Nitecore NU10 - налобный фонарик с литиевым аккумулятором

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Nitecore NU10 - налобный фонарик с литиевым аккумулятором

Сообщение Serj_32 »

Упаковка фонаря - блистер. За счет того что в фонаре встроенный аккумулятор то есть возможность проверить работоспособность фонаря не вскрывая упаковку.
В комплекте поставки - фонарь, резинка крепления, инструкция, кабель для зарядки.

Ссылка на магазин http://nitecore-ua.com/products/nu10

Фонарь легкий, полностью выполнен из пластика. Встроенный аккумулятор емкостью 900мАч весит меньше чем 3 батарейки ААА у аналогичных фонарей других марок.
Наклон фонаря по вертикали небольшой - всего 60 градусов. Но это не вызывает каких то ограничений в использовании потому что свет рассеянный и широкий - 160 градусов.

Управление фонарем осуществляется 2 кнопками - кнопки большие, не выступают из корпуса. Проблем при нажатии в перчатках нету. При одновременном нажатии 2х кнопок включается блокировка фонаря от случайного включения, аналогично фонарь разблокируется. При удержании кнопки включения белого света ее подсветка мигнет 3 раза (при заряде более 50%), 2 раза (при заряде менее 50%) , и 1 раз (при заряде менее 20%).
Одна кнопка управляет белыми, а вторая красными светодиодами.
Режимов красного света два - включен и маячек
Режимов белого света - 3
При включении белого света можно выбрать режим, после 3 сек работы в выбранном режиме сменить его уже нельзя - повторное нажатие на кнопку просто выключит фонарь, и будет необходимо заново выбирать режимы. При необходимости можно переключить фонарь из белого света в красный и наоборот не выключая фонарь.

Изображение

Встроенный литиевый аккумулятор заряжается небольшим зарядным током (0,25А) и встроенный аккумулятор заряжается за 3-4 часа. Что мешало сделать больший зарядный ток я не знаю. Те же экшин камеры с аккумуляторами похожей емкости заряжаются токами почти в 1А. При заряде доступны все режимы работы фонаря. В процессе заряда светится красным подсветка кнопки, при завершении она становится зеленого цвета. Порт зарядки стандартный, закрыт мягкой резиновой заглушкой. На заглушке нету никаких выступов которые помогли бы увеличить плотность герметизации, так же нету какого то выступа на корпусе вокруг заглушки который защищал бы от случайного открытия. Защита из-за этой заглушки IP-66.

Изображение

В качестве источника света используются 5мм светодиоды. Это довольно необычно и может показаться странным или даже отпугнуть покупателя или продавца от рекомендации товара. Мнение меняется после ближнего знакомства. Всего 5 светодиодов, из них 4 белых и 1 красный.
Белый свет широкий, заливной. Минимальный режим слабоват но очень экономичен. Средний и максимальный режимы оптимальны для работы и передвижения. Немного странным выглядит не большая разница во времени работы 7 часов и 8 часов 45 минут.
Красный свет - признаюсь что я давно ждал и хотел налобный фонарь с подобным светом. Я теряюсь в догадках почему тот же Fenix не ставит в свои фонари такие красные светодиоды которые дают 13 люмен!!! Тут даже многовато красного и порой хотелось бы еще один режим с 50% яркостью.

Изображение

Рефлектора как такового у фонаря нету, светодиоды закрыты прозрачным пластиком. Пластик не утоплен в корпус и его легко поцарапать при не аккуратном использовании.
Резинка крепления плотная и яркая. Есть 6 вариантов цветового решения корпуса, с ними может идти резинка другого цвета. Резинка плотная, широкая, не доставляет дискомфорта. Из минусов только фастексы - на них есть следы грубого литья потому перед использование его следует убрать.
Легкость наглядно - веточки не гнутся, и яркий цвет не даст потерять фонарь.

Изображение

[youtube]http://youtube.com/watch?v=kG5Ss05uEGw&t=347s[/youtube]

Кстати интересно что на фонарь обещана гарантия 5 лет, хотя у конкурентов на фонари со встроенными аккумуляторами только 2 года.

В фонаре не понравилось -
- маленький зарядный ток
- фастексы которые могут поцарапать

Понравилось
- свет
- блокировка от случайного включения
- индикация заряда
- полноценная работа при зарядке аккумулятора

Такой фонарик конечно будет слабоват для походов, но для не продолжительных вылазок на природу он вполне подойдет. Так же он будет вполне удобен рабочим - не дорогой, времени работы даже в максимальном режиме хватит на рабочую смену (7 часов света в максимуме). А то что фонарь имеет встроенный аккумулятор и заряжается через стандартный порт будет очень удобно - нету необходимости покупать комплект батареек, аккумуляторов, зарядку. Так же я бы не рассматривал данный фонарь для работы мороз из-за особенностей литиевых аккумуляторов при их замораживании.

Автор serj_32. Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Изображение
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Nitecore NU10 - налобный фонарик с литиевым аккумуляторо

Сообщение uhbuzz »

Имхо малый ток зарядки и гарантия на аккум 5лет взаимосвязаны
Фонарь понравился, благодарю за обзор
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Nitecore NU10 - налобный фонарик с литиевым аккумуляторо

Сообщение Serj_32 »

малый ток зарядки и гарантия на аккум 5лет взаимосвязаны
Согласен. Но за 5 лет активного использования скорей сам литиевый акум умрет по причине выработки ресурса.
Но может в гарантийке прописаны эти моменты. Признаюсь не изучал этот момент в гарантийке.
Ответить

Вернуться в «NiteCore»