Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Только негативные отзывы и мнения о продавцах и покупателях
Правила форума
Негативные отзывы о продавцах и покупателях не подкрепленные фактическим материалом в первом сообщении темы - будут удалены.
Закрыто
Аватара пользователя
bfg11k
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:16
Откуда: chernivtsi
Контактная информация:

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение bfg11k »

Ситуация конечно не хорошая для всех сторон, но такое чувство, что уже речь идет "а ты лысого с района знаешь?? 8-) "

Главное, чтобы не было ситуаций, когда новичка, у которого нету знакомых (на грань не ездит, живет далеко и тп) с такой же траблой пошлют подальше с "ты вообще кто такой". Имхо нужно как-нибудь регламентировать решение таких историй в будущем. ::hi:::
sergant

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение sergant »

Влад. а кто сказал что ТС -не порядочный..
но я знаю ответчика- он тоже порядочный.
осмотри нож,я тебя прошу..что там за люфт такой страшный..
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение deily »

Я имел ввиду что я человека знаю с хорошей стороны.
Я могу конечно встретиться с Тханем. Мой телефон у него есть. По результату готов отписаться в теме.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение deily »

bfg11k писал(а):Ситуация конечно не хорошая для всех сторон, но такое чувство, что уже речь идет "а ты лысого с района знаешь?? 8-) "

Главное, чтобы не было ситуаций, когда новичка, у которого нету знакомых (на грань не ездит, живет далеко и тп) с такой же траблой пошлют подальше с "ты вообще кто такой". Имхо нужно как-нибудь регламентировать решение таких историй в будущем. ::hi:::
Для этого и существует этот раздел. Если продавец и Покупатель не могут прийти к консенсусу один из них имеет право открыть диспут. но не ранее Бывают варианты. Особенно при обменах есть шанс получить не совсем то. Бывает достаточно просто высказаться и получить извинения...
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение deily »

deily писал(а):
bfg11k писал(а):Ситуация конечно не хорошая для всех сторон, но такое чувство, что уже речь идет "а ты лысого с района знаешь?? 8-) "

Главное, чтобы не было ситуаций, когда новичка, у которого нету знакомых (на грань не ездит, живет далеко и тп) с такой же траблой пошлют подальше с "ты вообще кто такой". Имхо нужно как-нибудь регламентировать решение таких историй в будущем. ::hi:::
Для этого и существует этот раздел. Если Продавец и Покупатель не могут прийти к консенсусу один из них имеет право открыть диспут. но не ранее Бывают варианты. Особенно при обменах есть шанс получить не совсем то. Бывает достаточно просто высказаться и получить извинения...
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение CBO6ODA »

я на форуме уже два раза покупал китайцев стоимость каждого из которого не превышала 200 грн.
все были с косяками (хотя продавцы писали - новые, безкосячные ::acute:: ) не называю продавцов - знал что брал -
НО учитывая сумму покупок возвратов не делал и свое мнение о продавцах сложил.
Бывали косяки и подороже (фирма, приспособления, ножи) которые я определял спустя значительное время или мне подсказывали знающие люди...но то уже как говорят - без предъяв 8-) и на совести продавцов если они сами их замечали.

Суть вопроса как я вижу проста - обоюдный возврат в исходное состояние
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение MAgTiDo »

Лично я через раз натыкаюсь на подобную проблему - у каждого продавца (обычно б/у ножика) свое понятие о "люфты среднестатистические" или "люфтов нет".
Что же касается продавцов новья - еще не было случая, когда кто-нить из них не предложил бы вернуть деньги - репутация, она дорогого стоит. Всегда находили общий язык.

По поводу люфта на титановых фреймах - скорее всего никакой усталости материала там нет, а просто предварительная затяжка (оттогнутость) фрейма недостаточна. Причем такая проблема есть и на фирмовых ножах. И не только с фреймом, но и с лайнер-локом.

ИМХО, надо обратится к третьему лицу - показать нож камраду, к честности которого вопросов нет.

Хотя, истории наподобие этой сильно расстраивают. Дело в том, что позиции сторон ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ.
Т.е. или покупатель эммм... лукавит, или продавец l@l
Ну не может быть так, что нож и новый и б/у одновременно, и с люфтом и без него.

Прошлая такая история тут была с коммуникатором и порванным шлейфом к вай-фай антенне. Там, правда, еще и третья сторона была - чудак из сервис центра (мог слупить деньги за ремонт заводского брака).
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
sergant

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение sergant »

да осмотрите вы нож, парни ..до осмотра- можно копья поломать ..а толку?
Аватара пользователя
bfg11k
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:16
Откуда: chernivtsi
Контактная информация:

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение bfg11k »

deily писал(а):Я имел ввиду что я человека знаю с хорошей стороны.
Я могу конечно встретиться с Тханем. Мой телефон у него есть. По результату готов отписаться в теме.
Это наверное оптимальный вариант решения данной истории. Только это ТС-у надо ваc найти, а не наоборот, как инициатору обсуждения. ::hi:::

Хотя вспоминалось "защита прав потребителей": я наверное сторонник того, что любую покупку можно вернуть сразу после сделки даже по причине "передумал, не понравилось". Правда тогда уже на покупателя свободно может быть открыта похожая тема.

С уважением ко всем!
sergant

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение sergant »

Влад. а кто сказал что ТС -не порядочный..
но я знаю ответчика- он тоже порядочный.
осмотри нож,я тебя прошу..что там за люфт такой страшный..
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение MAgTiDo »

Чкылчи писал(а):я так и не понял, такой люфт на этой конкретной модели системное явление или всё же исключение?
На Чи-Страйдере вроде как нет - ганзовцы пишут именно так.
П.С. у нас у всех ещё и разное понятие об отсутствии люфта, и монолитности конструкции.
я тоже приобретая Чебу, и ждал вменённой ей монолитности, но до монолита моему экземпляру не дотянуть. даже очень тугая затяжка осевого не устраняет поперечный люфт :-(
Ну дык у тебя же еще и ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ люфт обнаружился. Значит заводской брак. Т.е. диаметр осевого значительно меньше отверстия в клинке.
НО, до тебя этим ножиком владели как минимум 2 камрада. А пользовались и того больше.

На моем экземпляре, как я и написал в продажной теме, продольный люфт наблюдался до 3-го кача клинком (при этом держал я рукоять за вторую половину, т.е. указательным пальцем в районе самого начала фрейма и загонять фрейм дальше на пяту клинка рукой никак не мог) - дальше фрейм залипает и всё. Поперечного люфта не было, и это еще фторопластовая шайба не менялась. Поступательного люфта не было ни малейшего.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение Сергей Сергеевич »

MAgTiDo писал(а):Лично я через раз натыкаюсь на подобную проблему - у каждого продавца (обычно б/у ножика) свое понятие о "люфты среднестатистические" или "люфтов нет".
+1000000
Я нахожу почти во всех складных ножах люфт, на что владелец ножа удивленно смотрит "круглыми глазами" :=( . У каждого своя мера данного "косяка", а с мягким титановым фреймом так вообще много разногласий может быть (типа "открыл инерционно - нет люфта", "открыл неспеша - есть")...
А конкретно по теме - надо бы вернуть нож и деньги и разойтись по-доброму...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение MAgTiDo »

Сергей Сергеевич писал(а):
MAgTiDo писал(а):Лично я через раз натыкаюсь на подобную проблему - у каждого продавца (обычно б/у ножика) свое понятие о "люфты среднестатистические" или "люфтов нет".
+1000000
Я нахожу почти во всех складных ножах люфт, на что владелец ножа удивленно смотрит "круглыми глазами" :=( .
:)))
И это еще камрад Дюк не отписывался :-D
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение Kenguru13 »

bfg11k
я наверное сторонник того, что любую покупку можно вернуть сразу после сделки даже по причине "передумал, не понравилось".
+1 я тоже, и кстати многие продавцы сразу указывают такую возможность.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение MAgTiDo »

Но проезд сабжа тудой-сюдой в случае возврата с формулировкой "не понравился" на покупце :wink:
Наложенный платеж не всегда подходит - не каждый ножэ можно прям на Новой Почте развернуть, поклацать. 8-)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
Это собо собой разумеющееся.
Последняя покупка аутдорсмен лайт, былобы немного стрёмно на мой взгляд его прямо на новой почте разглядывать :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение MAgTiDo »

Да, и усталость материала - это не то понятие - это образование трещин и их разрастание в теле детали при циклических нагрузках на нее.
Здесь речь может идти о просадке пружины, т.е. потере упругости.
Но для этого пружина (а фрейм - это таки плоская пружина) должна ой-йой-йо сколько провести времени в напряженном состоянии, да еще и желательно в условиях высоких температур, чтоб проявились рекристаллизация и ползучесть.

В данном случае речь может идти лишь о недостаточной предварительной затяжке - недостаточный ход пружины и недостаточное усилие, развиваемое пружиной в конце ее хода.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение MAgTiDo »

Kenguru13, та шо там Аутдорсмен - ты любитель реверс-С ножиков, скоро Матриарх-2 заимеешь... :smile:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
На моей практике не было особо фреймов, но те что были требовали раз в год полтора разбирать и дожимать его, так как со временем они движутся всё меньше и меньше.
По моделям это дрифтер, од-1, титановый сабком. Но вроде это в данном случае не имеет место быть. Так как нож новый или почти новый, но его явно не использовали год и более.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo писал(а):Kenguru13, та шо там Аутдорсмен - ты любитель реверс-С ножиков, скоро Матриарх-2 заимеешь... :smile:
:smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение Чкылчи »

MAgTiDo писал(а):
П.С. у нас у всех ещё и разное понятие об отсутствии люфта, и монолитности конструкции.
я тоже приобретая Чебу, и ждал вменённой ей монолитности, но до монолита моему экземпляру не дотянуть. даже очень тугая затяжка осевого не устраняет поперечный люфт :-(
Ну дык у тебя же еще и ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ люфт обнаружился. Значит заводской брак. Т.е. диаметр осевого значительно меньше отверстия в клинке.
НО, до тебя этим ножиком владели как минимум 2 камрада. А пользовались и того больше.
вдоль оси ножа (продольный) люфт меня расстроил меньше чем люфт поперёк оси ножа (поперечный).
ты же сам видел как туго затянут осевой. если ослабить осевой то тех пор чтоб открывался легко - поперечный люфт очень большой.
Аватара пользователя
VadosW
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:50
Откуда: Черкассы

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение VadosW »

Доброго всем времени суток. Постараюсь внести ясность в этом вопросе,так как меня эта ситуация слегка шокировала.
Этот нож для меня действительно приобрел ув. sergant. При передаче его мы его внимательно осмотрели,я был приятно удивлен качеством сборки. Никаких дефектов обнаружено не было.После этого он открывался ну максимум раз десять.
Как уже было написано, у всех разное понятие о продольном люфте и при желании можно найти его практически в любом складнике, не говоря уже о фрейме. Я далеко не новичок в ножах и могу со всей ответственностью заявить, что в этом ноже дефектов не было.
На самом деле, если бы не странное поведение покупателя, которое вылилось в какую-то истерику, я бы без проблем вернул деньги,но тут для меня уже вопрос принципа.
Если бы покупатель после получения ножа позвонил и сказал,что он ему не подходит в силу каких-либо причин, никаких вопросов с моей стороны не было бы,но тут все началось с обвинения меня в том, что я продал заведомо бракованный товар. Конечно же первой моей реакцией был совет подтянуть осевой винт,потому как уже неоднократно говорилось,понятие о допустимых люфтах у всех разное. Но после этого моего совета покупатель еще больше увровал в то, что я продал ему заведомо бракованную вещь и начал угрожать мне тем, что в случае не возврата денег он на каждом ножевом форуме напишет какой я непорядочный человек и что со мной нельзя совершать никакие сделки.
Для меня это было последней каплей, так ка за все время моего пребывания на этом, да и на многих других, форумах ни у кого не возникало сомнений в моей порядочности.
Поэтому я и написал покупателю, что если он считает нужным, то конечно пусть выносит это в отдельную тему.
Вот в принципе краткий пересказ событий.
А так как я считаю себя абсолютно правым в этой ситуации, а учитывая все что мне писал покупатель еще и оскорбленным, то ни о каком возврате не может идти речь, тем более что не я один видел этот нож.
С уважением, Вадим.
П.С. Отдельное спасибо покупателю за выложенные в общий доступ данные моей карты и ФИО. Это конечно же абсолютно "нормальный" и "порядочный" поступок.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение vadel »

Походу, карту надо бы блокировать. Подобрать 3-хзначный код на обороте, не проблема совсем.

То есть люфт таки на уровне "комуто это люфт, а кому-то нет", это хотите сказать? Тогда учитывая производителя, ситуация выглядит странно.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение Mamba »

vadel писал(а):Походу, карту надо бы блокировать. Подобрать 3-хзначный код на обороте, не проблема совсем.
не проблема, нужно примерно 10 000 раз попробовать оплатить картой. но с третьей неправильной попытки банк автоматически обратит на это внимание и заблокирует карту до проведения верификации клиента.
Аватара пользователя
VadosW
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:50
Откуда: Черкассы

Re: Новый нож, или как продать "нового" ножа с люфтом ?

Сообщение VadosW »

vadel
Люфта там нет, а ситуация действительно странная.
Закрыто

Вернуться в «Негативные отзывы о продавцах и покупателях»