Порошковая сталь на кухонных ножах

Обговорення та питання про ножі та аксесуари для кухні
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение krapper »

evgen_priest писал(а):Кто нибудь поможет из киевских найфоманов заказать с сайтика http://www.japanesechefsknife.com/RYUSEN.html позицию BL-7 хочется Гюто 210мм, а таких в Киеве днём с огнём не сыщеш. Во сколько такой заказ обойдётся?
Не рекомендовал бы порошок на кухню, будет сыпаться.
Лучше нержавейку или углеродку.
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение evgen_priest »

krapper писал(а):
evgen_priest писал(а):Кто нибудь поможет из киевских найфоманов заказать с сайтика http://www.japanesechefsknife.com/RYUSEN.html позицию BL-7 хочется Гюто 210мм, а таких в Киеве днём с огнём не сыщеш. Во сколько такой заказ обойдётся?
Не рекомендовал бы порошок на кухню, будет сыпаться.
Лучше нержавейку или углеродку.
Насколько я знаю эти ножи хвалят и на буржуйских форумах и никто не говорил что они сыпятся...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение krapper »

evgen_priest писал(а):
krapper писал(а):
evgen_priest писал(а):Кто нибудь поможет из киевских найфоманов заказать с сайтика http://www.japanesechefsknife.com/RYUSEN.html позицию BL-7 хочется Гюто 210мм, а таких в Киеве днём с огнём не сыщеш. Во сколько такой заказ обойдётся?
Не рекомендовал бы порошок на кухню, будет сыпаться.
Лучше нержавейку или углеродку.
Насколько я знаю эти ножи хвалят и на буржуйских форумах и никто не говорил что они сыпятся, а кости им рубить я не собираюсь...
У меня U2 от Фалкнивена из SGPS.
Сыпется.

Кухонный нож, благодаря своей геометрии и ежедневному использованию, испытывает огромнейшие нагрузки при работе, которые и не снились скиннеру, например.
Не будет порошок работать на кухоннике, посыпется.
Ближайший аналог- керамика, которая гаратированно не будет работать при геометрии стального клинка.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение Hunter »

krapper писал(а): У меня U2 от Фалкнивена из SGPS.
Сыпется.
Не показаталь, особенно учитывая, что это вполне могут быть разные стали. У Такефу как минимум две марки называются SG. Ну и про ТО не забывать.
Не будет порошок работать на кухоннике, посыпется.
Будет-будет, если кости не рубить.
Если нет доверия к зарубежным авторам, то читать Алана, - он игрался с ZDP-189.
Опять же классические аогами/широгами, каленые традиционно, уступят по прочности хорошо обработанным порошкам.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение krapper »

Hunter писал(а):
krapper писал(а): У меня U2 от Фалкнивена из SGPS.
Сыпется.
Не показаталь, особенно учитывая, что это вполне могут быть разные стали. У Такефу как минимум две марки называются SG. Ну и про ТО не забывать.
Не будет порошок работать на кухоннике, посыпется.
Будет-будет, если кости не рубить.
Если нет доверия к зарубежным авторам, то читать Алана, - он игрался с ZDP-189.
Опять же классические аогами/широгами, каленые традиционно, уступят по прочности хорошо обработанным порошкам.
Я понимаю, что хочется- это сильнее, чем болит.

Но я еще видел клинков из порошка, которые могли бы пустить волну по ногтю. :D

Я порошками переболел еще во времена CPM440V и пришел к выводу, что лучший материал ножа для реза - напильник, рессора, подшипник.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение Hunter »

krapper писал(а): Но я еще видел клинков из порошка, которые могли бы пустить волну по ногтю. :D
:? Суровые ногти, если они заменяют латунный стержень, если мы об одном.

"... трешка, кованная десятка и 30V тест Годдарта проходят." (с) Alan_B

Я порошками переболел еще во времена CPM440V и пришел к выводу, что лучший материал ножа для реза - напильник, рессора, подшипник.
Ну, тут дело каждого.
Остальной мир за 10V.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение krapper »

Hunter писал(а):
krapper писал(а): Но я еще видел клинков из порошка, которые могли бы пустить волну по ногтю. :D
:? Суровые ногти, если они заменяют латунный стержень, если мы об одном.

"... трешка, кованная десятка и 30V тест Годдарта проходят." (с) Alan_B

Я порошками переболел еще во времена CPM440V и пришел к выводу, что лучший материал ножа для реза - напильник, рессора, подшипник.
Ну, тут дело каждого.
Остальной мир за 10V.
Интересно пустить волну не по латунному стержню, а по ногтю. Немного другие усилия и немного другая геометрия клинка. :D

А мода на порошок со временем пройдет.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение Hunter »

krapper писал(а): Интересно пустить волну не по латунному стержню, а по ногтю. Немного другие усилия и немного другая геометрия клинка. :D
Так мы о геометрии или о чем?
Клинок из углеродки, каленой выше 60 дает волну на ногте и не крошится при ударе о кость?

А мода на порошок со временем пройдет.
Да-да :D
Это похоже на то, если я скажу (но не скажу, ибо не будет так), что мода на диоды со временем пройдет и все резко вернутся к накалкам.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заказ на japanesechefsknife

Сообщение krapper »

Hunter писал(а):
krapper писал(а): Интересно пустить волну не по латунному стержню, а по ногтю. Немного другие усилия и немного другая геометрия клинка. :D
Так мы о геометрии или о чем?
Клинок из углеродки, каленой выше 60 дает волну на ногте и не крошится при ударе о кость?

А мода на порошок со временем пройдет.
Да-да :D
Это похоже на то, если я скажу (но не скажу, ибо не будет так), что мода на диоды со временем пройдет и все резко вернутся к накалкам.
Ну не знаю какая твердость у моего углеродистого Фудзивары, нож стекло только слегка стекло царапает, а волна по ногтю идет.
И зачем мне на таком фоне порошок? :D
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Заказ на japanesechefsknife №1

Сообщение Владимир2708 »

Кто нибудь поможет из киевских найфоманов заказать с сайтика http://www.japanesechefsknife.com/RYUSEN.html позицию BL-7 хочется Гюто 210мм, а таких в Киеве днём с огнём не сыщеш. Во сколько такой заказ обойдётся?
У меня есть нож Хаттори HD Series, нож конечно классный ,но кромка очень хрупкая выкрашивается(техника реза -европейская,надо менять)
Судя по отзывам и тесту ножей (http://209.85.135.132/search?q=cache:bl ... clnk&gl=ua)лучше для наших условий будет KANETSUGU серии ПРО-м.
Ножи и дешевле и геометрия там на высоте.Если конечно покупать ради интереса то RYUSEN ,а если для работы KANETSUGU серии ПРО-м. И подправить на муссатике можно будет.
Ну и конечно в заказ мы двоем уложимся :) :-D
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Заказ на japanesechefsknife №1

Сообщение evgen_priest »

Ну попробовать хочу всё таки Ryusen - уже надумал не хочу походу решение менять, если для интереса брал бы уже тогда Mizuno Tanrenjyo но там Гюто из аогами и ценой немного не влазит в бютжет...
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Заказ на japanesechefsknife №1

Сообщение evgen_priest »

Чесно говоря не понимаю что нужно делать с ножом чтоб у него кромка крошилась у самого есть кухонник из VG-10 вроде ничего не крошится :wink:
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Заказ на japanesechefsknife №1

Сообщение Владимир2708 »

Я тоже так думал когда заказывл Хаттори.
А теперь понял :D
KANETSUGU

Владелец – Mitsuyasu Kawamura из Секи стал производить серию ножей «PRO-M Series» несколько лет назад ноего ножи быстро завоевли величайшую популярность. 600 летние традиции и древняя техника развивались от генерации к генерации начиная с 14 столетия. Не знаю, что сыграло большую роль – традиции или высокие технологии, но производителю удалось перенести древнюю остроту катаны на современные кухонники.


Лезвие – углеродистая сталь с добавлением молибдена, легко затачивается, криообработка, HRC 58–59 (примерно).
Изумительно острые ножи с фантастически удобной рукоятью, сделанной очень грамотно.
С учетом цен эти ножи можно рекомендовать всем пользователям и никто из них не разочаруется.
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Заказ на japanesechefsknife №1

Сообщение Владимир2708 »

Чесно говоря не понимаю что нужно делать с ножом чтоб у него кромка крошилась у самого есть кухонник из VG-10 вроде ничего не крошится
Ничего особенного оливье на бамбуковой доске нарезал.
Просто техника у меня европейская и делаю на кромку боковую нагрузку,вот и крошится.
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение evgen_priest »

Ну в общем почитал я фудифорум смотрю и у буржуев никакого определённого мнения об "порошке" нет- вроде бы как есть люди которые пользуются этими ножами и хвалят-баланс, легко натачиваемость, остроту но как то в целом всё расплывчато видать пока сам не попробуешь не поймёшь :-) . По поводу того что крошиться будет я чесно даже не переживаю - видел уже кучу фоток классических японцев которых угробили об кости-ну как говорится с кем не бывает( согласен с нержавейкой такого не приключилось бы- но углеродка крошиться думаю ну никак не меньше порошка) меня больше интересует острота и заточка -насколько легко точится и насколько долго держит - вот пожалуй эти два фактора меня больше интересуют, чем крошится он или нет, не думаю что на помидорах, огурцах так уж легко будет угробить SG ну а там вообще время покажет :-D . Вообще конечно наибольший интерес представляют для меня интерес "классические японци"-хоньяки но там цена уж больно крутая на данном этапе для меня вообще не по карману.
По поводу ссылки на тесты сантоку и шефов как по мне ну очень субьективный тест - ножей действительно много притащили и вроде бы как всё правильно сделали-собрали людей, обычных так сказать пользователей и давай резать шинковать помидоры, огурцы да колбаску-непонятно другое как наточены были эти ножи -заводская заточка или что? Может некоторые из них тупые были, а некоторые как бритва или что то среднее между тем и тем в общем непонятно, Согласен что разные стали будут резать тоже по разному даже невзирая на одинаковую заточку, но тут о заточке вообще ни слова сказано не было-в общем как для себя пользы с этого теста не вынес никакой :-(
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение Владимир2708 »

Крошиться кухонник твердостью 61-63.,будет в любом случае даже на помидорах-огурцах(если конечно не режешь огурец 30мин)
По поводу теста ,все ножи были заточены до одинакового уровня перед соревнованием.
Для ножа огромную роль играет геометрия(взять хотя бы ножи Прокопенко один кухонник 650$?f сталь40*13)
Выкрашивание ножа идет на микроуровне, а "страшные истории" про фото японцев с выломанными рк,при перерезании костей тут ни к чему.
Вот почему люди с большим опытом владения многих кухонных ножей рекомендуют на кухню(для работы),ножи с твердостью 55-59.И с правильной геометрией.
Конечно если брать нож для эстетического удовольствия и доставать его из шкафа по большим праздникам,тогда однозначно что нибудь красивое и дорогое.
Где-то на форуме писали что когда спросили Ихиро Хаторри ,посоветуйте мне хороший удобный нож для работы он посоветовал нож в пределах 60-70$
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение krapper »

Ну, тот человек, который ножи для теста предоставил, он, я думаю, заправить как следует может.
Так, что тест можно считать объективным. :D

А в кухонном ноже, тут я согласен с мнением Г.К. Прокопенкова, геометрия первичнее материала., т.е. углеродку от Фудзивары я с удовольствием променяю на Прокопенковский шеф из 40Х13.
У ГК сведение таки лучше.

Это первое.

Второе:
Инструмент всегда заправляется перед работой.
Т.е. для ножа важнее быть тщательно заправленным перед работой, чем тот период, в течении которого его можно не править.
Это все немного относительно, конечно, но мысль моя, как мне кажется, понятна.

Третье:
Экстремальную режущую кромку можно получить только на клинке из углеродистой стали.
Например, клинки опасных бритв до сих пор делают из углерода. Количество моделей бритв с нержавеющими клинками на порядок уступает клинкам из углерода.

Четвертое:
Ни одна современная порошковая сталь не способна работать с геометрией опасной бритвы. Ни одна порошковая сталь не будет брить с качеством углеродистого клинка, не смотря на разницу в цене на порядок.

Бритвы, понятное дело, к кухне отношения не имеют, но пример с ними наглядно показывает возможности углеродистой стали для создания клинка с экстремальной геометрией и резом. :D
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение evgen_priest »

Выкрашивание ножа идет на микроуровне, а "страшные истории" про фото японцев с выломанными рк,при перерезании костей тут ни к чему
Ну и что это должно значить выкрашивается на микроуровне-так можно говорить о каком угодно материале любая сталь так или иначе изнашивается-если вы говорите о выкрашивании вашего Хаттори на микроуровне как вы тогда определили это под микроскопом?
Где-то на форуме писали что когда спросили Ихиро Хаторри ,посоветуйте мне хороший удобный нож для работы он посоветовал нож в пределах 60-70$
Хм Хаттори себе антирекламу делает что неприпомню чтоб у него ножи по 60 бакинских были :wink: Поидее он должен был бы кричать всем пользоваться только ножами Хаторри :smile:
По поводу твёрдости так это вообще как то голословно-основная масса японцев из углеродки выше 60 HRC так что теперь получается все японские повара балбесы что пользуються такими ножами?
Согласен в том что ножи с твёрдостью 55-59 повредить сложнее чем нож с твёрдостью 63-66, но это тоже ни о чём особо не говорит, как гласит народная мудрость с дурного ума можна и х... сломать.
Не подумайте никого ни в чём не переубеждаю, да и ни к чему это-я думаю что каждый для себя определил что ему подходит, а что нет, а непогрешимых истин как известно не существует и всё относительно :)(:?
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение trayan »

krapper писал(а):Но я еще видел клинков из порошка, которые могли бы пустить волну по ногтю
На моем блуре сг2 спокойно допускает эту самую волну :D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение krapper »

evgen_priest писал(а):
каждый для себя определил что ему подходит, а что нет, а непогрешимых истин как известно не существует и всё относительно :)(:?
Это точно. :D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение krapper »

trayan писал(а):
krapper писал(а):Но я еще видел клинков из порошка, которые могли бы пустить волну по ногтю
На моем блуре сг2 спокойно допускает эту самую волну :D
Керш с волной?

Не верю! :D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение trayan »

ей богу. сведен очень тонко, но там трехслойка
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение krapper »

trayan писал(а):ей богу. сведен очень тонко, но там трехслойка
Керш по определению точится под лом. :D

Tyrade из порошковой D2 пытался вывести на меньший угол, мама дорогая... :D

Хотя все может быть.
На самом деле, все не так, как в действительности. :D
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение Владимир2708 »

Хм Хаттори себе антирекламу делает что неприпомню чтоб у него ножи по 60 бакинских были :wink: Поидее он должен был бы кричать всем пользоваться только ножами Хаторри :smile:
Чуть перепутал :D
Я счастливый обладатель ). Нож заимел по наитию. Потом спросил у Коки Ивахары с JCK, что бы он порекомендовал в пределах цены серии Hattori HD?

Ответ был следующим:

We have great item for your demands and we can recomend below item if
your first priority is the sharpness, edge retention and durability.

Hiromoto Aogami Super Series at
http://www.japanesechefsknife.com/Tenmi ... eries.html
TJ-40AS Santoku 160mm $82.98
TJ-35AS Santoku 190mm $102.85

Aogami Super is greatest carbon steel material which has richest chemical
composition than other carbon steel material. Its sharpness and edge
retention are remarkable !!

Ножом очень доволен. Исполнен просто классно, сведен тонко - где-то в 0,3 мм, режет прекрасно, остроту сохраняет очень долго. К минусам можно отнести то, что центральный слой без должного ухода будет ржаветь. Однако простого мытья и вытирания насухо достаточно, чтобы этого не происходило.

Еще есть гьюто 240 мм от Канецугу. Удобнейшая из пробованных мной рукоять, хорошая геометрия клинка, дуракоустойчивая сталь, не боящаяся нарезки мерзлого мяса, например. Завтра жду сантоку от Ито ). Но это уже совсем другая история )...
Взято http://209.85.135.132/search?q=cache:QJ ... nt=firefox
Ну и что это должно значить выкрашивается на микроуровне-так можно говорить о каком угодно материале любая сталь так или иначе изнашивается-если вы говорите о выкрашивании вашего Хаттори на микроуровне как вы тогда определили это под микроскопом?
И по поводу стали, выкрашивается как раз сталь с высокой твердостью(не обязательно микроскоп иметь).
Менее твердая сталь-заминается.
Легче подправить на муссате нож перед приготовлением пищи ,чем точить после. :)(:?
evgen_priest
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:02
Откуда: Киев

Re: Порошковая сталь на кухонных ножах

Сообщение evgen_priest »

Уважаемый Владимир2708 вы лучше расскажите что там с вашим Hattori почему он покрошился при нарезке продуктов на оливье, как я понял чесно говоря не могу понять как такое возможно :shock: По поводу того что вам очень нравиться Канецугу я так понял из-за того что сталь из которой сделан клинок более снисходительна к пользователю или ещё по каким то соображениям?
По поводу "теста" сантоку и шефов с Найф лайф ну не объективно хотя интересная акция нужно сказать- прочитал обсуждение на форуме по мнениям тех же "тестеров" правда не всех :D тоже было мнение о необъективности.
Ну вот посудите сами как таковой системы тестирования у них не было -привезли кучу ножей, большая часть правда была хозяина дачи на которой проходила эта акция (нужно сказать коллекция у дядьки крутая rt24 ) все ножи явно были в разной степени заточены. На форуме было сказано что хозяин этой дачи правил ножи до состояния "резал газету" и всё -ну как по мне расплывчато ведь газету можно пластать ножами с разной остротой. И получилось так что от одних ножей людей просто в восторг повергало, а от других фууу. Никто особо не говорил о балансе, удобстве ну и других факторах характеризующий "лучшего товарища повара" :D ну и где же тогда найти истину в этом "тесте"-для себя я так и не понял :=( ???
Ответить

Вернуться в «Ножм для кухні»