Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Обговорення та питання про ножі та аксесуари для кухні
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Дело в том что у меня на ноже была не правильная микропила,а скорей микросколы.
Нож Хаттори был именно зеркально заполирован(хотя вроде тоже японец :) )
После того как я убрал эти "микросколы" ,нож потягом стал резать значительно лучше.(до этого нож немного цеплялся).
И по поводу японской техники ,мне казалось что рубка им тоже очень свойственна :D
Аватара пользователя
Tras Krom
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 06:31
Откуда: Москва

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Tras Krom »

Владимир2708 писал(а):мне казалось что рубка им тоже очень свойственна :D
как насчет этого?

http://www.youtube.com/watch?v=ZlG5XRIRHiI
Аватара пользователя
Warfoll
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:08
Откуда: Черкассы

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Warfoll »

Оба :? похоже ваше видео прикрутили вот сюда ((())) http://www.chefknivestogo.com/tagyas24.html
Очень понравился и нож и техника и видео. Просто класс rt24 !!!
Если будет с этого магазина заказывать требуйте скидку :)
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Во как в жизни бывает :D ,хотел заказать у них этот нож,написал три письма.
На третий раз ответили что на Украину товар не отправляют :D
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
romaan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:17
Откуда: Kyiv

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение romaan »

Второй нож на фото Хаттори?

upd: уже прочитал что да. Как от него впечатления? Покупался в Украине?
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Впечатления очень хорошие, но углеродка для меня лучше чем нержавейка.
Сейчас за такие деньги его бы не купил, а для новичка в самый раз :D
Покупал вот тут http://www.japanesechefsknife.com/HDSeries.html
romaan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:17
Откуда: Kyiv

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение romaan »

Владимир2708 писал(а):Сейчас за такие деньги его бы не купил, а для новичка в самый раз
Ну конечно правильно, начинать водить машину лучше сразу с мерседеса :)
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Ну Хаттори HD далеко не мерседес.Может KD серия. :D
Из vg-10 в дамаcко-никелиевых обкладках, Сантоку можно купить в районе 60$, вот о чем я.
http://cgi.ebay.com/Japanese-Damascus-V ... 2ead7ddb6e
romaan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:17
Откуда: Kyiv

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение romaan »

Владимир2708 писал(а):Из vg-10 в дамаcко-никелиевых обкладках, Сантоку можно купить в районе 60$, вот о чем я.
Это все правильно для тех кто уже открыл для себя чудо иностранных интрнет магазинов, особенно японских. Безумие цен на хаттори (да и прочую японию) в украине превосходит разве что уж совсем ненормальная цена на этот наш немецкий цвилинг.
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Сегодня увидел, и обалдел :D (мое видео прикрутили на оф.сайт Такеды).
Очень,ну очень приятно :=(
http://shop.niimi.okayama.jp/kajiya/en/index_e.html
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

тока музычку добавили
Это я добавил :)
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Окисление есть.Вкус углеродки на продуктах не ощущаю т.к. мне он даже чем-то нравится.
Уход нужен .Чищу порошком (чистящ.для кухни),и смазываю баллистолом .
Сразу после использования нужно протирать ,ржавеет мгновенно.
Принцип действия:режу ,чищу ,смазываю и на магнит и так каждый раз (если хочется иметь в красивой форме) :D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение krapper »

Немного добавлю от себя.
Смазывать необязательно, достаточно вытиратть насухо.
На поверхности образуется пленка окисла, которая будет немного защищать от коррозии.

Самый ядовитый продукт для углеродистой стали- киви.
Киви реально дает запах.
Jester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:30
Откуда: Киев

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Jester »

Мне кажется, или техника реза скорее европейская (особенно для морковки)?
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение evgen_priest »

Jester писал(а):Мне кажется, или техника реза скорее европейская (особенно для морковки)?
Что за странный вопрос rt19 обычная техника нарезки морковки шефом, можно конечно нарезать так называемым пушкатом но для морковки это не самый удачный вариант поскольку овощина плотная и такой тип реза не столь эффективен, хотя тут уже кто во что горазд (я режу и так и так но субъективно тоже предпочитаю резать так же как Владимир2708)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Volos »

Что сказать...Хороший обзор получился. Видео Вообще бомба и даёт 90% впечатлений всего обзора. :)
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Jester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:30
Откуда: Киев

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Jester »

evgen_priest писал(а):
Jester писал(а):Мне кажется, или техника реза скорее европейская (особенно для морковки)?
Что за странный вопрос rt19 обычная техника нарезки морковки шефом, можно конечно нарезать так называемым пушкатом но для морковки это не самый удачный вариант поскольку овощина плотная и такой тип реза не столь эффективен, хотя тут уже кто во что горазд (я режу и так и так но субъективно тоже предпочитаю резать так же как Владимир2708)
Почему странный? Я сейчас интересуюсь техникой работы различными японскими ножами. В известной на форуме статье про японцев есть цитата:
"О технике реза стоит поговорить отдельно. В одном из изданий была статья о том, как очень известный, уважаемый повар, знаток франко-итальянской кухни, не один десяток лет проработавший шеф-поваром, опробовал японский "шеф" очень известной марки. Каково же было его удивление, когда нож во время заточки выкрошился! Почему же это произошло? Секрет в технике реза. Суть шинковки по европейски заключается в том, что замах производится на себя, а рез - от себя, так что рез происходит в направлении от кончика к рукояти. Нож ходит взад-вперед и одновременно с права на лево(у левшей с лева на право), так что передняя часть клинка, примерно1/4 от кончика, не отрывается от доски, а остальная часть буквально скребет доску по дуге. Вот именно эти "боковые" передвижения клинка, и движения по дуге губительны для хрупких японских ножей. Они создают поперечные нагрузки на тоненькую РК, а для такой твердой, практически лишенной всякой вязкости и гибкости стали это не допустимо!"
Отсюда и вопрос. Это хоть и Gyuto, но твердый.

Кстати, никто не подскажет статью, а лучше видео по работе различными ножами примерно такого вида. Накири, режем огурец, работаем так-то. И по разным видам ножей.
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение evgen_priest »

Jester писал(а): Почему странный? Я сейчас интересуюсь техникой работы различными японскими ножами. В известной на форуме статье про японцев есть цитата:
"О технике реза стоит поговорить отдельно. В одном из изданий была статья о том, как очень известный, уважаемый повар, знаток франко-итальянской кухни, не один десяток лет проработавший шеф-поваром, опробовал японский "шеф" очень известной марки. Каково же было его удивление, когда нож во время заточки выкрошился! Почему же это произошло? Секрет в технике реза. Суть шинковки по европейски заключается в том, что замах производится на себя, а рез - от себя, так что рез происходит в направлении от кончика к рукояти. Нож ходит взад-вперед и одновременно с права на лево(у левшей с лева на право), так что передняя часть клинка, примерно1/4 от кончика, не отрывается от доски, а остальная часть буквально скребет доску по дуге. Вот именно эти "боковые" передвижения клинка, и движения по дуге губительны для хрупких японских ножей. Они создают поперечные нагрузки на тоненькую РК, а для такой твердой, практически лишенной всякой вязкости и гибкости стали это не допустимо!"
Отсюда и вопрос. Это хоть и Gyuto, но твердый.

Кстати, никто не подскажет статью, а лучше видео по работе различными ножами примерно такого вида. Накири, режем огурец, работаем так-то. И по разным видам ножей.

Не буду ничего говорить о технике реза- скажу о ноже, скажем так Гюто это скорее шеф для европейцев сделанный японцами, японский шеф это Кирицуке и то я как понял тоже не шибко популярный среди тех же японцев, у них чаще в ходу янагибы, такобики (по мясу, рыбе, и всякой морской экзотике), усубы (овощи), дебы (для разделки), а всякие Гюто, Накири и т.п. у профиков японцев не в ходу, по поводу выкрашивания это к стали у меня тоже имеется Гюто Рюсен ничего не крошится хотя HRC 61-63 правда использую его дома и о профи нагрузках не берусь сказать как он себя поведёт и вообще для профи как по мне брать дорогие ножи это пустая трата денег тут если повар не фанат и не собирается соблюдать определённую акуратность использования боюсь что хоть европейская техника хоть японская -уйдёт нож на быстрый упокой, ну таково моё мнение во всяком случае...
По поводу видео мне очень нравится канал солтидога на Ютубе http://www.youtube.com/user/Saltydog55252#p/u вот реально фанат кухонников до того же профик, ножей у него наверное на 10 килобаксов посмотрите мож чего полезное найдёте для себя...
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Суть шинковки по европейски заключается в том, что замах производится на себя, а рез - от себя, так что рез происходит в направлении от кончика к рукояти. Нож ходит взад-вперед и одновременно с права на лево(у левшей с лева на право), так что передняя часть клинка, примерно1/4 от кончика, не отрывается от доски, а остальная часть буквально скребет доску по дуге. Вот именно эти "боковые" передвижения клинка, и движения по дуге губительны для хрупких японских ножей. Они создают поперечные нагрузки на тоненькую РК, а для такой твердой, практически лишенной всякой вязкости и гибкости стали это не допустимо!"
Согласен на все 100!
Лично у меня постоянно ножи "крошились".
Именно по этому теперь меняю технику реза на японский манер
вот так http://www.youtube.com/watch?v=iH1zjWfDMiE и на удивление так понравилось больше, как-то эстетически красивее и элегантнее. :-D ,ну и конечно ножи в порядке.
Еще бы нож такой же :D
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Hunter »

Jester писал(а): нож во время заточки выкрошился! Почему же это произошло? Секрет в технике реза.
:? Кхм...
Мне шибко интересно, каким образом автор той статьи увязывает выкрашивание во время заточки (что совсем не удивительно для пользователя, который никогда не работал с ножами, имеющими высокую твердость клинка, - может он его еще и мусатить попытался :D ) и технику реза?
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение evgen_priest »

Вот собственно арсенал этого самого Солтидога http://saltyskitchen.blogspot.com/2008/ ... knife.html правда не весь там есть экземпляры ножей и поинтересней-кстати такой же Такеда тоже имеется.
Про японецкий и европейский манер реза я нафиг вообще ничего не понял режу по всякому и ничего не крошится, может я того :???: Согласен с Hunter точить нужно чем положено и стали тоже по разному как то себя ведут у меня есть и бергхоф со сколами на кромке, а твёрдость у него ну никак не 61-63 есть Самурка -паршивка из ВГ 10 тоже покрышеная хотя я ею нифига не шинкую только хлеб и колбаса(хотя твёрдость у неё заявленая 60+ не знаю правда или нет но так на глаз вполне возможно), а этот Рюсен которому если не ошибаюсь Krapper предрекал то что он посыпется поскольку из порошка, до сих пор ни одного скола не обнаружил хотя летом активно его использовал на салатах, короче овощи шинковал и сам и мать, а ей как бы глубоко по фени японская техника реза или европейская :))) у меня лично такое впечатление что если термообработка железяки выполнена по ТУ ничего крошится не должно, может я просто недопонимаю что такое евопейская техника, покажите ролик, а то со слов я непонял нифига...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение krapper »

evgen_priest писал(а): у меня лично такое впечатление что если термообработка железяки выполнена по ТУ ничего крошится не должно
Согласен целиком и полностью.
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Обзор -не обзор.Первое впечатление Shosui Takeda

Сообщение Владимир2708 »

Давайте по порядку.
Что такое крошится по определению,
Лично я говоря это имею в виду что,невооруженным глазом это не видно.То есть если просто взять нож и посмотреть ни чего не видно. А если посмотреть через увеличительное стекло да еще под определенным углом чтобы свет отражался от рк тогда видны еле заметные неровности .
Если нож твердостью выше 60 не крошится это значит(по моим субъективным наблюдениям)
1.Человек просто этого не видит(не хочет видеть)или не обращает внимание
2.Твердость менее 60(хотя обладатель уверен что там больше)
3.Если мы пользуемся ножом по типу резки каната,то есть берем аккуратно нож и отпиливаем кусочек от продукта(в зависимости от остроты ножа ,если очень острый то срез получаем с одного движения)
У меня ножи 5-и японских производителей с заявленной твердостью выше 60.
При скоростной рубке или "по европейски"(от себя).Выкрашиваются все.
При японской технике (как бы мягко режем рубим на себя ,при чем стука не слышно) все отлично.
evgen_priest писал(а):
у меня лично такое впечатление что если термообработка железяки выполнена по ТУ ничего крошится не должно


Согласен целиком и полностью.
Судя по этому заявлению все мои ножи выполнены не по TУ :-D
до сих пор ни одного скола не обнаружил
Скол это совсем другое :D
овощи шинковал и сам и мать, а ей как бы глубоко по фени японская техника реза или европейская
Вот в этом вся разгадка.
Моя жена тоже активно пользовалась всеми ножами, и естественно ножи оставались в таком же отличном состоянии (лично проверял :D )
А все потому что режет она как наверное и большинство(из личного наблюдения) по пункту 3.
есть и бергхоф со сколами на кромке
Долгое время пользовался ножом VIKTORINOX(там все идеально ,нечему там крошиться сталь мягковата)
evgen_priest наверное мы о разном говорим :D .
Если бы у меня на ноже в процессе работы (не по костям)появился бы скол я бы подумал что с ножом не все в порядке.Вы когда точите нож видите заусенец?Так вот представьте что эти сколы раз в 5 меньше толщины заусенца(вот это я и называю выкрошился)
покажите ролик, а то со слов я непонял нифига...
http://www.youtube.com/watch?v=pGQEVTsv ... re=related
Только намного быстрее ,кончик ножа лежит на столе ,а пятка поднимается и уходит левее,кончик (его рк)как бы шкребет стол т.е.испытывает боковые нагрузки .
Ответить

Вернуться в «Ножм для кухні»