Японські кухонні ножі - хто користується?

Обговорення та питання про ножі та аксесуари для кухні
Ответить
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Lopar »

Люди добрые, не корысти ради, просветите пожалуйста - в чем цымес именно японских ножей?
Не первый год читаю форумы, отзывы, смотрю фото...
Но вот никак не могу понять - платить такие деньги за очень низкое качество большинства продукции...
Вот основные кривости, которые все массово оправдывают:
= перекал стали - так должно быть, это особая высокая культура, таким ножом только сверх мягкое, только перпендикулярно и только в вакууме
= завалы на кромках клинка - оправдание что сие есть следы ручной обработки
= рукоять не посажена плотно - так положено, рукоять типо по износу новая насаживается...
и т.д. Но по форуму - сплошной кипяток, это ж япония, им можно, они ж бедные все руками, все руками...
Последний раз редактировалось Lopar 29 май 2018, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Moon13 »

Lopar, вы просто не аниме
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение tacha79 »

Lopar писал(а): просветите пожалуйста - в чем цымес именно японских ножей
Не ты один задавался этим вопросом, попытаюсь провести аналогию с сиськами.
Да-да, здоровыми СИЛИКОНОВЫМИ сиськами, все говорят не настоящие, неестественные, перекаченные и т.д., даже если соски в разные стороны торчат, но всё равно сиськами восхищаются rt24 .
А по факту ими пользуются еденицы, и вот их мнению верят остальные и тоже хотят попробовать., а попробовав, тоже скажут что они хороши.

П.С. Вот так и с ножами, есть НАШИ мастера которые со сталью поколдуют и на выходе изделие будет не только красивое, но и попрактичней, и кромку держит и от костей не шугается.
Yurec77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:23
Откуда: Николаев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Yurec77 »

У меня 3 японца от KAI. 2 дэбы (пользуюсь редко, купил потому что было дешево :) за 150 и 250 грн). 15 см "шеф" от KAI серии Wassabi юзаю постоянно уже около 8 лет. Сталь твердая, но не перекалена, завалов кромки нет, с рукояткой всё пучком. Откуда у Lopar такая информация - без понятия :=(
Из минусов: гемор с заточкой, резать отбивные на тарелке крайне нежелательно :)
Из плюсов: удобен, долго держит заточку (если не резать масло на блюдце и отбивные в тарелке), за счет геометрии нормально режет продукты даже когда тупой в хлам.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение corsar_s »

Lopar, это как якут, надо верить что это очень удобно.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Colonel-Sev »

Lopar,
Купите трамонтину и будет вам счастье :-D
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение il coltello »

Не треба робити з "японців" ікони. Так, порівняно з іншими виробниками, японські ножі практично завжди відповідають заявленим можливостям. Це - як правило - якісні, утилітарні вироби, що, однак, потребують уважного і ПОВАЖНОГО до себе ставлення. Так само, як і німецькі або французькі ножі сегменту вище середнього. Це саме можна сказати і про вироби Хохлова, Прокопенкова... Мій тесть ножем від Тоджіро за 150+ баксів кістки рубав, стукаючи по обуху молотком. Після чого його вердикт був - ніж х-ня, тому що кромка пощербилася. Не походження і ім'я майстра мають сенс, а уміння правильно використати сильні сторони конкретного ножа. ІМХО.
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Lopar »

Ну от не погоджусь...
Чому не хочуть ножі зі сталі У8, закаленої на 60..62 одиниці, вони ж дешеві, відповідають параметрам японської кухні?
Так ні - давай порошки і щоб не ржавіли, щоб не ламались і різали різали.... А як тільки японці - там все дозволено, бо то ікона.
А особливо коли береш в руки кухонний ніж з необробленим обухом, слідами кованини. дірками між клинком і руків`ям і слухаєш про особливості кухні, про супер чутливі рецептори, розумієш що через декілька приготувань влітку отой ніж буде ароматизувати особливими смаками і хворобами...
І повторюсь - японія буває різною, але реально якісних ножів дуже і дуже мало...
Саме через повне розчарування японією в минулому, зараз повністю всі мої ножі вітчизняних творців.
А з якутами не порівнюйте, бо правильно зібрані ножі якутського типу зроблять те на що японські ікони нездатні за визначенням.
Єдине де японська культурпа ще існує для мене - то є бойові ножі і мечі, не через легенди кування чи супер пупер сталь, а виключно через форми.
::hi:::
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение krapper »

И де тут "дырки" между клинком и рукоятью?
Изображение
Аватара пользователя
Y2K
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:31
Откуда: Kiev

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Y2K »

хороший дорогой японский нож - как хороший дорогой спортивный автомобиль, требует определенных навыков и знаний в использовании. на феррари скорее всего будет сложно проехать через лес к озеру на рыбалку. но от этого феррари не становится плохим автомобилем ) так и с ножами. у меня японских много и я очень часто понимаю, что в каких-то ситуациях они бывают бесполезны - просто жалко испортить. поэтому у меня и обычных "неяпонских" тоже много )
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение il coltello »

Lopar, практично з усім згідний і мій коментар, як на мене, не суперечить Вашим твердженням. Кухня має бути місцем для максимально досяжної гігієни, тому дійсно, чим відшліфованіша поверхня леза та руків'я, тим менше місця для бруду. Я, насправді, тут не зовсім зрозумів, що ми обговорюємо - японську аутентичність чи Made in Japan? Бо сучасна прикладна аутентичність на кухні також має бути гігієнічною. Для мене особисто і моєї дружини один з найулюбленіших ножів на кухні - міні сантоку від Роселлі. Зроблений фіном з руків'ям з фінської берези, німецької вуглецевої сталі W75 у формі японського сантоку. Чудовий ніж! При цьому з притаманними для пуукко мікрощілинами у місці посадки і специфічними розводами на лезі, які, щоправда, ніяких неприємних запахів чи смаків їжі не додають і чищу я його старанно. Бо інакше я ним ніколи б не користувався. Made in Finnland Japan style. А є ще купа суто японських - зроблених у Японії - KAI, Tojiro - абсолютно "вилизаних". Чудові ножі, але якщо прибрати ієрогліфи, ніколи не скажеш, що то чиста Японія. Я згоден, що упізнаваність, залежить перш за все від форми. Крім того, формою сантоку чи накірі завжди зручніше насипати нарізані овочі в салат, чим, наприклад, класичним європейським кухонником, а також, при короткому різі, натискати на обух, коли треба скоріше розколоти продукт, ніж порізати, не торкнувшись при цьому продукта. Загалом, повторюся, користуватися потрібно тими ножами, які задовольняють ваші потреби найкраще. Все інше - від лукавого :D .
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Lopar »

il coltello писал(а): чи Made in Japan?
Бо як тільки - по мотивам, ще й не з японії, то одразу ідуть придирки до дизайну, матеріалу руків`я, до слабкості сталі і т.д.
(https://forum.guns.ru/forummessage/252/2047515.html)
А ось до чисто японського (viewtopic.php?f=118&t=36159)
Просто подивіться на різницю у відношенні...
to Krapper:
- між больстером і накладками - щілина
- між накладками
- перехід больстер-клинок, товщина клинка менща
і ще - ієрогліфи штамповані пресом... тому маю підозру що ніж від японії має лишень назву... імхо...
Последний раз редактировалось Lopar 30 май 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение krapper »

Lopar писал(а):
il coltello писал(а): чи Made in Japan?
Бо як тільки - по мотивам, ще й не з японії, то одразу ідуть придирки до дизайну, матеріалу руків`я, до слабкості сталі і т.д.
to Krapper:
- між больстером і накладками - щілина
- між накладками
- перехід больстер-клинок, товщина клинка менща
і ще - ієрогліфи штамповані пресом... тому маю підозру що ніж від японії має лишень назву... імхо...
Вы, как Ванга...
Абсолютно точно описали то, что в моём ноже полностью отсутствует.
Ну, а сомнение в подлинности купленного в Японии ножа от Масамото, однозначно иллюстрирует Ваши способности ножевого эксперта.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Зольдатен »

krapper,
с возвращением :)(:?
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 03 авг 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Lopar »

Як там чіплялись до якутів - дик покажіть фотографії справжніх супер японів за реальною роботою, а не за склом....
прошу фото реальних ножів зі стажем.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение krapper »

Lopar писал(а): Як там чіплялись до якутів - дик покажіть фотографії справжніх супер японів за реальною роботою, а не за склом....
прошу фото реальних ножів зі стажем.
Вы попрыгайте на корточках, может отпустит?
Мне всегда помогало, я четыре года не писал.
Аватара пользователя
Y2K
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:31
Откуда: Kiev

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Y2K »

Masamoto кайфовый. это CT серия? 180mm?
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Lopar »

krapper писал(а): Вы попрыгайте на корточках, может отпустит?
Може бути, може бути...
Але наведене фото - ніж зза скла, не працював. фото достатньо низької якості і відповідно однозначно сказати неможливо, відповідно прирівнюю Ваш приклад до лікування по фотографії. ::hi:::
Зі свого боку - виробників не знаю (не вивчав), базувався на значній кількості ножів що були в моїх руках (був і в японії, тримав в магазинах в руках і знайомі приносили на заточування), на ціні цих виробів і відповідно на низькій якості, при тому що ціна зашкалює, легенди - вище 30го поверху, а якість - пішла на мінусові поверхи.
Саме на "поклонінні" базується моя нелюбов до "японських ножів", не до форм і профілів... а виключно до бренду "японський". :cool:
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Invictus »

Легенда и маркетинг как партия и ленин -близнецы-братья всегда и везде, не только в японии. Любой бренд и кастомный производитель имеет свою легенду всенепременно- от Боба Лавлесса до Фила Вильсона и по списку, от колдстила и его ньюамер-танто до спайдерки и прочих рокстидов со страйдерами. Звери спецназа и ножевого боя, асы -выживальщики бушкрафтеры с аутдорщиками, эксперты охоты и рыбалки- кого там только нет в миксе легенд и маркетинга. Но Оригинальный хороший японский нож с аогами супер на клинке работает в 10-20 раз дольше и лучше чем европейские кухонники из 420- 440 стали.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение il coltello »

Так підійде? Ножі робочі, не під склом.
ИзображениеИзображение
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение Invictus »

Наверное цимес хороших японских ножей в том, что они ставят на клинки серьезные инструментальные стали.Соответственно срок службы и производительность-износостойкость в разы и на порядок выше. Как можно сравнить производителность и долговечность ножа из стали 420 и широгами=у12,у13, из 440=40х13 и аогами-супер, из 50х14мф и здп189, из 440С и НАР40=ванадис30=р6м5ф3к8-мп. Ведь европейские цельнометаллические шефы линейки Про- викториноксы, ф.дик из 440С и 50х14мф соответственно каленые на 54ед. стоят 100-150у.е. и даже больше. Уже за эти деньги и меньше можно взять хорошего япа из аогами-широгами, немного добавить и НАР40 или здп189 на клинке шефа. Никоим образом не являюсь фанатом японских ножей их легенд и прочего, но факт есть факт. Сравниваю более не менее проф.ножи. В быту это все не так важно. имхо.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение krapper »

Y2K писал(а): Masamoto кайфовый. это CT серия? 180mm?
Не, длиннее. 250?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение krapper »

Lopar писал(а):
krapper писал(а): Вы попрыгайте на корточках, может отпустит?
Може бути, може бути...
Але наведене фото - ніж зза скла, не працював. фото достатньо низької якості і відповідно однозначно сказати неможливо, відповідно прирівнюю Ваш приклад до лікування по фотографії. ::hi:::
Зі свого боку - виробників не знаю (не вивчав), базувався на значній кількості ножів що були в моїх руках (був і в японії, тримав в магазинах в руках і знайомі приносили на заточування), на ціні цих виробів і відповідно на низькій якості, при тому що ціна зашкалює, легенди - вище 30го поверху, а якість - пішла на мінусові поверхи.
Саме на "поклонінні" базується моя нелюбов до "японських ножів", не до форм і профілів... а виключно до бренду "японський". :cool:
Вибачаюсь...

Ніж з Японіїї. Більше 5 років в щоденній роботі.
Ви про що, шановний мені пишете?
Про свої вологі мрії, чи про реальні ножі?

Про Японію, якщо можно, з подробицями, Альфред Юхимович.
Дуже цікаво про деталі.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские кухонные ножи - кто пользуется?

Сообщение krapper »

Invictus писал(а): Легенда и маркетинг как партия и ленин -близнецы-братья всегда и везде, не только в японии. Любой бренд и кастомный производитель имеет свою легенду всенепременно- от Боба Лавлесса до Фила Вильсона и по списку, от колдстила и его ньюамер-танто до спайдерки и прочих рокстидов со страйдерами. Звери спецназа и ножевого боя, асы -выживальщики бушкрафтеры с аутдорщиками, эксперты охоты и рыбалки- кого там только нет в миксе легенд и маркетинга. Но Оригинальный хороший японский нож с аогами супер на клинке работает в 10-20 раз дольше и лучше чем европейские кухонники из 420- 440 стали.
Оригинальный американский Онтарио Олд Хайкори, 5 ножами из 20 будет царапать стекло.
За $8.

Но это не значит, что японец за $300 ,будет хуже или лучше любого другого ножа.
Шо мерять?

Эта тяга уже для Лопаря,
Я карельського не знаю, к сожалению. Пишу, как могу.

Претензии человека, который не способен отличить якутский нож из ножниц от профессионального инструмента, сделанного в Японии для европейских/американских пользователей?

Тут пропилы, там- запилы, тут нож не работал.
Так купи и попользуйся.
Или дождись, пока Масамото подарит под тест.

Масамото дорогой, так купи Фудэивару.
Уж дешевле Фудзивары в Украине хэнд мэйд шеф не купишь.

Ну нет денег ни на шо нормальное, спишись с ножевой общественностью, дам я тебе ножом попользоваться забесплатно.
Одновременно своих производителей прорекламируешь.
В Ютубе выложим.

Так нормально?
Ответить

Вернуться в «Ножм для кухні»