Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
SRT3
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:38
Откуда: Киев

Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение SRT3 »

ЦЕЛЬ ОБЗОРА
Восполнить пробел. Когда определялся, ничего на фонаревке не нашел. Ориентировался по скудным отзывам на аналоги, SRT6, например.
В этом обзоре фото не будет. Совсем.

ПОКУПКА. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ.
Заказал серый, из соображений эстетики. По задумке, всякие потертости и сколы на сером не настолько будут заметны, как на черном. Первый скол уже получен, расчет оправдывается.
Открыв коробку, увидел привычный уже набор: кроме фонаря чехол, темляк и ЗИП из кнопок-колечек.
Чехол в традиционно хорошем форм-факторе, но из довольно тонкой кордуры. Такая протрется до дыр за полгода примерно. Еще озадачили торчащие из чехла нитки. Чехол заточен на фонарь без удлинителя, но с удлинителем тоже застегивается частью площади липучки.

Сам фонарь с удлинителем показался великоват для EDC, особенно после малыша Olight S15 baton. Поэтому решил прикупить RCR123.
Скушал этот экземпляр все предложенное питание без проблем. Начиная с потасканной alkaline AA и Eneloop, и заканчивая 123 и 14500. Поправка. Не скушал RCR123 с сорванной платой, механическая защита от переполюсовки не пропустила. Пара шайб решила вопрос, но аккумулятор был практически полностью убит, и фонарь заглючил: мигал во всех режимах.

Фонарь покупался в первую очередь из-за управления. Очень утомили неоптимальные и неудобно переключаемые режимы на других. Во-вторую из-за всеядности.
Поигравшись с кольцом, остался крайне доволен. Там явно стоит подпружиненный штифт, который припирает кольцо между режимами. Случайное переключение режимов исключено. Кольцо ходит туго, произвольного переключения яркости внутри режима "просто свечение" тоже не предвидится.
До покупки сильно смущала сине-красная хохлома. Поигравшись, пришел к выводу - не мешает. Живет себе в левой части диапазона и фиг с ней. Благо режимы на ура вслепую переключаются тактильно. Красный, теоретически допускаю, еще когда-нибудь может пригодиться. Раз за лет несколько.
Фонарь имеет "тактическое" включение - светит на полупридавленной, до щелчка, кнопки. Полезно, если нужно светануть на 0,1 сек или морзянку отбить, например.
UPD. Уже позже заметил: выбранная яркость включается не моментально, а нарастает с нуля за 0,15-0,2 сек примерно, даже мунлайт. Моментально включается только режим турбо.

О чем не говорят в ТТХ, так это о стэпдауне. Он происходит через три минуты по инструкции, по моему замеру через 3:02, плюс-минус 2 сек. Субьективно, яркость падает не очень заметно, я высматривал момент перехода.

Центральное пятно меньше, чем у Olight S15 baton, но больше, чем у Fenix PD20.
Визуально оптика феникса и найткора одной глубины, но у найткора она шире.
Яркость переключается не плавно, а, как я и ожидал, небольшим зазором. При подсчете степеней остановился после 50-ти, с определенной яркости уже сложно разбирать. Всего их не менее сотни, судя по ходу кольца.
Спектр классически холодный. В олайте зелень раздражает, можно сказать, отдохну.
В режиме почему-то названным Standby на самом деле Moonlight.

Длительность работы от 14500 * 750, уже довольно поюзанного, в максимальном режиме составила час и две минуты, включая три минуты турбо. Я также вымерял середину в диапазоне хода кольца, и замерял время работы от того же аккумулятора. Оно составило 4 часа 20 минут.
Сравнение moonlight от Olight S15 и SRT3 привело к неожиданному результату. При первом сравнении SRT3 оказался менее ярким. Поигравшись с режимами, на обоих фонарях, я снова включил moonlight. И в этот раз оказалось, что дело обстоит точно наоборот. Причем, яркость упала у Olight по непонятной причине.

ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Их пока еще нет. Но есть наблюдения из городской жизни.
Как оказалось, фонарь с удлинителем чудесно включается и управляется в перчатках. Также выяснилось, фонарь опять же, с удлинителем, отлично лежит в руке обратным или отверточным хватом, на случай, если вдруг захочется кого-то покритиковать коронкой. В том числе, в перчатках. А вот без удлинителя такое применение становится уже проблематичным. Под меня, по крайней мере.
Заодно появились идеи, с какого перепугу производитель назвал модель дефендером. Но это уже лирика.
После этого наблюдения я начал обдумывать концепцию "с удлинителем зимой-короткий летом". Вероятно, на ней и остановлюсь.

НЕДОСТАТКИ
Таковых не обнаружено при личном знакомстве, обнаружен косяк конкретного экземпляра. Разболталась клипса. Затянул. Возможно, в будущем придется посадить на фиксатор резьбы.

ПЛАНЫ.
Замерить рантайм в режиме moonlight и маяк. Искупать. Хоть и называет его производитель тактическим, на отдачу испытывать даже в голову не приходит. Приходит, что производитель слегка увлекся, когда позиционировал этот фонарь.

ВЫВОДЫ
Купил бы я его еще раз? Да.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение MAgTiDo »

SRT3 писал(а):ЦЕЛЬ ОБЗОРА
...
ПОКУПКА. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ.
...
ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
...
НЕДОСТАТКИ
...
ПЛАНЫ.
...
ВЫВОДЫ
Некомплект, однако.
Хде, я Вас спрашиваю, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования? ::lbook::

п.с. и да, где плакаты?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение uhbuzz »

Хоть одно фото бы
SRT3
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:38
Откуда: Киев

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение SRT3 »

Фото напряжно. Но их и так в сети полно в рекламных материалах. Я, собственно, хотел помочь определяющимся брать-не брать, т.к. обзоров не на буржуйском как раз в сети и не найдешь практически.
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение GarikDT »

uhbuzz писал(а):Хоть одно фото бы
+1
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение uhbuzz »

Изображение
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение GarikDT »

Не, ну так и я могу. :) Даже с ножичком вместо фона.

Изображение
SRT3
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:38
Откуда: Киев

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение SRT3 »

Ну, а каких фотов тогда нужно?
PS. Новые факты. В режиме "маяк" мигает 38 раз в минуту. Хвостовик чуть темнее, чем балда и удлинитель. Только на фото это вряд ли заметно будет. Если уж только заметил.
Последний раз редактировалось SRT3 07 дек 2016, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение uhbuzz »

Авторских, высокохудожественных :)
SRT3
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:38
Откуда: Киев

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение SRT3 »

uhbuzz писал(а):Авторских, высокохудожественных :)
Не раньше выходных.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Небольшой обзор Nitecore SRT3 Defender

Сообщение Ledogor »

Спасибо за обзор. Сам выбирал между СРТ3 и СРТ5. Выбрал СРТ5, но и до сих пор поглядываю на СРТ3. Может и куплю еще и его.
Ответить

Вернуться в «NiteCore»