Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Снаряжение и экипировка от Maxpedition
Ответить
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Moon13 »

Maxpedition Jumbo E.D.C. Versipack

Изображение
Фото 01

Вообще, я давно хотел небольшую торбу, чтобы тягать в ней всякую мелочёвку, на случай зомби-апокалипсиса. Рюкзак у меня есть, но почти всегда я несу его наполовину пустым и болтающимся, т.к. утяжками он не оснащён. Да и всякая мелочь, вроде ручки, фонарика и пинцета, в нем размещается исключительно "одной большой кучей". Отделений всего два, в большом присутствует небольшой карман, плюс ещё два мелких по бокам. Маловато будет, подумал я, да и пошёл гуглить. Хотя преимущество двух лямок над одной, когда груз надо нести далеко, в общем-то, неоспоримо. Но я в городе. Как мы помним, в самом популярном месте среди безмозглых пожирателей плоти.

Выбор предлагаемый местными магазинами не устраивал. Отечественная продукция уже обладает неким разумным запасом прочности (раньше его не было), но внешний вид не всегда радует, а организация внутреннего пространства оставляет желать лучшего. Впрочем, цена соответствующая. Если без особых претензий можно легко найти неплохую торбу за небольшие деньги. Если же претензии есть...

Но тут добрые люди обратили моё внимание на продукцию Maxpedition, занимается которая производством разного снаряжения для туристов и прочих товарищей, которым нужно удобство и прочность. Потому что HARD-USE GEAR EVERYDAY™, все дела. Собственно, рекомендованы были варианты Fatboy (поменьше) и Jumbo (побольше). Для параноиков-выживальщиков есть ещё Mongo но она очень уж большая. Прикинув размеры того что я носил в рюкзаке, остановился на варианте номер два. Всякая мелочёвка на каждый день, плюс легкий перекус, термос с чаем и, пардон, туалетная бумага, для периода когда я на работе. Оправдались ли ожидания? Сейчас посмотрим.

Собственно, вариантов этой сумки есть аж три. Не считая различных цветов. Базовая Jumbo (обладает наибольшим количеством доступных цветов) и два варианта полегче. Jumbo E.D.C. (условно оптимизированная для городских потребностей) и Jumbo L.E.O. (это, как бы, для Law Enforcement Officer). Разницу между последними двумя можно поглядеть на сайте Maxpedition, но, в целом, она заключается в разных боковых карманах. У L.E.O. убран отсек для бутылки, вместо него ещё один подсумок на молниях. И оба приспособлены для хранения в них магазинов (крепления, размеры). От базовой же Jumbo эти две модели отличаются меньшим весом и более гибким материалом (tough PU-coated 800-denier nylon fabric). Следует отметить что означенные сумки оптимизированы для правостороннего ношения. Для левшей есть вариации с S-type в названии, там молнии в другую сторону открываются. Казалось бы мелочь, но действительно удобнее открывать сумку движением молнии "от себя". Естественней получается.

Поскольку в Украине продукцией Maxpedition никто официально не занимается, было принято решение заказывать сумку на аукционе еВау. Я долго метался между обычной Jumbo и "едэцешной", при том что обзоров последней в Интернете я не нашёл, а L.E.O. я отмёл сразу же, из-за некоторых, рассмотреных ниже, особенностей. В пользу обычной Jumbo выступало огромное количество расцветок (хотелось Foliage Green) и ещё большее количество владельцев, подробно расписавших все особенности своих приобретений на форумах. В качестве минуса выступала цена и некая дубовость конструкции. Материал который не особо мнётся я брать не хотел да и небольшая фотосумка у меня уже есть. В итоге рискнул и заказал Jumbo E.D.C. В khaki-расцветке. Если верить Википедии и цветопередаче монитора, это вариант dark khaki. Впрочем, цвет объекта меняется от освещения, так что пусть будет просто khaki. Оставшиеся два варианта (тут что у L.E.O. что у E.D.C. паритет) меня не прельщали. Чёрный подходит ко всему, но уж больно "марок" - все разводы и пыль на нем отлично заметны. А зелёный (OD Green) на снимках выглядел уж больно ярким и кислотным. Так что - хаки.

И примерно через две недели она приехала.

Что бросается в глаза сразу же - ширина клапана, закрывающего доступ в основное отделение, недостаточна:
Изображение
Фото 02

На снимке отверствие выглядит огромным, но на деле оно зависит от того что и как напихано в сумке.

"Обычная" Jumbo (да и Fatboy, кажется) имеет в основном отсеке мешок с утягивающейся горловиной, который препятствует доступу воды сверху. E.D.C./L.E.O.-варианты таковыми не располагают. Удобнее доступ к вещам но первый же дождь, под который Вы попадёте, может превратить сумку в переносной контейнер для воды. Правда из такой ситуации "предусмотрели" выход - в днище есть отверствие, для слива жидкости. Правда её уровень должен быть порядочным, учитывая что днище сумки неровное, а высота пластикового люверса составляет ~1.5мм с каждой стороны. В связи с этим также не рекомендуется ставить сумку в лужу. Кстати, в отсеке для ношения бутыли (или зонта), который есть у E.D.C.-варианта, таковое отверствие не предусмотрено (есть у Mongo, что помешало сделать и для E.D.C. - неизвестно). Он, конечно, утягивается, когда пустой, но плотно не закрывается, как не старайся. Выглядит, кстати, колхозно, верх кармана утянут и прижат к основному отсеку, а мятый низ торчит во все стороны :mrgreen:

Хотя с другой стороны, мы не так часто попадаем под внезапные ливни. Таковые здесь (Европа) больше характерны для лета и длятся недолго. Правда могут при этом быть весьма обильными. 10-20мм осадков за 10 минут - обычное дело :) Но в таком случае следует включить в свой EDC-набор ещё и зонт, а ещё лучше дождевик, если планируется выход на территорию, где укрытия от дождя не запланированы.

Фронтальный карман

Изображение
Фото 03

Закрывает его клапан рассмотренный выше, в нём находится плоский карман средних (относительно самой сумки) размеров. Небольшой фонарь, нож, ручка, пачка презервативов, ключи и тому подобные типоразмеры. С лицевой стороны находится войлочная часть часть липучек Velcro (они же Hook & Loop). Застёжка фастекса в цвет сумки но без блокиратора. Почему не знаю, народ вещает что раньше были с ними. Кризис? :)

Наверху располагается небольшой карман пошире (см. фото 02, 08), но ничего кроме небольшого фонарика/мультитула/складника туда не влезет. Лично я там ношу целофановые пакеты. Штука полезная. Особенно при такой дырявой сумке :) Возможно туда влезет небольшой чехол для очков, но проверить мне не на чём. Во всяком случае тот чехол что дают с с/з очками Polaroid туда не помещается.

Что же касается самого переднего кармана то E.D.C.-версия имеет отсек с стропой нашитой лесенкой, за которую можно цеплять всякое и небольшое (ручки, ногтегрызки, пинцеты, надфили, тонкие фонарики):

Изображение
Фото 04

Обычная Jumbo обходилась карабином для ключей и "общим сеточным карманом". L.E.O.-версия имеет, с разных сторон кармана, и сетку и стропу лесенкой. Причём диаметр вещей, которые под стропу влазят, раза в два-три увеличен. Сам же карман довольно вместителен, кпк, блокнот небольшой или тот же упомянутый чехол, от с/з-очков, туда влезает.

Спереди сделали небольшой карман для всякой бумажной мелочи, ничего толще туда не поместится:

Изображение
Фото 05

Боковые отделения

E.D.C.-вариант несёт на борту утягивающийся карман для переноски "NALGENE Water Bottle, 32 oz" но у меня таких нет. В зависимости от ситуации там лежит либо термос с чаем либо зонт (см. фото). Также на нём находится липучка Velcro (обе части) для крепления чего-нибудь этакого, совместимого (см фото 05). Это с одной стороны (слева?). С другой же (справа?) расположен подсумок на двух молниях, для всякой мелочёвки. Карманами внутри не обладает, спереди нашиты стропы системы крепления MOLLE:

Изображение
Фото 06

Основной отсек

Изображение
Фото 07

Общий, разделительной перегородки нет, но по длинных сторонах расположены средних размеров карманы. Как уже было сказано - имеет все шансы набрать немного воды, так что переносить там портящиеся от жидкости вещи не рекомендуется без гермопакета и/или зонта. Обычно он пустует, но когда выбираюсь на работу туда отлично умещается пакет с бутербродами. А когда боковой карман занят термосом, то и зонт. Тут недостаточная ширина закрывающего клапана играет нам на руку, создавая щель через которую торчит рукоять зонта.

Между основным отсеком и задней стенкой располагается ещё один, условно потайной 8) и невероятно тактический, карман, который предназначен для скрытого ношения оружия. На одной из стенок имеется войлочная часть для липучки Velcro, можно цеплять кобуру. Правда я не такой воинственный и подобных вещей в хозяйстве как-то не водится :) А вот полотенце, небольшая книга или блокнот - это запросто:

Изображение
Фото 08

Плечевой ремень

Оснащён уплотняющей насадкой-подушкой, которая крепится на трёх застёжках-липучках и, в некоторой степени, может перемещаться вдоль ремня.
Изображение
Фото 09

С обратной стороны нашиты две полосы из материала похожего на резину, благодаря чему она не скользит на носителе (см фото 12).
Если Ваш рост ~180см или выше то, возможно, ремень покажется немного коротковатым. На ремне расположена пластиковая, D-образная, подвеска, для всякого-разного.

Изображение
Фото 10

Ремень оснащён мощным фастексом для быстрого снятия сумки (фото 12). У основания ремня располагаются, с одной стороны, стропы для креплений MOLLE, с другой - войлочная часть липучек Velcro (см фото 08).

L.E.O. версия несёт на борту ещё и крепление для телефона, располагающееся у основания плечевого ремня, но в суровых условиях постсоветской действительности этой опцией вряд ли кто-то будет пользоваться. Палево :)

Тыльная часть

Изображение
Фото 11

Оснащена мягкими подушечками для уменьшения трения с носителем и поясным ремнём. Очень удобно при езде на велосипеде. К сожалению, возможность его снятия штатными средствами не предусмотрена. Карманов, чтобы спрятать болтающиеся лямки, нет также. Ношу его обмотанным вокруг самого себя, что и видно на фото 11.


Вот, пожалуй, и всё что можно пока сказать про эту сумку. В поюзе она у меня примерно неделю, впечатления пока только положительные. Под дождь пока не попадал. Обилие мелких отсеков для различного барахла очень радует. Главное, не забывать что куда положено, а то ведь и потерять можно. Благодаря материалу отлично держит объём даже будучи пустой и не превращается в безформенный мешок. Все молнии оснащены ухватистыми тканевыми хвостами, вместо хрохотных металлических язычков. Благодаря широким лямкам и толстой плечевой подушке не натирает плечо. Этого, кстати, очень нехватает многим фотосумкам, которые, будучи нагруженными стеклом и железом, начинают допекать своих владельцев уже через несколько часов прогулки.

Но не обошлось и без недостатков. Если не вспоминать о цене то в качестве оного можно вписать уже упомянутый косяк с шириной закрывающего клапана. Очень непонятно, почему этот момент недоработали. Если в "военных" сумках, предназначенных для таскания всякого металлолома, водозащищённостью можно и пренебречь, то с гражданскими версиями ситуация складывается немного другая. Можно утопить любимый EDC-iPhone. Получается как в анекдоте, где не надо ломать бронированную дверь, потому что стены из фанеры. Лечится тасканием различных целофановых пакетов, много места они не занимают да и весят немного. Ещё хотелось бы иметь опции для крепления ветровки/свитера на сумку, отличные от просовывания их под стропу, расположенную на дне сумки (см фото 01, 02, 12) но тут уж ничего не поделаешь. Было бы их хотя бы две, это бы упрощало ситуацию. Других недостатков пока не обнаружено, но ведь всё ещё впереди?

В целом, доволен ли я? Скорее да чем нет (:)) "Дырявость" проблема не смертельная да и лечится, в общем-то. На разницу в цене с обычной Jumbo (20-40$, в зависимости от жадности продавца) можно взять аж целый один подсумок М-2, от того же производителя, буде такова необходимость объявится. Можно и от других, но тогда придётся следить за совпадением цветовой гаммы. Есть мнение что каждый по-своему понимает тот же "хаки", а ходить как попугай мало кому понравится. Впрочем, у самих Maxpedition оттенки могут разниться от партии к партии, так что в любом случае надо выбирать.

Но не Maxpedition'ом единым, как говорится. Есть аналоги, например у тех же Kiwidition® Russia (сходный с Jumbo размер называется Takahe), вариант доступнее для жителей ex-USSR но и дороже. На militarist.com.ua можно найти сумку CA Oblique Bag, обойдётся она всего в 17$, без учёта пересылки. Также в сети магазинов prof1group.ua можно найти два варианта WarPack'ов. На вид все они примерно одинаковы но что там внутри неясно.

Изображение
Фото 12
Вот, пожалуй, и всё :)


P.S. Согласно правилам форума, ужимал изображения по длинной стороне, пока те не стали занимать менее 100кб. Вид неважнецкий, кому интересны детали (900 точек по длинной), их можно найти здесь. Тот же текст, но размещёный на Google Docs.
Последний раз редактировалось Moon13 01 июл 2010, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение soe »

хороший обзор!
а фото мы обычно размещаем на сторонних ресурсах, а сюда превью вставляем )
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=2271
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Moon13 »

Спасибо :) Переделал линки.
a-s
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение a-s »

Спасибо за хороший обзор! :)
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Immortal »

Классный обзор!
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение пухлик »

Спасибо ! Было интересно почитать! Клевый обзор! rt24
Последний раз редактировалось пухлик 01 июл 2010, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Vint

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Vint »

Спасибо, хороший обзор. rt24
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение STALKER »

Спасибо! Очень хороший обзор. Хотел себе взять такую же сумку - но после обзора передумал :-D . Буду брать обычную Джамбо, т.к. для меня наличие затягивающейся горловины важно - и в плане водонепроницаемости и дополнительной емкости. Свой Фэтбой благодаря горловине нагружаю на треть больше даже мелкими вещами - благо регулируемая стропа с защелкой позволяет :) . Но не хватает отделения для зонтика и немного дополнительного объема.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Hedgehog »

Да, обзор хорош. Спасибо.
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Serj_32 »

Отличный полный обзор!
Мне больше WarPack от проф1 нравится, сравнивал с джамбо. В паке нету отверстия в дне, и цена поприятней.
Смотрю что в во всех этих сумках есть как и хорошие так и неудачные моменты а создать идеал никто не хочет
Последний раз редактировалось Serj_32 02 июл 2010, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Serj_32 »

Также в сети магазинов prof1group.ua можно найти два варианта WarPack'ов. На вид все они примерно одинаковы но что там внутри неясно.
Вроде только один вариант у них был, и он лучше аналога от тогоже 5,11.
Из минусов варпака могу по опыту назвать - отстутсвие накладки на плечо
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение seaman »

Serj_32 писал(а):
Также в сети магазинов prof1group.ua можно найти два варианта WarPack'ов. На вид все они примерно одинаковы но что там внутри неясно.
Вроде только один вариант у них был, и он лучше аналога от тогоже 5,11.
Из минусов варпака могу по опыту назвать - отстутсвие накладки на плечо
заказывал на найфворксе, стала идеально, цвет зеленой практически тот же, что на моем зеленом варпаке
http://www.knifeworks.com/maxpedition2s ... black.aspx

Изображение
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Serj_32 »

заказывал на найфворксе, стала идеально, цвет зеленой практически тот же, что на моем зеленом варпаке
Сделал то же самое!
Цвет - более насыщено зеленый что ли (у накладки)
А материал варпака и кондора2 немного отличается. У вар пака что ли более ворсистая кордура если уж искать различия и присматриваться.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Moon13 »

Спасибо за отзывы, ребята :)
Serj_32 писал(а):Смотрю что в во всех этих сумках есть как и хорошие так и неудачные моменты а создать идеал никто не хочет
Традиция. Должен же быть простор для выпуска новых, улучшенных, моделей? :) Но... Улучшат водонепроницаемость, а ухудшат ремень или ещё чего-нибудь.
Serj_32 писал(а):Вроде только один вариант у них был, и он лучше аналога от тогоже 5,11
Там цена разная у них, одна сумка почти в 1000 гривен, вторая раза в два дешевле (она есть в разных цветах). Но из описания неясно почему такая разница в цене.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Serj_32 »

Но из описания неясно почему такая разница в цене.
Та что дороже просто из мультикама пошита. Все изделия из него дороже почти в 1,5-2 раза
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Moon13 »

Ага. Вот где собака порылась. Спасибо.
Sergius S
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:49
Откуда: Киев

Re: Maxpedition Jumbo E.D.C.-версия

Сообщение Sergius S »

Это не обзор, это- обзорище ((())).Огромное спасибо!
Facta sunt potentiora verbis-
поступки сильнее слов.
Ответить

Вернуться в «Maxpedition»