Ножи Rondell - Ваше мнение?

Обговорення та питання про ножі та аксесуари для кухні
Ответить
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Bullet49 »

Уважаемые камрады, а что вы скажете по поводу вот этих ножей для кухни?
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Max

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Max »

Сталь на них судя по всему аналог нашей 40х13, как для кухонника на уровне "сойдет". Заточку держит не очень, но и правится легко.
Те же ножи викторинокс будут значительно лучше.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Demon-net »

Кетай...и не лучший...даже название "по китайски украдено и переделано"...

За эти деньги лучше кухонники Трамантина, видел в Метро, разного размера, спуски от обуха...
Дороже Кершы или Викториноксы...
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Bullet49 »

Ясно, ребята, спасибо! :)(:?
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
doc
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:29
Откуда: Киев

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение doc »

Подскажите, а где можно Викториноксы пощупать и купить для кухни?
Сорри за оффтоп.
slon
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:35
Откуда: Kiev

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение slon »

Метрополис на М. "Оболонь", 2-й этаж, отдел возле эскалатора.
Охотмагазин Спортлайн (вроде так) на Героев Сталинграда, 8 (самый большой выбор, по-моему)
Очень немного - в Метрограде, возле Л.Толстого, по левой стороне по направлению к Бесарабке.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Duscha »

вспомнил, как Рёндель этот щупал - ощущение, что мою кастрюлю с кухни (тоже Рёндель) расковали и на рукоять посадили не проходило еще долго :smile:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Kenguru13 »

doc
в кречете на дорогожичах тоже есть
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Константин 01
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:17
Откуда: Луганск

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Константин 01 »

Пользуюсь такими ножами 2 года. нареканий особых нет
шеф из стали 1.4028, по составу аналогична 420 (из которой кстати делиют и Бак и мультитулы Лезерман....., к которым претензий не замечал). Садится она конечно быстро, но и правится легко. Нож еще ни разу не перетачивал, на РК появились небольшие сколы.
Универсальный и овощной из стали 1.4116 по составу аналогична 440-й, и заточку лучше держит и рез агрессивнее.
так что ИМХО за свои деньги неплохое качество
JBond
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:59
Откуда: Kiev

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение JBond »

Обеспечил ножами серии Falkata всю родню и 3 шт взял себе. Брал в киевском Эпицентре, в период распродажи. Для поиска идеальных экземпляров приходилось перебирать стопку из 10-20 штук. Свел лезвия в "0" иначе рез не комфортный, но при нулевом сведении - супер. Год работы - по ощущениям мало чем отличается от Трамонтина Сенчури кои тоже есть в хозяйстве. Если разница с трамонтиной при тонком сведении Rondell Falkata есть, то на уровне "кажется". Раз в неделю немного правлю керамическим мусатом, что позволяет поддерживать "бритвенную" остроту. Судя по эксплуатации в моих экземплярах действительно есть 57 единиц твердости как заявлено на сайте производителя. Кромка не заминается, поскольку крышки банок не подковыриваем и кости не рубим. В остальном нормальная стойкость кромки. У черовека не искушенного уровнем заточки и поддержанием идеальной остроты каждую минуту, может сложиться впечатление, что нож долго острый, на месяцы таких иллюзий хватит если не варствовать.

Трамонтиновский мусат серии мастер (металлический) Rondell Falkata практически не берет, скользят они по нему едва цепляясь, только звенят. Какие-то следы остаются конечно, но качественной правки добиться сложно. Тут у меня вопрос к твердости мусата, хотя простые бегоффы он дерет прилично, как липку. Посему правлю Röndell на керамичесом Смит'с - самое то. А вот луганский мусат (металлический) правит эти ножи, но с учетом его "грубой" фактуры качество кромки после луганского с керамикой не сравнить...
JBond
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:59
Откуда: Kiev

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение JBond »

Ну вот, новогодние скидки в Эпицентре. Нож серии Falkata "модель" RD-329 выбран один из 20-ти чтобы зазоров в накладках не было и заклепки ровные. Цена 53 грн. Три часа регринда в ручную на наждаке - сведен в абсолюно чесный "0". По ощущениям усилий для регринда в нем таки есть они - 57 роквелла (устал, порой казалось, что задача недостижима, бросал пару раз). Продольный сатин 400 грит, кромка 2500 грит. Презент для родителей на НГ готов. Удовольствие от работы после этого не хуже чем от 100-долларового японца, который у меня тоже есть (Sakai Takayuki VG10 Hammered Damascus). С учетом всего парка имеющихся ножей именно этой серии, по своим свой ТТХ (после регринд) они будут получше трамонтиновской сенчури (имеются в хозяйстве также). Оптимально править керамическим или алмазным мусатом, металический не всякий берет.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Colonel-Sev »

JBond

Ну и фото желательно :)
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Corvus Corax »

А у меня есть 3 ножа серии Kronel. Гомно редкостное. Тупиться о воздух буквально. Только ручки более менее нормальные.
К сожалению брал еще до увлечения ножами иначе сейчас бы не взял.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Сергій »

Маю один ніж даного виробника - серія falkata ( rd-326), сталь X50CrMoV15. До вищезазначених висловлювань JBond додам наступне:
1). Обирайте з маркуванням 1.4116 (X50CrMoV15), оскільки дану серію ножів можна знайти також із X30Cr13, що не дуже позитивно вплине на експлуатацію.
ИзображениеИзображение
2). Свій ніж обирав з 10-15 подібних, але я так і не знайшов без зазорів. Краще з того, що було.
ИзображениеИзображение
3). Якість заводської заточки…на 3 бали з 5-ти можливих.
ИзображениеИзображение
Відразу виправив ситуацію
ИзображениеИзображение

4). Користуватись японським ножем з VG10 приємніше, але тут також є свої нюанси.

ВИСНОВОК: можна брати.
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение KaKTonoP »

здравствуйте ::hi:::
вставлю свои 5 копеек
у меня на кухне тож есть 2 таких ножа серия falkata из X50CrMoV15 - маленький для овощей 8 см и универсальный 13 см, вполне приемлемы для использования если заточить в 40 градусов ... легко правятся раз в пару недель на зеленом камне ДМТ или пасте в зависимости от повреждений РК ... так что думаю можно брать!
JBond
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:59
Откуда: Kiev

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение JBond »

Colonel-Sev писал(а):JBond
Ну и фото желательно :)
"та шо его пробовать, сало как сало"
Фото нет и собственно смотреть там нечего, в инете есть фото этого ножа формата "дамский угодник" Rondell Falkata RD-329.
Вот небольшое видео наспех снятое http://www.youtube.com/watch?v=ROrmO5lp ... e=youtu.be

По фату долгого использования такого же у меня на кухне (тоже сведенного в 0, правится бегло раз в неделю на керамомусате) могу сказать, что это один из любимых ножей моей жены. При этом на магнитной планке кроме роделлов, доступны трамонтины сенчури, викториноксы и биргоффы. Пользует их все и ронделлы вниманием ничуть не обделены. Хотя тот же набор биргоффов не пользуется таким же уважением и работает на черновых работах (почистить грязную картошку, подковырнуть крышку банки, пошкрябать сковородку и т.п.). Их я правлю мелломусатом. Японцев я не даю в женские руки, это мой инструмент для праздничной готовки. Ежедневно хватаю все те же общедоступные семейству кованые трамонтины, викториноксы и ронделлы, которые в такой компании "не пасут задних". Однако есть одно "но", на которое еще раз обращаю внимание. Они хороши (форма, закалка, рез) при тонком сведении. Заводское сведение дает не комфортный рез, толстоваты.
Corvus Corax писал(а):А у меня есть 3 ножа серии Kronel. Гомно редкостное. Тупиться о воздух буквально.
Охотно верю, поскольку ронделлы - это безусловный кЕтай. Так и должно быть.

Все что я писал справедливо только для серии Rondell Falkata. Как-то к металлу в этой серии претензий (с учетом цены) нет. Даже наоборот. Покупал их много родственникам и ни разу на плохую закалку не попал, все имеют "высокую" твердость (для своей категории ножей). А вот подобрать нормальный экземпляр без щелей на рукояти сложно. Порой перебираешь 20 ножей и выбираешь только более-менее, но не идеального исполнения.
chapaj
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 12:40
Откуда: северодонецк

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение chapaj »

у меня 4-ре года уже , как по ссылке самый большой рондол -поварской из Х30 - нормальный нож , не скажу , что заточку держит как хороший фирмовый нож , но и не гавно - середнячок такой , за 90 грн пойдет , и смотря что и на чем им резать .
сейчас взял набор- kochsysteme good 4u помоему набор назывался , взяли с другом уже 6 наборов , себе и знакомым - лучше держит заточку чем кершау - который взял до этого , я удивился чесно говоря -100 грн 4-ре ножа :? , все кому взяли довольны .нож- металл покрытый каким-то антибактериальным керамо -покрытием вроде как , но я реально его правлю меньше чем остальные до этого - мои дома режут ими и на тарелках (не могу б..я отучить)и на досках и постоянно - семья 9 человек и на кухне движняк целый день .
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение Colonel-Sev »

miha421986

С администрацией согласуйте рекламу пожалуйста :)
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
chapaj
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 12:40
Откуда: северодонецк

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение chapaj »

я взял из последних -kochsysteme good4 u - народ , довольно приличное качество за 110-135 гривен , у меня керш на кухне тупится чаще чем эти ножи- в наборе-4 шт , и не от того , что их используют реже , они в работе постоянно уже второй месяц , кершау теперь на картошке , чесно говоря я удивлен их износостойкостью , я с корешем берем- для своих знакомых уже 7-й набор , все довольны , позавчера проплатили еще три набора .
я не рекламирую , просто говорю про то чем доволен , берем на розетке .
rean81
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2014, 22:28
Откуда: Беларусь-Речица

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение rean81 »

если ни разу не точили, значит не знаете что такое острый нож....
Бумагу на весу режет???
.
У меня на кухне нет ножей с ручкой из цельного металла. И грязи не наблюдаю.
Попользовался, помыл, вытер. Никаких проблем даже с рукоятями из дерева.
HardBall
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:26
Откуда: Днепропетровск

Re: Ножи Rondell - Ваше мнение?

Сообщение HardBall »

Освежу тему.
Было
Недосантоку Rondell Falkata Santoku 14 см RD-328
Изображение

Стало - "петька" на подарок сестре.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ножм для кухні»