FENIX HM50R - налобник с зарядкой

Обзоры и отзывы о продукции Fenix
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

FENIX HM50R - налобник с зарядкой

Сообщение Serj_32 »

Налобными фонарями сейчас никого не удивить и производители начинают все больше внимания уделять деталям и в чем то даже учитывают пожелания пользователей.

FENIX HM50R это новый налобный фонарь. Это даже новая серия HM, так как ранее серии налобников назывались HL, HP. Мне фонарь FENIX HM50R показался продолжением сериии HL50. HL50 это достаточно старая модель - ей уже около 2х лет и пришло время ее заменить или улучшить.
По сравнению с HL50 у FENIX HM50R изменилось довльно много (хотя возможно я не прав и сравнение не корректно). Возможно фонарь правильнее сравнивать с Fenix RC09.
- использование элементов питания только форм фактора CR123 (16340)
- появилась индикация заряда
- зарядка аккумулятора внутри фонаря через встроеный USB порт
- появился слабый режим
- новое налобное крепление

Изображение

Есть моменты которые по прежнему можно улучшить, но про них поговорим далее.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/AS3kW69939A


https://fenix-ua.com/nalobnyy-fonar-fen ... -xm-l2-u2/

Упаковка пластиковая с красочной полиграфией и очень похожа на таковую от Fenix RC09.
Комплект поставки
- фонарь
- аккумулятор Fenix 16340 700mAh
- налобное крепление 2шт
- запасная заглушка для USB порта
- запасное уплотнительное колечко
- резинка для налобного крепления
- USB кабель
- инструкция



Поскольку фонарь расчитан на использование аккумулятора 16340 то он получился очень компактным. Здесь производитель отказался от удлиительной проставки для использования батареек АА или аккумуляторов 14500.
Отказ от налобного крепления из нержавейки это спорное решение. С одной стороны избавились от "тяжелой" железки, с другой убрали "вечное" крепление. Теперь налобное крепелние это плотная резина с двумя колечками в которое вставляется фонарь. Держится фонарь внутри крепления хорошо, повернуть можно на любой угол, выставленное положение не сбивается. Резина плотная и довольно жесткая, так что скорей всего минимально боится ультрафиолета и пыли, в любом случае в комплекте есть запасное крепление.

Изображение

Вес фонаря 78,3 грамма (фонарь, аккумулятор, крепление, резинка). Размеры фонаря 68мм длина и 23мм диаметр в районе рефлектора.

Резинка для налобного крепления так же притерпела некоторых изменений. Она изменила цвет, с внутренней стороны появилась силикновая полоска что бы фонарь не соскальзывал с каски или лба. Так же с внешней стороны нанесены свето отражающие маркеры (так что если хотите незаметности то меняйте резинку).

Изображение

Корпус фонаря выполнен из алюминия. Рефлектор повернуть на 90 градусов относительно корпуса. Со стороны головы фонаря расположена кнопка включения/выключения и смены режимов, чуть ниже нее расположен USB порт для зарядки фонаря. С другой стороны расположена крышка батарейного отсека.

Изображение

Крышка батарейного отсека имеет ухватистые грани что бы ее можно было легко открутить (в отличии от HL50). У FENIX HM50R нету особого смысла откручивать крышку так как аккумулятор не нуждается во внешней зарядке, разве что когда меняете на запасной или хотите использовать батарейки CR123. Резьба аннодирована, есть смазаное силиконом уплотнительное колечко. Приоткручивание крышки можно использовать как защиту от случайного включения (так как контакт обеспечивается по торцу корпуса). Из минусов - в хвосте не предусмотрен магнит для установки фонаря на магнитные поверхности. Самостоятельная установка его затруднена так как там практически нету места для чего то достаточно мощного. Пружинка позолоченая, контакт внутри фонаря плоский.

Изображение

Кнопка фонаря изменила алгоритм работы по сравнению с HL50. У 50го для включения было достаточно короткого клика для включения и смены режима, и длинного для выключения и турбо режима. У FENIX HM50R короткое нажатие включает индикацию заряда (светодиод под кнопкой). Сама индикация немного не логична в плане цветового исполнения - зеленый и голубой (почему не красный вместо голубого). Есть 4 уровня индикации
100-80% постоянно светит зеленый светодиод
80-50% - зеленый мигает
50-20% - голубой светодиод светит постоянно
менее 20% - мигание голубого светодиода
Отдельно стоит упомянуть что при заряде горит голубой светодиод, а по завершении заряда фонаря - зеленый.

Изображение

Для включения фонаря нажимаем и удерживаем кнопку. Режимы переключаются короткими нажатиями, для выключения удерживаем кнопку. Доступно 4 режима яркости. В зависимости от типа элемента питания (CR123 или 16340) немного меняется время работы. На 16340 дольше работает турбо режим, а на CR123 дольше работают низшие режимы.
500 люмен (2,5 / 2 часа)
130 люмен (10 / 14 часов )
30 люмен (24 / 48 часов)
4 люмена (90 / 128 часов)

Резиновая накадка на кнопку практически не выступает за пределы корпуса что уменьшает риск случайного включения. Но того минимума что выступает все же достаточно что бы фонарь включился если его поставить кнопкой вниз на ровную поверхность.

Плюс литиевого аккумулятора что Вы всегда можете его подзарядить от ПК, павербанка, блока зарядки телефона, в автомобиле.

Изображение

Зарядка аккумулятора происходит внутри фонаря. Зарядный ток при этом около 0,7А, а значит аккумулятор зарядиться за 1-1,5 часа. Разъем для зарядки обычный и широко распостраненный microUSB. Это в какой то мере универсальнее красивых магнитных зарядок как у RC09, что опзволяет использовать любой кабель. Не смотря на то что разъем довольно глубоко утоплен в корпус к нему спокойно подходят кабели без удлиненного штекера.Разъем закрывается резиновой заглушкой. Конструкция заглушки представляет из себя резиновое кольцо с "язычком" заглушкой. Кольцо одето на фонарь и заглушка закрывает разъем. Решение очень простое в плане замены износившейся заглушки (в комплекте идет запасная). Заглушка плотно сидит в своем гнезде и обеспечивает класс влагозащиты IP68 (погружения под воду до 30 минут на 2 метра).
При зарядке можно использовать фонарь, но будет доступен только средний уровень яркости.

Свет фонаря по углу и фокусировке практически идентичен свету HL50. В фонаре используется светодиод CREE XM-L2 U2. Рефлектор гладкий, стекло с просветлением. Стекло теперь прижимается гайкой а не пластинкой на 4 винтиках. Вокруг рефлектора есть ребра охлаждения.
По цветовой температуре есть существенное отличие - свет FENIX HM50R гораздо более холодного оттенка чем у HL50. Странно что феникс не использует нейтральные светодиоды.
Режимы подобраны горазо лучше чем у HL50 - появился минимальный режим которого раньше очень не хватало. Турбо режим теперь доступен сразу и работает без постоянного удерживания кнопки.

Фонарь очень удобен широким световым пятном за счет чего не надо постоянно вертеть головой что бы осветить объекты в стороне. Режимы подобраны хорошо что позволяет использовать фонарь на ближних и средних дистанциях.
Так же при необходимости фонарик можно использовать как ручной, вот только у него не предусмотрено крепление для темляка. Кроме того не предусмотрено никакой клипсы что бы повесить фонарь на одежду или лямку рюкзака.

Сравнение света HM50R, HL50, HL35, RC09

Изображение

В целом у Fenix получился неплохой налобный фонарь который вполне может заменить HL50 если Вас устроит холодный светодиод. Не знаю хотел Fenix выпустить замену HL50 или сделать наобный вариант RC09, но фонарь получился интересным. В любом лучае компании не стоит расслабляться есть еще над чем работать и что дорабатывать и улучшать в FENIX HM50R.

Минусы
- "холодный" светодиод
- нету магнита в хвосте фонаря
- нету клипсы

Плюсы
- аккумулятор в комплекте
- индикация заряда аккумулятора
- хорошо подобранные режимы яркости
- компактность
- возможность зарядки аккумулятора внутри фонаря через стандартный microUSB
- защита от случайного включения (приоткручивание крышки батарейного отсека)

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Ответить

Вернуться в «Fenix»