Fenix HL18R-T легкий налобник

Обзоры и отзывы о продукции Fenix
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Fenix HL18R-T легкий налобник

Сообщение Serj_32 »

Fenix в традиционном для себя стиле продолжает обновлять линейку фонарей. После обновления Fenix HM65R до модели Fenix HM65R-T аналогичная доработка настигла модель Fenix HL18R.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/BAzdBXJQeDM


Упаковка фирменный пластиковая коробка с цветной полиграфией. Комплект поставки обычный - фонарь, аккумулятор, кабель micro USB, резинка крепления, инструкция, гарантийный талон.

Изображение

Изображение

Приставка "T" в названии модели говорит, что фонарь трейловый - для бега и занятий спортом. Резинка шире и имеет другую систему регулировки длины.
Система регулирования длины ремешка и плотности его затяжки позволяет настраивать все не снимая фонарь с головы, что удобно.
Устроена система на щелчковом механизме на который наматывается шнур, который и тянет за резинку регулируя длину.

Конструкция фонаря Fenix HL18R-T аналогична модели Fenix HL18R. На верхней части корпуса расположена пара управляющих кнопок, одна отвечает за ближний, а вторая за дальний свет. На кнопки выведена электронная блокировка от случайного включения.

Изображение

Изображение

Под рефлектором расположены 4 синих светодиода индикатора заряда. Работают при зарядке и при кратковременном нажатии на любую из кнопок выключенного фонаря.

Рефлекторы у старой и новой модели идентичны. Закрыты они прозрачным пластиком. На моем старом Fenix HL18R на нем почти нету повреждений, хотя фонарь дома используется довольно активно.

Изображение

Изображение

На обратной стороне корпуса расположена крышка батарейного отсека. Батарейный отсек закрывается на защёлку. По контуру крышки присутствует плотная уплотнительная резинка. Съёмный фирменный аккумулятор имеет емкость 1300мАч. Если аккумулятор извлечь, то вместо него можно использовать 3 штуки батарейки или аккумулятора формата ААА.

На нижней части корпуса расположена порт для зарядки аккумулятора. Разъем micro USB. Ток зарядки около 1А.

Изображение

Изображение

По режимам и свету у Fenix HL18R-T есть отличия от Fenix HL18R.
У Fenix HL18R-T присутствует неплохая стабилизация яркости. При этом максимальная заявленная яркость 500 люмен доступна весьма непродолжительный отрезок времени на свеже заряженном аккумуляторе. Потом яркость снизится до режима чуть более яркого чем 200 люмен. Отчасти это сделано из-за того что пластиковый корпус не может рассеять много тепла.

Изображение

Количество режимов у Fenix HL18R-T было немного сокращено, что как по мне не очень хорошо. Теперь у светодиодов отвечающих за ближний свет всего 2 режима (30 люмен, и СОС режим на 4 люмена), а ранее было 3 режима (4/30/30).
Дальний свет теперь имеет 3 режима  70/200/500 , против 4 режимов ранее 30/70/130/400.

Fenix HL18R-T
Изображение

Изображение

Изображение

По прежнему невозможно комбинировать одновременную работу ближнего+дальнего света (видно эта возможность отдана более старшей модели Fenix HM65R).
Наклон фонаря регулируется шелчковым механизмом. За счёт небольшого веса фонаря выбранное положение не сбивается при резких поворотах или наклонах головы.

Изображение

По свету старая модель Fenix HL18R мне была приятнее за счёт гораздо более теплого оттенка светодиодов. Новая модель имеет более холодный спектр. Конечно вся разница особенно видна в сравнении рядом, если фонари вплотную одновременно не сравнивать, то оттенок у Fenix HL18R-T нейтральный, без ухода в синеву или зеленоватые оттенки.

Изображение

Сам по себе фонарь Fenix HL18R-T очень неплох. Во многом модель Fenix HL18R является доработанным Fenix HL26R (отличается в основном лишь встроенным аккумулятором, без возможности использования ААА).
Пластик у фонарей Fenix HL18R показал себя хорошо. За более чем 1.5 года использования на нем не появилось трещин, сколов или зон где видно внутреннее напряжение в пластике.
Управлени е фонарем удобное, большие кнопки удобны для работы в перчатках и без них. Индикатор заряда и экономичность вместе со стандартным портом зарядки добавляют удобства.
Конечно плохо, что количество режимов у Fenix HL18R-T уменьшилось, но модель Fenix HL18R не уходит и остаётся в линейке.
Система регулировки резинки удобная , и должна найти своих фанатов.  

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Ответить

Вернуться в «Fenix»