«Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Обзоры и отзывы о продукции Fenix
Ответить
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

«Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Сообщение Pablitto »

Изображение
Я в своих обзорах не раз писал, что в ассортименте известных производителей фонарей не хватает полных комплектаций, в которые включены не только фонари, но и аккумулятор и зарядное устройства как от сети 220v так и от бортовой сети автомобиля. Отрадно видеть, что компания «Fenix»,  одна из первых отреагировала на требования рынка и выпустила свою модель RC10, комплектация которой была «купил и пользуйся». А сегодня у нас в гостях новинка «Fenix» RC15, который является  логическим продолжением RC10. Давайте познакомимся с ним поближе.

Описательная часть:

Упаковка - кейс из черного матового пластика, сверху и снизу которого расположены наклейки с полноцветной печатью изображений фонаря, комплектации и технических характеристик фонаря. Внутри кейса находится пластиковый поддон, в «гнездах» которого находится собственно фонарь с аккумулятором, зарядное устройство от 12V  и 220V, переходники для зарядного устройства для американской и европейской сетей,, док-станция, запасная прокладка и темляк, инструкция и гарантийный талон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Головная часть фонаря + корпус батарейного отсека – в этом фонаре конструктивно одно целое. Традиционно для Феникса фиолетовый оттенок стекла (просветленное),светодиод расположен по строго центру (благодаря центрующей вставке белого цвета), рефлектор глубокий, параболический, пыли на нем при визуальном осмотре нет. Спереди головная часть конструктивно представляет собой «корону» (в экстремальных ситуациях можно воспользоваться ей как стеклобоем). На «короне» присутствуют 6 выступов-удобно ,чтобы не забыть включенным фонарь поставленный вертикально рефлектором вниз.

Изображение
Изображение
Изображение

Сбоку (на корпусе головной части) присутствует лазерная гравировка, предупреждающая что корпус может нагреваться, и серийный номер.  Чуть ниже на корпусе головной части фонаря располагаются 5 неглубоких проточек, которые служат радиатором для рассеивания тепла, которое продуцирует светодиод на режимах высокой яркости. Чтобы фонарь не скатывался по наклонным поверхностям – на радиаторе предусмотрены 7 полукруглых проточек. Затем диаметр корпуса головной части фонаря уменьшается, и с одной стороны переходит в основание –на котором расположены 2 металлические кнопки включения/выключения фонаря (та что большего размера), и переключения режимов фонаря. С противоположной стороны находится контактная площадка для сопряжения с контактной группой док-станции.

Изображение
Изображение

Далее диаметр снова уменьшается и переходит в корпус батарейного отсека. На нем, со стороны кнопок , чуть ниже, есть лазерная гравировка названия фирмы производителя и марки модели. Сам корпус батарейного отсека-достаточно тонкостенная конструкция с приятной ,умеренно цепкой«накаткой», благодаря которой фонарь очень комфортно удерживать как в голой руке так и в перчатке. Корпус как и головная часть фонаря изготовлен  из алюминиевого сплава и анодирован в черный цвет. Сзади корпуса ,после «накатки», располагается резиновая прокладка, обеспечивающая герметичность , и прямоугольная анодированная резьба для соединения с кнопкой фонаря.

Изображение
Изображение

Крышка батарейного отсека – не имеет в своей конструкции пружин и прочих типичных для данной  части фонаря элементов, и представляет собой «колпачок» у которого на наружной поверхности присутствуют 8 неглубоких проточек для удобства ее откручивания/закручивания и отверстие под темляк. В том месте , где у традиционных конструкций крышки батарейного отсека находится пружина, у RC15 находится выступающая кольцевая площадка, которая прижимает аккумулятор к контактной группе расположенной в головной части фонаря. Наружная торцевая часть крышки плоская, что позволяет ставить фонарь вертикально вверх и использовать его отраженный от потолка свет .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аккумулятор – емкостью 2600 mAh, номинальное напряжение 3.7 V. Аккумулятор имеет идентичные контактные площадки с обеих сторон, центральная часть "+", кольцо по периметру "-".

Изображение
Изображение
Изображение

Зарядное устройство -  «интеллектуальное» - при подключении док-станции и присоединении к ней фонаря на нем загорается светодиод красного цвета, сигнализирующий что идет заряд аккумулятора. При достижении им полного заряда – светодиод меняет цвет на зеленый. Полный цикл заряда занимает примерно три часа. В комплекте к зарядному устройству для сети 220 V идут две сменные «вилки» для американского и европейского рынка. Для их фиксации на зарядном устройстве есть специальная «клавиша».

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Док станция – предусматривает настенное крепление или крепление в машине (для этого имеет два отверстия для винтов или шурупов). Конструкция его такова-что неправильно вставить фонарь не получится. В гнезде, куда вставляется фонарь слева и справа находятся подпружиненные «защелки», которые надежно удерживают фонарь в док-станции и препятствуют его выпадению, если к примеру использовать док станцию в автомобиле при езде. В глубине гнезда располагается подпружиненная контактная группа. Из верхней части док-станции выходит провод питания, который заканчивается разъемом для соединения с зарядным устройством.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чехол для фонаря - изготовлен из нейлоновой тесьмы и ткани черного цвета, позволяющий носить фонарь головной частью вверх , обеспечивая при этом удобное его извлечение. Крепление чехла на поясе осуществляется благодаря тканевой петле размер которой подойдет для ремней 6 см ширины включительно. Также присутствует небольшая петелька за которую чехол можно пристегивать к амуниции или рюкзаку карабином.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Темляк – типичный для последних моделей «Fenix»,  изготовлен из нейлона.

Изображение
Изображение

Технические характеристики:

-Светодиоды «Cree» XM-L U2, срок службы: 50 000 ч.

-Световой поток: 860 ANSI люмен.

-Цифровая регулировка яркости.

-Возможность запомнить последний режим.

-4 режима яркости + 1 сигнальный режим.

-Турбо: 860  люмен (1ч. 10мин.)

-Максимальный: 350 люмен (3 ч.)

-Средний : 130 люмен (6 ч. 30мин.)

-Минимальный: 9 люмен (100 ч.)

-Стробоскоп: 860 люмен.

-Оптическая система –гладкий отражатель с наименьшими потерями светового потока.

-Дальнобойность 284 метров (по стандарту ANSI).

- Функция предупреждения о низком напряжении.

-Защита от перегрева- фонарь переходит в максимальный режим из турбо автоматически.

- Схема защиты от нарушения полярности при установке  элементов питания.

-Максимальное время работы: 100 часов (больше 4 суток) в режиме подсветки 9 люмен.

-Водонепроницаемость по стандарту IPX-8.<b></b>

-Габаритные размеры: длина168 мм. , диаметр корпуса 25.4 мм. ,диаметр головной части 42 мм .

-Вес 245 гр. (без элементов питания)

-Материал: авиационный алюминий, анодирование III (высшей) степени твердости.

-Закаленное у стекло с просветлением.

-Питание: съемный  аккумулятор Li-ion, емкостью 2600 mAh, номинальное напряжение 3.7 V.

Управление режимами фонаря:

Включение фонаря происходит однократным нажатием на большую кнопку фонаря. Переключение режимов происходит при нажатии меньшей кнопки по циклу: Турбо / Минимальный / Средний / Максимальный. Последний выбранный режим запоминается. Стробоскоп можно активировать когда фонарь включен или выключен. При выключенном фонаре нажать и удерживать в течении 1 сек. малую кнопку переключения режимов – стробоскоп будет активен пока кнопка удерживается пользователем. При включенном фонаре – удержание кнопки переключения режима в течении 1 сек. активирует стробоскоп, при повторном нажатии на эту кнопку – фонарь перейдет в тот режим света, в котором он находился до активации сигнального режима.

Защита от случайного включения фонаря:

При нажатии и удержании кнопки включения питания (большой) в течении 2 сек. фонарь моргает 2 раза и выключается. Чтобы разблокировать фонарь – необходимо два раза нажать на кнопку включения фонаря.

Предупреждение по поводу использования фонаря в качестве оружейного:

Из за особенностей  конструкции аккумулятора и контактной части фонаря (отсутствие мощных пружин способных компенсировать отдачу в крышке батарейного отсека и  головной части фонаря), фонарь не рекомендуется использовать как подствольный, так как отдача разрушит аккумулятор и драйвер фонаря!

Изображение

Основные узлы фонаря:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В сравнении с известным предметом:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видео бимшоты:

Лучше смотреть в HD качестве, так как YouYube сильно ужимает качество на других видео разрешениях.

http://www.youtube.com/watch?v=u951ra63Lzc

Бимшоты:

2 сек.,f /2,0,iso 100,ABL.

Расстояние 10 м.

Контрольный.

Изображение

Минимальный.

Изображение

Средний.

Изображение

Максимальный.

Изображение

Турбо.

Изображение


Расстояние 100+ м.

Контрольный.

Изображение

Минимальный.

Изображение

Средний.

Изображение

Максимальный.

Изображение

Турбо.

Изображение


Фонарь в руке:

Удобен всеми хватами, эргономика и расположение его узлов и элементов управления позволяет включать его и переключать режимы интуитивно и быстро!

На поясе вес и габариты его не ощущаются, тем самым не особо влияя на общую загруженность и габариты пользователя.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Художественная часть:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Практическая часть, выводы:

И снова «Fenix»-у удалось доказать , что он не новичок на рынке фонарей, и что у него есть «туз в рукаве», очередной раз удивив избалованную целевую аудиторию. Полная комплектация, которая удовлетворит самого искушенного пользователя, отличный и яркий свет без провалов в хотспоте и с показателями длительности работы, близкими  к заявленным производителем, прекрасная эргономика и надежность – все это делает его не просто фонарем, а профессиональным инструментом для спецслужб, охранных агентств,  частных детективов, военным. Но и простым пользователям этот фонарь так же будет подспорьем. Единственным минусом может быть высокая стоимость, возможность работы фонаря только от своих источников питания (которые тоже не дешевы), и хлипкая конструкция кейса в котором находится фонарь. Но надо отдавать себе отчет что профессиональные вещи всегда не дешевы, и уверен, этот фонарь найдет своих пользователей и почитателей! Рекомендую!
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: «Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Сообщение McS »

Спасибо...
Вроде неплохой ваиант "для дома, для семьи" :-) Месяц к нему присматриваюсь...
Вот только не совсем понял, в него только эти аккумы пихать можно или 18650 подойдут?
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Re: «Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Сообщение Pablitto »

Макс на здоровье!
Реально классный фонарь!
Мне понравилось то что Феникс чтото правильно "намудрил" с рефлектором-и теперь никаких "пончиков" с провалами в хотспоте нету -все идеально ровно!
Я специально сделал фотку используемого в фонаре аккума и аккума формата 18650. Родной больше размерами и у него абсолютно другая контактная группа.
Но в целом мжно купить радной запасной аккум-его цена сопоставима с кастомным аккумулятором типа "келлис кастом" формата 18650.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: «Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Сообщение McS »

Видел такие аккумы в продаже, но только 2600. в принципе - вполне хватает, но мыслю была есл они взаимозаменяемые - сменить. Не знал что он другой не много. А сет на бимшотах действительно хороший, видимо придется покупать :-)
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Re: «Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Сообщение Pablitto »

Макс аккумы есть-не проблема!
Сейчас тебе ПМ-ну ;)
Аватара пользователя
stollber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 22:32
Откуда: Харьков

Re: «Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Сообщение stollber »

Сколько же стоит такой аппарат?
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: «Все включено», или обзор «Fenix» RC15.

Сообщение FONARIK »

stollber писал(а):Сколько же стоит такой аппарат?
Стоимость на уровне фонаря Fenix TK35 с 2-мя аккумуляторами Fenix и зарядкой Fenix. На нашем сайте можно посмотреть описание и купить фонарь. Для форумчан особые условия, при покупке сообщите менеджеру что вы с форума))
Ответить

Вернуться в «Fenix»