Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение Serj_32 »

Если выбирать современные фонари на 1хАА элементе питания, то нельзя обойти вниманием модель Nitecore MT10A . Компактный карманный фонарь на АА батарейке, с возможностью установки аккумулятора 14500 (3,7В) и получения яркости до 920 люмен.

Изображение

Форм фактор обычный. Кроме белого светодиода в рефлекторе фонаря установлен маломощный красный светодиод позволяющий использовать не раздражающий глаза красный свет на ближних дистанциях. Рефлектор в фонаре текстурированый чо позволяет получить более равномерный и мягкий переход от центрального хотспота к боковой засветке.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/vYldvUnZgOk

http://nitecore-ua.com/products/mt10a

Изображение

Кнопка включения расположена в хвосте фонаря, она тактичесского типа - можно полунажатием подавать световые сигналы без переключения режима. На голове фонаря расположены две кнопки управления режимами. Кнопки электронные, прикрыты резиновой кнопкой, слегка выступают над корпусом. Их габариты довольно небольшие, что может быть несколько неудобно при работе в перчатках. Две кнопки позволяют перебирать режимы по порядку от минимального к максимальному. Так же при одноевременном нажатии боковой кнопки и кнопки включения включаются турбо режим или красный вспомагательный свет. Доступно 5 режимов яркости белого света, мощность зависит от типа установленного элемента питания. Для красного диода 2 режима, один из них мигание. Кроме того есть режимы - строб, СОС, маяк для белого света.

Изображение

Конструктив фонаря вполне обычный - алюминиевый корпус, хорошо смазанная резьба, уплотнительные резинки на положеных местах и запасные в комплекте. Приоткручивание хвостовой крышки позволяет транспортировать фонарь без боязни что он случайно включися и посадит батарейку. Клипса в комплекте, с возможностью установки в 2х направлениях.
На голове есть подобие ударной кромки. Около хвостовой кнопки есть выступы с отверстиями для темляка. На хвосте фонарик нельзя установить вертикально.

Изображение

По идее в фонаре нету ничего экстра ординарного и особенного. Но в целом по ряду характеристик он интересней конкурентов.
- Возможность использовать литиевые аккумуляторы 14500 , что дает очень большую яркость для такого небольшого фонаря.
- Наличие красного светодиода позволяет меньше себя выдавать светом со стороны, позволяет работать сохраняяя способность видеть в темноте без привыкания глаз к темноте после выключения фонаря
- быстрый доступ к максимальному режиму
- клипса, чехол, габариты фонаря позволяют использовать фонарь как Вам удобно при ежедневном ношении.

Минусом фонаря наверно можно назвать только наличие достаточно большого числа конкурентов, правда практически все они будут в чем то проще.

Изображение

По красному диоду МТ10А ярче чем SRT3 (он на фото справа). По габаритам фонарь немного больше старого МТ1А и чуть меньше и изящее SRT3

Изображение

Изображение

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение Puente »

По-моєму щось вони загнули - 500 лм 3 години з акб 750 мАН ... Ну і ніде не написали - скільки ж з 1.2 В видає потік .
Хоч ліхтарики хороші , звичайно , але ношу звичайний Xeno - і після літія на 1.5 В - ну ніяк не подобається ... Тільки для резерва .
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение Elpasohot »

Надо ли столько режимов для повседневного фонаря? Мне кажется перебор,запутаться можно.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение Jack »

Выбирал между MT10A и SRT3. купил SRT3 . На MT10A не понравились кнопки управления (кольцо кстати, оказалось не намного лучше). Ну и "плюшек" у SRT3 больше. Зато красный свет на SRT3 ни о чем :-( у MT10A красный гораздо функциональнее.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение ЛешийЧ »

Епт... хотел (и заказал уже) SRT 3, теперь этот хочу... Правда появилось сильное подозрение, что SRT3 без адаптера под 14500 приедет. Если так и окажется - отошлю его назад и куплю этот.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение ЛешийЧ »

Хочу такой. SRT3 приобрел, но вскоре подарил товарищу - не понравились работа кнопки, сплошной ободок корпуса вокруг нее и способ переключения (кольцо - на любителя). Зато как светит - очень понравилось - вполне себе широкая засветка с приятным светом.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение ЛешийЧ »

Купил. Отличный фонарь. И если SRT3 (который радует сейчас моего друга) вызвал сначала легкое сомнение (необычное управление, не очень удобная торцевая кропка, великоват), то этот понравился сразу и безоговорочно. Единственное (незначительное) замечание, пожалуй, к клипсе, но это так - надо ж до чего-то достреляться... ну и еще бы диод чуть "потеплее" (хотя и заявлен нейтральный), но "холодность" глаз не режет - вполне себе...
Кстати - из продажи они уже исчезли, нашел только в одном магазине и, подумав, решил: погоняю этот как следует и возможно прибрету еще один.
Автору Serj_32 - огромное спасибо! ::hi:::
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 22 апр 2019, 10:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение Kos70 »

Не знаю...Столько кнопок? Столько светодиодов? Столько режимов?! Не то чтоб я не любил производителя, но мне лично кажется: Найткор не тем пытается завоевать покупателя...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Nitecore MT10A - классика для ЕДС на 1хАА или 14500

Сообщение ЛешийЧ »

1. В основном Вы пользуетесь торцевой кнопкой (тактического типа). Двумя на голове фонаря редко - только для уменьшения/увеличения яркости, поскольку есть запоминание выбраного и что, кстати, исключает "перелистывание" всех режимов по кругу. Эти две кнопки легко идентифицируются пальцем и увеличение/уменьшение яркости труда и замешательства не вызывает.
2. Никто не заставляет пользоваться красным светодиодом. Я, например, не пользуюсь и в отличии от того же SRT3 (с его магнитным кольцом и, как следствие, случайным "соскальзыванием" на мигалки или свет других диодов) случайное его включение затруднено.
3. Случайное же включение строба, СОСа и чего-то еще (редкое одиночное мигание) практически невозможно - они очень хорошо "упрятаны".
Кроме всего этого, данная модель Найткора "пытается завоевать покупателя" отличным светом - нейтральным (хотя и несколько холодноватым) с размытым хот-спотом и широкой яркой равномерной боковой засветкой. Никаких ШИМов и писков драйвера ни на одном из режимов. Я тестил фонарь и в квартире, и на улице - результат мне очень понравился.
Ну и к плюсам могу еще отнести индикацию степени заряда. Так что все в порядке с Найткором, по крайней мере с этой моделью.
Ответить

Вернуться в «NiteCore»