Кемпинговая "помада" - Nitecore LA10

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Кемпинговая "помада" - Nitecore LA10

Сообщение Serj_32 »

Кемпинговыми фонарями сейчас никого не удивишь. Практически все кемпингоовые фонари объеденяет то что они достаточно громоздкие. В плане габаритов Nitecore LA10 весьма сильно выделяется из общего ряда.

Компания Nitecore решила не гнаться за максимальной яркостью а выбрать компактность и время работы для своей модели Nitecore LA10.
http://nitecore-ua.com/products/la10

В качестве элемента питания используется 1хАА батарейка которая может обеспечить до 23 часов работы фонаря или 1,5 часа в зависимости от выбранного режима. Максимальная яркость - 135люмен. Учитывая что фонарь светит практически на 360 градусов то он не кажется ярким, но довайте обо всем по порядку.

Упаковка - каротнная коробочка. Комплект поставки - фонарь, инструкция, темляк, запасное уплотнительное колечко.

Изображение

Габариты фонаря 78.5 х 22.6мм. Такую компактную длину можно получить если фонарь находится в сложенном положении. рассеиватель который отвечает за рассеивание луча может втягиваться вутрь корпуса. Конструктивно похоже на губную помаду.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/A8cGR3wtOIU


У фонаря нету отдельной кнопки включения-выключения. Управление работой фонаря производится приоткручиванием или закручиванием хвостовой крышки фонаря. Резьба на корпусе фонаря хорошо смазана и аннодирована. Электрический контакт обеспечивается через торец корпуса. На хвостой крышке есть отверстие для темляка. Сама крышка имеет хорошую насечку и включение/выключение фонаря удобно - пальцы уверено держатся и не проскальзывают. В хвостовой крышке установлена "позолоченная" пружинка а под ней располоен неодимовый магнит который позволяет установить фонарь на магнитных поверхностях под любым углом.

Изображение

Изображение

Доступно 3 режима яркости 10/40/135 люмен и режим маячка. Для выбора режима следует сразу после включения фонаря быстро его выключить и включить повторно.
В качестве светодиода используется Cree XP-G2 S3 135люмен. Так же бывает версия этого фонаря со светодиодом Ninchia NVSL2198 85 люмен - его световой оттенок более близок природному что бы получить естественную передачу цветов.

Выше хвостовой крышки расположено кольцо управлением положения рассеиваиеля. Крутится мягко, не люфтит, свободного хода нету, выставленное положение не меняется.
Но все равно что бы выдвинуть рассеиватель необходимо 2 руки - одной держим корпу, а второй крутим регулировку.

Корпус фонаря круглый, ез какой либо накатки - тоесть скатываться с наклонных поверхностей будет очень легко. Материал корпуса - аннодированый алюминий.
Класс влагозащиты корпуса IPX6 - у фонаря есть подвижные части потому класс ниже чем у большинства ручных фонарей.

Изображение

Рассеиватель пластиковый матовый, Поверхность не глянцевая что хорошо - царапины если и будут появляться в режиме эксплуатации то заметны будут минимально. Светодиод расположен внутри корпуса и похоже не перемещается в след за рассеивателем. Как следствеи центрульная часть рассеивателя освещается чуть улчше чем боковые. Если есть необходимость то рассеиватель можно выдвигать не полностью или совсем не выдвигать - фонарь все равно будет работать. Свет фонаря заливной, в полной темноте его достаточно что бы различать предметы на дистанции 5-10 метров.

Изображение

В сравнении с другими кемпинговыми фонарями LA10 имеет выиграш в гааритах за счет складного рассеивателя. Так же использование доступного элемента питания позволяет использовать его в НАЗ или вылазках где возможны проблемы с зарядкой или поиском других более экзотических элементов питания.
Ближайшим конкурентом я бы назвал Fenix CL05, он кажется чуть ярче за счет расположения светодиода (он не утоплен в корпусе), а сам рассеиватель глянцевый. Fenix так же не лишен недостатков и какой из фонарей лучше и практичнее каждый сам будет решать для себя.

Изображение
Ответить

Вернуться в «NiteCore»