Nitecore NU20 - 360 люмен в "спичечном коробке"

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Nitecore NU20 - 360 люмен в "спичечном коробке"

Сообщение Serj_32 »

Учитывая стремительное развитие мобильных устройств не удивительно что компания Nitecore выпустила серию компактных налобных фонарей со встроенным USB портом для зарядки встроенного аккумулятора. Серию назвали NU (Nitecore USB). В серии на сегодняшний день 3 фонаря - NU10 , NU20, NU30. Про модели NU10 и NU30 я уже рассказывал. Теперь же ко мне попала модель NU20 и она вполне заслуживает отдельного обзора.

Начнем по порядку - с упаковки. Обычный блистер. С лицевой стороны упаковки виден сам фонарь, основные характеристики. С обратной стороны видно 2ю часть комплекста поставки - резинку налобного крепления и USB кабель, а на самой упаковке еще пару параметров.

Изображение

У модели Nitecore NU20 есть 6 различных цветовых решений корпуса. Цвета нельзя назвать "яркими" или "светящимися", они скорей немного приглушенные. Возможно такое решение вызвано тем что цвет не будет выгорать, и цвет корпуса останется неизменным за время эксплуатации фонаря.

Для нетерпеливых сразу предлагаю посмотреть видео обзор.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/ZXKFpfbFgNM


http://nitecore-ua.com/products/nu20

Упаковка открывается путем отрезания нихней части упаковки, после чего можем извлечь сам фонарь. В коплект поставки входят - фонарь, microUSB кабель, резинка налобного кепления, и бумажка инструкции. Инструкция на английском и китайском языках, отдельно магазин вкладывает распечатку на А4 инстркции на русском языке. Инструкция рекомендуетяк прочтению так как не смотря на наличие только одной кнопки функций на нее выведено много.

Изображение

Фонарик очень компактный - по длинной стороне он не шире стандартной визитки - 50,6мм.
Толщина корпуса 13,8мм
Ширина фонаря 28,3мм

Вес фонаря 23,6грамм. (это вес корпуса без резинки и пластиквого фиксатора наклона)
Резинка крепления и пластиковый фиксатор фонаря весят вместе 26,7 грамм.

Изображение

Начнем со сборки фонаря - необходимо заправить резинку в крепление. В виду конструкции налобной резинки и визуальной хлипкости пластикового крепления были опасения за проведение этой операции, но все обошлось. Резинка продета, но процесс этот не совсем интуитивный.
Сама резинка широкая 24,7мм с учетом веса и габаритов фонаря никакого дискомфорта при работе с фонарем нету.

Изображение

Теперь сам фонарь. Фонарь можно снять с налобного крепления что сделает его очень компактным и практически незаметным. Корпус полностью пластиковый. Никаких винтов или саморезов не видно. Производитель не предполагает что во время жизненого цикла фонаря может понадобится лезть внутрь корпуса.
По бокам корпуса есть два небольших выступа - оси регилировки наклона фонаря и фиксации его в креплении.
С обратной стороны корпуса есть 2 выступа гребенки для фиксации выбранного угла наклона фонаря.
В верхней части корпуса расположена кнопка. Кнопка закрыта резиновой накладкой, сама кнопка электронного типа.
В нижней части корпуса расположен закрытый резиновой заглушкой microUSB порт. Резиновая заглушка хорошо фиксируется внутри окошка разъема.
На лицевой панели расположен рефлектор со светодиодом XP-G2 S3. Рефлектор "мятый" и закрыт стеклом с просветлением. Рефлектор смещен в сторону от центра корпуса.

Изображение

Держатель фонаря пластиковый и масимально облегченный. За счет своей конструкции выглядит немного хлипко и не надежно. Надежность крепления и качества пластика покажет только время. Надеюсь проблем присущих NU30 с его пластиковым креплением здесь не будет. Фонарик надежно фиксируется в крепелнии и хорошо держит выбранный угол наклона. Отдельно стоит упомянуть что у крепления есть выступающий козырек который защищает фонарик от случайного включения при транспортировке.

Управление фонарем осуществляется одной кнопкой. Кнопка электронного типа. нажатие и тактильное ощущение от нажатия четкое. Размер кнопки возможно немного маловат если Вы захотите работать с фонарем в перчатке.
Режимы перебираются по кругу выкл - минимальный - средний - максимус - выкл. Если фонарик в каком то из режимов проработал какое то время то то следующее нажатие на кнопку его выключит.
При нажатии и удержании кнопки у выключенного фонаря в корпусе мигнет красный светодиод - 1 раз (менее 10% заряда), 2 раза (менее 50%), 3 раза (заряд более 50%).
При нажатии и удержании кнопки у включенного фонарявключится тубо режим - 360 люмен. В этом режиме ограничение работы 30 сек, после чего фонарь переключается в предыдущий режим.
При нажатии и удержании кнопки у выключенного фонаря более 3 сек фонарь включится в режиме SOS а после короткого нажатия на кнопку переключится режим маяка (коротких вспышек).

Изображение

Свет фонаря имеет широкий центральный хотспот. За счет не очень глубокого рефлектора мятой формы свет не имеет никаких артефактов. Свет очень удобный для ближних и средних дистанций. Так же за счет широкого света очень удобно подсвечивать себе при работе. При длительной работе на максимальном (не турбо режиме) фонарик ощутимо греется в районе светодиода, но на работе это вроде никак не сказывается.

Зарядка фонаря происходит от USB порта. При зарядке корпус около кнопки подсвечивается красным цветом, а по ее завершении цвет меняется на зеленый.
Использование стандартного порта для зарядки позволяет подзарядить фонарь от ПК, павербанка, зарядного устройства телефона.

Изображение

В работе фонарик показался очень необычным - очень компактные размеры требуют привыкания. Так же вначале вызывает трудности поиск кнопки включения/выключения.
Фонарик будет удобен не только дома. Он так же будет полезен в автомобиле, на природе.

Изображение

Плюсы
- компактность
- зарядка через microUSB порт
- индикатор заряда
- малый вес
- широкий луч

Минусы
- не разборной корпус

Спорные моменты
- продевание резинки налобного крепления
- пластик налобного крепления

Изображение

Изображение

Изображение

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Ответить

Вернуться в «NiteCore»