Обзорчик Fenix L1D Q5 с бимшотами

Обзоры и отзывы о продукции Fenix
Ответить
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Обзорчик Fenix L1D Q5 с бимшотами

Сообщение Ghost »

Благодаря SOE обзавелся и я фонариком Fenix L1D, за что ему спасибо. Решил тоже написать обзор, не смотря на то, что уже есть хороший обзор Fenix L1D и L2D от Neptun'а, который я с удовольствиет читал при выборе. У Нептуна вроде не было бимшотов, так я добавлю :)
Пользуюсь около 2-х недель и впечатления пока только положительные.
Вот он:
Изображение
Дизайн и размер для ЕДЦ очень удобны. Сначала думал, что будет мешать, но оказалось, что чехол в комплекте очень даже ничего - и на поясе не мешает, и доставать легко. Единственный нюанс - ИМХО очень легко вытащить из него так, чтобы хозяин не заметил, так что нужно внимательно следить дабы не подарить фонарь никому :cool:
В чехле:
Изображение
Качество мне нравится. Может не такое как у Шура, но Шура у меня нет :wink: С кнопкой та же фигня - по мне она довольно удобна, с Шуром не сравнивал :-) Резьба смазана, но, как уже многие замечали, она мелкая, что в сочетании с аллюминиевым корпусом, создает опасность ее сорвать, если приложить силу. Чтож, не буду испытывать на прочность. :D
Свет фонаря, можно сказать, избыточен, но хорошего не бывает много :-D Так что в самый раз. С 5 этажа вниз освещает хорошо. В тумане вообще красота - бластер. :D
Первый раз в темноте как включил на максимум так и глаза вылезли :shock: Я не знаю, как они из АА столько выжимают?
Привожу бимшоты:
В комнате, расстояние - метра 4.
Минимум --- Максимум
Изображение Изображение
Вид из окна:
Контрольный снимок и 2 снимка с фонарем на максимальной мощности. На 3-м снимке видно мою руку с фонарем. Деревья где-то в 20-25 метрах. Открывайте полноразмерные снимки - на маленьких плохо видно. :D
Изображение Изображение Изображение
Также не удержался и проверил водонепроницаемость - лежал минут 10 в теплой ванне, проблем не возникло.
Фотки в ванной:
Изображение Изображение
Свет кажется на фотках холоднее, чем он воспринимается глазом. Многие говорили, что диод Q5 синеват, но мне нравится. ИМХО он достаточно белый и приятный глазу.
Говорят, что при дожде в лужах теряется. Спорить не буду, но замечу, что даже если он на 60% потеряет свет в луже, то все равно эти лужи будет видно под ногами почти как днем, так что я особенно не всматривался насколько в дождливую погоду хуже видно чем в ясную.
Еще нравится, что он стоит на попе как свечка - думаю, при отсутствии света дома будет очень удобно использовать.

Скажу еще пару слов о режимах и их переключении. Согласен с многими писавшими, что кол-во режимов избыточно и что их переключение реализовано не самым оптимальным образом. Однако, к ним довольно быстро привыкаешь и особого дискомфорта переключение не вызывает. Для себя очень хотелось бы поменять местами режимы - чтобы при закрученной голове фонарик работал в обычных режимах (т.к. я ими чаще пользуюсь), а при открученной - в турбо. Но это мелочь.

Энергопотребление - пока смог спалить где-то 1,5 аккумулятора GP 2300. Могу сказать, что хватает надолго. Даже только купив фонарик не удалось спалить 1 аккум быстрее, чем за 3 дня. И то я не ждал когда потухнет полностью - только яркость упала, сразу заменил.

:arrow: Вывод - отличный фонарь на каждый день. Стоит своих денег. Даже и не знаю, какой фонарь может стать альтернативой, если брать во внимание вездесущность элементов питания и мощность. Да, Найткор Дефендер можно рассматривать, но, насколько я знаю, он не проработает от АА так долго, как феникс.

Вот еще несколько фоток:
Дла сравнения размеров:
Изображение Изображение
С Buck 327 Nobleman, Victorinox Alpineer, родным чехлом и акумом АА (фото под углом, Викс немного дальше кзади):
Изображение

з.ы. Фотки не лучшие, но моя мыльница на большее не способна.
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ghost писал(а): Вывод - отличный фонарь на каждый день. Стоит своих денег. Даже и не знаю, какой фонарь может стать альтернативой,
УУУУУУУ :-D брат, их туча, заведите себе или шура Е1 В а еще лучше Novatac и все, мир перевернется и вы потеряете равновесие. :-D Я тоже так думал когда ко мне попал гербер на 1 батареечку :-D
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

Я пристегиваю карабином пластиковым шнурок к полукольцу чехла. Таким образом можно карабином цеплять на снарягу или за шлевку для ремня. Не обязательно продевать в ремень и можно быстро снять-одеть.
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

soe
Ага, я оценил полукольцо :D Только надо будет прикупить нормальный карабин, потому что кЕтай за 2 грн ломается часто.
У меня другой вопрос возникал - как можно цеплять к спортивным штанам, если на них ничего нет петлеобразного?

Codename 47
Да, и Е1В и 120Р классные фонари и они лучше феникса, но опять же, они на 123А. Мне не понятно, почему Шур не делает фонари на АА. Да, из АА столько не вытянешь, как из 123А, но того, что вытягивает феникс, было бы вполне достаточно очень многим. :wink:
Да и то, что я сказал, что не вижу альтернативы, это не значит, что мне не хочется Новатак :-D
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

Отличный фонарь, спасибо за обзор, со временем на осень буду брать... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

Ghost
Альтернатива на АА - Найткор. Две модели:
NiteCore Defender 130Lum AA/Li-Ion
NiteCore® SmartPD D10 3-130 lum AA/Li-Ion
Второй даже поинтереснее Новатака...
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

soe
Да, кстати, найткор экстрим покрутил - мне очень понравился. Но 123А все же не хочу. Если надоест феникс, то куплю у Вас NiteCore® SmartPD D10 :)
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

Ghost
да, NiteCore® SmartPD D10 - очень достойная штука...
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Обзорчик Fenix L1D Q5 с бимшотами

Сообщение soe »

вот немного сравнения. мопед не мой...
"В наших гаражах любят выключать свет после 24 часов, поэтому сегодня пришлось сравнить, как светят МОИ Кварк АА и Феникс ЛД10(q5), на большом и небольшом расстоянии в полной темноте... Может кому будет полезна инфа.
6-7м.: пятно феникса четкое, яркое, в диаметре около 0,5 м.
Кварк-пятно размыто, раза в три больше и чуть бледнее.
60-70м: феникс высвечивает кирпичную кладку на противоположной стене, можно разглядеть кирпичи (естественно не очень четко).
Кварк еле "добивает" до стены, видна только стена, что она есть там.
Если светить под ноги или на расстояние 5-10 метров перед собой, то Кварк пожалуй будет поудобней, т.к. пятно широкое (размытое). Феникс за счет более узкого, сфокусированного пятна, кажется иногда более ярким и на близком расстоянии немного слепит.
P.S. И у Феникса и у Кварка одинаковые аккумы и одинаковые текстурированные рефлекторы. Оба включались только на режиме максимум (НЕ ТУРБО).
P.P.S. Уже на целый обзор букв написал."
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Ответить

Вернуться в «Fenix»