Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Снаряжение и экипировка от Maxpedition
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

По прошествии определённого времени, хочу немного дополнить обзор. Конкретно, по рюкзаку Maxpedition Malaga.
По прошествии более чем полу года эксплуатации рюкзака, могу сказать, что носить мне его стало ощутимо удобнее, чем в то время, когда он только был приобретён. Всё дело в том, что я его изначально подгонял по длинне ремня буквально впритык по корпусу. Соответственно, основная лямка рюкзака проходила довольно близко к шее. Так тоже можно носить, если рюкзак не загружен. Если же в него положить литровую флягу с водой, три-четыре книги средней толщины и весь свой EDC, то лямка будет ощущаться в районе шеи.
Со временем я понял, что лямка не должна быть строго отрегулирована по телу. Рюкзак должен сидеть немного свободно. И самое главное, лямку нужно сдвигать ближе к плечу. Тогда ощущения при переноске описанного мною выше, будет намного более комфортной. Практически сравнявшись в этом вопросе с обычным двух-лямочным рюкзаком.
К своему обзору в первом посте данной темы, я мало что могу добавить. Придерживаюсь практически того же мнения, что и тогда по Sitka. А по Malaga могу добавить ещё немного, рассказав как о его достоинствах, которых не ощущал тогда, так и о некоторых его недостатках.
Карманами 9внешними и внутренними) на рюкзаке Malaga, я сейчас научился пользоваться немного лучше. И они мне кажутся ощутимо удобнее, чем в то время, когда я начинал сравнивать его с аналогичными карманами у Sitka. Скажу так,- карманы любого из этих рюкзаков весьма удобны. Каждого, по-своему. Всё зависит от того, какой из рюкзаков вы дольше таскаете. Если Sitka, то удобнее вам будет казаться она, а если Malaga, то она будет для вас удобнее.
скажу сразу: я так и не научился использовать карман, который находится на снаружи основной лямки рюкзака, в районе её соединения с самим рюкзаком, в го верхней части:

Изображение

Фикседы я при себе не ношу. Да и прятать мне там особо нечего. Так-что, данный карман мной не использовался и не используется совсем. Так же, практически не использую большие внутренние карманы, размещённые в основном отделении рюкзака вдоль его основных снутренних стенок. Зато органайзер и внешние краманы очень удобны и используются по своему прямому назначению. Упорядочил всё, что планировал в них класть. И теперь, по прошествии времени, мой EDC занимает на треть меньше места, чем он занимал вначале. Когда я ещё полностью не определился что куда класть, где и что буду носить.
Все остальные карманы использую и очень ими доволен.
По жёсткости ткани:
На морозе ткань, по моим ощущениям, не становится ни жёстче, ни мягче. А остаётся такой же, как и всегда. Вообще же, со временем привыкаешь к рюкзаку и к его ткани и понятие "жёсткий-мягкий" перестают интересовать. Он такой, какой он есть. И уже другие рюкзаки, сравнивая с ним, делишь для себя на более "жёсткие" или "мягкие" по ткани.
Ухода ткань требует минимального. За всё время, я несколько раз протирал ткань рюкзака мокрой тряпочкой (следуя совету производителя, который не рекомендует стирать рюкзак с порошками и в машинке). И он выглядит как новый.
Цвет ткани (у меня foliage green) со временем не надоедает. К нему привыкаешь. По-крайней мере, за всё это время я не думал, что мне хотелось бы его в каком-то другом цвете.
Фурнитура так же ведёт себя нормально. Зимой, на морозе, старался не щёлкать лишний раз фастексами. Хотя, даже если бы я это и делал, то на них это никоим образом бы не отразилось. По сравнению с фастексами на других сумках (китай), макспедовские фастексы по ощущениям, сделаны намного удобнее и более надёжны по прочности.

Теперь о недостатках, выявленных в процессе эксплуатации:
В течение недели, после начала эксплуатации рюкзака, в некоторых местах, где прошиты ленты "молле", выбивались свободные кончики прошивочной нити. Думаю, это происходит с любой сумкой любого производителя, в которой наличествет много швов.
На прочность прошивки это не влияет, но чисто эстетически, идёт рюкзаку не в плюс. По этому, я решил изначально не трогать их, а посмотреть, как они себя поведут дальше. Но дальше, это явление прекратилось. То-есть, все свободные кончики ниток, которые могли выбиться из шва наружу, сделали это в течение первой недели носки. Через месяц, я "вылечил" все выбившиеся к тому времени свободные кончики ниток в местах прошивки лент "молле", путём коротких и быстрых прижиганий их от пламени зажигалки. С тех пор (за все месяцы эксплуатации), может быть один, или два кончика ниток пытались вылезти наружу..
Так же, я по-прежнему продолжаю считать, что Sitka гораздо удобнее носить в руке, держа за ручку в верхней части, чем это же делать с Malaga. Всё из-за длинного ремня, который у Malaga при этом свисает низко. Хотя до земли достать ему и далеко, но это возможно, благодаря моему росту (190см) и относительно худощавому телосложению. У тех, кто ощутимо пониже, может случиться по разному. Особенно, если при невысоком росте, человек обладает внушительными габаритами. Вследствие чего, плечевой ремень рюкзака подогнанного по фигуре, будет ощутимо отпущен, образуя при этом длинный "хвост" во время переноски Malaga в руке.
Впрочем, это существенно в том случае, если носить рюкзак, опоясывая себя по диагонали плечевой лямкой. По себе же, могу сказать, что в основном я носил рюкзак на одном плече, взявшись снизу за лямку этой же рукой (на плече которой находился рюкзак). В данном случае, всё вышеописанное не играет роли. Потому что, при таком способе носки, ремень не сильно отпущен и ощутимо длинного"хвоста" при переноске в одной руке, не образует.
Дополнительной боковой стропой, как и резинкой, одеваемой на внешний верхний карман, я вообще не пользовался. И они лежат у меня в ящике стола ещё со времён покупки рюкзака. В принципе, никаких неудобств мне это не доставило. За исключением пары случаев, когда приходилось нагибаться, чтобы завязать шнурок. И при этом рюкзак был переброшен через одно плечо и забрасывался предварительно подальше за спину. Если при этом нагнуться, то рюкзак соскальзывает со спины на руку. Но это*уточняю" происходит в случае, если рюкзак перекинут через одно плечо. Если он надет по диагонали (основная лямка), и особенно, если пристёгнут дополнительной стропой, такого конечно же, произойти не сможет.
А резинка, одеваемая на карман, могла бы мне пригодиться в весенне-осеннее межсзонье. Когда на улице то дождь, то солнце, то жара, то прохладно. В этом случае, за резинку на кармане удобно цеплять периодически снимаемую-одеваемую лёгкую ветровку. Но, так-как резинку я изначально не использовал, то научился обходиться без неё, не ощущая в ней недостатка. Зимой же, в резинке нет необходимости вообще. Потому что перчатки можно нормально приспособиться ложить в задний открытый карман рюкзака, либо прижимать Y-образной стропой.
И ещё об одном, пожалуй главном недостатке, который поначалу меня выводил из себя.
Речь идёт о "фиксаторе на ремень", который находится в нижней части стороны рюкзака, соприкасающейся со спиной:

Изображение

Не знаю, из чего сделана эта штука, но она своими жёсткими краями способна "достать" со временем и через рубашку, не говоря уже о футболке. По этому, я начал думать, что делать с этой штукой *так-как пользоваться ей я всё-равно не собирался. Слишком уж часто приходится закидывать-снимать с плеча рюкзак в городском транспорте*. сначала думал аккуратно отрезать. И это, скорее всего, решило бы проблему. Но потом, решил попробовать "заглушить" жёсткие края этой "скобы", каким-нибудь чехлом из более мягкого материала. Заодно, мне было интересно, повредится-ли материал такого чехла, со временем, изнутри. То-есть, протрётся-ли он до дыр. Сначала думал сделать чехольчик из камуфляжной ткани, либо из плащ-палатки. А потом решил сделать из тонкой кожи чёрного цвета. Получилось вот так: *Верхняя фотка, семимесячной давности, а ниже та, что сделал сегодня*

Изображение

Как видно, проблему это решило: я перестал ощущать некоторый дискомфорт в спине, во время эксплуатации рюкзака. А чехол хорошо держит воздействие материала этой "скобы, фиксирующейся на ремне". Во- всяком случае, и то и другое пока целы и выглядят хорошо.
Так же, я сделал из этой же кожи маленький хлястик, одеваемый на скобу, которая висит сразу над основным фастеском плечевого ремня Malaga. Потому что при беге, если данная скоба не задействована, она достаёт по основному фастексу, издавая при этом щёлкающий звук. Полностью проблему это не устранило (надо было шить хлястик пошире, либо просто задействовать как-то саму пластиковую скобу), но минимализировало.

Изображение

Вот собственно, и всё о чём хотел сказать.
Для сравнения, могу ещё добавить фото днища рюкзака, и прорезиненной сетки, находящейся на внешней поверхности его заднего кармана.
Днище сейчас:

Изображение

Днище в начале прошлой осени:

Изображение

Сетка сейчас:

Изображение

Сетка в начале прошлой осени:

Изображение
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Вчера попал с Malaga под сильный ливень.
Как назло, зонта с собой не взял. И времени переждать не было, нужно было идти как есть.
В рюкзаке (Malaga) с собой были книги, журналы. Половина в кульке, а половина просто лежала в основном отделении.
Под ливнем я находился чуть больше двадцати минут. В результате вымок полностью, что называется "до нитки". Malaga так же полностью была мокрой (визуально, снаружи). С тем, что намокнет и сожержимое я уже смирился. Но когда, будучи в помещении открыл рюкзак, с удивлением увидел, что там внутри всё сухо.
Ни через ткань, ни через молнии вода внутрь не попала (по-крайней мере, внутри все вещи были сухими). Что и явилось для меня приятной неожиданностью. ::jchurrah:: Потому что я, хоть и знал, что ткань обладает определёнными водоотталкивающими свойствами, но думал что после такого ливня не протечь не сможет даже она..
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Fan blades »

Можно вопрос по поводу сетки на задней стенке и плечевом ремне на Малага?
За время носки оправдались ли Ваши подозрения по поводу её недолговечности?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Fan blades писал(а):Можно вопрос по поводу сетки на задней стенке и плечевом ремне на Малага?
За время носки оправдались ли Ваши подозрения по поводу её недолговечности?
Да. Мои предположения по поводу её недолговечности, основнанные на соотвествующих высказываниях камрадов, которые уже не первый год юзают подобные сумки, оправдались. Но не таким образом, как я себе это представлял.
Потому что, обычно пишут о проблемах с сеткой на задней стороне сумки. Я свою сетку в этих местах периодически проверял. И она (до сих пор) выглядит как новенькая. А на тот участок сетки, что при ношении на плечевом ремене, оказывается на плече, я внимания вообще никогда не обращал. Предполагая, что она юзается равномерно с сеткой на задней части сумки.
Некоторое время назад мне была нужна определённая сумма денег. Думал, продать свою Малагу под это дело. Но, когда уже была готова тема о продаже, я заглянул под плечевой ремень и увидев состояние сетки там, с продажи сумку снял. Потому что, скидывать цену на неё я не планировал (и так, приходилось заставлять себя продавать, потому как сумка реально классная) а ввиду идеального состояния всех остальных часте й и деталей, данный участок сетки (под плечевым ремнём) нивелировал весь остальной отличный товарный вид изделия.
Что сказать,- на ниже размещённых фотографиях данного участка видно (на сгибах сетки), что прорезиненное покрытие начало покидать свою основу. Сначала теряя блеск, а потом постепенно оставляя вместо себя оголяющееся основание, представляющее собой сетку из синтетических толстых ниток.

Изображение

Изображение

Изображение

В принципе, носиться будет долго и без проблем, и в таком виде.
Но я решил проблему радикально, путём подкоренного усекновения проблемного участка. То-есть, плечевой ремень был купирован полностью. И сделано это было не столько из-за проблемного участка сетки (она всего-лишь явилась катализатором). А скорее из-за того, что за время эксплуатации я пришёл для себя к выводу о том, что плечевым ремнём практически не пользуюсь. В транспорте стрёмно, потому что содержимое рюкзака находящегося за плечами могут разбарахолить неравнодушные к этому делу сограждане. По этому, в транспорте держу рюкзак всегда в руках. По улице как-то тоже привык носить либо в руке (чаще) либо на одном плече (редко). Единственное время, когда полностью переходил на "заспинное" ношение Malaga, это две, самые холодные недели в году. Которые бывают обычно в середине февраля. Вот тогда уже действительно, руки мёрзнут даже в перчатках, а рюкзак полностью перекочёвывает на спину.
Но 90% всего остального времени, рюкзак носится в руке. А, как известно из предыдущих моих постов, плечевой ремень Malaga, в отличие от плечевого ремня Sitka, при носке рюкзака в руке, ощутимо мешает (бъётся по ногам, а будучи начинённым (в его кармашках) каким-либо грузом, ещё и описывает широкие радиусы при поворотах. А, так-как хожу я быстро, всё это ощутимо мешает мне свободно маневрировать в городской толпе).
По этим причинам, плечевой ремень сейчас у рюкзака отсутствует. И, можно сказать, что теперь он стал полноценной сумкой (очень, кстати удобной(!) ). Широкую стропу, выполняющую роль плечевого ремня, я запустил через D-образные пластиковые кольца, находящиеся по бокам верхней части сумки Malaga. И теперь сумку стало не только очень удобно носить в руке, но при необходимости, с комфортом можно разместить и на плече. Функциональность при этом (для меня) заметно не пострадала. Как и внешний вид. А вот комфортность при эксплуатации ощутимо повысилась. Единственное, чего жаль, это кармашка, размещённого у Malaga возле большого фастекса на плечевом креплении посредине. Этот кармашек был идеально удобным для моей мобилы. Так-что приходится теперь искать для неё другие, более удобные места.
Фотографий сумки без плечевого ремня я ещё не сделал. Думал наваять заметку по этому поводу, немного погодя. Но раз уж Вы спросили, то я решил написать сейчас, а фотографии присоединю позже.

P.S. К стати, здесь раньше спрашивали по поводу того, насколько в основное отделение рюкзака влазит 17* дюймовый ноутбук. По ширине входит с запасом. А вот по длинне ощутимо не хватает. Застегнуть основной замок не представляется возможным. Ниже размещаю фотку по данному поводу. Так-что, Sitka и здесь, всётаки рулит..

Изображение
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Fan blades »

Спасибо за столь емкий и вразумительный ответ.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение winch »

Gott писал(а):Вчера попал с Malaga под сильный ливень.
Как назло, зонта с собой не взял. И времени переждать не было, нужно было идти как есть.
В рюкзаке (Malaga) с собой были книги, журналы. Половина в кульке, а половина просто лежала в основном отделении.
Под ливнем я находился чуть больше двадцати минут. В результате вымок полностью, что называется "до нитки". Malaga так же полностью была мокрой (визуально, снаружи). С тем, что намокнет и сожержимое я уже смирился. Но когда, будучи в помещении открыл рюкзак, с удивлением увидел, что там внутри всё сухо.
Ни через ткань, ни через молнии вода внутрь не попала (по-крайней мере, внутри все вещи были сухими). Что и явилось для меня приятной неожиданностью. ::jchurrah:: Потому что я, хоть и знал, что ткань обладает определёнными водоотталкивающими свойствами, но думал что после такого ливня не протечь не сможет даже она..
Позавчера также попал под ливень, но с Sitka. Помятуя пост Gott про непромокаемость рюкзака попрятал все ценные вещи внуть (телефоны, эл. книжку). И действительно, ничего не промокло в основном отделении. Влага (не вода!) попала в карман в спине рюкзака -там лежали бумаги, которые стали слегка влажными. Но это из за отверстия под шланг гидросистемы. В общем - весьма доволен)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Gott писал(а):я решил проблему радикально, путём подкоренного усекновения проблемного участка. То-есть, плечевой ремень был купирован полностью. И сделано это было не столько из-за проблемного участка сетки (она всего-лишь явилась катализатором). А скорее из-за того, что за время эксплуатации я пришёл для себя к выводу о том, что плечевым ремнём практически не пользуюсь.
Вот фотографии сумки после апгрейда.
По бокам висят подсумки Maxpedition Cocon.


Изображение

Изображение

Изображение

По подсумку Maxpedition Cocon буду писать отдельный обзор. Так-как русскоязычных по нему обзоров не так много, как хотелось бы. А подсумок достойный.
По переделке самой сумки Maxpedition Malaga тоже поподробнее напишу, но позже и с дополнительными фотографиями.
Последний раз редактировалось Gott 09 июн 2012, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Gott писал(а):По переделке самой сумки Maxpedition Malaga тоже поподробнее напишу, но позже и с дополнительными фотографиями.
Как и обещал, размещаю фото.
Вот как было раньше:

Изображение

А вот как стало теперь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Без своего стандартного наплечного ремня, Maxpedition Malaga выглядит, возможно, и не так красиво, как с ним. Зато носить её в руке мне теперь удобней. Да и на плечо её можно повесить, при желании. Благо,- есть каким образом.
На фото ниже, на задней части сумки ещё присутствует фиксатор для ремня. Но на данный момент я его уже удалил. Потому что, в таком варианте, как сейчас, он мешает при ходьбе, задевая за бедро, когда сумка надета через плечо. Не спасла даже кожаная заглушка, которую я изготовил для него ранее (когда был родной ремень рюкзака, кожаная заглушка была весьма кстати. А теперь вот, оказалась лишней.).

Изображение

Внутри наплечного ремня сумки Maxpedition Malaga находится перфорированная (для улучшения воздухообмена) "пенка". Примерно такая, из которой делают туристические карематы.
Вот как выглядит ремень Malaga внутри:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так же, за ненадобностью были спороты боковые стропы с фастексами, утягивающие объём. До этого у меня не раз возникала мысль их убрать. Пользы они мне особой не приносили. А вот вреда от них было предостаточно. Начиная с того, что из-за них был затруднён доступ к нижнему наружному карману сумки и заканчивая тем, что фастексы "топорщились" по сторонам, когда сумка была пустая, или полу пустая.
Теперь их нет уже некоторе время. Неудобства, описанные выше, исчезли. Новых проблем, из-за отсутствия боковых фастексов, не добавилось. Y-образная стропа полностью справляется со своей задачей по регулировке объёма сумки. По сути дела, отсутствия боковых утяжек с фастексами даже как-то не ощущается. Как по функционалу, так и визуально тоже.

Изображение
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Изображение

Изображение

К подсумку Maxpedition Cocon я присматривался давно. И не только потому, что по внешнему виду он разительно отличается от большинства своих собратьев. А в первую очередь потому, что с моей точки зрения он является одним из самых универсальных подсумков, применимых как в качестве стационарного, так и будучи прикреплённым на сумку, или рюкзак, с помощью креплений molle.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Характер и габариты носимых грузов, предполагали по моим требованиям примерно такой подсумок, как Maxpedition Cocon. К тому же, по моему мнению он один из оптимальных вариантов в качестве бокового подвеса на такие сумки и рюкзаки, как Malaga, Luanda, Remora, и им подобные.

Изображение

Изображение

По отзывам в интернете, а так же фотографиям подсумка Maxpedition Cocon, я довольно точно представлял себе его размеры. Таковыми они и оказались в реале.

Изображение

Длинна подсумка 18см. ширина около 7см., а толщина 5см. Размеры даны примерно, так-как подсумок имеет в поперечном сечении форму близкую к прямоугольнику с закруглёнными углами. Чётких швов по граням нет. По этому, габариты подсумка Maxpedition Cocon податливы и могут в определённых пределах «плавать», в зависимости от содержимого.

Изображение

Как и большинство изделий Maxpedition, подсумок Maxpedition Cocon изготовлен из кордуры 1000D и имеет грязе-водоотталкивающую пропитку. По этому, стирать его в машинке с применением химических средств не рекомендуется. А для очищения подсумка Maxpedition Cocon, достаточно протереть его влажной тряпкой.
Молния на подсумке Maxpedition Cocon производства YKK. Края молнии и подсумка прошиты двойным швом и соединены с помощью прочной репсовой тесьмы. На бегунке молнии ,- ставший уже «визитной катрочкой изделий Maxpedition, завязанный в узел шнурок паракорда того же цвета, что и сам подсумок.

Изображение

При полностью застёгнутом замке подсумка Maxpedition Cocon, его бегунок подходит вплотную к широкой петле, расположенной перпендикулярно по отношению к плоскости расположения молнии замка. Диаметр данной петли чуть больше карандаша (то-есть, карандаш проходит через неё свободно и фиксироваться внутри не будет. А вот толстая шариковая, или чернильная ручка вполне может быть плотно зафиксирована данной петлёй). По поводу точного применения этой петли я не имею однозначного мнения. Однако, ей можно придумать несколько различных вариантов предназначения: от фиксации в ней узла паракорда, с бегунка молнии, до подвешивания за эту петлю самого подсумка, в определённых ситуациях.
Будучи пустым, подсумок Maxpedition Cocon в принципе, держит форму, за счёт определённой жёсткости своей ткани, грамотной геометрии и качественного пошива. Однако, если его намеренно смять при этом рукой, то к своему первоначальному состоянию он самостоятельно не возвратится. Зато, если подсумок хотя бы неплотно заполнен содержимым, он будет неплохо держать свою, первоначально заданную производителем, форму.

Изображение

Внутри, подсумок Maxpedition Cocon имеет одно общее отделение. Задняя стенка полужёсткая, за счёт нескольких слоёв различных материалов применяемых при изготовлении. Изнутри, задняя стенка подсумка Maxpedition Cocon прошита таким же материалом, который идёт на изготовление днища рюкзака Condor от этого же производителя. Материал по фактуре и внешне напоминает «кирзовые» армейские сапоги.

Изображение

Изображение

Снаружи, в окантовке из репсовой тесьмы с двойной прошивкой, нашиты параллельно три отрезка ленты molle (если чехол Maxpedition Cocon поставить вертикально, то отрезки ленты molle будут нашиты перпендикулярно вертикально стоящему чехлу, на внешней поверхности его задней стенки.).

Изображение

Данный вид крепления предназначен для навешивания подсумка Maxpedition Cocon на рюкзаки, сумки, или платформы, при помощи коннекторов, или стандартных креплений molle.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так же, им можно воспользоваться для горизонтального навешивания подсумка Maxpedition Cocon на не широкий брючный ремень, для ношения данного подсумка в качестве отдельной опции. К стати, подсумок Maxpedition Cocon отлично подходит для автономного ношения. Потому что он компактен и одновременно с тем вместителен. Будучи носимым отдельно на ремне, он не создаст своими габаритами неудобств своему владельцу. И хотя паспорт и подобные ему по габаритам предметы не войдут в подсумок Maxpedition Cocon по ширине, в данный подсумок войдёт множество других различных предметов обихода, обычно носимых с собой в качестве EDC. К примеру, в подсумок отлично умещаются две пачки сигарет Winston, поставленные вертикально друг на друга. И ещё остаётся место (по толщине подсумка) для размещения в нём за жигалки, нескольких ручек, или карандашей, не толстых очков, флешки и наушников-вкладышей от плеера, или телефона. Или, к уже оговоренным двум пачкам сигарет, в подсумок Maxpedition Cocon войдёт за жигалка, ручка, мобильник, холдер с четырьмя АА батарейками и ещё чего-нибудь по мелочи. Так же, подсумок Maxpedition Cocon будет отличным чехлом для поляризационных очков.

Изображение

Изображение

Заканчивая описание задней стенки подсумка Maxpedition Cocon остаётся написать про пластиковую двухстороннюю защёлку, которая идёт в комплекте с подсумком Maxpedition Cocon, будучи вдетой в глухую петлю из ленты molle, которая размещена на задней стенке подсумка, в верхней части (если чехол поставить вертикально). Данная двухсторонняя пластиковая защёлка служит для свободного крепления подсумка Maxpedition Cocon (чтобы болтался, будучи при этом закреплённым только верхней своей частью).

Изображение

Фото для обзора я делал в основном почти сразу же, после того, как два подсумка Maxpedition Cocon оказались у меня. А обзор этот я написал через несколько месяцев после начала их эксплуатации. Хотелось для себя самого разобраться что данный подсумок из себя представляет, и решить, писать-ли по нему обзор, или он этого не стоит. Оказалось, что стоит! Потому что без данных подсумков, висящих по бокам моей кастомизированной Malaga, я себе уже эту сумку не представляю.

Изображение

Изображение

P.S. Подсумки Maxpedition Cocon я себе приобрёл через интернет-магазин http://my-edc.com.ua/. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашего камрада hunteroma за помощь в их приобретении и быструю доставку данных подсумков ко мне.
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение kov1976 »

Спасибо за отличный обзор rt24. Можно смело выдвигать на звание эталонного.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

На днях проводил испытания новой конструкции сумки (с уже отсутствующей стандартной плечевой шлейкой) с новым плечевым ремнём. Совершил пеший 15км "марш-бросок" по пересечённой местности.

Изображение

Со мной была только моя сумка и всё, что в ней. Специально ни к чему не готовился. Обратно шёл нагруженный (около 12кг: орехи, кабачки, огурцы, помидоры) дарами природы.
Вес распределил равномерно, между Malaga и лёгкой складной сумкой из парашютной ткани. Которую я ношу в качестве дополнительной (как-раз для таких случаев) в свёрнутом виде в одном из подсумков Cocon, находящихся по бокам моей Malaga.
Скажу сразу, что литровая бутылка Nalgene, полная колодезной воды, опустела как-то незаметно, за время следования маршрутом. Сейчас рад, что взял себе когда-то литровую бутылку. а не меньшую по объёму (как планировал изначально). Потому что за городом 1литр воды, это минимальный объём, который стоит носить с собой. А в самом городе, в жаркие летние дни, конечно же больше возможностей утолить жажду. У меня в такие дни уходит не меньше двух налгеновских фляг воды. Так-что литр, это самое оно. Благо, объём Malagа позволяет мне носить внутри литровую бутылку Nalgene и иметь ещё достаточно свободного места для всего остального. Подсумки Cocon здорово разгрузили карманы Malaga, приняв в себя вещи (валявшиеся в основных карманах сумки)которые нужны не часто, но которые иногда просто незаменимы.
По новому подвесу Malaga на плечо могу сказать, что носится вполне комфортно (на дальних дистанциях ощущается, что сумку с определённым грузом на плече нести удобнее, чем в руке, к примеру). Если надеть сумку с диагонально перекинутым плечевым ремнём (в новой концепции), то она смещается назад. И, если сумка пустая и не тяжёлая, то нести комфортно. А если полная и имеет вес, то лучше нести на одном плече, как обычно.
Вот фото сумок, которые были в тот день со мной:

Изображение

Вывод могу сделать однозначный: Malaga является удобной сумкой, позволяющей переносить с собой много различных необходимых вещей и грузов, не только для города, но и вне его пределов.
Последний раз редактировалось Gott 25 июл 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо, прочитал с удовольствием, раскрыто все. :) Теперь есть к чему стремиться. (как писать обзоры и что покупать) ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

dell писал(а):Много вопросов по прочтению отпало само собой.
Для этого, собственно, и пишу. Сам люблю почитать обстоятельные обзоры от непосредственных владельцев вещей, которые в перспективе, меня интересуют. Так-что, благодарить не надо. Своими обзорами я всего-лишь "принимаю эстафету" от коллег, обзоры которых мне помогли в своё время (и помогают сейчас) определиться: брать себе заинтересовавшую меня вещь, или нет.
colonelsev писал(а):прочитал с удовольствием, раскрыто все.
:D До раскрытия "всего" ещё писать и писать!
На данный момент сумкой довлен. Привык к ней. И даже можно сказать, в какой-то мере сроднился. Особенно после того, как убрал плечавую лямку, перекроив тем самым Malaga под себя.
По дополнительному обвесу ещё вопросы остались. То-есть, оба чехла cocon пришлись "в тему" и востребованы в качестве удобных дополнительных вместилищ, позволивших мне здорово разгрузить внутренние и наружные карманы моей сумки. *Я вообще пришёл к выводу, что штатные карманы лучше не забивать вещами "под завязку". Потому, что в этом случае прилично скрадывается внутреннее пространство рюкзака. А это не есть хорошо. По этому, со временем приходишь для себя к "золотой середине" по количеству и наименованиям вещей, которые используешь в качестве EDC и которыми заполняются карманы сумки.* И у меня в сумке нет ничего такого, чем бы я не воспользовался (хотя бы несколько раз) в течение последних пяти-шести месяцев ношения с собой.
А над дальнейшим обвесом я ещё, не спеша, думаю. И это дело не ближайшего времени. Сейчас пока всего достаточно.
P.S. Кстати, на самой сумке, синтетическая сетка нашитая на наружный карман сзади, до сих пор не имеет никаких следов износа при эксплуатации. Удивительно даже. Потому что, после того, как рюкзак превратился в сумку, её задняя стенка имеет наибольшую нагрузку (в плане трения) от постоянного соприкосновения при ходьбе, с джинсами и их заклёпками (находящимися по бокам карманов). Так-что, по какой причине так быстро появились следы износа на плечевом участке диагональной лямки, я так и не понял. Вроде-бы, острых железных звёзд на погонах не носил, одевая на плечо ремень Maxpedition Malaga..

Изображение
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение corsar_s »

У тебя звезды шитые, да?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

corsar_s писал(а):У тебя звезды шитые, да?
У меня на погонах нет звёзд. Только пуговицы, или заклёпки иногда (зависит от куртки).
А Malaga я в прошлом сезоне носил в основном с флисовыми парками и коттоновыми куртками (а так же с одной курткой Гор-текс). Так-что, я не понимаю, каким образом наружная обрезиненная сетка, на задней стенке сумки, находится в идеальном состоянии (до сих пор. А ведь этот участок сетки подвержен трению более существенно, чем ему был подвержен плечевой участок сетки!). А участок такой же сетки со стороны плеча начал приходить в негодность (обнаружено летом, о чём и написал выше). Парадокс! Сама сетка и там и там идентична. Почему так произошло, я не могу понять.

Изображение
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение corsar_s »

Ну извини!
У меня на "малаге" сетка на спинке тоже как новая. На лямке да, подубитая чучка, побелела, но вполне себе целая.
Причем товарный вид она потеряла буквально за пару дней.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

corsar_s писал(а):Ну извини!
У меня на "малаге" сетка на спинке тоже как новая. На лямке да, подубитая чучка, побелела, но вполне себе целая.
Причем товарный вид она потеряла буквально за пару дней.
А фото есть плечевой лямки с поюзаной сеткой? Мне интересно, во что она в конце-концов превращается. Я вот, со своей не дотерпел. И теперь придётся ждать, когда начнёт протираться сетка на задней стенке сумки.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение corsar_s »

А вот, пожалуйста!
Задняя стенка
Изображение
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение corsar_s »

Лямка
Изображение
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

corsar_s, большое спасибо за фотографии!
Теперь понятно, что происходит с сеткой дальше. И, что радует, функционала изделие из-за этого не теряет. Да и выглядит всё не так страшно, как можно было бы попытаться себе представить.
И ещё, у меня вопрос по поводу наременного хлястика, который расположен в нижней части задней наружной повержности сумки. Вы им реально пользуетесь? И, если нет, то почему до сих пор не отпороли? Просто *сужу по себе* мне он поначалу только мешал. И, если зимой это непосредственно ощущалось только по некоторой поюзанности им верхней одежды в районе нижней части спины, то летом грубые и царапающие грани данного приспособления можно ощутить непосредственно на себе. Сквозь разделяющую тонкую ткань надетой футболки.
После покупки сумки я себе нашил довольно быстро кожанную "заглушку" на эту петлю для ремня. Что свело негативные ощущения от данного девайса практически до нуля. И после этого носить сумку стало ощутимо комфортнее. Однако, если сумка заполнялась "под завязку", данная ременная петля ощущалась даже в заглушенном состоянии, в виде постороннего тупого предмета, который ощущался явно лишним при ношении сумки не только с помощью плечевой лямки, но и в руке.
Петля эта, (когда решился её удалить с сумки) споролась довольно легко и бесследно. Главное не торопиться и отпарывать аккуратно, чтобы не повредить сетку на задней стенке сумки, к которой данная петля и была непосредственно пристрочена толстыми никами.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение corsar_s »

Мне не мешает. Отпарывать не буду.
Если я буду обращать внимание на все что мне доставляет дискомфорт, то я наверное умом тронусь.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
strah1
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение strah1 »

блин, у меня трагедия! поломалась при расстегивании (видать мороз, падлюка) пряжка. ()(!

ИзображениеИзображение
никто не знает, можно ли где как-то помочь горю??? :shock:
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

strah1 писал(а):блин, у меня трагедия! поломалась при расстегивании (видать мороз, падлюка) пряжка. ()(!

никто не знает, можно ли где как-то помочь горю??? :shock:
Вот здесь спросите http://reibert.info/forum/showthread.php?t=290041 . Ник человека, который занимается всей этой фурнитурой eina
strah1
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:47
Откуда: Kiev

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение strah1 »

Gott писал(а):
strah1 писал(а):блин, у меня трагедия! поломалась при расстегивании (видать мороз, падлюка) пряжка. ()(!

никто не знает, можно ли где как-то помочь горю??? :shock:
Вот здесь спросите http://reibert.info/forum/showthread.php?t=290041 . Ник человека, который занимается всей этой фурнитурой eina
мерси за наводку!
правда у него фурнитура YKK, а Maxpedition юзает UTX... но, за спрос денег не берут! ;) у меня и телефончик его где-то был...
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение LEV-UA »

Вчера смотрел фильм "Железный человек 3", там Старк с Ситкой бегал. То Трансформеры, то Железный человек... Одел Ситку- почувствовал себя суперменом :D
Ответить

Вернуться в «Maxpedition»