e-commerce в украинских реалиях

Только негативные отзывы и мнения о продавцах и покупателях
Правила форума
Негативные отзывы о продавцах и покупателях не подкрепленные фактическим материалом в первом сообщении темы - будут удалены.
Ответить
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

e-commerce в украинских реалиях

Сообщение LeaF.AVF »

День добрый всему сообществу.

Не уверен на 100%, что данная тема соответствует правилам данного раздела, так что прошу модераторов перенести/удалить ее в случае нарушения.
Итак, вкратце:
1. есть персональный блог, который целиком и полностью посвящен моей коллекции швейцарских складных ножей. Постепенно пытаюсь "оцифровать" свою коллекцию и делиться знаниями / информацией с такими же увлеченными людьми, как я сам

2. есть ряд украинских интернет-магазинов, которые считают, что вполне нормально скачать мои фотографии, затереть на них мой логотип и разместив знак своего магазина - использовать у себя на сайте.

Как вы считаете, они правы? ;)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4745
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Ross »

Нет
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение pr13s7 »

если бы они не использовали фото для ведения своей коммерческой деятельности, то можно было бы и закрыть глаза, а так и думать нечего - конечно не правы.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Apostol »

Обидно когда воруют фото. Сами то они ставят псевдо копирайт прям поверх объекта фотографииования. Для них фото несёт отнюдь не художественную ценность. С другой стороны это интернет и по большей части всё публично.
Как мне заявили обнажды ворюжки моих фото - не хочешб чтобы воровали, не выкладывай ()(!
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение pr13s7 »

Таким образом, при любом использовании фотографии (например публикации в СМИ, книге, каталоге, календаре, на любом сайте и т.д.т.п.) должен быть указан ее автор не зависимо от того купили у вас эту фотографию или вы дали ее бесплатно.
Это также говорит о том что вы имеете полное право указать свое имя на фотографиях которые отдаете заказчику на твердом носителе например свадебную или студийную съемку.

Согласно ст. 438 ГКУ автор имеет право на неприкосновенность своего произведение, а согласно ст. 438 ГКУ «Автор имеет право противодействовать любому перекручиванию, искажению или другому изменению произведения или любому другому посягательству, на произведение, которое может нанести вред чести и репутации автора, а также сопровождению произведения, без его согласия иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и тому подобное».
Исходя из этого никто не имеет права вносить какие либо изменения в сделанную вами фотографию не зависимо от того наносит ли это изменение вред чести и достоинству автора или нет.
На практике это означает что никто не имеет права обрабатывать каким либо образом (даже если это простое изменение кадрирования или яркости/контрастности снимка не говоря уже о чем-то большем) ваше произведение без вашего согласия например в фотошопе и выставлять после этого «новый» вариант на всеобщее обозрение (публиковать).
https://zarajsky.livejournal.com/360466.html
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение LeaF.AVF »

Были случаи использования моих фото в швейцарских, итальянских и российских магазинах.
По первому обращению - фотографии удаляли и приносили свои извинения.
Ну а у нас... ну всё видно на первом фото
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Apostol »

pr13s7 писал(а): никто не имеет права вносить какие либо изменения в сделанную вами фотографию не зависимо от того наносит ли это изменение вред чести и достоинству автора или нет.
Всё огонь, дело за малым - авторство...
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение pr13s7 »

Apostol, если есть исходные файлы, то в чем проблема ? ) я лично поэтому оригинальные raw-файлы всегда храню.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Urs »

В RAW исходники храните? Серьёзный подход. Я когда-то заморачивался этим,потом забил.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Apostol »

pr13s7,
Я не силён настолько в тонкостях фотосъёмки, но в общих чертах понимаю. И тем не менее вопрос - все ли снимают в РАВе? И опять таки - как РАВ файл подтверждает что автор именно Вы?
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение LeaF.AVF »

Да я вообще-то не про RAW / JPEG тонкости..
Сотни файлов, сделанные на одном фоне и в одном стиле - кмк, уже могут подтвердить авторство (но я не юрист и в эти тонкости влазить просто не хочу).
Меня просто интересует оценка нравственного подхода этих "официальных дилеров" ()(!
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение pr13s7 »

Apostol писал(а): как РАВ файл подтверждает что автор именно Вы?
если у меня есть рав, а у "оппонента" нету, то думаю тут и так всё понятно чьё фото :) если нет рава, то конечно всё становится сложнее, но опять же есть пути. но я думаю тут юристы подскажут больше.
Urs писал(а): В RAW исходники храните? Серьёзный подход. Я когда-то заморачивался этим,потом забил.
места занимает дофига, но что поделать.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение nomade »

К RAW желательно фотоаппарат предъявить :)
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Mamba »

Когда дело касается лично, обидно конечно, но ведь рука ни у кого не дрожит и совесть не мучает используя сh-spyderco, ch-rat, ch-шириков и иных китайчат.
Есть опыт, судитесь. Нет, найдите молодого юриста с 50/50 в случае удачного взыскания, возможно даже досудебного.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение nomade »

Конечно не все снимают в RAW. И те кто снимает, всегда тщательно их оберегает.
Если вы снимаете в jpeg то необходима еще и камера которой снимали.
И даже эти все моменты не являют собой 100% гарантии защиты ваших прав.
В моей практике были случаи когда истец вызывал моделей которых снимал и они подтверждали, что именно этот фотограф их снимал.
Как правило правильно размещенный логотип или водяной знак решает все проблемы, хоть и фотография портится.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение nomade »

До суда доходит очень редко. Как правило фото удаляют по первой просьбе если речь идет о нарушителе из той же страны.
Если иностранец то дело дохлое в большинстве случаев, если речь не идет о больших деньгах.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение LeaF.AVF »

nomade писал(а):
В моей практике были случаи когда истец вызывал моделей которых снимал и они подтверждали, что именно этот фотограф их снимал.
Как правило правильно размещенный логотип или водяной знак решает все проблемы, хоть и фотография портится.
Как я понимаю, вы близки к юриспруденции?
Может быть вас не затруднит поделиться ссылкой на одно или несколько судебных решений из реестра, в которых схожая ситуация?
Я, к сожалению, так ни одного найти и не смог.
Спасибо
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Apostol »

nomade писал(а): Если вы снимаете в jpeg то необходима еще и камера которой снимали.
Я конечно понимаю что всё можно закрутить как угодно и куда угодно, но если уж лезть в "глубины глубин"... Наличие камеры не доказывает авторство, оно доказывает что фото сделано этим устройством. Наличие чека и документов на камеру не доказывает авторство, оно доказывает факт приобретения данного устройства. И то не персонализировано. Даже если картой платить. Пришло два друга в магазин, один расплатился своей картой, другой получил камеру и вернул ему потом деньги налом. Или же - есть у вас камера, дали мне сделать с неё фото. Камера ваша, всё ваше, фото моё. Кто автор? Понимаю что звучит смешно, но тем не менее. ::unkn::
Насколько я понимаю, единственно верное это юридическое оформление, т.е. патент? Люди же получают авторские права на книги, статьи и прочее. Там номер присуждается, в реестр занесение. А всё остальное, как по мне, чистой воды ерунда. :wink:
Хотя, повторюсь, я воров не оправдываю, у меня у самого воровали фото.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Moon13 »

Снимаю велоспорт, проблема более чем знакома.

Достаточно регулярно встречается ситуация когда твои снимки публикуют "у себя", затерев логотип. Который, для эстетики, и так засунут в угол, с 70% прозрачности. Таким образом это делает тебя "лохом", потому что ты дал себя обвести вокруг пальца.

Если же ты зальешь всё пространство ватермарками то вместо лоха ты станешь засранцем. Неудобно смотреть.

Из многочисленых срачей, в которых мы (типа, спортфотографы) принимали участие, получается что человеку проще потратить кучу времени на спор, доказывая свою правоту в стиле "не нравится не публикуй", чем написать за 5 минут фотографу лично и попросить без ватермарков. Чтобы потратить при этом пару баксов, как вознаграждение фотографу, это у нас вообще нонсенс. Даже среди очень богатых участников. Хотя те же люди ездят на иностранные гонки и там платят за фото ещё большие деньги и не жужжат. А всё потому что там ватермарк на весь кадр. Его фиг отретушируешь в разумные сроки/деньги.

Что делать? Два варианта.

1. мелкий ватермарк. Красиво, удобно. Но следует либо забивать на случаи воровства либо судиться.
2. ватермарк во все поля. Некрасиво и неудобно. Зато и не воруют.

Попробуйте заливать весь кадр подписью, но слабозаметной. Скажем, 80% прозрачности. Сами посмотрите, исходя из вашего изображения. Но, еще раз, по всему полю. Если это подпись, типа "автор фото LeaF.AVF и адрес сайта", то пусть она 100500 раз повторяется. Слабозаметная подпись просмотру не шибко вредит, но просто так забрать фото себе уже не получится.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Weltkind »

LeaF.AVF, Вас спасут только водяные знаки, или можно сделать красивую надпись с названием сайта прямо на коврике, другого варианта пока еще не существует.
Вы описываете людей ворующих фото, как будто они совершают осознанный поступок и понимают, что они делают. На самом же деле, ситуация немного иначе, чтобы наполнить контентом интернет магазин, на сайтах типа фриланс.ру, нанимаются школьники с уговором, что наниматель оплачивает, например, 2 грн за описание одного товара с фото. При таком раскладе, чтобы заработать 200 гривен, школьнику необходимо наполнить сайт 100 товарами с фото каждого товара и описанием.
Цены указаны отфонаря, но как правило работает это именно так. Если же на фото будет водяной знак или надпись с сайтом, то "контентменеджерам" проще скопировать фотку с другого сайта, чем фотошопить подписанную.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение nomade »

LeaF.AVF писал(а): Как я понимаю, вы близки к юриспруденции?
Я не юрист. Я несколько лет работал в сфере ОИС. Патентный поверенный и оценщик ОИС.
Это немного другая сторона дела. Я оформлял патенты, торговые марки и так далее.
Ну иногда консультировал по разным вопросам... Но было это лет 15 назад...)))
Apostol писал(а): Понимаю что звучит смешно
Немного. Суд принимает решение исходя из доказательств. И их совокупность приводит к тому или иному решению.
Вы рисуете какие то нереальные варианты как в детективе Агаты Кристи...)))
Камера моя, но друг сделал фото и фото у меня... А друга никто не видел... фото делал ночью... Свидетелей нет...)))
И тут друг увидел фото и решил на вас в суд подать...))) Ну смешно же...)))
Apostol писал(а): Насколько я понимаю, единственно верное это юридическое оформление, т.е. патент?
Это один из вариантов. Здесь например http://www.uacrr.org/ru/. Не знаю как сейчас... раньше было долларов 30 примерно. Только это не патент... фотография не подлежит патентованию... Вам выпишут свидетельство о регистрации Авторского права.
Но... опять таки. Это не является последней инстанцией. Если истец докажет, что фотография его, а вы просто взяли и принесли ее в Агенство то все равно лавры достанутся ему а не вам.
А такие случаи были... Но бумага поможет вам "нагинать" тех кто взял ее у вас.

А вообще я советую смотреть на это чуть проще... Если вы не зарабатываете на фотографии то проще смотреть на это сквозь пальцы. Максимум, что попросить указывать вас как автора для подкормки ЧСВ...)))
А проще вообще забить...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Urs »

nomade писал(а):А вообще я советую смотреть на это чуть проще... Если вы не зарабатываете на фотографии то проще смотреть на это сквозь пальцы. Максимум, что попросить указывать вас как автора для подкормки ЧСВ...)))
А проще вообще забить...
Я не знал,как максимально точно выразить такую мысль. Вот Стас её и выразил.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Elpasohot »

У магазина есть страница в фесбук? Может там их попозорить?
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение Elpasohot »

Или в VK
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: e-commerce в украинских реалиях

Сообщение LeaF.AVF »

Спасибо всем за участие и ответы / советы!
Moon13 писал(а): Если же ты зальешь всё пространство ватермарками то вместо лоха ты станешь засранцем. Неудобно смотреть.
Согласен с вами абсолютно. Ватермарк у меня на фото есть - небольшой, в приглушенных тонах в правом нижнем углу. Но видно недостаточно красив для перечисленных магазинов, которые решили, что логотип их лавки поперёк всей фотографии будет более уместен :-D
Weltkind писал(а): Вы описываете людей ворующих фото, как будто они совершают осознанный поступок и понимают, что они делают.
Вы видели часть моего диалога с представителем магазина (на 1-м скрине)? Все-таки я думаю, что они отлично понимают, что делают.
nomade писал(а): А вообще я советую смотреть на это чуть проще... Если вы не зарабатываете на фотографии то проще смотреть на это сквозь пальцы.
Не зарабатываю. Просто своего рода хобби. Более того, - специально делаю фотографии для ресурсов типа multitool.org и SAKWiki.com. Для всеобщего пользования. Но как по мне, просмотреть фотографии в онлайн-энциклопедии и использовать их же в своем "интернет-магазине" вещи суть разные
elpasohot писал(а): У магазина есть страница в фесбук? Может там их попозорить?
Да есть конечно..
_https://www.facebook.com/FonarevkaUkraine/
_https://www.facebook.com/hfostore
_https://www.facebook.com/ukraine070/
Это навскидку.. Но только если честно, я не совсем представляю как на них можно повлиять в том же ФБю
Ответить

Вернуться в «Негативные отзывы о продавцах и покупателях»