Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Снаряжение и экипировка от Maxpedition
dimadocent08

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение dimadocent08 »

Лучший обзор который когда-либо видел!!! Обзор №1. Задумался насчет покупки Sitka.
Заслуживаете поощрения от Maxpedition!
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение lonish »

Дякую за огляд ::hi:::

Саме цей огляд і допоміг зупинити свій вибір на Sitka.
Аватара пользователя
Ник
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:29
Откуда: Киев

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Ник »

Приятно и познавательно было читать труд увлеченного исследователя. Сенькью! :D
Учись у всех - не подражай никому.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение stilet »

Мегаобзорище, респект автору rt24 ::hi:::
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение StartGameN »

Спасибо большое автору обзора.
С уважением, Виталий
yurivv
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:00
Откуда: Тула

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение yurivv »

Спасибо за прекрасный обзор. Не могли бы вы пояснить одну вещь? Во второй части обзора вы пишите, что в основное отделение Sitka с запасом помещается обувная коробка высотой 12 см, и приводите более чем убедительное фото. Однако производитель утверждает, что глубина/толщина основного отделения этого рюкзака всего 3", то есть, 76 мм. Если все верно, то коробка должна здорово деформировать заднюю и переднюю стенки такого жесткого рюкзака. Однако на фото видно, что коробке в рюкзаке очень просторно. Какова же в реальности толщина основного отделения? Спасибо.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

yurivv писал(а):Спасибо за прекрасный обзор. Не могли бы вы пояснить одну вещь? Во второй части обзора вы пишите, что в основное отделение Sitka с запасом помещается обувная коробка высотой 12 см, и приводите более чем убедительное фото. Однако производитель утверждает, что глубина/толщина основного отделения этого рюкзака всего 3", то есть, 76 мм. Если все верно, то коробка должна здорово деформировать заднюю и переднюю стенки такого жесткого рюкзака. Однако на фото видно, что коробке в рюкзаке очень просторно. Какова же в реальности толщина основного отделения? Спасибо.
Да. Я тоже удивился, что коробка поместилась. Сильно уж просторно (по толщине вместительности отделения рюкзака) ей там не было. Разве-что, пару журналов могло ещё войти в заднее отделение рюкзака. А вот по высоте рюкзака, действительно, оставалось ещё достаточно свободного места, чтобы туда поместилось несколько вещей (они в заметке, на фото ниже). И, может быть благодаря этому, на фото создалось ощущение, что места осталось уж слишком много. Рюкзак не распирало, как видно.
Изображение
Изображение

С чего вы взяли, что рюкзак жёсткий? Он держит форму, но ткань на нём скорее плотная, чем жёсткая, или толстая.
Если производитель заявляет о толщине внутреннего отделения около 8см, то так оно скорее всего и есть.
Наверное это конструктивная особенность (слегка "подвигаться" по габаритам в толщине), раз 12см коробка в рюкзак поместилась. И не забывайте, что при этом наружные карманы были практически пусты. С набитыми наружными карманами у меня та же коробка не поместилась полностью в Malaga. Если бы карманы были аналогичным образом наполнены и в Sitka, то думаю, произошла бы та же история.
А это лишний раз подтверждает, что заполненность наружных карманов обоих рюкзаков, скрадывает их внутреннее пространство. Я об этом написал в заметке. И сейчас хочу акцентировать на этом внимание.
Соответственно, если наружные карманы пусты, то появляется возможность втиснуть в рюкзак какой-либо груз, который немного превосходит своими габаритами, заявленную производителем толщину внутреннего, основного отделения рюкзака.
yurivv
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:00
Откуда: Тула

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение yurivv »

Gott писал(а): С чего вы взяли, что рюкзак жёсткий? Он держит форму, но ткань на нём скорее плотная, чем жёсткая, или толстая.
Прошу прощения, неправильно выразился. Имел в виду именно "держание формы". На вещах, которые "держат форму", выход поклажи за габариты особенно заметен.

Я, собственно, в каком контексте интересовался. Ношу (и вожу) с собой на работу еду в пищевых контейнерах, ибо столовской жратвой питаться не могу, так вот, они по ширине заметно больше 3" получаются, вот и засомневался, поместятся ли. В остальном все очень красиво по вашему обзору получается.

А вариант 5.11 MOAB 10 не рассматривали?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

yurivv писал(а):Я, собственно, в каком контексте интересовался. Ношу (и вожу) с собой на работу еду в пищевых контейнерах, ибо столовской жратвой питаться не могу, так вот, они по ширине заметно больше 3" получаются, вот и засомневался, поместятся ли.
Для такого дела, думаю будут более удобными другие рюкзаки и сумки. Тот же "Колоссус" или та же "Малага".
По этому, если всё-же наметили себе именно "Ситку", то придётся либо брать другие контейнеры для еды (продолговатые и высокие), либо располагать те что есть, но боком. .
yurivv писал(а):А вариант 5.11 MOAB 10 не рассматривали?
К сожалению, не было такой возможности. А если появится, то я отпишусь об этом в новом обзоре.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Serj_32 »

Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Serj_32 писал(а):Китайцы не спят
http://www.airsoftpark.com/product_info ... ts_id=4288
:smile: Молодцы! "Передрали" профессионально.
Для тех, кто предпочитает бюджетные варианты, довольно неплохая возможность завести себе этот рюкзак. Интересно было бы их поюзать одновременно с оригинальной моделью и набраться впечатлений.
Давай сделаем обзор по Malaga : оригинал vs копия?
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Serj_32 »

Давай сделаем обзор по Malaga : оригинал vs копия?
Можно. ДУмаю все отличия оригинала с моей копией будут в жесткости ткани (наличие/отсутствие пропитки), фурнитуре (хотя в копии она тоже фирменная), и в молниях (в оригинале они немного водозащищенные)

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 68&t=20462
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Serj_32 писал(а):ДУмаю все отличия оригинала с моей копией будут в жесткости ткани
А почему они по ткани должны отличаться, если и там и там 1000D кордура?
Пропитка, думаю, не изменяет тактильные ощущения от ткани. Хотя она и улучшает её эксплуатационные свойства. К примеру, я свою Malaga недавно запачкал немного в крови (порезал палец и не сразу среагировал). Оттёрлось всё очень легко, влажной ветошью. Даже легче, чем я смог бы себе это предположить. Только смачивать ветошь нужно не горячей водой, а холодной. Потому что в горячей воде свёртываемость крови повышается и её (возможно) было бы бесследно оттереть сложнее.
Mr.NoViChOk
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 03:09
Откуда: Одесса

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Mr.NoViChOk »

Класс мега труд ))) У меня бы точно не хватило терпения столько написать, и я дочитал его до конца интересно ))) У меня такой вопрос к автору, а какой ваш рост просто не могу никак сам определится хочу зеркалку взять и присматриваю Ситку или Кодиак.
Как я понимаю Кодиак это старшый брат Ситки, видел обзор где огромных размеров дядя таскал за спиной кодиак и там у него две зеркалки, мне две не нужны мне бы одну поместить, и достовать ее так как он из кодиак у меня получится ? И меня рост 190 как по вашему мнению ситка будет нормально смотреться у меня за спиной ))))
А вот и видео
http://www.youtube.com/watch?v=ZMroSR5T ... ure=colike

А еще мне надо таскать с собой папу формата а4

Тоесть влезет ли мне в основное одделение папка формата а4 и одна зеркалка в примероно такомже как у него мягком чехле ?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Mr.NoViChOk писал(а):У меня такой вопрос к автору, а какой ваш рост
Мой рост 190см. В обзоре указывал. ))
Mr.NoViChOk писал(а):Как я понимаю Кодиак это старшый брат Ситки
Да. Он такой же, как и она, только почти в два раза более вместительный по объёму.
Mr.NoViChOk писал(а): и достовать ее так как он из кодиак у меня получится
Идеальным вариантом было бы договориться с кем-то из форумчан и померить свой аппарат и его Sitka, насколько они совместимы. Думаю, в Одессе есть камрады, у которых есть Sitka.
Mr.NoViChOk писал(а): рост 190 как по вашему мнению ситка будет нормально смотреться у меня за спиной
Не знаю. По-моему, нормально будет смотреться. Главное, чтобы по стилистике одежды совпадал стиль в котором выполнен этот рюкзак. А по росту нормально будет. Хоть худой, хоть полный. Длинны ремня там тоже хватит в любом случае.
Mr.NoViChOk писал(а):А еще мне надо таскать с собой папу формата а4
Войдёт. Хоть целая стопка листов А4.
Mr.NoViChOk писал(а):Тоесть влезет ли мне в основное одделение папка формата а4 и одна зеркалка в примероно такомже как у него мягком чехле ?
Насчёт "в таком же чехле" не знаю, влезет-ли, или нет. Если аппарат отдельно с объективом, то точно войдёт. А если в таком же чехле, как и у мужика на видео, то с папкой А4 может и не войти..
В любом случае, Kodiak я считаю скорее загородным рюкзаком, в отличие от Sitka. Определитесь. Если Вы планируете чаще использовать его в городе, то интереснее была бы Sitka. А если чаще за городом, то интереснее был бы наверное Kodiak (чисто из-за размеров).
У меня как-то так получается, что мой EDC постоянно стремится к уменьшению, как по весу, так и по габаритам. По этому, в Sitka у меня бы основное отделение было заполнено на одну треть. И только карманы полностью. У Вас же, другой случай (фотоаппарат, папка).
считаю, что в идеале, увидеть в живую хотя бы один из рюкзаков и примерить его на себя, заодно поняв реальную вместительность и его габариты.
У вас рост позволяет носить любой из этих рюкзаков. Скорее, интереснее общий вес предполагаемого к ношению имущества. Если он около 8-10кг, то есть смысл вообще рассматривать двухлямочники.
Mr.NoViChOk
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 03:09
Откуда: Одесса

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Mr.NoViChOk »

Gott спасибо !!! Буду думать воможно ситка мне подойдет папка то уж и не такая толстая !!! А мой EDC его как самого то и нет ношу с собой телефон и нож ))) вот и весь мой EDC ))) Есть планы по его увеличению хочу добавить пару вещей таких как мультитул, может аптечка ))) А то летом часто становлюсь свидетел кемак люди падают в обморок в маршрутках ))) и плюс мои друзья на море так и норовят как будто спецально то порезаться то ще вот и приходится их всех выручать )))
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Gott »

Mr.NoViChOk писал(а):А мой EDC его как самого то и нет ношу с собой телефон и нож ))) вот и весь мой EDC ))) Есть планы по его увеличению хочу добавить пару вещей таких как мультитул, может аптечка )))
Мульти-тул, считаю, должен быть у каждого мужика. Не часто, но иногда он оччень сильно выручает. И не только меня одного, но и окружающих меня людей. И аптечка тоже является полезной вещью. Сам пару раз был немного порезан в не домашних условиях. И аптечка оказалась в обоих случаях очень полезной вещью. А на прошлой неделе девушку знакомую выручил. Ей крышка капота машины упала на голову и рассекла до крови. Так-что, считаю что аптечку (хотя бы с самым необходимым набором) нужно с собой носить всегда и везде. Потому что иногда она буквально "на вес золота".
Что же касается остального набора EDC, то кроме аптечки, виксовского многопредметника, мульти-тула, пары флешек, у меня в нём содержатся так же:
-Запасная зарядка для мобильника.
-Фонарь на АА батарейках (очень полезная вещь, способная реально выручить при определённо складывающихся обстоятельствах) *раньше фонариков носил с собой постоянно два. Но на данный момент у меня остался только один. Надеюсь, не на долго.*.
-К фонарю пару боксов с батарейками (которые нужны не только для фонаря. От них у меня работает цифромыльница и ещё некоторые, иногда нужные девайсы.).
-Чехол с пишущими принадлежностями.
-Чехол с нитками, иголками и тюбиком клея *тоже бывал необходим, при случае*.
-Складная лупа с чехле.
-Сумка из нейлона (в чехле). Она занимает мало места (размером меньше кулака по объёму. И позволяет, при этом, увеличивать вместительнойсть, при переноске чего-либо в два-три раза, по сравнению с полезным объёмом самой Malaga. Это бывает полезно когда, к примеру, идёшь с работы домой, а домашние звонят на телефон и просят купить по дороге кучу продуктов. С кульками таскаться я не люблю, а в данную сумку + в сам рюкзак, входит очень много всего, что обычно приходится покупать.
-Так же ношу с собой такую опцию, как чехол с зубной пастой и щёткой. Потому как, периодически ночую вне дома. И данные предметы, в этом случае, бывают очень кстати.
-Во внешних карманах сумки постоянно находятся так же, коробок спичек, расчёска, газовый баллон, алмазный надфиль.
Периодически (в зависимости от сезона и погоды на улице) в качестве дополнительных EDC девайсов ношу в карманах рюкзака щёточку для обуви (в осенне-зимне-весенний период), чтобы обувь всегда была надраена до блеска. А так же, жёсткий чехол с очками против солнца.
В летний период, ко всему этому добавляется литровая бутылка Nalgene, которая помещается в основное отделение Malaga. В летнюю жару это очень полезная вещь. Потому что, когда есть постоянный доступ к жидкости, в летний зной чувствуешь себя намного лучше и более работоспособен. Причём, литра воды хватает на пол дня (летом. А зимой я не ношу с собой в качестве EDC жидкость).

Вот так примерно я укомплектован постоянно в городе. Вес EDC не тяжёлый. "Зимний" вариант весит около двух кг. А летний вариант (из-за ёмкости с водой), примерно в два раза тяжелее. Но зато у меня обычно всё всегда под рукой в нужный момент. И я не считаю, что ношу с собой в качестве EDC девайсов много лишнего и ненужного. По объёму, всё вішеперечисленное занимает у меня в Malaga, около 1/3 общего объёма. Позже выложу фотографии, если это будет кому-либо интересно (вместе с небольшим дополнением к обзору, о впечатлениях от рюкзака, после его полугодичного использования.).
Karl.

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение Karl. »

Gott писал(а):Мульти-тул, считаю, должен быть у каждого мужика.
У меня, как у мужика, есть куча всякого инструмента в гараже и даже целый спец. ящик в квартире. По улице ходить с плоскогубцами - ну ни разу не надо было...
Gott писал(а):И аптечка тоже является полезной вещью.
И аптечка есть - в машине обязательно! И дома тоже, все как положено. В кармане или сумке носить - ну никогда не было случая, чтобы понадобилась.
Вот так примерно я укомплектован постоянно в городе.
я не мастер по вызову на дом, оно мне не надо. cvb34
Аватара пользователя
bombus
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 13:53
Откуда: Макеевка

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение bombus »

Спасибо за обзор,просто титаническая работа. Собирался взять Moonsun,теперь крепко задумался над покупкой Sitka.Никто не держал в руках оба рюкзака?Насколько Moonsun больше?
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение winch »

Gott
Спасибо за обзор. Сомнения отпали, решение принято в пользу ситки :)
Остался финансовый вопрос :-D
yurivv
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:00
Откуда: Тула

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение yurivv »

Еще раз спасибо за обзор. Именно он, а также дополнительные вопросы, помогли мне определиться с выбором рюкзака. Может, кому-то будет интересно:

http://rusknife.com/index.php/topic/934 ... h-moab-10/
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение bezoom »

___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
yurivv
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:00
Откуда: Тула

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение yurivv »

Спасибо! Затупил я что-то.

(чёртов вебдваноль...)
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение filterss »

вау! очень основательный обзор rt24
в моей голове тараканов больше
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Сравнительный обзор: Maxpedition Sitka и Malaga.

Сообщение winch »

Свершилось!
Благодаря комраду hunteroma и магазину www.my-edc.com.ua стал обладателем сего действительно замечательного, а то и идеального, городского рюкзака!
Рюк оказался чуть меньше чем я ожидал, так же стало неожиданностью, что мой ноут не влазит в задний карман - банально не пролазит по длине, если бы молния была на 2-3 см длиннее - зашел бы идеально. Еще показался излишне жестким материал, подозреваю, что это вопрос времени. В остальном - очень доволен
Отдельное спасибо Gott за акцентирование внимания на цвете фолиаж - без этого был настроен брать хаки. Но когда увидел фолиаж вживую - понял, что не прогадал,
Ответить

Вернуться в «Maxpedition»