Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 41.

Обзоры и отзывы о продукции Fenix
Ответить
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 41.

Сообщение Pablitto »

В последнее время мне начал нравиться Феникс. Хорошее качество, длинная гарантия и сервис под боком, и что немаловажно много новых моделей . Но поисковые фонари данная фирма упорно выпускала или на 123 и D элементах ,или на 18650 аккумуляторах.

Изображение

Я часто хожу в походы или отдыхаю на природе. И стараюсь подбирать всю электронику с одинаковым источником питания. К примеру у меня джипиес, налобник и поисковик а так-же плеер работает от АА аккумуляторов. Но чтобы «прокормить» ТК 41 нужно целых 8 штук , и габариты и вес он имеет большие как для пешего похода. ТК 35 компактнее, но элементы питания другие. И Феникс как будто узнал о моих терзаниях собрать удобный для меня комплект и выпустил на рынок интересную на мой взгляд новинку ,которая закроет нишу компактных поисковых фонарей АА форм-фактора.

Итак встречайте, длинный и худой но при этом легкий и яркий LD41.

Описательная часть:

Картонная упаковка- с полноцветной печатью, в которой за прозрачным окном виден находящийся в ней фонарь. Внутри коробки в пластиковом прозрачном поддоне находится фонарь, инструкция и гарантийный талон, запасная уплотнительная прокладка,дополнительная накладка закрывающая кнопки и темляк.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Головная часть фонаря-традиционно для Феникса фиолетовый оттенок стекла (просветленное),светодиод расположен по центру, рефлектор глубокий, параболический, пыли на нем при визуальном осмотре нет.

Изображение Изображение

Сбоку (на корпусе головной части) присутствует лазерная гравировка, предупреждающая что корпус может нагреваться, и серийный номер. Задняя часть головной части снаружи имеет проточки для удобного закручивания и откручивания оной. Посредством внутренней треугольной анодированной резьбы головная часть фонаря крепиться к корпусу. С обратной стороны находится контактная группа которая состоит из пружины и трех лепестков (обеспечивает контакт с кассетой для элементов питания).

Изображение Изображение Изображение

Корпус батарейного отсека-достаточно тонкостенная и легкая конструкция сложной геометрической формы с приятной «накаткой», благодаря которой фонарь очень удобно удерживать как в голой руке так и в перчатке, не агрессивная, но цепкая. Изготовленная из алюминиевого сплава и анодирована в черный цвет.

Изображение Изображение

С одной стороны методом лазерной гравировки нанесена марка фонаря и модель. Спереди корпус имеет аналогичную треугольную анодированную резьбу (хорошо смазанную) для крепления головной части фонаря. Герметизацию обеспечивает одна резиновая прокладка расположенная за резьбой.

Изображение Изображение

Сзади корпуса ,в торце, расположена резиновая накладка кнопок включения и переключения режимов которая крепится к корпусу фонаря при помощи анодированной в цвет корпуса металлической пластины с отверстиями под кнопки и 4-х винтов с крестообразными головками. Так-же там находится и отверстия для темляка. Форма торца позволяет стоять фонарю вертикально.

Изображение Изображение

Кассета для элементов питания-изготовлена из прозрачного пластика и конструктивно представляет из себя контейнер для 4 элементов питания типа АА изготовленную методом отливки под давлением,токо-проводящих элементов (контактных групп и пружин из металла с желтым покрытием ) ,задней торцевой стенки с двумя кнопками и передней площадки из текстолита зеленого цвета с контактами желтого цвета за которыми распологается драйвер фонаря.

Изображение Изображение Изображение

Вся эта конструкция собрана при помощи 4 винтов с крестообразной головкой спереди и при помощи пластиковых защелок сзади ,легкая и прочная. Батарейки в своих отсеках расположены плотно (благодаря небольшим боковым фиксаторам),они неболтаются внутри корпуса , эффекта «погремушки»нет.

Изображение Изображение Изображение

Чехол для фонаря- из нейлоновой тесьмы черного цвета, дающий возможность носить фонарь как головной частью вверх так и вниз, обеспечивая при этом удобное его извлечение. Крепление чехла осуществляется благодаря тканевой петле размер которой подойдет для ремней 6 см ширины включительно. Также есть маленькая петелька за которую чехол можно пристегивать к амуниции или рюкзаку посредством карабина.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Технические характеристики:

-Светодиоды Cree XM-L U2, срок службы: 50 000 часов

-Световой поток: 520 ANSI лм

-Цифровая регулировка яркости

-Возможность запомнить последний режим

-4 режима яркости + 2 сигнальных режима: выбираются двумя удобными кнопками в торцевой части фонаря.

-Турбо: 520 люмен (2ч 10мин.)

-Основной: 190 люмен (7 ч. 30 мин.)

-Средний : 80 люмен (20 ч.)

-Минимальный: 5 люмен (160 ч.)

-Стробоскоп: 520 люмен (2ч. 40мин.)

-SOS: 80 люмен (30 ч.)

-Оптическая система - гладкий параболический отражатель

-Механические кнопки смены режима и включения фонаря

-Дальнобойность 200 метров (по стандарту ANSI) - хорошо сбалансированный световой поток

-Максимальное время работы: 160 часов (6 суток) в режиме индивидуальной подсветки 5 лм

-Водонепроницаемость по стандарту IPX-8

-Габаритные размеры: длина 175 мм, ширина 40 мм

-Вес 180 г (без элементов питания)

-Материал: алюминиевый сплав, используемый в авиационном производстве

-Питание: 4 батареи формата АА 1,5В или 4 аккумулятора Ni-Mh 1,2В

Управление режимами фонаря:

Осуществляется двумя кнопками, расположенными на торце корпуса фонаря. Кнопка большего размера включает или выключает фонарь. Уровни яркости переключаются циклично(турбо-основной-средний-минимальный), кратковременным нажатием на кнопку меньшего размера. Если нажать и удерживать меньшую кнопку не менее 1сек., включится режим стробоскоп, а режим SOS активируется еще одним кратковременным нажатием на кнопку меньшего размера. Для возврата к стандартным режимам, удерживайте кнопку меньшего размера не менее 1сек.

В фонаре реализована защита электроники и диода от перегрева. Через 30 минут работы в турбо-режиме защита включит основной режим в 190 люмен. Также фонарь имеет функцию автоматического запоминания последнего режима.

Основные узлы фонаря:

Изображение Изображение Изображение

Сравнение с ТК35:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фонарь в руке:

Удобен всеми хватами как в перчатках так и без,легкий,с тактильно приятной накаткой,расположение кнопок включения и переключения режимов интуитивное и позволяет быстро оперировать фонарем в темноте.Для моей большой руки крайне нехватало этих несколько сантиметров длины для комфортного удержания ТК 35.Тут все идеально.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Оборудование для бимшотов:

Штатив 2 шт.,зажим Manfrotto,фонарь,фотоаппарат.

Бимшоты:

В сравнении с ТК35 (снизу),2 сек.,f /2,0,iso 100,ABL.

Расстояние 10 м.Режимы:минимальный,

Изображение Изображение

средний,

Изображение Изображение

основной,

Изображение Изображение

турбо.

Изображение Изображение

Расстояние 250 м.Режимы:минимальный,

Изображение Изображение

средний,

Изображение Изображение

основной,

Изображение Изображение

турбо.

Изображение Изображение

Практическая часть,выводы:

На практике фонарь зарекомендовал себя продуманным и неприхотливым изделием, удобным в руке, с интуитивным и понятным переключением режимов. Виновник тестов оказался всеяден в «питании» , и в пределах заявленных производителем «рантаймов» светил как от батареек так и от аккумуляторов.

Баланс центрального пятна и боковой засветки позволял уверенно и комфортно высвечивать объекты как вблизи так и на расстоянии 200+ метров.

Новинка будет идеальным выбором для любителей путешествий ,охотников, страйкболистов и всех тех, кому необходим компактный и яркий источник света на «АА» батарейках, будет работать долго и надежно в тандеме с другими электронными приборами на этом распространённом источнике питания.

Художественная часть:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. Автор выражает благодарность компании FONARIK.COM за фонарь предоставленный на тестирование.
Chtec
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:46
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение Chtec »

Очень доходчиво. Бимшоты rt24
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение vadel »

Изображение

всё-таки у меня что-то не то с анатомией рук... долго думал что это у меня только проблема.
не получается так держать, и комфортно/контролируемо нажимать на кнопку. И тем более на две кнопки. Я могу только сразу одновременно кое-как нажимать на обе всей плоскостью первой фаланги большого пальца. И то под неудобным углом и на на пределе возможности сустава.
Выдал брату - тоже самое. Проще всего - тыкнуть в кнопку пальцем второй руки.
Выдал на работе шефу и бригадиру компрессорщиков - тоже говорят неудобно.
Попробовал на женщинах - вообще нереально пользоваться, если есть хотя бы небольшой ноготь и маникюр.

Не говорю что нажимать на кнопку так - невозможно. Говорю - неудобно. И в случае двух кнопок - не контролируемо, нажимаются обе сразу и в случайном виде.

:wink:

А сколько читаю отзывов на фонарёвках и тематических сайтах - все в восторге. Без подколов, я потерялся в этой реальности.... :???:

P.S. И это я ещё не вспоминаю о проблемах с возможностью посветить вправо, если фонарь в правой руке. Или влево, если фонарь в левой. Потому что "наружу" запястья у человека выкручиваются на много бОльший угол, чем "внутрь". :wink:
Единственный логично оправданный случай, который видел - это полицейские/ФБРовцы в кино. Фонарь таким захватом в левой руке, в правой пистолет. руки перекрещены - фонарь всё время чётко смотрит в точку выстрела. Человек двигается всем корпусом, не теряя освещённости точки выстрела даже при внезапных быстрых разворотах. И включать/выключать ему не надо. Включил двумя руками, перед входом в "дом преступника где жуть как темно", и выключил уже когда скорая приехала :grin:

Честно, серьёзно прошу. Объясните тёмному, в чём цимес.... как правильно пользоваться фонариком в таком захвате. Пожалуйста.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение Eagle »

vadel
Пользую ТК35, и часто беру именно таким хватом, как на картинке в вашем посте. Только заранее смотрю, чтобы кнопка переключения режимов была дальше от большого пальца, в таком случае ее комфортно нажимать кончиком пальца. Кнопку включения нажимать не так неудобно, приходится сильно оттопыривать палец, но она и используется реже. Еще я обратил внимание, что на LD41 кнопки ближе друг к другу, чем на ТК35, возможно это и есть причина неудобства.

Pablitto
Спасибо за детальный обзор! Раньше поглядывал на этот фонарь, а теперь всерьёз задумался его купить. rt24
С уважением,
Александр.
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение FONARIK »

to Pablitto.
Спасибо.
Основательный обзор!

Фонарь действительно очень удобный и занял интересную нишу:
Использует стандартные элементы питания 4хАА,
Дальнобойный.
В нем целых 520люмен.

P.S
Когда 2 года назад подарил деду ЛД20 в село. Он был в восторге, сейчас это его любимая игрушка.
Думаю ЛД41 с Энелупами, будет следующим ему подарком и добавит счастья деду.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение Дюк »

Это пожалуй первый фонарик от ФЕНИКСа который мне понравился.
ВiльнI люди мають зброю
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение FONARIK »

Дюк писал(а):Это пожалуй первый фонарик от ФЕНИКСа который мне понравился.
Ну наконец-то :D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение Gott »

Обзор отличный! rt24 Всё чётко, понятно и написано ненавязчивым и доступным языком.
Фотографии впечатлили.
Что же касается непосредственно фонаря, то лично доводилось немного им посветить. Причём, совместно с аналогичными фениксовскими фонарями, но выполнеными в пластиковых корпусах. И я не сказал бы, что он из всей линейки по всем параметрам самый лучший. По прочности корпуса, однозначно, металл рулит! Кроме одного момента: если фонарь используется в холодную погоду и без перчаток, то здесь однозначно, пластиковые корпуса однонишевых собратьев, превзойдут 41 модель.
По свету,- в зависимости от режима
В целом же, 41 феникс произвёл благоприятное впечатление. Если коротко охарактеризовать ощущения от этого фонаря, то у меня получится фраза "сбалансированность и разумная сдержанность". На свои деньги очень яркий, красивый и удобный фонарик. :)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение vadel »

Дюк писал(а):Это пожалуй первый фонарик от ФЕНИКСа который мне понравился.
а я...хоть этот и на АА-батарейках, но всё-таки останусь верен ТК41. Альтернативы ТК40/41 для себя не вижу среди полноразмерных фонарей... да и надо ли :grin:
JE SUIS TERRIL !!!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Изящный дальнобой на АА батарейках или обзор Fenix LD 4

Сообщение Дюк »

vadel писал(а):
Дюк писал(а):Это пожалуй первый фонарик от ФЕНИКСа который мне понравился.
а я...хоть этот и на АА-батарейках, но всё-таки останусь верен ТК41. Альтернативы ТК40/41 для себя не вижу среди полноразмерных фонарей... да и надо ли :grin:
От добра, - добра не ищут!
Но и в то же время: "нет предела совершенству" :grin:
ВiльнI люди мають зброю
Ответить

Вернуться в «Fenix»