Nitecore NU30 - интересный налобник с USB

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Nitecore NU30 - интересный налобник с USB

Сообщение Serj_32 »

Прошли те времена когда компания Nitecore была малоизвестной. Сегодня она вполне может конкуривровать с другими более известными брендами. Модельный ряд очень широкий, а продуманность фонарей очень высокая.
Ранее я уже был знаком с фонарями этой марки - Nitecore CR6, NU10, Sens, MT1A, MT2A, LR30.

Сейчас же меня заинтересовала модель Nitecore NU30 - налобный фонарь со встроенным литиевым аккумулятором. Такая концепция весьма интересна. Она отлично заменяет собой налобники на 2-3хААА батарейках. Кроме того достаточно гуманная цена делает ее интересным кандидатом для покупки.

Бывает 3 варианта расцветок фонаря, самая симпатичная как по мне пещаная, но ее не было в наличии пришлось взять черную так как ждать не хотелось. Хотя вот подумал что цветные пластики часто бывают более крохкими чем черный.

http://www.gearbest.com/nitecore-nu30-_gear/
http://www.gearbest.com/headlights/pp_607189.html
купон - GB3RDmj цена 26,99 (до 30.04.17, 75 фонарей)

[youtube1]https://youtu.be/8O60Y3PBq4w[/youtube1]

Упаковка - картонная коробочка, красивая желто-черная (в фирменных цветах). Заботливо заклеенная надпись про 5 летнюю гарантию (таковы реалии если покупать из Китая).
Кстати здесь Nitecore удивил - другие производители обещают только 2 года гарантии на модели со встроенным (не съемным) аккумулятором.
В комплекте - фонарик, резинка для крепления, USB кабель, инструкция, гарантийка, брошюрка с модельным рядом Nitecore.

Налобная резинка стандартная - ничего особенного. Фурнитура на ней с фирменным логотипом Nitecore. Фурнитура и резинка хорошо держат легкий фонарь на голове, он практически не сползает, а резинка не меняет выставленного размера.

Корпус фонаря выполнен из пластика. Причем на нем нету винтов - а следовательно корпус собран на защелках или клее. Производитель обещает что фонарь выдержит падение с высоты 1,5 метра (правда насколько я помню это падение в лабораторных уусловиях на лист толстой фанеры). Про качество пластика говорить пока что рано (слишком мало время в продаже и эксплуатации). Корпус собран хорошо - никаких зазоров и люфтов нету.
Вес 86,9 грамм. Для сравнение феникс HL35 c парой аккумулятров почти в 2 раза тяжелее.

Герметичность заявлена по классу IP67. На корпусе есть 2 управляющих кнопки и разъем micro-USB прикрытый заглушкой из мягкой резины для предотвращения попадания влаги внутрь. Здесь нету дополнительных бортиков которые защищали бы резинку от случайного открытия или набивания пыли вокруг нее.

Зарядка встроенного литиевого аккумулятора происходит током около 0,6А , а сам аккмулятор имеет емкость 1800мАч. Полная зарядка занимает около 3 часов, во время зарядки включается красная подсветка кнопок. Производитель позиционирует фонарь как замену или альтернативу фонарям на 2-3хААА батарейках. В чем то он прав - литий позволяет уменьшит габариты фонаря, упростить зарядку и получить фонарь готовый к работе из коробки. К минусам такой концепции я бы отнес ремонтоприодность (данного корпуса), так же литий не любит мороза в большей мере чем обычная батарейки и NiMh аккумуляторы. Зарядка через USB порт это немомненно плюс так как powerbank, зарядка для мобилки, разъем на ноутбуке или ПК почти вседа под рукой. Кроме того можно подключить зарядку и фонарь продолжит работать и заряаться одновременно.

Изображение

Управляется фонарик 2 кнопками расположенными в верхней части фонаря. Они практически вровень с корпусом а значит вероятность повредить их минимальна. Они достаточно большие что бы их не перепутать и спокойно нажимать даже в перчатке. Управление очень простое и интуитивное.

За свет отвечают 5 светодиодов и один индикаторный под резиновой накладкой кнопки.
Основной светодиод с рефлектором, под закаленным стеклом с просветлением - это достаточно сфокусированный луч оптимален для редних и ближних дистанций.
Так же есть 2 пары Hi-CRI светодиодов - они обладают полным цветовым спектром и максимально приятны для зрения - так говорит продитель. Как по мне то это обычные 5мм светодиоды, только от их экономичности мало что осталось. Эти светодиоды дают хороший рассеяный свет удобный для ближних дистанций когда необходима широкая засветка что бы не вертеть постоянно головой.

Изображение

На правой кнопке нанесена пиктограмма вкл/выкл, а на левой буква "R".
Кнопка с пиктограммой вкл/выкл отвечает за белый свет. Для включение основного света (CREE светодиод) достаточно кратковременного нажатия кнопки, последующие короткий нажатия перебирают режимы "1 - 36 - 180 - выкл". Если фонарь проработает в какое то время в определенном режиме, то кратковременное нажатие на кнопку выключит фонарь (а не изменит режим). Если при включенном фонаре повторно нажать и удерживать кнопку включения то будет доступен режим "Турбо" - 400 люмен, время его работы ограничего 30 секундами для предотвращения перегрева и деградации светодиода. Если нажать и удерживать кнопку включения при выключенном фонаре то включатся белые 5мм Hi-CRI светодиоды. При 35 люменах время работы всего 12 часов.
Красные светодиоды включаются кнопкой "R" - доступен режим потоянного света яркостью 19 люмен. Для включения достаточно нажать кнопку, для перебора режимов так же достоачно короткого нажатия - "красный - красный мигающий - выкл" Отличный свет для природы или больших помещений, а маленьких же помещениях хотелось бы режим послабее.

Основной белый светодиод может работать в паре с красными - каждый светоидод включается своей кнопкой. 5мм белые и красные в паре работать не могут.

Отдельно есть индикация заряда аккумулятора - при выкюченном фонаре нажимаем и удерживаем кнопку "R" подсветка кнопки мигнет
- 3 раза - аккумулятор заряжен более чем на 50%
- 2 раза - заряд менее 50%
- 1 раз - заряда осталось менее 10%

Так же есть защита от случайного включения при транспортировке - необходимо нажать и удерживать одновременно 2 кнопки. Подветка кнопки мигнет - блокировка включена. Для разблокировки необходимо повторно нажать и удерживать обе кнопки.

Изображение

Наклон фонаря обеспечивается обычным для таких фонарей щелчковым механизмом. Максимальный угол отклонения от вертикали 60 градусов - для 5 мм светодиодов при работе в ближней зоне этого достаточно, а вот при использовании основоного светодиода этого инода не хватает (у него луч уже). При резких наклонах или поворотах головы фонарь не меняет своего положения.

В работе фонарик очень приятный. Хорошо подогнанный корпус, пластик не вызывает ощущения дешевого. Хотя посмотрим как он себя покажет со временем.
Свет - давно не было фонаря который покрывал бы большинство моих запросов. Рассеяный белый свет 5мм светодиодов (ремонт, переборка, подсветка рабочего места), рассеяный красный свет - идеально для природы (правда иногда хочется даже слабее). Конечно плохо что эти 5 мм светодиоды достаточно прожорливые.
Основной светодиод - хороший для налобника луч, позволяющий комфорно перемещаться как в помещениях так и на природе, при этом наличие турбо режима значительно расширяет дальность работы фонаря. Неплохо подобранные режимы, хотя хотелось бы еще режим в 10-12 люмен для основного светодиода. Встроенный аккумулятор для моих задач это так же плюс - всегда можно подзарядить и держать фонарь готовым к работе. Фонарь не планируется для длительных автономных перемещений в дали от цивилизации. Хотя если у Вас есть туристическая солнечная панель, то можно заряжать фонарь от нее или power bank.

Изображение

Плюсы
- удобные режимы
- возможность зарядки от стандартного micro-USB порта
- ближний и дальний свет
- легкий
- индикация заряда
- блокировка кнопок

Минусы
- корпус не ремонтопригоден (по крайней мере без спец инструмента)
- хотелось бы режим 50% яркости красных светодиодв
- хотелось бы режим 10-12 люмен для основного светодиода

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Ответить

Вернуться в «NiteCore»