На чем резать на кухне?

Обговорення та питання про ножі та аксесуари для кухні
Ответить
mpkr

На чем резать на кухне?

Сообщение mpkr »

Керамику, типа тарелок забраковали сразу. :D
Пластик, ну на чем режут фрукты, овощи - сказали, тоже не пойдет :D
Деревянную разделочную доску забраковали не сразу :D , а потом приглядевшись сказали, что волокна не в ту сторону растут :D

Так вот такой вопрос. :D
Я понимаю железяка и керамика влияет на кухонный нож. Но пластик, а тем более дерево?
Неужели строй разделочной доски, то есть волокна вдоль или поперек, так влияют на рез или на качества ножа?
А если вообще, если не кухонный, а берем нож вообще?
А на пеньке в лесу если... то же направление волокон надо подбирать?
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

MYR писал(а):А на пеньке в лесу если... то же направление волокон надо подбирать?
А на пеньке оно (направление) идеальное. Правда :) , професиональные доски собирают так, чтоб волокна были как на пеньке - вертикально.
Max

Сообщение Max »

Стекло (есть стеклянные доски, мыть хорошо, но РК убивается на раз), пластик, керамика и подобные материалы не катят. Обычная разделочная доска в принципе нормально, но оптимально когда волокна дейстыительно вертикально. Есть такие доски состоящие из деревянных кубиков, вот они в самы раз.
mpkr

Сообщение mpkr »

Sergs писал(а):Правда Smile , професиональные доски собирают так, чтоб волокна были как на пеньке - вертикально.
Они там разве не по кругу?
Или я не о том?
mpkr

Сообщение mpkr »

Max писал(а):Обычная разделочная доска в принципе нормально, но оптимально когда волокна дейстыительно вертикально. Есть такие доски состоящие из деревянных кубиков, вот они в самы раз.
Простите дилетанта.
Но ведь нож - железный, а доска деревянная. Разве ножу не все равно - вдоль или поперек?
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

MYR писал(а):Но ведь нож - железный, а доска деревянная. Разве ножу не все равно - вдоль или поперек?
Ну нам (обычным пользователям) наверное все равно, а профессиональные повара за остроту очень переживают, вот и изгаляются :shock: . Когда нож перерезает волокно, он хоть не много, но тупится. А если волокна вертикально - нож между ними просто проваливается.
mpkr

Сообщение mpkr »

Sergs писал(а):Когда нож перерезает волокно, он хоть не много, но тупится. А если волокна вертикально - нож между ними просто проваливается.
Если брать в теории, то так оно и есть. Но если на практике, то глубоко ли Вы в доску вгоняете нож, если режете хлеб. Ну или перец, помидоры, огурцы, колбасу, сыр, даже мясо.

Неужели вся доска у непрофессионалов в глубоких и страшных порезах, оттого, что волокна неправильно. Или тут дело опять в теории и угле заточки клинка, ну и за одно из какой он стали? :D Или в другом?
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Мне кажется, что для нормального пользователя нет ничего лучше, чем деревянная доска (из твердых пород типа бук, акация). Деревянную доску, понятно, нельзя замачивать в воде - поведет. Ну и "торцевая" доска (аналог пенька), конечно, тоже класс.
И еще:
Разделочные доски бывают боковые и торцевые. У боковых досок волокна древесины идут поперек движения режущего инструмента. То есть мы как бы работаем на дереве, лежащем на земле. А у торцевых досок волокна расположены навстречу движению режущего инструмента. Получается, что рабочей поверхностью является как бы пенек срубленного дерева. Для улучшения прочностных характеристик боковые доски скрепляются металлическими стержнями, а торцевые – металлической лентой. Торцевые доски обладают рядом преимуществ по сравнению с боковыми. Во-первых, они тверже и, соответственно, меньше вырабатываются в пищу. Во-вторых, вертикальная структура волокна при резке пропускает нож, затем волокна опять смыкаются, и доска приобретает первоначальный вид. Своеобразный ранозаживляющий эффект. В-третьих, торцевые доски удерживают продукт от перемещения, то есть давление руки, прижимающей продукт к доске, может быть небольшим. А это значительно облегчает процесс резки. И главное – это долговечность.
Последний раз редактировалось Metrolog 01 июл 2007, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

MYR писал(а):Если брать в теории, то так оно и есть. Но если на практике, то глубоко ли Вы в доску вгоняете нож, если режете хлеб. Ну или перец, помидоры, огурцы, колбасу, сыр, даже мясо.
Да лично я особо по этому поводу не напрягаюсь. Я и на тарелке случалось резал :( , обычными кухонниками понятно, над чем нибудь приличным я так не издеваюсь, но и не трясусь.
mpkr

Сообщение mpkr »

Заранее извиняюсь за сравнение. :D

Я имею ввиду очень щепетильное и можно сказать ненормальное отношение к ножу. А в данном аспекте и к тому, на чем ему лучше резать.

А если вы спите (в смысле имеете) шикарную брюнетку или блондинку с длинными ногами, так там ваш успех зависит от вас лично или от длинны ее ног и оттенка волос? А может от материала из которого изготовлены простыни?

Так не все рано на чем резать? Может это в большей степени зависит от тебя?
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

MYR писал(а): Так не все рано на чем резать? Может это в большей степени зависит от тебя?
Если "резать" блондинку, то ДА!
С уважением. Metrolog.
mpkr

Сообщение mpkr »

Metrolog писал(а):Если "резать" блондинку, то ДА!
Вы Одесситы, с вами не поспоришь :D
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

Я конечно не професиональный повар, да я совсем не повар :-D , более того, считаю, что от огурца лучше откусить, чем его крошить в салат и к колбасе почти такое же отношение :grin: . Но возможно когда работа в значительной степени зависит от остроты, начинаеш трястись над каждым микроном. Да и стали на серьезных поварских ножах, насколько я понимаю, требуют особого отношения. А просто в жизни, да, не стоит чрезмерно усложнять :) . Но вот блондинку на поварской доске... очень интересная идея :-D .
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Да, на правильной доске, хоть...
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Есть такой повар Джейми Оливер http://kuking.net/18_2668.htm
Изображение
Так вот он режет все на столешнице, хоть жена его по первах ругала за это, он все равно режет на столешнице, он ведь миллионер, может хоть каждый день себе их менять :-D
Я сам готовлю, и к доскам отношусь довольно требовательно, у самого 2 штуки, одна небольшая деревянная, а вторая большая из белого пластикка.
Sergs писал(а):поварской доске... очень интересная идея
MYR писал(а):А если вы спите (в смысле имеете) шикарную брюнетку или блондинку с длинными ногами
И на поварской доске, и на постеле, и на столешнице и даже если рыженькую, я бы попробовал по всякому, всмысле ( переспать ) не каждый ведь ведь раз так бывает :smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Смая толковая доска - торцевая, особенно собственного изготовления. Собираю обрезки акации и бука буду еще одну делать
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

На кухні я часто (ну люблю я цю справу!), користуюся двома дошками. Одна - саморобна, дубова і дуже важка - використовується для м"яса і овочів. Друга - магазинна пластикова - для риби й оселедців.
Sergey писал(а):Смая толковая доска - торцевая, особенно собственного изготовления. Собираю обрезки акации и бука буду еще одну делать
Судячи по ножах, дошки також заслуговують на увагу. Як щодо викладення на форумі алгоритма процесу виготовлення?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Palych писал(а): алгоритма процесу виготовлення?
Если я не ошибаюсь собирается в кучу бруски высотой около 5 см и склеиваются таким образом, чтобы волокна дерева били перпендекулярно земли, и потом это все обрезается по ворме, и обтягивается металическим обручем!
Вобщем нужны фотки, там все ясно станет с первого раза. :smile:
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

В цілому я теж уявляю процес виготовлення - бачив такі дошки, - але, як кажуть, "єсть нюанси"...
Ramir

Сообщение Ramir »

Пробачите за дилетантизм :) а чи не простіше відрізувати ці 5 см від товстого стовбура якого-небудь дерева?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ramir
Просто все дело в том, что просто отрезав 5 см от столба у вас не получится хорошей доски, поскольку скорее всего потрескается, а так вы набираете из разных брусочков которые не треснут никогда.
Ramir

Сообщение Ramir »

А, про трещины я и не подумал, забьется туда мясо - рад не будешь... снимаю предложение :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Дома 2 основные доски, торцевая из гевеи (природный каучуконос, не берёт влагу, хотя если не следить пятна грибка с боков появляются...) для овощей, фруктов, зелени, хлеба и т.п. и пластиковая, для сырого мяса и рыбы...
Если нож действительно острый, то давление на него минимально, а значит и с доской контакт слабый, тупится значительно медленнее...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Ножм для кухні»