Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Аксесуари та комплектуючі до ліхтарів
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение Serj_32 »

Универсальность это всегда некий компромисс.
Примером попытки сделать универсальную зарядку могут быть вот эти примеры (понятно что есть и другие варианты но эти побывали у меня в руках)

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=7024 Sysmax i4
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=16354 MarsFire MF-001
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=13860 Soshine SC-S7

Во всех есть немного недостатков. Но как по мне максимально близка к идеалу Soshine SC-S7.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=QaOPaST1RfM[/youtube]

Теперь же ко мне попала модель Н2, по сути она является более старшей моделью с некоторыми улучшениями.
Что бы не тянуть сразу видео обзор
[youtube]http://youtube.com/watch?v=AVWLYkfzd3Y[/youtube]

Приобреталась зарядка на сайте ДХ за 25 $ на момент заказа я не нашел цен ниже.
http://dx.com/p/soshine-h2-1-5-lcd-univ ... ey20131025

Комплект поставки
- зарядное устройство
- блок питания от сети 220В
- вилка для работы от "прикуривателя"
- mini USB кабель

Зарядное устройство выполнено из пластика. Приблизительные размеры 70х132х38.
На лицевой панеле есть монохромный жк экранчик с подсветкой зеленого цвета. Под ним расположены 2 кнопки (по одной на каждый канал) для выбора типа заряжаемого элемента (Li-ion и NiMh могут определяться автоматически, а вот Li-FeP надо выбирать только кнопкой).
Изображение

Ниже кнопок расположен приемный лоток для 2х аккумуляторов. Размеры лотка и его конструкция позволяют заряжать элементы максимально широкого диапазона типоразмеров -
Li - 26650, 18650, 14500, 16340, 10440,
NiMh - C, AA, AAA.

Такой широкий диапазон обеспечивается широким ложем и подвижным "-" контактом. Следует отметить что провод к "-" контакту проложен внутри пружинки а не снаружи что уменьшает вероятность его обрыва или попадания в движущиеся части.

На обратной стороне устройства есть 4 ножки под которыми спрятаны винты скрепляющие корпус
На правой, левой и нижней сторонах нету никаких разъемов и кнопок.
На верхней стороне есть 2 разъема - 5В mini USB разъем и 12В разъем.

К сожалению зарядка не может работать как источник энергии (в качестве аккумулятора для подзарядки телефона) как например «Xtar» WP2s.
Жаль конечно но не критично.

Теперь немного про блок питания 220 - 12 В. Как мне сказали странный подбор цветов - черная зарядка и белый блок питания. Наверно это связано с тем что блок питания от стороннего производителя. Блок питания имеет достаточно длинный кабель, и в меру гибкий провод. Возможно на блоке питания должен был быть светодиод (на верхней грани есть "пимпочка" там где обычно диод ставят.
Изображение

Подключаем зарядку и слышим писк - это пищит блок питания. Максимально громко он пищит на холостом ходу. Когда устанавливается аккумулятор то его писк почти не различим.
На экране сразу высвечивается надпись "stby" - standby.
Изображение

На видео я показал как устройство реагирует на 2 мертвых NiMh аккумулятора - в одном случае выдав ошибку "Fail" а во втором вообще не увидела аккумулятора. Возможно аккумуляторы можно оживить зарядкой типа iMax но уже и то что Н2 просто отказался их заряжать неплохо (аккумуляторы лежали больше 1,5 лет и уже до этого были очень подуставшими).

Тип установленного аккумулятора определяется внутри устройства (наверно по его напряжению). Хотя есть на рынке одно устройство похожей конструкции где тип аккумулятора определяется положением язычка "-" контакта. Что как мне кажется может привести к проблемам - если аккумулятор не совсем стандартного размера.

Следует отметить что максимальаня длина аккумулятора который влезет в зарядку 72мм - штангенциркулем намерял в максимально растянутом до упора положении пружины.

Зарядный ток на каждом канале у нас по 1А.
Информация о типе аккумулятора, напряжении, времени зарядки и % заряда отображается на экранчике. Подсветка экрана в отличии от S7 светится не постоянно. Не у всех производителей есть столь информационно насыщенный дисплей. Хотя кому то он может показаться перегруженным информацией. По окончании зарядки показывается приблизительная емкость аккумулятора.
Мне зярядка понравилась свой всеядностью, универсальностью и качеством изготовления. Так же очень понравилось что в комплекте сразу идет 3 кабеля. Полная информация о процессе заряда.

Из минусов - писк блока питания от сети 220В, и наверно то что подсветка экранчика горит не постоянно. Нету возможности от зарядки подзаряжать телефон (установив в зарядку полный 18650)

Изображение
folder
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:52
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение folder »

Спасибо за обзор. Планирую приобрести Soshine SC-S7. Как походный вариант. Нашел в интернет магазине за 100 грн.
::hi:::
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение das »

как я понял ёмкость батареи или сколько там тока на неё пришло не показывает.
Тогда польза от переплаты за экранчик сомнительная

Информация о типе аккумулятора, напряжении, времени зарядки и % заряда отображается на экранчике
вот уж полезная информация для отображения. Как будто на акке не написано шо оно такое. Напряжение :???: % - зарядится и всё - нашо его трогать-заглядывать.
Ну почему ток бы не реализовать
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение anri »

Емкость показывает. Но заряжать нужно для более-менее правдивых показаний разряженный полностью акк.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение Serj_32 »

Емкость показывает. Но заряжать нужно для более-менее правдивых показаний разряженный полностью акк.
Именно так. Так же как и любая другя зарядка которая меряет емкость.
Аватара пользователя
НикВас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:33
Откуда: Киев

Re: Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение НикВас »

Хороший обзор.
Вы пишите "Зарядный ток на каждом канале у нас по 1А" и что, ток не регулируется в ручную?
Я к тому, что для NiMh (АА, ААА) - 1А может вылезти боком.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение das »

Serj_32уточню - именно в милиамперах?
Потому то что я вижу - так это только в процентах
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Сообщение Serj_32 »

Потому то что я вижу - так это только в процентах
По окончании зарядки на экранчике будет поочередно мигать время заряда/емкость залитая в акум/ слово FULL
Ответить

Вернуться в «Аксесуари та комплектуючі»