Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Снаряжение и экипировка от Maxpedition
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Часть первая:

В сети и на Youtube есть обзоры этих рюкзаков.
Но ни один из них не прояснил для меня в полной мере некоторые ключевые вопросы, которые возникли у меня во время выбора однолямочного рюкзака от Maxpedition .
В результате изучения возможных вариантов, выбирал между Sitka и Malaga.
В общих чертах, я конечно же понимал основные отличия между этими двумя рюкзаками. Но конкретно, так и не смог остановиться ни на одном из них.
Поэтому приобрёл их оба. С тем, чтобы выбрать впоследствии для себя, какой-либо один из них.

Изображение

Забегая вперёд скажу, что когда появилась возможность поближе рассмотреть и протестировать их эксплуатационные характеристики, мне было затруднительно сделать однозначный выбор в пользу одного из них. Потому как, сильные и слабые стороны каждого из рюкзаков, вполне могут быть компенсированы сильными, или слабыми сторонами другого.
Итак. Первое что я прочитал, это были русскоязычные обзоры .
Они многое прояснили. Но оставалось непонятным, каковы же реальные размеры каждого из рюкзаков. *На фото, оба рюкзака одел одновременно, наполненными почти полностью. Мой рост 190см.*

Изображение

Одни писали, что рюкзак меньше, чем им это ожидалось. Другие писали, что он больше, чем они себе вначале предполагали.
Но и те и другие, ссылаясь на обзоры этих рюкзаков, сделанные milspekmonkey, в один голос утверждают, что парень на фотографиях довольно миниатюрен. И по этому, реальные размеры рюкзаков сильно отличаются в меньшую сторону по сравнению с теми, которые ожидаются после просмотра фотографий с ним, в его обзорах.
Однако же, из просмотров видео обзоров на Youtube, лично у меня не сложилось впечатления в излишней миниатюрности рюкзаков Sitka и Malaga. Единственное в чём я изначально не сомневался, так это в расцветке рюкзака, который мне хотелось. Конечно же, это был цвет Foliage green!
Раньше, мне вообще не нравился этот цветовой оттенок на сумках, либо рюкзаках. Но когда я брал себе ноутбук (Asus), к нему в комплекте шла сумка именно в похожем цвете. И если поначалу мне хотелось себе чёрную сумку, то впоследствии, я в полной мере оценил преимущества фольяж-гринового оттенка. Потому что он абсолютно не бросается в глаза. И одновременно с тем, выглядит стильно и элегантно, практически с любой цветовой гаммой в одежде. Ко всему тому, он не маркий. Да и со временем не раздражает и не начинает надоедать.

Изображение

Есть ещё цвет хаки-фольяж. Который, по-моему, является самым нарядным из существующих основных макспедовских расцветок.
Олива тоже красивый цвет. Но мне в этом цвете нравятся макспедовские двухлямочники.
Так что, и Sitka и Malaga я приобрёл в foliage green.
Сразу скажу, что однолямочный рюкзак не приспособлен для переноски тяжёлых грузов. Для этого следует подыскать себе другую концепцию рюкзака, или сумку. Однолямочник, это типичный городской рюкзак. В который замечательно помещаются все EDC девайсы, и остаётся ещё достаточно места для прочих не габаритных вещей, которые могут понадобиться с собой в городе.

Изображение

И здесь уже приходится выбирать какими должны быть сумка, или рюкзак: большими и вместительными, или компактными. На мой взгляд, макспедовские одноплечные рюкзаки, представленные в данном обзоре, удачно совмещают в себе компактность, красоту, надёжность и хорошую вместительность при этом.
Если кто планирует таскать с собой постоянно грузы более десяти килограммов, то есть смысл искать для этих целей двухлямочный рюкзак, либо сумку.
Я раньше носил и сумки и двухлямочные рюкзаки. Но хотелось чего-то среднего между ними. Размерами около 15 литров. Из хорошей ткани и с приятным дизайном. С множеством карманов и с надёжными замками.
Постепенно пришёл к тому, что хочу себе однолямочный рюкзак от Maxpedition.

Начну с объёма рюкзаков.
В одном из обзоров читал, что суммарный объём Sitka равен 10-11литров, а Malaga 12 литров. Ожидал увидеть такие себе, маленькие «колобки». Но не тут-то было! Оба рюкзака оказались вполне нормальных размеров. И в излишней миниатюрности замечены не были. Впрочем, как и в излишней габаритности.

Изображение

Оба рюкзака оказались примерно такими, какими я их себе и представлял. Только Sitka, за счёт того, что она более высокая, кажется немного больше Malaga. А Malaga кажется немного толще, чем Sitka. Но, думаю, всё дело в их конструкции.
К тому же, Sitka немного дороже, чем Malaga. Но зато входит в неё ощутимо больше.
При ближайшем рассмотрении Sitka оказывается более красивой внешне, более продуманной конструктивно и вообще,- более удобной в процессе непосредственной эксплуатации.
Качество пошива рюкзака Sitka, изящество его форм и эргономичность конструкции видны сразу. Но не бросаются в глаза изначально и в полной мере. А открываются всё больше и больше, по мере пользования этим замечательным изделием, фирмы Maxpedition.

Изображение

Изображение

Если правильно распределить в ней носимое имущество и отрегулировать плечевой ремень, то Sitka отлично размещается за спиной, не пытаясь ощутимо смещать центр тяжести при ходьбе или беге.
Сама по себе она очень красива внешне. Если поначалу я пытался к чему-либо придраться в её внешности в целом, либо в отдельных деталях. То со временем понял, что в ней практически нет ничего лишнего. А всё что имеется, может быть с пользой востребовано владельцем, в процессе эксплуатации рюкзака.

Изображение

В первый же день, после приобретения рюкзака, мне показалось в нём излишним количество всевозможных шнурков с узелками, замочков, строп. А так же, показалась лишней, утягивающаяся на верхнем внешнем кармане, резинка с двойным фиксатором на ней.
Я знал, что она предназначена для закрепления и переноски элементов одежды и других среднегабаритных, не тяжёлых предметов, которые могут время от времени понадобиться и которые не хочется (или нет возможности) поместить внутрь рюкзака, чтобы разгрузить руки. Но всё же, я решил, что вполне можно обойтись без неё. И снял её. А так же снял Y-образный утягивающий габариты рюкзака ремень, на котором расположена одна часть фастекса, и его нижнюю часть, фиксирующуюся на днище рюкзака.
Без этих элементов рюкзак стал выглядеть проще. И я, какое-то время пробовал обходиться без всех снятых элементов. Но впоследствии понял, что на самом деле они нужны, функциональны и вполне способны облегчить эксплуатацию рюкзака. За резинку можно поместить лёгкую ветровку, или зонтик (в сложенном состоянии). И в случае необходимости они могут быть быстро извлечены из за спины и использоваться по своему прямому назначению.

Изображение

А Y-образная утягивающая рюкзак стропа, так же очень полезна. Часто так бывает, что основное внутреннее отделение рюкзака оказывается полупустым, а карманы при этом, плотно набиты всякими полезными мелочами. У Sitka настолько продумана конструкция, что даже в этом случае не происходит отвисания рюкзака на спине. И он по-прежнему способен сохранять красивый вид, даже при снятом Y-образном утягивающем ремне. Но если ремень при этом надет, с его помощью можно утянуть основное отделение практически « в ноль». И тогда Sitka приобретает очень компактные габариты по своей толщине.

Изображение

Практически, она выделяется от спины только на толщину наполненности своих внешних карманов.
Карманов у Sitka много. Три основных из них, расположены снаружи рюкзака:
- Боковой карман.

Изображение

Расположен с левого бока (если смотреть на рюкзак перед собой), либо по левую руку, если он находится у вас за спиной. Когда рюкзак перемещается в нагрудное положение, данный боковой карман оказывается снизу и обращён вправо.
Боковой карман имеет в высоту примерно 18см. Он предназначен для транспортировки пластиковых бутылок ( в идеале туда помещается литровая пластиковая фляга Nalgene

Изображение

имеющая 9см в диаметре и 18 см высоты резервуара, до крышки), либо может использоваться для переноски удлиненных цилиндрообразных грузов 8-10см в диаметре ( так же, там легко поместится сложенный зонтик, или пол кило яблок в кульке, и т.д.), или быть доверху набит различными полезными мелочами упакованными предварительно в кулёк.
За ненадобностью, этот карман утягивается, вшитой в его горловину стропой паракорда с двойным фиксатором на ней.

Изображение

Изображение

Как в утянутом, так и в раскрытом состоянии, боковой карман не портит внешнего вида рюкзака, а органично вписывается в общую концепцию внешнего вида модели.

Изображение

Изображение

Литровая бутылка Nalgene, сидит в данном кармане плотно и надёжно. И в то же время, её легко достать в случае необходимости. При перемещении рюкзака из-за спины на грудь, данный боковой карман с бутылкой в нём, оказываются внизу. Но при этом, бутылка из него и не думает выпадать. В то же время, легко достаётся из кармана при положении рюкзака на груди, а так же, легко вставляется в карман обратно.
Будучи помещённой внутрь рюкзака, литровая бутылка с водой ощутимо уменьшала бы его полезное внутреннее пространство. Так что, не смотря на свою кажущуюся простоту, данный карман может быть весьма полезен в эксплуатации, либо компактно утянут, в случае отсутствия в нём надобности.
- Верхний карман.

Изображение

Имеет примерные размеры д.в.ш.=20х10х5см. (у Malaga размеры аналогичного кармана 22х11х4см). *размеры даны примерные. Измерял рулеткой*
Этот карман просто шикарен! Это мой самый любимый карман в данных кюкзаках. Потому что, его размеры, форма и внутреннее содержание настолько удачно скомпонованы под мои нужды, что в нем очень удобно размещаются большинство необходимых к моему повседневному ношению, предметов. И размещаются именно таким образом, что занимают свободное пространство данного кармана практически полностью.
Внутри, карман имеет одно длинное отделение, идущее вдоль задней его стенки. На перегородку отделения нашита широкая и плотная горизонтальная резинка, простроченная в двух местах вертикально. Что даёт нам возможность, с её помощью размещать на перегородке кармана полезные предметы, требующие к себе быстрого доступа. В трёх отделениях этой резинки, мне удалось разместить:
АА фонарик Zebra H501, флешка 2гб., складной ножик Victorinox Climber, газовая зажигалка Bic long, три АА батарейки.
В заднем отделении кармана помещается небольшая аптечка:
Мягкий чехол-таблетница (активированный уголь, анальгин, лейкопластыри, пару упаковок сорбента, но-шпа, фурацилин). А так же, небольшой пузырёк с перекисью водорода, упаковка влажных салфеток и тюбик с мазью, типа «спасатель».
Отделение кармана оказывается при этом довольно плотно запакованным. Но при этом, в основное отделение данного кармана способны поместиться ещё и :
Упаковка 10см. бинта и 25гр. упаковка ваты. А сверху, чехол с очками от солнца. Так же, кроме этого, в чехол можно поместить пару катушек ниток с иголкой, либо небольшой кабель компьютер-телефон (или кабель компьютер-фотоаппарат).
Снаружи, по периметру карман закрывается на бесшумную молнию YKK, с двумя бегунками на ней. Молния охватывает ¾ периметра кармана. Она расположена таким образом, чтобы обеспечить максимально удобный доступ к содержимому кармана, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении рюкзака.

Изображение

На лицевой части кармана настрочен широкий (13см. ширина) вертикальный клапан (10см. высота). Через всю лицевую часть, пристрочена (5см. шириной) велкро лента. Так же, 5х13см. лента настрочена снаружи самого клапана (для размещения велкро-опознавательных знаков, картинок, флагов..) В зависимости от степени наполнения самого верхнего кармана рюкзака Sitka, под данным клапаном можно размещать много разных вещей. От пары перчаток, до мотка верёвки; от средних размеров фикседа в чехле, до сигнальной ракетницы.
Снаружи всей этой конструкции, как я уже говорил, заправлена «восьмёркой»круглая плотная резинка, с двойным фиксатором. Лично я не вижу для себя в ней особой необходимости. Особенно в зимний период (резина сама по себе не очень любит морозы), туда особо заправлять будет нечего. А вот с весны по осень, она иногда может и пригодиться.
У Sitka этот карман немного меньше по габаритам, но зато толще. И в него всё помещается как-то компактнее, чем в аналогичный карман Malaga.

Изображение

- Нижний наружный карман.

Изображение

Имеет размеры д.в.ш.=20х22х5см.
Внутри карман имеет две перегородки. Одна из них расположена на всей задней стенке и представляет из себя отделение, со срезом доступа, расположенным под 45градусов к горизонтали . Это сделано для удобства доступа как из горизонтального, так и из вертикального расположения рюкзака. Данное отделение, само по себе не подразумевает объёмных предметов в качестве его заполнения. Скорее, оно предназначено для плоских предметов со схожими габаритами. Лист А 4 войдёт, только будучи сложенным пополам. Но зато CD диски поместятся замечательно. Так же, как и DVD диски в длинных коробках. Сбоку, над срезом данного внутреннего кармана, расположен шнурок с пластиковым карабином (для ключей). Очень удобная штука. Кстати, на него не обязательно нужно цеплять ключи. Можно и просто зацепить ценную вещь (флешка, складной ножик, или mp3 плеер) , которая не должна потеряться даже если карман каким-то образом окажется открытым.
У передней стенки, внутри наружного нижнего кармана рюкзака Sitka, расположено ещё одно отделение для плоских предметов, схожих по габариту с размерами основного кармана. Доступ в данное отделение расположен горизонтально тогда, когда рюкзак перекинут со спины на грудь.
По периметру, основной карман на ¾ опоясан бесшумной молнией (все молнии на рюкзаках, производства YKK) с двумя бегунками на ней. Благодаря чему, открывать карман удобно практически в любом его секторе. А будучи полностью расстёгнутым, почти всю верхнюю часть можно отбросить, словно откидной клапан.
*Делая отступление, хочу заметить, что рюкзак Sitka порадовал меня не только своей красотой и грамотно продуманным дизайном. Но ещё и отличным качеством исполнения. Все швы по максимуму спрятаны внутрь. Это говорит о качественной сборке и просто придаёт изделию целостный и приятный вид.
Наружные швы двойные. Прострочены ровно и аккуратно.

Изображение

Наружные стыки, аккуратно закрыты по всей длине защитной тесьмой. Защитная тесьма пристрочена двойным швом. Это говорит об аккуратности исполнения и нацелено на то, чтобы изделие служило долго и выглядело при этом красиво.*
На лицевой стороне наружного нижнего кармана рюкзака Sitka, есть ещё один карман на молнии с одним бегунком. Расположение молнии этого кармана вертикальное.

Изображение

В верхней части, через молнию перекинута страховочная петля из 2.5см. шириной, ленты, являющейся продолжением пристроченной верхней ленты крепления «моле». Конец данной петли фиксируется на рюкзаке с помощью кнопки с логотипом Maxpedition. Она одновременно является дополнительной защитой препятствующей лёгкому открыванию вертикальной молнии этого кармана. И ещё для чего-то. Но я не совсем точно в курсе, для чего именно.

Изображение

Данный дополнительный карман, простирается над всей поверхностью крышки основного кармана. И на него уже, в свою очередь, в четыре ряда нашиты ленты (2.5см. шириной), служащие креплением типа «моле», для присоединения дополнительных подсумков (расстояние между рядами лент «моле», так же составляет 2.5см). За эти ленты, помимо дополнительных подсумков, удобно цеплять клипсы складных ножей, фонарей, либо клипы пишущих ручек. Если от всего этого нужно временно освободить руки, с возможностью быстрого обратного доступа к девайсам.
Само поле, с нашитыми лентами крепления «моле», имеет примерные размеры ш.в=13х22см., расположено вертикально и занимает три четверти лицевой части, нижнего наружного кармана рюкзака Sitka.

Изображение

13х22см, это «полезный объём», заполнение которого дополнительными подсумками, не будет мешать при этом пользоваться внешним вертикальным дополнительным карманом, расположенном на крышке основного нижнего кармана рюкзака.
Если же этот дополнительный карман не важен, то снаружи на основной карман можно цеплять и более широкий подсумок.

Изображение

У Malaga аналогичный карман имеет те же размеры, но полностью другой дизайн.
Внутри он имеет, вдоль задней стенки большое отделение, для не габаритных плоских вещей. Ниже, на котором, расположены сетчатые карманы (2шт).
Внутри, на передней стенке, основной карман имеет вверху небольшое (20х10см) сетчатое отделение, застёгивающееся на молнию. Снаружи на нём нашиты поперёк, две резинки по 3см шириной. Можно применять для крепления фонарика, ножа, газового баллона, или иного схожего по габаритам предмета, для быстрого доступа к нему.
Снаружи основного кармана, есть дополнительный карман на молнии. Но расположен он, в отличие от Sitka, не вертикально, а горизонтально. На нём, в свою очередь, нашиты с внешней стороны, в три ряда крепления molle. Отличия между данными карманами двух рюкзаков лишь в том, что на карман Sitka с помощью molle можно крепить более высокие, но менее широкие подсумки (один, или несколько). А на Malaga наоборот, можно крепить, аналогичным образом, более широкие, но менее высокие подсумки.

Изображение

На наружных карманах у Sitka, все молнии имеют по два бегунка, что очень удобно в процессе эксплуатации. А у Malaga два бегунка на молнии имеет только один карман. Нижний основной.
К тому же у Sitka, между основными нижним и верхним карманами есть некоторое расстояние. А у Malaga они расположены «впритык» друг к другу. В результате этого, карманы Sitka очень легко и удобно расстёгиваются и когда пусты и когда наполнены. А карманы Malaga, в свою очередь, открывать не так удобно. Особенно нижний основной, если оба кармана наполнены.

Изображение

Подводя итоги по наружным карманам, могу сказать, что верхний наружный карман мне понравился больше у Sitka, а нижний наружный карман (по внутреннему устройству) у Malaga.
По бокам, у Malaga расположены две стяжки на фастексах. Они помогают утягивать габариты рюкзака, когда он пуст. А так же, при наполовину наполненном рюкзаке, обеспечивают плотную посадку груза внутри. Чтобы ничего не болталось и не перемещалось по рюкзаку.

Изображение

Изображение

У Sitka этого нет. Но самое интересное в том, что они там и не нужны.
Благодаря конструкции, Sitka хватает для утягивания и обжимания внутреннего груза, одной «Y»-образной стяжки.
Плечевой ремень мне больше нравится у Sitka, благодаря его анатомическому строению. Посредине он имеет мощный фастекс, которым за секунду, при необходимости отлично осуществляется самосброс всего рюкзака.

Изображение

Так же, над фастексом размещается металлический фирменный макспедовский карабин. Для того, чтобы быстро вешать и снимать, в случае необходимости, мелкие девайсы, к которым нужен быстрый доступ (фонарь, ключи, мультитул..). Возле данного карабина закреплена одна из половинок фастекса бокового ремня.

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая часть (с сигнальным свистком) закреплена на ремне, вшитом в угол заднего кармана рюкзака. Возле места, где она вшита в рюкзак, в нижнем уголке заднего кармана есть небольшая выемка, обстроченная тесьмой. Она служит для того, чтобы в случае невостребованности, боковой ремень полностью прятался в заднем кармане рюкзака. Очень удачное, на мой взгляд, решение.

Изображение

Изображение

Так же, в верхней и нижней части основного сегмента наплечного ремня, нашиты по две molle петли, для крепления в них шланга гидратора.
В нижней части (где плечевой ремень крепится непосредственно к рюкзаку), присутствует небольшой вертикальный клапан с креплениями molle.

Изображение

Изображение

На него можно цеплять небольшие подсумки, или чехол от фотомыльницы, телефона, или навигатора. Когда рюкзак надет в положении «за спиной», размещённый там чехол, будет висеть вертикально сбоку.

Изображение
Последний раз редактировалось Gott 19 сен 2011, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Часть вторая:

Задний карман у Sitka просто шикарен! Он занимает собой всё заднее пространство рюкзака, прилегающее к спине, и предназначено для размещения там гидратора. Вверху есть отверстие для вывода шланга. Внутри, карман снизу доверху обшит велкро-панелью, которая размещена на той части кармана, которая прилегает к спине.

Изображение

Изображение

По левой стороне, карман имеет длинную вертикальную молнию с двумя бегунками. Данный карман, как и весь рюкзак, красиво, слегка трапециевидно сужается кверху.

Изображение

Если не пользоваться гидратором, то задний карман очень удобен для размещения там плоских габаритных вещей. В него отлично помещаются листы формата А4, крупные журналы, высокие и не очень толстые книги, другие вещи сходные по габаритам.
Вся поверхность рюкзака прилегающая к спине, а так же внутренняя поверхность плечевого ремня, обшиты мягкой, но прочной чёрной тканью.

Изображение

Изображение


У Malaga, если брать в общем, мне больше всего не понравилась именно задняя часть рюкзака.
Во-первых, что бросается в глаза, это полностью выпяченный наружу задний шов, идущий по периметру спины рюкзака и переходящий в наплечный ремень.

Изображение

Если у Sitka практически все швы спрятаны вовнутрь, то у Malaga некоторые швы смотрят наружу. Задний наружный шов попросту обшили широкой тесьмой, в какой-то мере, тем самым прикрыв его от зацепов и повреждений.

Изображение

Но я так и не понял, зачем такое задумывалось. Если для того, чтобы удешевить производство, то эта мысль спорна. Потому что Sitka не намного дороже, а все швы у неё спрятаны. И в изготовлении, на мой взгляд, она сложнее, чем Malaga.
А если это было сделано для придания прочности или для красоты, то опять же, спорный тезис. Потому как спрятанные внутрь швы всегда красивее смотрятся. Да и прочности наружный шов обшитый тесьмой, не добавляет.

Изображение

Сам плечевой ремень у Malaga универсальный. Он рассчитан как для ношения рюкзака через левое, так и через правое плечо. Для этого достаточно перестегнуть внизу карабин, из одного угла рюкзака, на другой.

Изображение

Изображение

Изображение

Вверху, ремень широкий. Но не имеет такого анатомического изгиба, как ремень у Sitka.

Изображение

Если с наружной стороны, эти два рюкзака весьма похожи, то плечевые ремни и задние карманы у них существенно отличаются. И по конструкции и по исполнению и по применяемым в качестве изнаночной ткани, материалам.
Ремень Malaga сразу стал ассоциироваться у меня с хвостом бобра.

Изображение

Потому что он такой же широкий и имеет возле фастекса, ещё большее, овальное расширение. Если ремень Sitka, при ношении рюкзака через одно плечо, удобно брать в руку возле основного фастекса, то ремень Malaga в этом месте довольно широкий.

Изображение

Удобно обхватить рукой его уже не получится.

Изображение

Так же, при переноске рюкзака сбоку в руке, за петлевую ручку, которая расположена в верхней его части,

Изображение
*Malaga*

Изображение
*Sitka*

у Sitka ремень не болтается особо. А у Malaga он ощутимо длинно свисает вниз, задевает по ногам при ходьбе.

Изображение
Изображение

Плечевой ремень Malaga имеет в средней, расширяющейся части, довольно удобный карманчик. Если в карманчик положен телефон, складной нож, или мультитул, то плечевой ремень Malaga будет описывать довольно увесистые радиусы, при передвижении и разворотах, во время пешего маневрирования в толпе.

Изображение

С внутренней стороны, плечевой ремень Malaga имеет более простое оформление, чем у Sitka. Он просто подшит с внутренней стороны более мягкой кордурой. А посредине имеет ещё и, непонятно для чего, сделанную вставку из этой странной и (судя по многим отзывам) не долговечной, крупноячеистой резиновой сетки.

Изображение

Изображение
*Этой же резиновой сеткой отделан клапан прилегающего к спине, заднего кармана рюкзака.*.

Изображение

Изображение

Но наряду со всем этим, есть у плечевого ремня Malaga и свои плюсы. В первую очередь, это его универсальность (рюкзак с ним можно носить на любую сторону).

Изображение

Изображение

Изображение

А во-вторых, это замечательный маленький потайной карман, расположенный снаружи ремня, посредине, возле основного фастекса. В него можно положить как свёрнутые вдвое денежные купюры, так и мобильный телефон, или mp3 плеер. У меня в этот карман идеально вошёл сенсорный Nokia. Можно, так же, вешать сверху кармана чехлы, или подсумки, с помошью крепления molle.

Изображение

Изображение

Телефон в этот кармашек быстро ныряет, и так же быстро из него извлекается на ходу. *Только нужно быть внимательным. И не забывать, в транспорте перекладывать телефон либо во внутренний карман одежды, либо держать в руке.*
Есть ещё один наружный карман на плечевом ремне Malaga.

Изображение

Он заканчивается в месте крепления плечевого ремня к самому рюкзаку. А начинается на четырнадцать сантиметров ниже по ремню. Когда лямка рюкзака на плече, то этот карман смотрит вперёд и вниз. Этот карман можно приспособить под ношения фикседа, в чехле (доступ к ножу будет быстрый, но весьма спорным окажется удобство такой конструкции, по отношению к плечу).
Можно разместить там упаковку бинта, или прочие не жёсткие мелочи. Лично я для себя применения этому карману не нашёл и он всё время пустует.
Что же касаемо самогО заднего кармана, то он выполнен у Malaga отличающимся от заднего кармана Sitka. Если у Sitka он закрытый, то у Malaga он открыт, занимает 2/3 тыльной поверхности рюкзака и обшит снаружи этой странной, резиновой крупноячеистой сеткой.

Изображение

Изображение

Изображение

Да ещё и имеет нашитую в нижней части велкро-петлю, для фиксации за поясной ремень брюк. Откровенно говоря, штука бесполезная и не удобная. Она только мешает, да ещё и протирает одежду в процессе эксплуатации. Нужно её чем-то декорировать. Или удалять с сумки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Задний карман этот у Malaga, Насколько я понял, предназначается для ношения пистолета и быстрого доступа к нему. Но по-моему, в реальности выхватывать из него пистолет будет не очень удобно,. Хотя и можно приспособиться. Неудобно будет из-за конструкции самого кармана.

Изображение

А кроме как для ношения пистолета, я ему пока придумать ничего интересного не смог. Разве-что, книжку небольшую там с собой носить. Или какую-нибудь велкро-совместимую панель туда поставить. Или пару кульков, на всякий случай носить. Или дождевик..

Теперь, что касается основного отделения рюкзаков.
Здесь уже абсолютно нет ничего похожего.
Во-первых, у Sitka, основное отделение расстёгивается на ¾. Что обеспечивает очень хороший доступ из любого положения (вертикального, или горизонтального) рюкзака.

Изображение

Во-вторых, основное отделение Sitka, как и её наружный нижний карман, ориентированы для использования как в горизонтальном положении , когда рюкзак перемещён на грудь, так и в вертикальном (обычное положение рюкзака).

Изображение

У Malaga основное отделение и все карманы приспособлены к использованию только в вертикальном положении рюкзака. Расстёгивается основное отделение у Malaga более, чем наполовину.

Изображение

Но это всё теоретически. А вот пример практического использования: стопка листов формата А4 входит в оба рюкзака с лёгкостью.

Изображение

Но у Sitka, к примеру, остаётся ещё достаточно свободного места (сверху, или снизу) основного отделения рюкзака. У Malaga остаётся свободное место в основном спереди, или сзади пачки листов А4.
Или, ещё пример: коробка из под обуви, имеющая габариты д.ш.в=33х20х12см. Коробка не только полностью входит в основное отделение Sitka, но там ещё и остаётся достаточно места для размещения двух жёстких чехлов с очками, чехла с мультитулом и ещё нескольких, более мелких предметов. Так же, в основное отделение можно положить ещё пару толстых журналов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Malaga данная коробка не поместилась. То-есть, загрузить внутрь её удалось, но застегнуть сумку при этом было полностью, невозможно. Хотя, если полностью освободить наружные карманы, то можно было бы попытаться втиснуть коробку полностью. Но смысла особого в этом не вижу. Потому что Sitka, однозначно вместительней, чем Malaga.

Изображение

У Sitka есть ещё одна интересная и полезная (по-крайней мере, для меня), особенность. Это «фиксатор молний».

Изображение

Он расположен с правого боку рюкзака, между верхним и нижним основными карманами. Этот фиксатор представляет собой , прошитый в трёх местах поперёк, отрезок ленты molle. В три образовавшихся сквозных вертикальных кармашка, пропущен отрезок паракорда, с двойным пластиковым фиксатором на концах. Отрезок паракорда, будучи ослабленным, образует три петли. В эти петли помещаются паракордовые узлы, которым снабжён каждый бегунок на каждой из основных молний карманов и основное отделение рюкзака.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так же, в данные петли можно помещать паракордовые узлы подсумков, которые дополнительно будут крепиться к правому боку рюкзака. После этого, вся конструкция утягивается и фиксируется с помощью двойного пластикового фиксатора. В результате чего, просто так открыть любой из карманов, или основное отделение рюкзака, человеку не знакомому с конструкцией фиксатора, будет затруднительно.

Изображение

О том, что Sitka легко перемещается из-за спины в нагрудное положение, знает уже наверное каждый, кто интересовался данным рюкзаком. Для данной операции, у неё есть специальная широкая петля из molle шнура, расположенная справа от нижнего наружного кармана.

Изображение

Изображение

Потянув за эту петлю, буквально одним движением можно переместить рюкзак из-за спины на грудь. Иногда это бывает очень и очень удобно в практическом применении.
С Malaga такой фокус не пройдёт. И хотя её можно одеть на себя в нагрудное положение, но делать это будет уже неудобно. Да и использовать её в таком положении будет весьма и весьма затруднительно. А Sitka для этого буквально создана своими конструкторами.
Впрочем, лично для меня это не так важно. Потому что чаще всего я ношу рюкзак на одном плече. Или ношу его в руках, взявшись за мягкую рукоятку для вертикальной переноски. У Malaga она отлично исполнена основательнее, чем у Sitka.

Мой основной EDC по весу около 3.5-4кг и занимает не так много места.
В Sitka, EDC практически весь помещается в её карманах и по этому, рюкзак у меня получается полупустой. А в Malaga всё распределено более-менее равномерно и свободного места остаётся ощутимо меньше.
С одной стороны это плохо, потому что чем больше свободного места, тем лучше будет, когда оно понадобится. Но я ношу с собой в качестве EDC лёгкую и компактную сумку из ткани, типа парашютной. Она имеет объём около 30л., но будучи свёрнутой, способна поместиться в кулак. Её-то я и использую, если вдруг понадобится нести с собой что-либо объёмное. А таскать с собой постоянно в рюкзаке "пустое место", на всякий случай, я смысла не вижу.
В ту же Malaga, помимо основных девайсов, я легко умещаю литровую налгеновскую бутылку с водой, буханку белорусского хлеба (нужно предварительно разрезать на две половины), или батон, так же туда поместятся пачка масла, пол кило ветчины, пару яблок и пару помидоров. Это для того, чтобы примерно была понятна вместительность основного отделения сумки.
В Sitka при этом, входит намного больше. Потому что, налгеновская бутылка с водой размещается у неё снаружи, в специальном боковом кармане. А всё свободное место из под неё внутри, можно использовать на своё усмотрение.
Кстати, в обоих рюкзаках, наружные карманы, будучи наполнены, скрадывают свободное пространство основного отделения. Но это уже мелочи, которые решаются в процессе эксплуатации рюкзака. Со временем, каждый рано, или поздно научится компактно укладывать свой рюкзак, чтобы в него помещалось всё необходимое, и не было ничего лишнего.
Есть ещё существенный и на первый взгляд, незначительный нюанс. Он заключается в том, что Sitka, производитель выпускает в обычном варианте и в варианте S-Type (для левшей). Обычная Sitka , перемещается из-за спины на грудь через правый бок, под правой рукой. А S-Type, соответственно, через левый бок, под левой рукой. Плечевой ремень будет идти у обычного с левого плеча, через грудную клетку, к правому боку. А у S-Type плечевой ремень будет идти с правого плеча, через грудь, к левому боку. Я поначалу не обратил внимания на это, хотя и являюсь левшой. И взял себе обычный вариант Sitka.
Что сказать,- приспособиться носить можно. Но когда надел Malaga, то понял разницу в практическом применении. Даже не смотря на то, что Sitka удобнее сидит, Malaga для меня предпочтительней во многом, именно из-за универсального расположения наплечного ремня.
Получается, при конкретном сравнении, Sitka превосходит Malaga по большинству характеристик и параметров. Но Malaga является универсальным, не зависимо от того, левша человек, или правша.

Вот такой получился у меня сравнительный обзор.
Мог бы ещё написать об этих рюкзаках , но я так думаю, что мало кто осилит к прочтению такие обширные обзоры и описания.
В качестве резюме могу сказать, что каждый из этих рюкзаков, будет надёжным другом и помощником своему обладателю. И хотя они имеют свои особенности, любой из них является лучшим из того, что у меня было до этого в эксплуатации. А были довольно неплохие и рюкзаки и сумки, от других производителей. Но ни одна из них не выдерживает конкуренции с изделиями фирмы Maxpedition.

P.S. Ниже, размещаю фотографии рюкзака Maxpedition Malaga после семи месяцев его эксплуатации (с начала осени, по середину весны). Вот как выглядит рюкзак сейчас:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Gott 04 апр 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Africasha »

rt24 rt24 rt24 )!(
Браво!!!!!
Не побоюсь сказать, это один из лучших и подробнейших сравнительных обзоров по продукции Maxpedition.
Молодец!!!
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Благодарю Africasha :)(:?
Вы первый, кто осилил этот довольно длинный обзор. Не у всех ведь хватит терпения дочитать его до конца. ::acute:: И я бы даже был благодарен модераторам, если они разместят часть обзора под "катом".
А что касается данных рюкзаков, то у кого какие вопросы дополнительные появятся, задвавайте мне здесь в теме. Постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Messer »

Изумительно. Как будто сам в руках повертел и пощупал. Браво!
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение bezoom »

Основательно rt24 - спасибо за обзор
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Messer писал(а):Как будто сам в руках повертел и пощупал
Да. Я на это и рассчитывал. Чтобы те, кто столкнётся с выбором данных моделей рюкзаков, или выбором городского рюкзака вообще, смогли бы иметь для себя о нём более полное представление.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Клод »

Можно написать что за маленький подсумок на ремне Малаги.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Клод писал(а):Можно написать что за маленький подсумок на ремне Малаги.
Да.
Этот подсумок пошит на заказ в СТС. Шился, как чехол для телефона Nokia 5530

Изображение

Но за счёт того, что он регулируется по фастексу, в чехол войдут как похожие телефоны (к примеру, Nokia 5800), так и те, что длиннее по высоте, при тех же габаритах.
Чехол заказывался для Sitka. Чтобы носить его на клапане, к которому пристёгивается нижняя часть плечевого ремня рюкзака. Этот чехол как-раз по размеру туда отлично входит.
Пробовал цеплять на наплечный ремень Malaga. Чехол туда садится нормально. Но за счёт того, что на самом ремне, в этом месте есть кармашек, в который отлично входит мой телефон, практической надобности в данном чехле у меня сейчас не имеется. По этому, данный чехол и ещё один, который заказывался вместе с ним (под газовый баллон "кобра"), я буду не дорого продавать. За оба чехла буду просить сто гривен. Предложил пока одному человеку. Он пока не ответил в личку. Если его не заинтересует предложение, то буду продавать здесь, на форуме. Или оставлю себе. Может, когда-нибудь и пригодятся мне самому..
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Kenguru13 »

Огромное спасибо за обзор rt24
Теперь я точно уверен что ситка это то что мне нужно :)
Ещё раз спасибо очень полезный обзор.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Kenguru13 писал(а):Теперь я точно уверен что ситка это то что мне нужно
Это отличный рюкзак и хороший выбор!
Только, учитывайте, что если Вы левша, то брать нужно S-Type. Я, будучи левшой от природы, не обратил внимания на данный нюанс. А важность этого понимаешь только в процессе непосредственной эксплуатации самого рюкзака. Из-за этого, я в результате всего, оставил себе Malaga.
Вот насколько эта мелкая, на первый взгляд, деталь оказалась для меня существенной. Я даже часы ношу на правой руке. Мне так удобнее. А вот писать могу обеими руками одинаково. Только левой не так быстро. ::hi:::
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Kenguru13 »

Gott
Я не левша( хотя это вопрос спорный я и не знаю, пишу одинаково плохо обоими руками, в военкомате тест какойто показал что левша в школе что правша, бабочку удобней крутить левой :))) ) но ношу с-тайп, тоесть на правом плече. По этому да буду с тайп заказывать :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Sergius S
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:49
Откуда: Киев

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Sergius S »

Обзорище! rt24
Facta sunt potentiora verbis-
поступки сильнее слов.
woodpick
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:42
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение woodpick »

Спасибо, +100 к карме :D
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение k@maz »

Вот это ОБЗОР!!! rt24 rt24 rt24 Спасибо!!! :)(:? Долго перебирал модели "МАКСПЕДа" ,читал, смотрел после Вашего обзора ,ОЧЕНЬ задумался о "Ситке".Только рост у меня 170 :wink: ,не велик он мне буитт?Хотя мож всё таки 2х лямочный купить? :???:
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
DRebel77
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:26
Откуда: Kyiv

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение DRebel77 »

Супер!

После такого обзора самому Ситку захотелось. Хотя мне для машины моей Реморы вполне хватает.
Но вещь таки хороша, да и в хозяйстве всегда пригодится. :-D

За обзор - респект! rt24
Аватара пользователя
Kentavr
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 01:49
Откуда: Kyiv, UA
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Kentavr »

Осилил всё, спасибо.
Есть вопрос по Sitka. Верхний карман.Который просто шикарен и самый любимый.
Я так понимаю что он используется в качестве кармана для быстро доступной мелочи и аптечки.
Можно дополнить обзор фотографией внутренностей этого кармана с содержимым и без?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Ясь Капец писал(а):Главный вопрос- сколько весят?
Отличный вопрос! Упустил в обзоре написать.
Sitka весит около девятисот граммов (880, или 890). А Malaga весит 930-940гр. (только-что взвесил на кухонных весах.).
k@maz писал(а):Долго перебирал модели "МАКСПЕДа" ,читал, смотрел после Вашего обзора ,ОЧЕНЬ задумался о "Ситке".
Если бы были на Украине представители Maxpedition, то я потребовал бы с них пиво за обзор. Потому как, продажи модели Sitka у них должны будут увеличиться в ближайшее время. :D
k@maz писал(а):Только рост у меня 170 :wink: ,не велик он мне буитт?Хотя мож всё таки 2х лямочный купить? :???:
Это очень важный вопрос по-моему. Потому, что рюкзак такой покупается не на один сезон. И к выбору его нужно подходить осмысленно, а не с чьих-то слов и ощущений.
Оптимальным вариантом было бы найти ближайших владельцев модели рюкзака, которая интересует. И договориться, чтобы рассмотреть его непосредственно. Попробовать загрузить в него предполагаемый к ношению набор EDC. Тогда и вырисуется именно та модель, которая нужна.
По росту не будет большим, я думаю. Умкдряются же люди 180см, носить повседневно Kodiak, который в суммарном объёме в два-три раза больше чем Sitka.
А что касается двухлямочника, то думаю, что такой вариант следует к рассмотрению. Если планируется часто таскать около 10кг груза на себе. Если около пяти, то однолямочный в городе однозначно лучше и удобнее. За городом он уже не будет иметь такого преимущества, как однолямочник. Но, на рыбалке, к примеру, очень удобны однолямочные рюкзаки. Можно менять насадку на спиннинге, держа само удилище одной рукой, не снимая при этом обе лямки рюкзака с плеч, чтобы добраться вовнутрь.
DRebel77 писал(а):После такого обзора самому Ситку захотелось.
Sitka по-моему, будет у макспеда такой же культовой моделью, какой стал в своё время Fatboy.
Kentavr писал(а):Есть вопрос по Sitka. Верхний карман.Который просто шикарен и самый любимый.
Я так понимаю что он используется в качестве кармана для быстро доступной мелочи и аптечки.
Можно дополнить обзор фотографией внутренностей этого кармана с содержимым и без?
Да. Этот карман используется именно так, как Вы написали.
Что касается фотографий, то я их делал, но именно этого кармана они у меня не вышли (либо были недо-пересвечены, либо размыты). Фототехника у меня допотопная (старый цифровик) и по этому снимков приходится делать в два-три раза больше, чем планировалось. Потому что треть из них получаются некачественные и я их бракую. К примеру, для написания этого обзора я выбирал из, около трёхсот фотографий. всё что было более-менее нормального качества, я выложил выше.
Но если вас интересует в принципе устройство этого кармана, то его фото есть у milspecmonkey, в его обзоре (можно почитать через онлайн переводчик, или найти в интернете уже переведённую и адаптированную версию его обзора) http://milspecmonkey.com/weargear/packs ... earslinger
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение soe »

отличный обзор! ((:)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Maxkon »

Наверное самый лучший обзор по Maxpedition. Хотел взять Malaga, но теперь выбор опять зашел в тупик.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Demon-net »

Огромное спасибо за обзор!
Остановил выбор на Ситке)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
kom-kom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:02
Откуда: Киев

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение kom-kom »

((:) Спасибо! Отличный обзор rt24
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение __Z V I R__ »

подробный обзор, если б привязать к нему ножики, то можно было бы выставлять на конкурс :-D
так что, надо было начинать так: на конкурс решил сравнить два чехла для ношения ножей с дополнительными подсумками и лямками. :smile: :smile: :smile:
kot
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 20:44
Откуда: Южноукраинск

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение kot »

Обзор супер! Класс!!
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Ответить

Вернуться в «Maxpedition»