Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon».

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

Pablitto

Хм, где-то я об этом читал, (а читаю и-нет уж поверьте регулярно и не один год) не уверен что найду сейчас, но показательными были графики работы десятка фонарей на 18650, некоторые из которых не держали заявленную мощность. Впрочем утверждать ничего не буду, так как сам тестов не проводил :-D
ва вы знаете -я не против что вы согласны с камрадами-я не продаю найткоры ;)
Дык я вроде и не намекал что Вы ими торгуете :-)
НИКАКОЙ фонарь на ОДНОМ элементе 18650 не будет светить дольше короткого промежутка времени-все бренды используют степ даун-переход на уровень ниже
Не принимайте это как невежество, но хотелось бы конкретнее - у Вас есть тому подтверждение, может измерения какие-то? Читал о том что многие работаю на турбо 3-5 мин, а дальше уходят вниз, но неужто все??? Я не опровергаю со старта Ваше умозаключение, просто хочу для себя знать, возможно это я пропустил. Если есть линки или графики, замеры - скиньте, буду благодарен ::derisive::
но вы ищите, вдруг найдете ;)
Спасибо, я попробую найти;)
Последний раз редактировалось topgun.ua 03 фев 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

Pablitto
В догонку, (немного не по теме): читал Ваш обзор ТК22, могли бы Вы в двух словах сравнить его с Р25? А еще мне приглянулся EC25 тем что компактный и мощный. Вот из трех выбираю.
Да, - я не охотник, пользовать хочу в горах, на рыбалке и прочее.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение vaclav »

topgun.ua писал(а):
НИКАКОЙ фонарь на ОДНОМ элементе 18650 не будет светить дольше короткого промежутка времени-все бренды используют степ даун-переход на уровень ниже
Не принимайте это как невежество, но хотелось бы конкретнее - у Вас есть тому подтверждение, может измерения какие-то? Читал о том что многие работаю на турбо 3-5 мин, а дальше уходят вниз, но неужто все??? Я не опровергаю со старта Ваше умозаключение, просто хочу для себя знать, возможно это я пропустил.
Из китайских спичек и желудей можно слепить мегафонарик который будет светить "на все деньги". Например выдавать 3А на xml максимально долго, по возможности. Или поставить туда sst90. К сожалению, "максимально долго" хватает только на то чтобы "пацаны заценили". В реальности же такой режим малоюзабелен и редко интересен (особенно после того как искомое "пацаны заценили" достигнуто).

Если говорить конкретно, то в качестве примера приведу свой Jetbeam bc10. Он имеет два пасспортных паскудных режима:
30 люмен - 18 часов
270 люмен - 1 час 15 минут
Ужас состоит в том, что разницу в люменах (с точки зрения кофорта ночного ковыряния в гайках) заметить можно. Но смысл её исчезающе мал. А вот разница во времени работы - просто колосальная. Поэтому я уже забыл когда последний раз включал его на максимум.

Вторым востребованным режимом, внезапно становится совсем смешной режим 1..10 люмен (каждый подбирает на свой вкус) - например для ночного блуждания мимо спящих. Режим который не бросается в глаза.

С приведенным примером, безусловно, можно поспорить - он тут больше как пример хода мысли что любим мы фонарики не за максимальные люмены, а за баланс свет/время работы и за "правильный" минимальный. Ну а максимальный и турбо - то уже такое дело: "есть? ну и ладно.". Ну а тот факт, что 1x18650-фонарик работает в режиме "на все деньги" малое кол-во времени давно никого не высаживает на измену. Вплоть до того, что производители специально(!) ограничивают время на турбо и не дают рогатому пользователю перегреть диод.

Ну а если надо серьёзно светить на протяжении сколько-нибудь значащего времени, то тут однозначно надо какое-нибудь вундерваффе на подобии этого. Не фонарик, а мичта! А устраивать поисковые операции с одной 18650 - пижонство.

В качестве эпического примера аналогичного пижонства вспоминается история, как кто-то на candlepower взял тушку от китайфонарика Sipik (1xAA, зум) и вклеил туда чуть ли не sst90 (или это был xml?) с максимальным драйвером. Выпивало это чудо батарейку моментом (минут за 10), а допытлывый пользователь мог получить ожоги пальцев и деградировавший дорогостоящий диод. Да светило оно ярко, на форумах "пацаны заценили", но смысл этого эксперимента...
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

vaclav

Турбо режим (ну или другой максимальный) очень даже востребован. На рыбалке, на Днестре ЛД20 с его турбо катастрофически не хватает, для того чтобы посветить ночью с лодки или при вытягивании снастей/улова. Причем работать фонарь там может по 5-10-20 мин. Так что Ваши слова о невостребованости макс режимов актуальны не всегда, хотя соглашусь, пользую режимы 3-50 люмен чаще других на 80-90%. Но вот рыбалка -совсем конкретный случай!
Мой друг купил себе Предатор, заценили, вот теперь и я себе ищу на 18650. А брать на трех диодах(хмелях) или на паре-тройке 18650 нету желания, ибо хватит мне и на одной для моих задач, да и компактность имеет значение, когда ты по горам ходишь, и лишний вес тебе ни к чему.
чтобы "пацаны заценили"
Я, к счастью, уже не в том возрасте чтобы линейками мериться или пытаться кого то удивить... :-D
Штудировал тут форумы (candlepowerforums и фонаревку), и пришел к выводу, что таки не все производители используют степдаун, как таковой. К примеру, на ТК22 линейная стабилизация, то есть он не держит 100% указанные люмены на турбо, но и не збрасывается через 3 мин (как например собрат PD32 на U2) на меньший режим. То есть посветить им на турбо можно вполне себе 10 или более минут, пусть даже там не будет всех 600+ люменов, а лишь 550.
Это я к тому, что производитель обязан хотя бы уведомлять, что их турбо на самом деле турбо только 3 мин, а потом просто макс. Иначе выходит, мы просто гонимся за люменами (как когда то за мегапикселями на фотоаппаратах), а толку мало.
На счет миним. режимов - соглашусь, они даже важнее макс.
Аватара пользователя
uadriver
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:06
Откуда: Харьков

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение uadriver »

По всем забугорным тестам "Саблезуб" выдает отаке:
Изображение
Т.е. минут за 10 плавно снижает до 80% мощи, потом еще 10 мин держит ее постоянно и уж затем переходит к уровню ниже. Вполне достойный результат.
Я тоже любитель рыбалки и по этому посчитал Р25 оптимальным выбором. В общем, посылка трекится уже в Харькове :grin: . Завтра - послезавтра должен получить, ну и конечно поделюсь впечатлениями.
Ledogor писал(а):Найткоры вечно экспериментируют.Если задуматься и порыться в памяти,то можно вспомнить пистон-драйв.И где он сейчас используется?Канул в лету.Кстати,пока у меня был Найткор с пистон-драйвом,я так и не смог привыкнуть к тугому включению.
Этими "экспериментами" найткор мне и нравится, а другие только диоды меняют, а D11 с пистоном мой любимый фонарь на каждый день - удобнее не встречал :-D
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

uadriver
Точнее за 8 мин до 75% мощи..
Вот это меня как раз и пугает, фонарь за 20 мин уходит в 50% мощности... Как-то это несерьезно по отношению к покупателю. Знаю-знаю, скажете что так задумано, и найткор это сделал в интересах клиентов, которые могут убить диод и т.п... и тем не менее.
Аватара пользователя
uadriver
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:06
Откуда: Харьков

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение uadriver »

topgun.ua писал(а):uadriver
Точнее за 8 мин до 75% мощи..
Вот это меня как раз и пугает, фонарь за 20 мин уходит в 50% мощности... Как-то это несерьезно по отношению к покупателю. Знаю-знаю, скажете что так задумано, и найткор это сделал в интересах клиентов, которые могут убить диод и т.п... и тем не менее.
Ваш сарказм в общем то и отражает суть работы всех мощных фонарей на одной 18650 :-D . Тот же Предатор выдает 500 люмен максималки, да постоянно, но "Реальное время работы фонаря составило 1 час 11 минут" http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... stcount=11
В Р25 мы имеем работу на 550лм более полутора часов
Изображение
Но при этом у вас есть "турбо", да не надолго, но очень ярко :D . Тот же Fenix TK22 свои 650 выдает 30 мин и тоже "по хитрому". Вот по этому я и выбрал "саблезуба", да еще и встроеная зарядка добавляет мобильности, ну и плюшки в виде измерения остатка заряда и тп.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

uadriver

Соглашусь с Вами, c обзора candlepowerforums от selbuilt:

On Turbo, the P25 looks initially just like the MH25 on all batteries – except the P25 steps-down in multiple steps, at later time points. Like the rest of the MH-series, the MH25 stepped-down abruptly after 3 mins continuous runtime. In contrast, the P25 starts to drop gradually in output after 4 mins, levelling off at 8 mins. This is slow enough that won't you don't notice it by eye. The resulting level is still higher than the "Hi" mode on the P25.
To put that in terms of my estimated lumens, on 1x18650, the P25 starts out at ~780 estimated lumens, or ~760 estimated ANSI FL-1 lumens at 30 secs. By 4 mins, the light is now down to ~720 lumens. Note this is perfectly normal for all 18650 lights – it is a feature of the increased heat and resistance in an 18650 battery, and is NOT due to any sort of step down. Starting at 4 mins, the light now begins a programmed step down gradually over 4 mins to ~620 estimated lumens. It maintains this level stably for another 12 mins, at which point it then abruptly steps down to ~450 estimated lumens. It maintains this level in a regulated fashion for as long as the battery can support it. Note that my lumen estimates above are approximate for my setup, as always.

То есть все хорошо и нормально как для фонарей на 18650. Правда время работы саблезуба он как раз не хвалит, справедливо замечая что в этом классе он не в лидерах, но зато отмечает качество изготовления, зарядку и остальные "плюшки"
Изображение
Аватара пользователя
uadriver
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:06
Откуда: Харьков

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение uadriver »

Сегодня забрал с почты, ну и... Вскрытинг посылки с "Саблезубом"
[youtube]http://youtube.com/watch?v=qHDE6vUxTBY[/youtube]
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

uadriver

Ну, поздравляю!!! :D
Аватара пользователя
uadriver
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:06
Откуда: Харьков

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение uadriver »

topgun.ua писал(а):uadriver

Ну, поздравляю!!! :D
Спасибо!
Joker писал(а):Данный ролик стоит посмотреть хотя бы потому, что бы понять как дороги нам наши мужские игрушки!
Одной рукой! Все ждал когда в кадре появятся хотя бы зубы... :-D
Ну свою довольную морду, улыбающуюся во все 32 (или сколько их там осталось :)) я вставлять не стал :-D, а то были бы и зубы.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

Pablitto
но вам порекомендую почитать внимательнее и-нет-НИКАКОЙ фонарь на ОДНОМ элементе 18650 не будет светить дольше короткого промежутка времени-все бренды используют степ даун-переход на уровень ниже
но вы ищите, вдруг найдете ;)
для начала - вот:
Изображение
как видите, и Предатор, Феникс ТК15 и не только вполне себе держат заявленную мощность, пусть она немного снижается, но степдауна нету!!!

Из обзора свежеиспеченного ТК22:
Изображение
Как видим, степдаун таки есть, но тут каждые 20-22 мин(!) фонарь сбрасывается с режима Turbo на Hi. Все же интересней чем каждые 8 мин.

Из перечитанного на всех Вам известных форумах, в том числе и тех где вы тоже обзоры выкладывали, могу сделать вывод, степдаун действительно присутствует на большинстве современных фонарях с питанием 1*18650, но не на всех. Конкретней - на многих Иглтеках, Найткорах, Джетбимах, и многих других брендов он присутствует, но - не на всех Фениксах, Армитеках, Санвейменах и Люминтопах. Как-то так.
Аватара пользователя
uadriver
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:06
Откуда: Харьков

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение uadriver »

topgun.ua, мне кажется, что привязывать степдаун к производителю не совсем верно и в приведенной вами таблице почти все фонари на менее мощном XP-G диоде. Я не супер спец, но по моим наблюдениям современные драйвера нормально держат 500-550 люмен - то что мы наблюдаем у Предатора с его 500лм, а тем более у ТК15 с 400-ми. Ну а на более мощном хмеле уже у большинства степдаун до тех же 500-600лм, а затем уже ровно.
Ну и вернусь к нашим баранам саблезубам. Тест на водостойкость фонарь не выдержал :(, причем не там, где все боялись (заглушка зарядки), а в резьбе головы - капли воды были на контактной группе головной части. Пришлось сменить резинку и смазку и теперь все ок, но осадочек, как грицца, остался... Причем осадочек в виде запотевания стекла изнутри
Изображение Так, что снял стекло и сушу.
Еще отмечу, что чехол маловат - липучка цепляет самым краем. Да и узковат - головную часть, там где ребра, приходится как бы вкручивать, а значит быстро вставить фонарь в чехол на поясе не получится.
Изображение
В общем, двойственные чувства. С одной стороны классный свет, очень тщательная отделка корпуса, удобное управление, а с другой течь корпуса и чехол явно с другой модели (МТ26?).
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

uadriver
в приведенной вами таблице почти все фонари на менее мощном XP-G диоде
Верно, но во-первых автор обзора Pablitto сказал:
вам порекомендую почитать внимательнее и-нет-НИКАКОЙ фонарь на ОДНОМ элементе 18650 не будет светить дольше короткого промежутка времени-все бренды используют степ даун-переход на уровень ниже
- как видим, это не соответствует действительности.
Во-вторых, есть фонари на U2, которые тоже держатся в графиках на уровне.
Хотя соглашусь, на более мощном U2 многие (а может и большинство) производители уже прибегают к степдауну, используя ступенчатую стабилизацию (особенно те, у кого люменов больше 700-800 на турбо). Но и тут будут отличия, приведенный пример ТК22 тому доказательство.
не кажется, что привязывать степдаун к производителю не совсем верно
- согласен. Скорее привязка должна идти к характеристикам диода.
Тест на водостойкость фонарь не выдержал причем не там, где все боялись (заглушка зарядки)
Хм, жаль. Был уверен что слабое звено именно заглушка, а вон оно как... На фонаревке Кобру и морозили и кипятили и хоть бы хны.
капли воды были на контактной группе головной части. Пришлось сменить резинку и смазку и теперь все ок
А предварительно проверяли как закручена голова/смазана резьба/резинка? Может банально недокрутили на производстве?
За тест на водостойкость спасибо! Это не преуменьшает достоинств фонаря, а лишь говорит о том что надо быть внимательнее и, возможно, до начала эксплуатации (ну или перед рыбалкой) все перебрать и смазать.

А чехол не такой же как и у ЕС25 Кобры?? Если да - тогда понятно почему он коротковат для Смилодона. Может кто из владельцев подтвердит.
Изображение
Аватара пользователя
uadriver
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:06
Откуда: Харьков

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение uadriver »

topgun.ua писал(а): А предварительно проверяли как закручена голова/смазана резьба/резинка? Может банально недокрутили на производстве?
За тест на водостойкость спасибо! Это не преуменьшает достоинств фонаря, а лишь говорит о том что надо быть внимательнее и, возможно, до начала эксплуатации (ну или перед рыбалкой) все перебрать и смазать.
Резьба была смазана заводской смазкой, довольно жидкой, ну и конечно проверил затяжку. Когда менял резинку, то заметил, что стоявшая на фонаре имела заусенец - м.б. по этому.
Ну и перемазал смазкой NexTORCH Изображение, которая гораздо гуще.
topgun.ua писал(а):А чехол не такой же как и у ЕС25 Кобры?? Если да - тогда понятно почему он коротковат для Смилодона. Может кто из владельцев подтвердит.
Да, скорее всего именно такой, как на Кобре. Но за то я, как оптимист, видящий везде плюсы, отмечу, что фонарь можно использовать не вынимая из чехла, заправив клапан под карабинную петлю rt24
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение topgun.ua »

uadriver
Когда менял резинку, то заметил, что стоявшая на фонаре имела заусенец - м.б. по этому.
Очень может быть, ведь при закручивании на резинку наибольшее давление, и возможно именно заусенец "сифонил"
Voski
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 12:57
Откуда: Киев

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение Voski »

Хороший обзор.Спасибо!
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение atan_illinois »

спасибо за обзор, очень интересно.
а теперь вопрос - покупать мне саблезуба или нет?

что скажут владельцы?

п.с. сам узаю олайтовского вариора...
Ром
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:10
Откуда: Днеропетровская область

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение Ром »

Получил Р25!Для моих вечерних прогулок с собакой самое то.Есть просьба-подскажите как осущесвтляется мгновенный доступ к режиму турбо и строб?
grishan

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение grishan »

разобрать полностью никто не пробовал?
Beznos
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:47
Откуда: Николаев

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение Beznos »

Владею р16 очень хороший апарат.
Alt2000
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:35
Откуда: Тернополь

Re: Фонарь с зубами и когтями, или «Nitecore» P25 «Smilodon»

Сообщение Alt2000 »

Хороший обзор, интересный фонарь. Пикаттини сначала не понравились а теперь вроде бы и поэкспериментировал..))))
Ответить

Вернуться в «NiteCore»