О к-тах кухонных ножей

Обговорення та питання про ножі та аксесуари для кухні
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Arbitr »

trailmaster писал(а):
Arbitr писал(а): Свинорез снизу то же ручная работа :-D , купил в конце 90-х у дедка на ЦР.
Да грамотный клинок, куда привлекательнее длинной Трамонтины для нарезки или как там они ее позиционируют.
Да форма у него хорошая, а вот материал клинка ()(! , ну очень мягкая железяка.
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение GarikDT »

Немного ретро...
Изображение
Висит на стене, в основном, для красоты, пользуюсь только хлебным.
margadon
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:22
Откуда: Львів

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение margadon »

http://av.dev.webforge.com.ua/my_knives.jpg
Изображение

А це мої ножі для кухні. Користуюсь практично всіма, хоча звичайно три Глобала вирішують питання приготування їжі. Їх хочеться відмітити в першу чергу. Практіш, гут!!! Дуже класна деба від Такеда. Правда зразу ржавіє. В першому пості було про бутерброт. Кращого ножа для цього ніж хвилястий Shun(Kai) точно немає.Аркос для лосося. Пчак 3 тижні тому як придбав тут на форумі. Поки дуже подобається. Ну сир, хліб - там ясно. Одна кераміка для заліку. Ну а маленькі - Фіскар, Вікторінокс(жоден ніж не ріже холодне масло на бутерброди як серейторний вікторінокс :D ) Опінель філейний на природу, дачу...
Последний раз редактировалось margadon 10 фев 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Владимир2708 »

margadon писал(а): Дуже класна деба від Такеда. Правда зразу ржавіє.
куроучи (kurouchi) не нужно было обдирать, он бы не ржавел :)
Специально для защиты клинка придумано :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Кузьмич »

Недавно укрепился маленьким ножиком, на смену мальнкому опинелю, которого я невзлюбил с самого начала, Kershaw 9900 Series Paring Knife, 3 3/4 in.
Изображение
Просто в восторге, причем одинаково удобен и в моей руке. и в совсем небольшой руке жены, рез замечательный, жена забросила опинель, из не выпускает из рук Кершик. Ну очень удачный режик rt24 давно хотел купить, жалею, что не сделал это раньше.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Arbitr »

Владимир писал(а):Было дело в тех же 90х, я одного деда на ЦР выручал систематически: выкуал у него кухонники за смешные (для меня по крайней мере ) гроши
Сегодня на ЦР поддержал отечественного производителя, приобрел следующее поделие, handmade: :-D
Изображение
Владимир

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Владимир »

2Arbitr: Хм... ненене... я поддерживал производителей классом выше...ковка, фрезер, отечественная микарта
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Lazyinventor »

Arbitr писал(а):
Сегодня на ЦР поддержал отечественного производителя, приобрел следующее поделие, handmade: :-D
Шедевр rt24 . В сотню баксов уложились?
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Arbitr »

Lazyinventor писал(а):
Arbitr писал(а):
Сегодня на ЦР поддержал отечественного производителя, приобрел следующее поделие, handmade: :-D
Шедевр rt24 . В сотню баксов уложились?
А то :-D
Зато сразу видно, что ручная работа, а нынче это в цене, не штамповка какая нибудь. :-D

ЗЫ: Отдал за сие поделие 20 грн. :smile:
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Jack »

Изображение
топорики, сверху в низ:
кованый из ресоры 1кг топор (обух 10 мм)
"цай дао" из Китая (обух 3.4 мм)
средней тяжести топорик (по геометрии похож на обычный кухонный топорик) (обух 2.5 мм)
два no name "цай дао" с базара (обух 1.5 мм)

Tramontina Professional Master:
200, 150, 80 mm

нозжик с "хохломой" а ля "спутник" из 40Х13

Самые популярные 200 и 150мм трамонтины , самый нижний "цай дао" и "цай дао" из Китая .
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение SerG-Y »

Кузьмич писал(а):
Ну очень удачный режик rt24 давно хотел купить, жалею, что не сделал это раньше.
Керш просто бомба, причем все ножи в линейке 9900 rt24
У кожного правда своя.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Serhio »

SerG-Y писал(а):
Кузьмич писал(а):
Ну очень удачный режик rt24 давно хотел купить, жалею, что не сделал это раньше.
Керш просто бомба, причем все ножи в линейке 9900 rt24
А другие их ножи - васаби?
zhenyazs
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:31
Откуда: хмельницкий

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение zhenyazs »

народ, а где лучше купить нож? ну типа проверенные интернет магазины или еще где?
хочу купить несколько ножей на кухню (это моя первая покупка подобного рода), для замены старых тупых ножей. Хочу взять 3 ножа - маленький(до 10 см), средний (15 см), и "шынковочный", ну может еще хлебный. посмотрев немного в интернете не знаю что лучше брать, думаю выбрать среди этих марок - Victorinox, Трамонтина. Интуитивно хочу брать трамонтну. Посоветуйте, плз, знающие люди, в ножах ни бум-бум, умные слова и сокращения писать не надо. ну и где лучше купить, мож тут на форуме кто этим занимается.
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

О к-тах кухонных ножей

Сообщение Ne Bro »

.
Последний раз редактировалось Ne Bro 26 сен 2023, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
.
Nomad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:18
Откуда: Киев

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Nomad »

Мне стыдно, у меня на кухне живут только Tramontina MULTICOLOR 125 и Tramontina ATHUS black 152. ()(!
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Colonel-Sev »

Nomad писал(а):Мне стыдно, у меня на кухне живут только Tramontina MULTICOLOR 125 и Tramontina ATHUS black 152. ()(!
Чего стыдиться прикупить пару, та даже трамонтин, получше ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Fest »

Nomad писал(а):Мне стыдно, у меня на кухне живут только Tramontina MULTICOLOR 125 и Tramontina ATHUS black 152. ()(!
И правда - чего стыдиццо?
Ты мою фотку видел? Во где стыд и разброд... :smile:
Bradley Kimura V forever!
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение sobol-21 »

Вот мои, Вюстхоф классик, покупал примерно 7 лет назад, расположены в соответствии с частотой использования:
[URL=http://piccy.info/view3/4271531/57 ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Первые два убиваются по полной программе, т.к. борьба за культуру использовния ножей мной позорно проиграна. Остальные работают в нормальном режиме, потому что ими не удобно резать на фарфоровых тарелочках и ими не режуться продукты, которые потом прилипают и вытираются об эмалированные кастрюльки ::t2452:: . Затачиваю на триангле. Первый,который овощной, укоротился на 7-8мм, один раз выравнивал РК, уже снова пора. Второй понятно, универсальный. Третий предназначен для резки томатов, но используется больше для нарезания хлеба, 15см хватает и СК колбаску тоже хорошо кромсает. Слайсер и шеф понятно. А вот последний кривенький, у меня постепенно вытесняет укоротившийся овощной, оказывается им очень удобно чистить все круглые овощи-фрукты, а также разрезать их удерживая в руках. Сталь X50CrMo15,твердость 56-57, приятно звенит. Те которыми режут продукты заточку держат хорошо, ну а если коса находит на камень,то понятно, что тупятся, но не выкрашиваются. Возможно они несколько переоценены, но тем не менее ножи хорошие. Есть один большой недостаток, на накладках рукояток от заклепок расходятся трещины, особенно на хвостовике. Видно заклепка в пластике создает напряжение и он со временем раскалывается. Была бы микарта, такое вряд ли бы произошло. Вот и все. Может быть кому-то эта информация будет полезной.
P.S. Сведены 0,2-0,3мм, мерял.
prometey

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение prometey »

Был не давно в Эпике ,щупал ножики кухонные ,Тескому смотрел , думал супругу обрадовать новым комплектом ибо Трамонтиновскую углеродку забраковала ,после травления она ей воняет плохо пахнет .

Ну что сказать ,не впечатлили меня тескомоские ножики , в плане обработки метала ,рукояти какие-то непонятные , сыроваты что ли так сказать , может мне так попались или сейчас из такие и делают ,хз.

Рядом же висели ножи фирмы Sacher , понравились , на клинке маркировка стали 2Сr14Mov , по цене поварской нож около 10 долларов, однозначно Китай ,но судя по тактильным ощущениям не кЕтай .

Клинок полирован , приятен глазу серый цвет металла .
Рукоять приятная на ощупь ,мягкая то ли резина то ли пластик ,не воняет ,расцветка черная ,белая ,светло коричневая ,салатовая.
Каждый нож в блистере идет отдельном ,соответственно можно подобрать под себя комплект ножей который нужен.


Вот фото из сети, прям с их сайта. Изображение

Из минусов лично для меня это то что на поварском ноже нет выступа режущей кромки , а так что из больстера выходит пятка и все ,хотелось бы продолжение пятки еще пол сантиметра РК .

Не понятный момент для меня , на сайтах ножи эти стоят дороже чем в Эпицентре ( прям реклама получилась) .

На сайте не предоставлена вся продукция которую я в живую видел в магазине.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: О к-тах кунонных ножей

Сообщение Gott »

Отличная тема! У меня аналогичный серрейторный нож по хлебо-булочным изделиям. Тоже не точился никогда.
И трамонтинки имеются. С пластиковыми ручками за несколько лет уже пару штук сломалось. А вот с деревянной живет и поныне. Тоже не точились никогда и режут нормально (это к слову,- о частоте заточки серрейтора). Трамонтинки покупал гамузом, несколько лет назад, по доллару/шт (с деревянной рукояткой 2$/шт). Есть и большой трамонтиновский плейновый резак с деревянной ручкой. Хорош и удобен. Но подправлять приходится периодически, ибо плейн есть плейн..
Остальные ножи еще со времен СССР. Живут и здравствуют поныне, хотя и прилично уточены за это время. Сталька на них, к стати говоря, намного получше, чем на большинстве современных китайцев. Во-всяком случае, советские ножи живы и режут до сих пор, а китайцы выдерживают на кухне от пары месяцев, до года. А потом разваливается рукоять.
Фото ножей своих кухонных не делал никогда. Со временем сделаю и запощу сюда.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 03 авг 2019, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Y2K
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:31
Откуда: Kiev

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Y2K »

На моей кухне вот такой комплект

Изображение

Слева направо:

1. Топорик Tescoma - куплен в Эпицентре на предновогоднем сейле в Эпицентре за 100 грн. Рублю им фарш (мясорубки в доме нет давно и принципиально). Со своими задачами вроде как справляется, но хочу его заменить на более колоритный азербайджанский гиймякеш, а может и сразу два! Ищу мастера!

2. Нож для тонкой нарезки Amefa. Несмотря на довольно невысокую цену - очень классный! Удобный и острый! Испанцы таки что-то знают )

3. Пичак Мамиржона Саидахунова. Думаю, что для меня это такой себе фетишистский маст-хев ) Дорогущий, нарядный, нереально красивый и крутой. Мамиржон сделал его специально для меня и прислал в прошлую субботу. Рез просто сумасшедший, но, боюсь, моя неопытность в использовании ножа из такого вида стали может испортить его дамасский клинок... Буду стараться быть аккуратнее, хотя чего жалеть - не в музее же ) Да и есть стимул научиться ухаживать. Использоваться будет исключительно тогда, когда буду готовить восточную кухню - для антуражу! )

4. Маленький дешевенький Arcos - это ножик моей 8-летней дочки. Тупой и безопасный ) Я им пользуюсь исключительно для одного дела - выколупываю застрявшие в тостере куски хлеба )

5. Тоже Arcos - ветеран моей кухни, старый и уставший, но из-за уважения висит вместе со всеми. Жена его часто использует, так как он наименее опасен. Режут им что попало и как попало

6. Японский шеф KAI Wasabi 6720C. Очень хотелось мне что-то японское - вот и заказал. Не угадал с размером - какой-то он большой для меня. Хотя использую часто - есть в нем какой-то шарм. Думаю, исключительно из-за японского происхождения ) В основном, режу им овощи

7. Opinel #8 - обожаю эту фирму! До него у меня был только один Opinel - филейник #10 с рукояткой из рога - дорогой подарок жены. Брат подарил к навороченному "рогачу" фирменный кожаный чехол, а с ним и 8-ку. Теперь он у меня на кухне для чистки фруктов и овощей - любимчик! Есть что-то притягивающее в этих французах - хочется их больше и больше )

8. Мой самый первый и самый любимый до сих пор кухонный нож - это Arcos, сантокуподобный, в этом году ему исполнилось 10 лет. Может просто привык за столько лет, но он мега удобный, а качество заставляет опять выразить респект испанцам! За все эти годы ни на йоту не потерял своих свойств. На все 100 универсальный нож - можно им делать все!

9. Opinel #15 - филейник. Не знаю нафига купил такой длинный - видать жадность и жлобство сыграли роль )) Типа "всего на 20 грн. дороже чем 12-й - чего не взять?" ) Но! За счет длинного лезвия при работе с мясом у рукоятки нет контакта с продуктами, а соответственно ничего не засоряется. Так что в процессе оказалось, что длинный клинок - это только плюс!

10. Еще один старенький шеф Arcos - нож жены для всего. Хороший добротный нож!

11. Ну и замыкает ряд на магните этот странный топорик. Купил его пару недель назад на барахолке на Левобережке за 100 грн. Зачем - не знаю ) Просто хотелось что-то купить - вот и забрал. Продавец сказал, что это какой-то очень старый топорик, а рукоятку он сделал сам. Разделывал им птицу - очень даже неплохо! Размер удачный - в руке лежит классно

Вот такой набор на сегодня. В принципе, всего хватает, но хочется обновок! Потому в планах на самое ближайшее будущее: азербайджанский гиймякеш (ищу мастера), Opinel #12 Carbon (завтра куплю), жду из Японии парочку недорогих, но правильных традиционных ножей - Deba и Nakiri (надеюсь доедут) + хочу еще парочку пичаков - уж больно они мне по душе

Извините за много текста, если что )
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Павел Сергеевич »

Y2K
Главное номер 11 DrPePerу непоказывать любит он такое))
а так хороший набор для кухни rt24
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
Y2K
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:31
Откуда: Kiev

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Y2K »

Павел Сергеевич писал(а):Y2K
Главное номер 11 DrPePerу непоказывать любит он такое))
а так хороший набор для кухни rt24
Могу #11 и поменять на что-то другое, так как совсем не нашел ему применения, а коллекционировать не юзая - нэ цикаво )
Аватара пользователя
Y2K
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:31
Откуда: Kiev

Re: О к-тах кухонных ножей

Сообщение Y2K »

За последнее время к моим кухонникам (на фото выше) добавилось еще пару ножей

Изображение

Слева направо:

1. Opinel №12 - давно хотел углеродистый для грубой работы )

2. Чустовский пчак - купил, чтобы не гробить каждый день нарядный Мамиржоновский

3. Opinel №6 - маленький углеродистый, очень удобно чистить овощи и для мелкой работы как раз

4. Японец Masahiro из 35-й серии - купил в качестве универсального ножа для жены. Супер по всем показателям!

5. Небольшой пчак с 11-сантиметровым лезвием - очень приятный в руке, классный баланс размера и веса

П.С. Продолжаю избавляться от складных ножей (кроме Опинелей) в пользу кухонных - тема ближе! Начинаю смотреть в сторону традиционной Японии :)
Ответить

Вернуться в «Ножм для кухні»