Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
DeepSky

Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение DeepSky »

По словам производителя, нож - Skif 566 серии, является одним из самых "агрессивных" и прочных в линейке. С целью проверки данной информации и для получения достоверных и независимых данных, компания ООО "Кизляр Украина" любезно предоставила для тестирования нож SKIF 566 BL.

Изображение Изображение Изображение

Компания "SKIF" - является украинской с производственными мощностями в Китае. На рынке активно представлена около года. Особенностью товаров данной компании, является оптимальное сочетание цены и качества. С одной стороны - продуманная конструкция, качественные материалы и довольно неплохая сборка, с другой - довольно низкая цена, по сравнению с аналогами других производителей.

Характеристики SKIF 566 BL заявленные производителем (в скобках уточненные при тесте):

Общая длина: 235 мм
(Длина сложенного (она же длина рукояти) - 134,8 мм)
Длина клинка: 110 мм (101 мм до выступа рукояти и 88.9 до открывающего шпинька)
(Длина режущей кромки - 104 мм)
Толщина клинка: 4 мм (3,9 мм)
(Ширина клинка - 29,8 мм)
Материал клинка: нержавеющая сталь 440C с покрытием черного цвета
Твердость: 56-58 HRC
Тип заточки: плейн
(Строение заточки: двойной клин)
Материал рукояти ножа: G10
(Макс. ширина рукояти - 37,1 мм)
(Толщина рукояти - 17,7 мм)
Тип замка: Liner (толщина 2 мм)
Клипса: переставляемая в 2 положения
Материал чехла: натуральная кожа
Вес: 227 г
Страна производитель: Китай

И так, первое впечатление о ноже - массивный и агрессивный, настоящий рабочий инструмент. Великоват для EDC, но в самый раз для "полей". В целом, конструктивно напоминает знаменитый Benchmade Rukus, но с различными конструктивными изменениями.

Конструкция 566го Скифа - из двух металлических плашек из нержавейки, толщиной по два миллиметра каждая, с черным антикоррозийным покрытием. Накладки рукояти из стеклотекстолита G 10 с рифленой, антискользящей поверхностью. Накладки очень хорошо подогнаны к плашкам, не имеют щелей и заусениц.

Изображение Изображение

G 10 оказался довольно крепким, выдержал все "издевательства" в процессе эксплуатации, сколов и трещин не появилось. Однако было отмечено - во влажной среде, на поверхности G 10, образуется не стойкий белый налёт (что-то типа окисляющей пленки, на фото видно в передней части рукояти). Но, на эксплуатационные характеристики ножа это не сказывается, а вытирается любой тряпочкой или салфеткой.

Изображение Изображение

Рукоять, хоть и внушительных размеров, в руке сидит надежно, не скользит, не вызывает дискомфорта. Толщина и анатомичность рукояти играют позитивную роль при рубке толстых веток. Взяв нож за последнюю треть, можно значительно увеличить рычаг и силу удара при рубке, при этом нож, не стремится выскочить из руки.

Изображение Изображение Изображение

Отверстие под темляк, на рукояти отсутствует, но это компенсируется возможностью завязать темляк, за крайний крепежный пин. Лезвие при этом, нисколько не мешает.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Клипса ножа - довольно удобная, хорошо фиксирует нож в кармане, может применяться для ремней, шириной - до четырех сантиметров. При эксплуатации ножа, не создает дискомфорта. К сожалению, клипсу можно монтировать только на правую и левую сторону, в задней части ножа. В то время как я, предпочитаю способ крепления - в передней (со стороны клинка) части. Странно почему не сделали такое крепление, места под клипсу там предостаточно.

SKIF 566, так же комплектуется кожаным чехлом для переноски. Чехол довольно простой конструкции, с клапаном на кнопочной застежке. Сделан довольно добротно из неплохой кожи, позволяет использование с ремнем шириной до 5,5 см. Моё мнение - для ножа такого типа, нет необходимости в чехле. Чехол можно было бы, продавать как отдельный аксессуар - на любителя.

Изображение Изображение Изображение

Ну и наконец, перейдем к лезвию. Лезвие - массивное, довольно удобное. Спуски построенные двойным клином, позволяют выполнять большой спектр работ - от грубой рубки и вскрытия консервов, до тонкого нарезания продуктов. Шпиньки находятся по обе стороны лезвия и одинаково удобно позволяют открывать нож большими пальцами обеих рук.

Сталь на лезвии выполнена по "правильной рецептуре" не перекалена, но и не мягкая. За весь период (несколько месяцев) эксплуатации, мне так и не удалось полностью "убить " заточку или зазубрить нож (естественно не предпринимая специальных попыток).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Отдельно хотелось бы отметить качество черного покрытия, происхождение которого неизвестно. Покрытие оказалось очень стойким, для ножа в такой ценовой категории. Например, после открывания консервов - на лезвии остаются следы от жести похожие на царапины, но после мытья лезвия, или нарезания продуктов - они пропадают. Коррозии от влаги, за все время эксплуатации - выявлено так же не было.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Но все же у ножа выявились и слабые стороны. Одна из них, это слабые (на мой взгляд) крепежные винты рукояти. Во время рубки веток, сломались два задних винта рукоятки, что привело к её разбалтыванию. А так же, расплющилась одна из второпластовых прокладок между клинком и плашками рукояти. Это привело к люфту клинка в рукояти.

Лайнер (фиксатор) показал себя с наилучшей стороны. Фиксация клинка всегда оставалась надежной, фиксатор не погнулся и не "поплыл".

Резюме: При устранении мелких недочетов (поставить медные прокладки, а не фторопластовые; усилить винты на рукояти; сделать четырехпозиционную клипсу ),этот нож стал бы практически идеальным спутником людей экстремальных профессий, любителей активного отдыха и т.д. А сейчас, мы имеем не дорогой (в среднем - 300 грн.), но довольно качественный и неприхотливый нож. Рекомендую.
prometey

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение prometey »

Имхо , визуально портит вид выточка под клипсу на накладках рукояти , и непонятная дырка по центру ,оттуда торкс выпал ?

И неплохо бы было его разобрать , глянуть изнутри как обработан .
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение maksimov »

Спасибо за подробный обзор!
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
DeepSky

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение DeepSky »

prometey писал(а):Имхо , визуально портит вид выточка под клипсу на накладках рукояти , и непонятная дырка по центру ,оттуда торкс выпал ?

И неплохо бы было его разобрать , глянуть изнутри как обработан .
Дырка по центру - как раз от одного из сломанных винтов. А разборку, попробую отснять в ближайшее время.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение Nataliia »

DeepSky, спасибо!
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение Romeo »

detroy писал(а):Чем-то он похож на себензу, кроме замка))
И точно-ваще один в один с Себой, мля... Товарищ detroy, прекратите, пожалуйста, отмечаться в каждой теме не по теме.
Кстати, такого Скифа хочу взять в машину, как говорят камрады, "лёд из арок выковыривать" (с)
Rezhik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 10:38
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение Rezhik »

Он не тоько лед из арок выковыряет)))) Скоро приедет эта модель с больстерами ака 565А
SerjioHiFi

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение SerjioHiFi »

Я думаю - вот такое сравнение "нос к носу" прояснит ситуацию - Бэнч 610 - и Скиф:
Изображение
и
Изображение
Себе брал с рукоятью из микарты, т.к. Ж10 угловатые полностью и удобство в руках не больше, чем от кирпича.

пысы. а вот и мой "дрын в микарте"))):
Изображение
Rezhik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 10:38
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение Rezhik »

Был косяк по острым краям рукояти. Сейчас все скруглили. Вообще можно и самому немного наждаком кромку снять. А Рукус - он и есть рукус. Только за гораздо большие деньги)))
Аватара пользователя
UraniumCrowbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:44
Откуда: Киев

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение UraniumCrowbar »

Извиняюсь что без спросу... Коль что, почищу)
Приобрел сегодня данный девайс, а так как разборки/обзора внутренностей мне не попадалось в сети, решил дополнить ваш фотками внутрянки, дабы темы не плодить.
Сразу решил осмотреть "под капотом"...
Коротко о печальном - один лайнер был кривой(как грил недавно один товарищ "на рез не повлияет" ::acute:: ), 2 винта (1 с хвоста, 2 с клипсы) сразу слизались совсем без усилий. Винты сидят на фиксаторе, я бы сказал, на клее, один особо обильно, отдельно выделил.
Стопорная бонка из-за лайнера выглядит то ли неприжатой, то ли меньше чем надо, отдельно не фотографировал, должно пофикситься. Держал в руках 566В с витрины у кизлярцев, там такой же прикол был(.
Шайбы "пополам" металл(заусенчатая, потер на 2к шкурке отработанной легонько)-фторопласт, нож внутри - сухой!. Не зря сразу ТО начал.
С завода помяли 3мм рк, абыдна!
А вот накладки - раздолье для любителей поработать дремелем итд, кастомизируй-нихачу - толщины за глаза. Вопреки моим опасениям внутри ничего не выбрано, буду делать спил для более удобного открывания, как на модели с накладками из микарты(566А). Кстати, ось имеет спил и держится на 2 винтах, которые слегка торчат за рукоятки - имхо, можно чутка высверлить и утопить, запас длинны винтов есть, толщины накладок должно хватать.
Кстати, пятка замка "здоровенная", аж лишняя мб - на фото можно увидеть светлую точку - именно там начинается клинок, и, собственно, соприкосновение.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
UraniumCrowbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:44
Откуда: Киев

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение UraniumCrowbar »

выровнял лайнер как мог, собрал... вот фото замка с клинком...
я не великий физик, но при такой малой даже теоретической площади контакта... замок уйдет внутрь достаточно легко. на клинке надо лишь чуть-чуть больше делать пятку... или я где-то ошибаюсь?
Изображение
Аватара пользователя
AlexOni
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:00
Откуда: Херсон

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение AlexOni »

У первой серии Скифов не торксы а простые шестигранники и сидят на фиксаторе поэтому без паяльника не обойтись. Я на своём только так 3 шт и выкрутил. Новая серия немного продуманней и качественней.
Аватара пользователя
UraniumCrowbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:44
Откуда: Киев

Re: Складной нож Skif 566 BL 440C G-10

Сообщение UraniumCrowbar »

значит прогресс есть. глядишь, потом в качестве пиара старые на новые начнут менять :-D l^)^)l
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»