Nitecore HC50 весьма продуманный налобник

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Nitecore HC50 весьма продуманный налобник

Сообщение Serj_32 »

Налобный фонарь Nitecore HC50 уже довольно давно не является новинкой на рынке. Добраться до обзора этого фонаря я смог только сейчас, и не смотря на скорое появление новой модели Nitecore HC65 и модели со встроеныым аккумулятором NU25 и NU30 уходящая модель НС50 заслуживает внимания.

Не знаю насколько полезным получится обзор, так как это будет скорей смесь обзора и впечатлений от мощного налобного фонаря на 18650.

Изображение

Налобники на 18650 всегда отличались большой мощностью. Здесь мощность нельзя назвать очень ольшой - всего 760 люмен, но для налобного фонаря этого вполне хватает, а учитывая угол засветки 100 градусов ( типичный для фонарей с обычным рассеивателем, а не колиматорным). В максимальном режиме фонарь работает более часа (в зависимости от емкости установленного аккумулятора). Поскольку налобники чаще всего используются для ближних дистанций то большая мощность здесь скорее как бонус. Корпус фонаря полностью алюминиевый, аннодированый. На лицевой части есть ребра радиатора - так что про перегрев диода можно не беспокоиться. Форма фонаря не совсем изящна в отличии от налобников Zebralight или Olight, но и не "кирпич" Fenix HL55. Кроме основого света есть еще 2 дополнительных красных светодиода. Как по мне то дополнительные хорошие красные светодиоды порой могут стать решающими при выборе налобника.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/kxutBkOQCKY

http://nitecore-ua.com/products/hc50

Изображение

Раз уж речь пошла про красные светодиоды то они полезны. Наоборот может считать только тот кто никогда не пользовался фонарем с ними. Красный свет не нарушает ночное зрение - стоп сигналы машин не зря красного цвета, так же он хорошо заметен издалека для подачи аварийных сигналов. Главное что он очень удобен для перемещения в темноте когда необходимо после выключения света сохранить способность различать предметы (без периода привыкания после перехода от света к темноте). Так же красный свет удобен при ночной фотографии, астрономии. Единственная притензия к НС50 - у красных диодов только один режим яркости, иногда он избыточен, а слабее режима нету. Но все равно это лучше чем условное наличие красного света у Fefnix HL60r -диоды вроде как есть, но не светят...

Изображение

По конструктиву к НС50 нареканий нету. Алюминий с аннодированием, аннодированая резьба, позволяющая предхранть фонарь от случайного вклчения при транспортировке. Кнопка электронная, она интересна тем что имеет 2 положения (по принципу кнопки спуска у фотоаппарата). Глубокое нажатие включает или выключает фонарь, а полу-нажатие меняет выбранный режим. Кнопка закрыта выступом корпуса по кругу, что практически исключает риск ее повреждения или случайного включения при транспортировке. Она большая, легко находится, имеет ощутимый тактильный отклик что бы понять что ее нажали.
По центру передней панели расположен рефлектор основного светодиода. Закрыт рефлектор стеклом с просветлением, рефлектор не очень глубокий, что позволяет получать довльно широкий и равномерный луч света. Стекло утоплено в корпус и сверху его закрывает небольшой наплыв козырька корпуса (если смотреть в профиль).

Изображение

По бокам от рефлектора расположены 2 красных светодиода.
Фонарь располжен в креплении из плотной резины. Крепление расчитано на 2 наголовных резинки одна обхватывающая голову, а вторая через макушку. Вторую резинку можно снять - как по мне то и без нее фонарик вполне уверено сидит на голове не стесняя движения и не сползая. Наклон фонаря можно производить на 180 градусов в креплении, выставленое положение не меняется - металл корпуса не скользит в крепелнии.

Изображение

Теперь по питанию, свету, управлению. Кнопка электронного типа, потому при длительном хранении фонарь лучше хранить без аккумулятора или батареек. У кнопки есть подсветка зеленым или красным светом для индикации состояния заряда фонаря. Она не очень информативна, но вполне достаточна что бы понять насколько элемент питания разряжен. Индикаця включается после установки элемента питания и закручивании крышки батарейного отсека, или же после включения фоная. В последнем случае лучше включать фонарь в руках, посмотреть индикацию, и затем одевать фонарь на голову.

Изображение

Управление удобное - привыкаешь очень быстро. Для белого света нажимаем кнопку до упора, и полунажатием меняем режимы. Для включения красного света - нажимаем кнопку до упора и удерживаем до включения красных диодов, затем полунажатием меняем их режим работы.
Для белого диода доступны такие режимы 1/25/140/300/760 люмен. Подобраны хорошо, разница между режимами хорошо ощущается зрением, а то бывает иногда что режимы вроде как разные а по свету разница минимальна.
Батарейный отсек расположен немного смещен к стенке фонаря - аккумулятор как бы смещен ближе ко лбу (с одной стороны центр массы фонаря меньше расшатывает фонарь при резких поворотах головы, а с другой надо же было где то в корпусе разметить электронику. При закрытии крышки батарейного отсека нарпавляющая внутренней части крышки должна попасть в паз на корпусе что бы пружина совпала с "-" контактом фонаря. Резьба хорошо смазана, крышка имеет ухватистые насечки. Магнита в хвостовой крышке нету. Он был бы не лишним, но фонарь уж очень увесистый и скорей всего падал бы, магниты чаще встречаются в более уточнченных "Г" образных налобниках.

Изображение

Какие впечатления оставляет фонарь
- продуманные режимы
- хороший свет
- нету ненужной погони за яркостью и "ВАУ" эффектом
- красный свет очень удобен
- индикатор заряда тоже полезен
- защита от включения при транспортировке

Что не понравилось - в темноте могут быть пробемы с быстрой заменой аккумулятора, потому что для закручивания крышки необходимо что бы штифт на крышке совпал с пазом на корпусе фонаря. А это в темноте сделать довольно трудно. Резиновая часть крепления фонаря (та в которую устанавливается фонарь) выполнена из плоьной резины, не совсем понятно как у этой резины с долговечностью, потому как запасного крепления в комплекте нету. Но вроде нагативных отзывов на крепелние пока не появлялось, так что наверно мои опасения не обоснованны.

Изображение

Вот такие впечатления оставил Nitecore HC50. Стоит ли ждать Nitecore HC65 каждый сам решит. Из кардинальных изменений там должен быть USB порт для зарядки аккумулятора, другой красный светодиод, и дополнительный белый светодиод с рассеяным светом. Кому то изменнения придутся по вкусу, а кто то их не оценит. Для тех же кто хочет изящества есть модели HC30/33 или же NU20/30. Налобников у найткора хватает так что главное не ошибиться при выборе. http://nitecore-ua.com/products/fonari/ ... lobnye-105


Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Последний раз редактировалось Serj_32 19 дек 2017, 11:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Nitecore HC50 весьма подуманный налобник

Сообщение no2 »

Спасибо! Интересно.
Ответить

Вернуться в «NiteCore»