Внимание! Афера с банковской картой.

Только негативные отзывы и мнения о продавцах и покупателях
Правила форума
Негативные отзывы о продавцах и покупателях не подкрепленные фактическим материалом в первом сообщении темы - будут удалены.
Ответить
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение maksimov »

Привет сообщество!

Несколько дней назад меня пытались "развести" по следующей схеме:

Отзвонился один паренек, сообщил о желании приобрести выставленный на продажу предмет. Предложил сделать предоплату мне на карту. Я выслал СМС номер карты, он выслал свои реквизиты для отправки.

Через несколько часов звонок:

- Человек представляется менеджером ПриватБанка и обращается ко мне по имени отчеству (в СМС я отправлял только имя) и сообщает о том, что мне хотят осуществить платеж через "WebMoney" (ту сумму о которой я договорился с "покупателем"), однако, необходимо подтвердить кое какие мои данные.

- Спрашивает год и дату рождения, а так же срок действия и последние 4-е цифры карты. После этого безошибочно называет мой текущий баланс карты и тип карты :shock: . Поскольку карта спарена с кредиткой, просит назвать срок действия и последние 4-е цифры кредитной карты.

- yy18 Это показалось мне подозрительным! Говорю ему, что кредиткой не пользуюсь, при мне ее нет, данные назвать не смогу, досвидания!

- Звонит через 10 мин, говорит, что нашли другой способ оплаты - через "LiqPAY". Просит назвать CV код карты. На мой номер приходит СМС с кодом подтверждения от "LiqPAY" - просит назвать!? :oops: Благо, что я знаю как работает данная система (вводишь номер карты, срок действия, CV код; после этого получаешь код в СМС, вводишь его и.... СНИМАЕШЬ!!! деньги, но никак не пополняешь :evil: ).

- После этого, культурно, посылаю упыря на х... ::t2463::

Более всего меня удивило то, как??? он узнал мой баланс :shock:

Будьте бдительны 8-) , мошенники не дремлют ::t2418:: !
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение Bullet49 »

maksimov
ИМХО - упырь приватовский (в свободное от работы время) или причастен к их базе данных :)
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение maksimov »

Bullet49 писал(а):maksimov
ИМХО - упырь приватовский (в свободное от работы время) или причастен к их базе данных :)
Ко всему прочему, он еще и знал, что я контрактный абонент МТС. Сам он звонил с телефонного номера Днепропетровского - скорее всего, так и есть Приватовский упыек.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение uhbuzz »

Так недавно одного такого таки изловили. Многомилионные дела... Он ещё всё имущество успел переписать на родственников и потом целый год разводил людей
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение uhbuzz »

folder
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:52
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение folder »

Всех с праздником.
Случайно набрел на тему в 3:30.
Просидел за прочтением всех ссылок почти до 10:00 (с перерывами на душ и кофе).
Хотя считаю себя не особо доверчивым, но все же бдительность притупляется, когда все нормально.
Очень полезное чтиво. Думаю тему надо вынести где нибудь в начале, чтобы она всегда попадалась на глаза.
Так как банковскими карточками пользуется 90% форумчан, она будет полезна всем.
Автору респект за создание темы ::hi:::
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение himeraha »

явно работник Приват банка, или его колцентра.
сам работник банковского сектора, поверте такую информацию можно получить только внутренний терминал, стоящий в отделении или офисе банка, с установленой программой CIA,или ей подобной.
запомните в 99,99% случаев, проходите идентификацию по телефону только КОГДА ВЫ САМИ ЗВОНИТЕ В КОЛЛ-ЦЕНТР, то есть идентификация входящего звонка. если же звонят вам- обращаются по имя-фамилия-отчество, значит вся информация у звонящего уже есть, вероятней всего для уточнения информации вас попросят подойти с паспортом на ближайшее отделение, или воспользоватся интернетбанкингом с пк.
При входящем звонке вас начнут идентифицировать только если была подозрительная исходящая транзакция , то есть с вашей карты возможно кто-то платил и как-то специфически, и то спрашивать будут меньше.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
folder
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:52
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение folder »

По видимому вы правы, уж очень быстро они получают нужную им информацию.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение Hooke »

А почему бы автору не изложить все детально и письменно в прокуратуру? И время звонка и телефончик, если приватовский, то там быстро найдут именинника и кожу снимут. Обществу польза. ))
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Внимание! Афера с банковской картой.

Сообщение Messer »

Кароче, мораль: при подозрительных манипуляциях с вашими картами и мозгами берите паспорт и валите в ближайшее отделение вашего банка. Там поднимайте кипиш и, при возможности, играйте в камеру, чтобы было чем доказать.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Ответить

Вернуться в «Негативные отзывы о продавцах и покупателях»