор rt24 .
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

Благодарю ::hi:::, старался.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение inki »

толковый нож и обзор rt24
Бодя, дай на поточить как сядет :-D
i've been working for a Devil too long
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение krizis13 »

Реально-детина :D а вот по фото с яблоком и не скажешь.
Не понравилась клипса, но Вы правильно заметили-можно кастомную поставить.
Понравилось, что на бэк-локе насечки есть. Осевой сделан-шоб не лезли "лигулировать" криворукие юзеры.
Спасибо за обзор!
P.S. Камрад, сделайте , плиз, фото в закрытом состоянии.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

krizis13 писал(а):Реально-детина :D а вот по фото с яблоком и не скажешь.
Не понравилась клипса, но Вы правильно заметили-можно кастомную поставить.
Понравилось, что на бэк-локе насечки есть. Осевой сделан-шоб не лезли "лигулировать" криворукие юзеры.
Спасибо за обзор!
P.S. Камрад, сделайте , плиз, фото в закрытом состоянии.
Там яблоко почти 400 грамм, сыграла перспектива :-D

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение stilet »

Интересный нож, очень грамотно расположен шпенек rt24 . Спасибо за инфу :)(:?
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Dima_atopol »

16215 Почитаю, кто ещё чего скажет...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Мытарь »

Himera
Спасибо огромное за прекрасный информативный обзор ::hi:::
Читал с большим интересом. Как раз тот случай, когда ножей передержал в руках уйму, а о производителе и дизайнере толком ничего не знал. Теперь восполнил пробел в ножевом образовании, благодарю :)(:?
По ножу. Нож - отличный rt24 Те экземпляры, что довелось щупать, приятно удивили продуманностью, качеством исполнения, изяществом формы и замечательной эргономикой. Замки такие на люблю, но это сугубо субъективно.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Мытарь »

Dima_atopol
Да-да, Дима, правильно меркуешь :)
Вполне себе может стать заменителем Скирмиша на кармане. Иногда. Временно :-D
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Regidron »

Добротный обзор!
Было интересно прочесть.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

Такс. Думаю для того чтобы полнее отобразить картину, выложу еще одну фоту. Не очень удачная, но отображает слегка то, что внутри. Одна пружина не влезла, но они симметричны. Если надо, завтра могу еще добавить "внутренностей".

ИзображениеИзображение

Фото кликабельно. Еще по внутренней конструкции. Осевой заклепан, или запрессован намертво. Трудно разглядеть есть ли там шайбы, но в следующий раз попробую. Плашки вместе стягиваются несколькими торксами и спейсером с его винтами. Осевой держится на расклепаной оси, и фиксируется сквозными штифтами. Пружины фиксируются 2-мя короткими торксами.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение krizis13 »

Himera писал(а):Там яблоко почти 400 грамм, сыграла перспектива
О, спасибо за фото :)(:?
Исчо вопрос-что за механизм выше осевого, в разборе фото, для доп.фиксации?
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

Это выступы для упора пружин. Крепятся по центру плашки, там где петелька вкручивается торкс, еще один поддерживает по центру. А кончик заводится как раз на этот выступ.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение митяй »

В этой модели смущает совсем небольшой заход беклока в зацеп на пятке клинка.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение krizis13 »

Himera писал(а):, но в следующий раз попробую.
И зачем, плохо работает? :-D
Лучче попозжее, если скрежет появится.
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение SerGeo »

Итальянцы - художники, это в крови. Почти все, что делают - делают красиво.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

krizis13 писал(а):
Himera писал(а):, но в следующий раз попробую.
И зачем, плохо работает? :-D
Лучче попозжее, если скрежет появится.
Работает всё замечтально, а после того как капнул "блюлюб" так вообще "бархатно :)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Dima_atopol »

Я так понял больше разобрать конструкцию нереально. Осевой в плашках развальцован?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

Так точно. Как и ось коромысла замка.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Dima_atopol »

Мне такой вариант решения очень не нравится. ИМХО.
Это моё, личное к этому вопросу отношение. Ещё раз ИМХО.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Himera »

Ну, тут уж фломастеры :D Полностью неразборные складни ведь тоже имеют место быть.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение Exibiche »

Himera
Спасибо за обзор. Познавательно. Да и нож зачетный. По фото не похоже, что осевой развальцован. Думаю, если поднапрячься, можно аккуратненько разобрать.

:sv:et: А может итальянцы очень все очень точно делают? :D Без зазоров? :-D Разбирал 2 Фантони. с ними та же история была. Штифты очень плотно сидели. Но разобрались. Фри от Вайпера тоже отменно подогнан.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Viper Start - или "итальянский детина".

Сообщение maksimov »

Нож не понравился, но обзор отличный. Спасибо!
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»