Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Снаряжение и экипировка от Maxpedition
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

В заранее хочу извинится за качество фотографий и сам обзор. Это мои первые пробы пера.

Идея о приобретении новой плечевой сумки посетила меня давно. В течении нескольких месяцев я перерыл интернет в поисках того чего я именно хотел. И вот набрел на магазин MY EDC от куда и началось знакомство с продукцией Maxpedition. Изначально мой выбор
пал на Fatboy, но почитав обзоры и статьи про эту сумку, понял, что мне её для моих потребностей будет мало и тогда моё внимание привлек Colossus.
Изначально понравилась его универсальность и возможность трансформации.
По всему корпусу сумки расположены крепления моли и велкро, что дает возможность разместить подсумки разных размеров.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Хочется также сказать про материалы. Нейлон используется в сумке с тефлоновой пропиткой, что облегчает чистку изделия, фурнитура YKK и Dura flex.
ИзображениеИзображение

Задняя стенка, подкладка на плечевом ремне и другие точки касания выполнена не из тканевой сетки, которая со временем может кашлатиться , а из мягкого пластика с синтетическим наполнителем под ней для большего удобства при ношении.

Изображение

В сумке есть несколько скрытых карманов. Два больших, с велкро внутри, один из которых на молнии. Данные карманы предназначены для скрытого ношения оружия и их объем легко позволяет разместить в них, к примеру, блокнот А5 формата или нож SOG Pentagon в родных ножнах.

ИзображениеИзображение

В местах крепления ремня к сумке также есть два скрытых кармана в которых можно разместить нож или мультитул.
Изображение


На верхней крышке также присутствуют скрытые карманы в которых можно разместить
всякую мелочь доступ к которой не должен быть затруднен.
На верхней крышке есть резинка при помощи которой можно закрепить разнообразные вещи.
ИзображениеИзображение

Карман верхней крышки имеет наружный карман на молнии. Организация внутри которого выполнена при помощи нейлонового кармана и широкой резинки нашитой на него, которая расшита на три части

ИзображениеИзображение
Изображение


На передней части сумки расположены два кармана на молнии, большой и малый.
Организация большого кармана осуществлена при помощи одного большого кармана
и двух маленьких карманов которые закрываются широкой резинкой с велкро.
ИзображениеИзображение

Организация малого кармана на передней части сумки не имеет никакой дополнительной организации однако из него есть доступ в большой карман, клапан закрывается на велкро.
ИзображениеИзображение

Итак, внутреннее пространство сумки. На внутренней части верхней крышки располагается сетчатый карман на змейке на внешней части которого нашиты две широкие резинки при помощи которых можно разместить не габаритные вещи.
ИзображениеИзображение
Изображение

Организация внутреннего пространства сумки осуществлена при помощи двух больших карманов, один из которых закрывается широкой резинкой с велкро.
ИзображениеИзображение

и двух маленьких сетчатых карманов
Изображение

При выборе Colossus-а также было принято решение о приобретении Janus, в кратце о котором также хотелось рассказать.

Janus крепиться к сумке на плечевой ремень, вернее он просто вставляется в фастексы сумки
Изображение

На передней части подсумка расположены несколько скрытых карманов, для размещения в них различной мелочи и резинка для крепежа различных предметов.
Изображение

С обратной стороны подсумка расположены крепления моли, что дает возможность крепить подсумок на саму сумку
Изображение

Организация внутреннего пространства осуществлена при помощи двух больших карманов закрывающихся широкой резинкой с велкро и широкой резинкой нашитой на один из них и расшитой на три части.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ожидая свой заказ, появилось желание немного расширить возможности своей будущей сумки приобретением EDC Pocket Organaizer.

Данный подсумок очень комфортно разместился на боку сумки, закрепившись на нем креплением моли.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Про данный подсумок уже написано и снято массу обзоров, поэтому хочу сказать одно, очень удобная вещь и лишней никогда не будет.

А вот фото всего, что на данный момент находиться в сумке
Изображение
При всем этом в сумке еще масса незаполненного места.

Подводя итоги, хочу сказать, что качество вещей Maxpedition очень высокое, при организации той или иной вещи уделяется внимание всему, что очень радует.
В частности Colossus очень удобная и многофункциональная сумка, которая подойдет
Людям с разными вкусами и увлечениями.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение inakey »

как говорил мюллер - ну вот многое и разъяснилось :-D
спасибо за обзор, детальный и хороший получился ::hi:::
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Спасибо за оценку творчества.
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Последний Динозавр »

Fan blades писал(а):Изначально мой выбор пал на Fatboy, но почитав обзоры и статьи про эту сумку, понял, что мне её для моих потребностей будет мало и тогда моё внимание привлек Colossus.
Fan blades писал(а):А вот фото всего, что на данный момент находиться в сумке
При всем этом в сумке еще масса незаполненного места.
Может все-таки не стоило переплачивать за Colossus? :D
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Запал в душу да и все. и какого то сожаления нет об этом. :)
Сумка очень хорошая и меня всем устраивает.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение CBO6ODA »

Fan blades
заразил блин....обзором
молодчага :) ::hi:::
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Рад что понравилось.
Аватара пользователя
Каммерер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:11
Откуда: Севастополь

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Каммерер »

И конечно, нету главной фотографии- как сабж выглядит в рабочем состоянии- то есть надетым на человека. А это не дает нужнейших данных- о ее сравнительных размерах. Может добавите?
The knife without Spyderhole is defective (с)
Всем низкий поклон и спасибо!
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 57&t=37938
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Не вопрос.
Постараюсь фотку в ближайшее время сварганить.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Gott »

Хороший обзор. rt24
И нормальные информативные фотографии к нему.
Янус и органайзер удачно вписались в общую концепцию.
Вы перед навешиванием органайзера где-то в сети высмотрели фотографии Колоссуса с ним на боку, или на свой страх и риск, сначала решили брать, а потом уже как получится?
Я, в своё время тоже серьёзно рассматривал Колоссус в качестве покупки. Но сделал выбор в пользу других сумок, по некоторым особенностям личных предпочтений. Из-за того, что в Колоссусе обилие чёрной синтетической сетки на внтуренних поверхностях. Из-за его "ушей" по бокам сумки, просто они мне не импонируют чисто визуально. Из-за них не рассматривал и фетбои и другие похожие сумки. На уши надо навесить хотя бы маленькие подсумки. Тогда они смотрятся нормально. Да и вообще, Колоссус смотрится более законченно и органично только после дополнительной навески на него (везде, где только можно) и других, не габаритных подсумков. А без этого он смотрится слегка незаконченным что-ли. Зато когда он обвешан подсумками, он очень красив.
Цвет Вашей сумки так же, мне импонирует. Раньше нравился исключительно оттенок "фолиаж грин", а теперь и цвет OD тоже нравится. И "хаки" нравится. Но OD всё-таки больше, по сравнению с последним. Во-всяком случае, на лето себе прикупил футболки именно в этом цвете. С оттенком FG на моей сумке они отлично сочетаются.
По набору EDC,- он у нас с Вами во многом похож. Даже футляры для очков и то, что постоянно с собой два (у Вас три) фонарика, один из которых Finix HL21, у нас тоже одинаковое. И зажигалки, и Victorinox на ключах, и бокс для батареек, и содержимое аптечки...
Заинтересовала Ваша клипса, на которой закреплены ключи, фонарик и складной ножик. Я так понял, что клипса Victorinox? Каковы Ваши впечатления от пользования, насколько удобна и надёжна? Вы её в сумке носите, или на поясе, а ключи в кармане? Зачем на ней столько темляков, это как полезный способ сохранения и транспортировки паракорда?
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Спасибо за столь емкие комментарии.
На счет дополнительных подсумков как то она так само получилось.
На счет самого колосуса и его внешнего вида, он мне и понравился тем, что есть возможность поиграться в конструктор.
По поводу его вы абсолютно правы и подсумки уже заказал. когда приедут добавлю фотки.

Клипса для ключей Victorinox у меня уже наверное лет семь если доволен, очень удобная и практичная вещь и смотриться красиво когда ключи на ремне ношу, а по поводу паракорда, просто хотелось покриативеть.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Gott »

А почему мульти-тула с собой нет? Это по-моему один из основных и незаменимых предметов в EDC наборе.
Я пробовал жить без мульти-тула, но понял, что мне с собой постоянно чего-то не хватает. По этому он всегда со мной (на поясе). И не столько важна его модель, сколько само наличие этого предмета в нужный момент. Иногда он способен выручать настолько, что воздаёшь хвалу его создателям от понимания того, насколько этот предмет смог удачно пригодиться в нужный момент.
В моём EDC наборе нет ни одного фикседа. Зато есть Victorinox Climber в кармане самой сумки и Victorinox брелочек на ключах. А так-же тул на поясе в чехле. Теоретически, планируется к приобретению что-нибудь резучее и подлиннее, чем клинки на туле и ножах. Но мне это как-то особо "не горит". В городе обхожусь как-то короткими клиночками складников. А на природе фиксед конечно-же предпочтительнее, по єтому беру его только туда и не с єтой сумкой. А если и буду брать себе одноклинковій ножик в городскую сумку, то что-нибудь складное и "мирное". Типа Моры, или Опинеля на 9-12 см.


Интересно будет посмотреть, когда Вы свой Колоссус обвесите подсумками. Эта сумка действительно, является одним из самых лучших основний для "конструктора".
Не знаю, в курсе Вы, или нет. Вот на мой взгляд, одни из интереснейших тем в интернете, по обвесу макспедовских сумок http://edcforums.com/threads/pics-of-yo ... bag.37206/. Хоть там и на англиском, но фотографии сами по себе довольно информативны. А английский текст, если захочется, легко перевести с помощью гугловского переводчика.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Что касательно мультика, в команде игроков произошла замена. До недавнего времени был у меня charge ALX но как то с ним не срослось. Сейчас думаю о приобретении чего то из виксов и так сказать нахожусь в процессе накопления средств.
А пока обхожусь тем, что есть.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

По просьбе Каммерер добавляю пару фото, так сказать в живую.
ИзображениеИзображение
Для понимания масштабов, рост у меня 190 см., а вес около 96кг.

А вот ссылка на альбом.
http://io.ua/21575393
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Gott »

Fan blades писал(а):Сейчас думаю о приобретении чего то из виксов
А чё там думать-то? Их всего два вида.
У меня были и Спирит и СвиссТул. Самый лучший из двух, это СвиссТул (но тот, на котором в качестве опции имеются ножницы). Он мощнее Спирита, у него длиннее клинок, есть линейка и угольник, ножницы, опять же, на СвиссТулах лучше, чем у Спирита. А Спирит, в свою очередь, ощутимо выигрывает у СвиссТула по весу и габаритам. Так-что, в выборе между ними, это для кого что важнее. Я выбирал так: для ношения на себе Спирит, а для ношения в сумке, рюкзаке, бардачке машины СвиссТул.
Среди Лазермановских были Сурж и Вейв.
Сейчас уже, надеюсь, прекратил выбирать и перебирать тулами. Ношу в чехле на ремне Бласт и не парюсь по поводу сравнения его с другими. Достаточно того, что меня самого он вполне устраивает и часто выручает, когда он нужен.
Fan blades писал(а):добавляю пару фото, так сказать в живую.
С той стороны, где навешан Органайзер, сумка смотрится лучше, чем с той, где его нет. Но с "необвешенной" стороны положение, в этом плане, спасает Янус. Это чисто визуальные впечатления. Когда обвесите подсумками,- будет вообще "бомба"! Главное, чтобы подсумки б подходили по цвету и вписывались по соотношению габаритов с общей сумкой. Раньше я этому значения особого не придавал, но постепенно пришёл к тому, что если уж тюннинговать, то делать это как положено. Потому что, раздражает когда на сумке обвес не только других цветов и оттенков, а ещё и больших (или сопоставимых) габаритов, по сравнению с самой сумкой. А когда всё в тн и в масть, то смотрится просто безупречно! Макспедовские дизайнеры молодцы. Мало какие сумки и рюкзаки могут сравниться с ними по красоте и практичности одновременно.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Да я все же наверное к Свис тулу склоняюсь. Носиться он будет в сумке ибо на ремне я не любитель инструменты таскать да и инструменты мне в нем больше нравяться, а на счет чего то поменьше в планах на приобретении свис чамп, а пока обхожусь тем что есть.

По поводу обвески колосуса, я на уши заказал два BARNACLE POUNCH в том же цвете, что и сумка,через неделю вроде как должны приехать, а на вторую боковину боковину планирую заказать 10"*4" BOTLE HOLDER ну вот вроде как и все, что планирую навесить на эту сумку. Просто как мне кажется если навешать, что еще кроме того что я описал, то с этой сумкой далеко не уйдешь...
Аватара пользователя
mikojan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение mikojan »

Fan blades писал(а): два BARNACLE POUNCH в том же цвете, что и сумка
то же к нему присматриваюсь, интересно будет посмотреть в сборе
Move, shoot, communicate
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Gott »

Fan blades писал(а):а на счет чего то поменьше в планах на приобретении свис чамп,
А зачем нужен SwissChamp тому, у кого есть SwissTool? Это всё-равно, что покупать себе "Шкоду" после того, как купил "Мерседес".
SwissChamp по сравнению с тулом просто красивая игрушка. Потому что там нет фиксации опций. Следовательно, как серьёзный инструмент он рассматриваться не может.
Сам не раз пробовал делать одну и ту же работу с помощью тула и с помощью швейцарского же многопредметника. Разница колоссальная получается, в пользу мульти-тула. Если совсем ничего под рукой нет, то швейцарские многопредметные ножи, это просто находка для такого случая. Так же, их покупка оправдана, из-за их лёгкого веса и не дорогой (в сравнении с тулом) цены. Если планируется носить с собой "на кармане" что-то лёгкое, раскладное, обладающее открывающе-режуще-крутящими свойствами.
Но єто всё не оправдано, касаемо SwissChamp. Он габаритный и громоздкий. Не имеет надёжной фиксации инструментов. Функциональность у него относительная (лучше, чем ничего, но для серьёзной работы не предназначен), а цена высокая. По этому, приобретение SwissChamp, с моей точки зрения, оправдываемо лишь в двух случаях: для души (если давно хотелось иметь швейцарский ножик с наиболее полным набором инструментов), либо для понтов (всё-таки, на обывателя такая штука впечатление производит, чисто визуально). Во всех остальных случаях, тула хватает "с головой". Или, в идеальном варианте,- тула и складниго швейцарского многопредметника впридачу (2-3 рядного. Не такого большого, как SwissChamp).

Что же касается заказанных подсумков, то интересно будет глянуть на 10 "4" BOTLE HOLDER. Думаю, он хорошо впишется. И будет полезен подсумка.
Что же касается BARNACLE POUNCH, то он всегда в тему, на любой сумке. Или даже просто на поясе, как самостоятельная опция.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Спасибо за разъяснения касательно чемпа, я серьезно призадумался на счет его целесообразности.
По поводу подсумков сам с нетерпением жду.
Аватара пользователя
mikojan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение mikojan »

Подскажите, какая у Colossus толщина, что то нигде не нашел....
Move, shoot, communicate
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Толщина в смысле глубина то есть расстояние от передней стенки до задней?
Если Вас интересует этот размер то 17 см.
Аватара пользователя
mikojan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение mikojan »

Fan blades писал(а):Толщина в смысле глубина то есть расстояние от передней стенки до задней?
Если Вас интересует этот размер то 17 см.
Ага, он, спасибо
Move, shoot, communicate
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Fan blades »

Вот получил дополнения к своей сумке и решил поделиться фото:
Изображение
для справки на "уши" колосуса навешал barnacle pouch артикул производителя 2301.
Как по мне вписались они просто супер.

И еще не много впечатлений об эксплуатации, недавно попал под сильный ливень,
пришлось идти минут 30 под ливнем, сам промок полностью, а содержимое сумки
осталось сухим, причем даже сама ткань не намокла.

В дальнейшем планирую прикупить еще пару подсумков.
Изменениями и впечатлениями буду делиться.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Colossus+ Janus + EDC Pocket или что из этого вышло

Сообщение Gott »

Да. Подсумки пришлись в тему. Как будто там и были изначально. А бателхолдер ещё не пришёл, или с ним решили пока повременить?
Ответить

Вернуться в «Maxpedition»