Тест фонаря Fenix TK21.

Обзоры и отзывы о продукции Fenix
Ответить
mpkr

Тест фонаря Fenix TK21.

Сообщение mpkr »

Данная статья является продолжением серии тестов фонарей, предоставленных представителями бренда Fenix в Украине. На этот раз речь пойдет о самом мощном изделии в линейке малогабаритных тактических фонарей - фонаре Fenix TK21 U2 Special Edition.

Изображение Изображение

Для начала характеристики, заявленные производителем:

Светодиод: CREE Cree XM-L LED U2, время жизни 50,000 часов
Максимальная яркость: 468 люмен
Максимальное время работы: 220 часов
Количество режимов: 5
- 5 люмен (220 часов)
- 58 люмен (16 часов)
- 180 люмен (5 часов)
- 468 люмен (1 час 30 мин.)
- стробоскоп

Последовательное переключение между режимами осуществляется однократным кратковременным нажатием на боковую кнопку. Для перехода в режим стробоскопа при включенном фонаре необходимо удерживать боковую кнопку нажатой свыше 2 сек.

Питание: 2 батареи CR123A (литиевого типа) или 1 аккумулятор 18650 (литий-ионный).
Материал корпуса: авиационный алюминий
Покрытие корпуса: анодирование 3-й (высшей) степени жесткости
Цвет корпуса: черный
Влагозащита: IPX-8 (полностью водонепроницаемый корпус до 10 м)
Размеры: 152 (длина) х 25,4 (корпус) х 40,4 (головная часть) мм.
Вес: 152 г (без батарей)
Официальная гарантия: 2 года
Комплектация: чехол на ремень, ремешок на руку, запасное уплотнительное кольцо, запасная ребристая накладка на кнопку.

Светодиод CREE Cree XM-L LED U2 относиться к последнему поколению сверхярких светодиодов с низким потреблением энергии. Это подтверждают характеристики: Fenix TK21 имеет достаточно компактные размеры при дальности луча в 200-250 метров и длительности работы около полутора часов в максимальном режиме.

При тестировании фонаря в максимальном режиме в различных условиях у всех сторонних наблюдателей складывалось неизменное впечатление о том, что светит настоящий прожектор. Фонарь Fenix ТК21 создает концентрированное световое пятно белого спектра без затенений и довольно широкое периферийное пятно для улучшения угла обзора при работе с фонарем. С тестами яркости можно ознакомиться на сайте.

Фонарь может работать на различных элементах питания - как батарейках, так и аккумуляторах двух типоразмеров: более доступных CR123 (2 шт.) или более энергоемких 18650 (1 шт.)

Изображение

Мы бы рекомендовали использовать с данной моделью именно аккумуляторы 18650 - время работы фонаря без подзарядки при этом увеличивается.

Традиционно для всех моделей Fenix, фонарь TK21 оснащен стабилизатором яркости. Он поддерживает постоянную (без постепенного затухания) яркость режимов фонаря. При посаженном элементе питания фонарь просто выключается, а в максимальном режиме (468 люмен) через несколько секунд переходит на более низкий (180 люмен) режим работы, что является своеобразным индикатором разряда батарей.

При использовании аккумуляторов (как CR123, так и 18650) возникает один полезный эффект. При самостоятельном выключении фонаря в результате разрядки батарей, необходимо выключить его механически (нажать на кнопку выключения) или извлечь батареи, тогда при следующем включении (примерно через 30 мин.) фонарь будет работать на минимальном режиме еще около часа на этих же батареях.

Fenix ТК21 имеет защиту от неправильной установки (переполюсовки) батарей. Еще одно новшество - наличие двух пружин (на плюсовом и минусовом контактах) в отсеке для батарей. Это исключает затухание света при отдаче от выстрела.

Изображение

Материал и покрытие корпуса фонаря высокого качества: корпус крайне ударопрочен, а покрытие слабо подвержено воздействиям абразивных материалов. Это означает, что фонарь сохранит хороший внешний вид и не будет подвергаться коррозии даже в условиях жесткой эксплуатации. Конструкция выдерживает отдачу крупнокалиберного оружия, падение с большой высоты на любую поверхность и даже прямое попадание травматического боеприпаса повышенной мощности.

Наряду с высокой прочностью, фонарь Fenix TK21 имеет высокий (IPX8) уровень водонепроницаемости. При осуществлении водолазных спусков показал свою надежность на глубинах до 15 метров в морской воде.

Изображение Изображение

Конструктивно, в отличие от аналогов (например ТК12), Fenix ТК21 состоит всего из трех, а не из четырех частей.

Изображение

Головная часть с электроникой совмещена с отсеком для батареек, что повышает надежность фонаря, а управление режимами осуществляется специальной кнопкой в основании головной части. Функции включения/выключения остались за торцевой кнопкой. Кнопка немного выступает за габариты крышки и исключает возможность поставить фонарь в виде свечи, однако позволяет работать с ним в тактических перчатках. От случайного включения кнопка защищена специальными выступами. Также присутствует и съемное кольцо для тактического (сигарного) хвата.

Вынесение управления режимами на отдельную кнопку в основании головной части, безусловно, упрощает управление, однако ограничивает количество функциональных хватов фонаря до одного - обратного.

Изображение Изображение

Только таким образом можно осуществлять полное управление фонарем: большим пальцем производится включение/выключение и кратковременное тактическое включение (нажал- удержал-отпустил), мизинцем переключаются режимы. Кнопка управления режимами достаточно тактильная, работать с ней удобно даже в перчатках.

Хотя фонарь имеет функцию запоминания последнего режима работы, стробоскоп почему-то не входит в их состав, и для его включения из любого режима необходимо потратить несколько драгоценных секунд, удерживая нажатой кнопку управления. Мы бы рекомендовали конструкторам исправить этот недочет. Сам стробоскоп очень мощный (порядка 400 люмен) и работает в двух режимах - с быстрой частоты моргания переходит на медленную и обратно, в результате чего человеческому глазу очень сложно сконцентрироваться.

Изображение

Окончание будет...
mpkr

Re: Тест фонаря Fenix TK21.

Сообщение mpkr »

Фонарь Fenix ТК21 имеет толщину корпуса в один дюйм (25,4 мм) и подходит для любых типов креплений на оружие НАТОвского стандарта. Имеется возможность его использования с выносной кнопкой Fenix AR 102.

Изображение

Толщина корпуса позволяет крепить фонарь на специальные кольца для фонарей внутри большинства палаток. К сожалению, нестандартный диаметр головной части (40,4 мм), связанный с высокой мощностью фонаря, не позволяет использовать стандартные светофильтры и рассеиватели от Fenix. Это делает ТК21 менее универсальным, чем остальные фонари тактической серии.

Изображение Изображение

Однако основания задача тактического фонаря - обеспечивать надежную работу в условиях жесткой эксплуатации и различных температурных режимах. В ударопрочности фонарей Fenix мы убедились на примерах Fenix LD20 и Fenix ТК12 в ранее проведенных тестах. Теперь мы решили проверить работу фонаря при экстремальных температурных режимах.

В холодных условиях человеку вполне может понадобиться тактический фонарь, при этом температура окружающей среды может достигать достаточно низкого уровня. Также фонарь может подвергаться воздействию воды (например, при таянии попавшего на него снега). Мы решили заморозить Fenix TK21 при температуре минус 23 градуса, в емкости с водой на три часа, при этом оставили фонарь включенным на минимальном режиме.

Изображение Изображение

После разморозки и освобождении фонаря изо льда, включение/выключение и смена режимов работали исправно. Небольшое видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=5iKugN2LcrY[/youtube]

Практически сразу приступили к проверке работоспособности фонаря при высоких температурах и повышенной влажности. Черный корпус Fenix ТК21 может существенно нагреться при воздействии прямых солнечных лучей. Поэтому фонарь был помещен в кипящую воду на три минуты. За это время фонарь набирает температуру, близкую к 100 градусам по Цельсию.

Изображение Изображение

Небольшое видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=SM-MWNQhhjc[/youtube]

После небольшого остывания (только что прокипяченый фонарь было крайне проблематично удержать даже в перчатке) все режимы функционировали как положено, все резиновые детали остались без повреждений. На удивление, даже батареи выдержали это испытание и не потекли.
В результате этих экспериментов мы в очередной раз убедились в высокой надежности фонарей фирмы Fenix. Однако видно, что имеет место ряд технических недоработок в отдельно взятых моделях.

Итак, фонарь Fenix TK21 можно уверенно рекомендовать представителям опасных профессий как индивидуальный фонарь для использования в самых сложных условиях (кроме взрывоопасной среды - на это нет соответствующей сертификации).
Несомненными плюсами данного фонаря являются его высокая надежность, неприхотливость и высокая мощность света, благодаря которым его можно эффективно использовать для различных целей.
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Тест фонаря Fenix TK21.

Сообщение dai »

Спасибо за обзор, хотя еще и не прочитал... :)(:?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тест фонаря Fenix TK21.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ниче вы его так )
Спасибо за обзор.
Аватара пользователя
bombus
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 13:53
Откуда: Макеевка

Re: Тест фонаря Fenix TK21.

Сообщение bombus »

Фонарь то хороший но мне управление не очень понравилось.
mozart
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:54
Откуда: Львов

Re: Тест фонаря Fenix TK21.

Сообщение mozart »

Зачем так над фонарем издеваться)))
Ответить

Вернуться в «Fenix»