LED в авто оптику

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

LED в авто оптику

Сообщение спайдодыр »

Приветствую, коллеги!
Такой вопрос: есть ли у кого опыт использования в штатной оптике Led ламп? Речь не о дхо, а именно об освещении. Туманки, дальний-ближний, задний ход. Просто стрельнуло мне поменять галогенки дальнего и противотуманных фар на что-то более яркое и менее желтое. Вариант ксенона не рассматриваю, по понятным причинам.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: LED в авто оптику

Сообщение CBO6ODA »

спайдодыр писал(а):Приветствую, коллеги!
Вариант ксенона не рассматриваю, по понятным причинам.
поясните понятные причины ::hi:::
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение спайдодыр »

Слепят, плюс сложности с установкой, время на розжиг газоразрядки дальнего :D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Apostol »

Пробовали различные диодные лампы в дальний свет и туманки. Самые дорогие разве что не брали. Очень двойственные ощущения, однозначно не дотягивали даже до штатного света на автомобилях. И греют они некисло. Правда были эти эксперименты год назад, может прогресс шагнул вперёд, как знать. :wink:
Другое дело штатная лэдовская оптика, вот там жир был :-D
Пока что я верю в диодные лампы лишь в стоп сигналах, вот там их функционал раскрывается полностью :wink:
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Apostol »

спайдодыр писал(а):Слепят, плюс сложности с установкой, время на розжиг газоразрядки дальнего :D
Дык любой яркий источник света будет слепить при прямом взгляде :wink: А в плане розжига - нормальный ксенон разгорается за доли секунды, монтаж также примитивный и простой.
Но тут на вкус и цвет, как говорят ::hi::: Мне пока альтернативы ксенону нет. Ближний ксенон в линзах, дальний и допы галоген.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: LED в авто оптику

Сообщение CBO6ODA »

спайдодыр писал(а):Слепят, плюс сложности с установкой, время на розжиг газоразрядки дальнего :D
установить правильно и не слепят - у меня стоят в ближнем в ответку не блымают мне дальним
сложности с установкой согласен - но светодиоды тоже в большинстве дают ошибки если на машине стоит БК
насчет дальнего, ксенон не ставил - дальний наверное не так нужен

светодиоды капризны к температурным режимам - даже имея радиатор не всегда успевают охлаждаться
я поставил в габариты светодиоды с радиаторами, они выходят из строя каждый месяц из-за перегрева

в остальном тоже готов прочесть опыт эксплуатации ::hi:::

Apostol +1
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Volos »

CBO6ODA

Нормальный ксенон стоит дорого.
Еще завист, что ставить постоянный ток или перменный.
Переменный дороже. Он и светит хорошо и глаза не выедает при правильной настройке.
А колхозный дешевый выедает глаза.
В общем и целом со временем лампа светит не так ярко. Часов так через 500 уже заметно.
Ну и по хорошему замена раз в год при режиме езды дом-работа.
Последний раз редактировалось Volos 14 ноя 2016, 14:13, всего редактировалось 4 раза.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: LED в авто оптику

Сообщение CBO6ODA »

Volos

согласен с каждым словом
линза/омыватель/корректор
дорогонах :)

насчет дешевого - если ставили пряморукие то глаза не выедает и не слепят
одно убивает на трассе это бусы мерседес спринтер которые идут на дальняк - у всех без исключения слепящий ксенон
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение corsar_s »

спайдодыр писал(а):что-то более яркое и менее желтое.
А оптика предназначена под это?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: LED в авто оптику

Сообщение CBO6ODA »

corsar_s писал(а):
спайдодыр писал(а):что-то более яркое и менее желтое.
А оптика предназначена под это?
я так понимаю для светодиодов не нужна специальная фара

и вот ликбез про LED
в каментах https://www.drive2.ru/communities/28823 ... 6153269556
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение corsar_s »

Ну оно то да, воткнул и порядок, но светить лучше не станет.
Ярче - да, но не лучше.
Лучше стекло полирнуть, или заменить, провода поменять, лампы, ну и уж совсем хорошо стабилизатор напряжения вольт на 14 сделать(правда ресурс ламп укоротиться).
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Volos »

CBO6ODA писал(а):Volos

согласен с каждым словом
линза/омыватель/корректор
дорогонах :)

насчет дешевого - если ставили пряморукие то глаза не выедает и не слепят
одно убивает на трассе это бусы мерседес спринтер которые идут на дальняк - у всех без исключения слепящий ксенон

Я всячески избегаю длительных ночных поездок, т.к. реально выедает глаза. Тоже заметил что спринтеров на дальнем куча, да и не только Спринтеров ::()(!: . Но в жизни бывает всякое и иногда приходится.
По "молодости" наоборот нравилось ночью ездить, а сейчас ... yy18

Кстати у нас ситуация с дальним ночью еще кое-как. По -- много ездил, там скажем так тех кто переключается наближний единицы. Дальнобой вообще не переключает.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Apostol »

Камрады, есть некоторые моменты в оптике которые надо помнить и учитывать - самый основной "просто взять поставить лампочку помощнее и будет лучше светить" работает только в случае галогена, и то одной мощности, просто различных фирм. У каждой оптики есть свой принцип строения, своя вентиляция, теплорассеивание и запас прочности отражателя.
Многие грубо заблуждаются думая что ксенон и тем более светодиод даёт намного меньше тепла нежели галоген. Увеличение мощности ведёт за собой повышенное выделение тепла, обычная физика. Отсюда получаем иногда неприятные вытекающие последствия в виде помутневших отражателей, иногда поплавившихся. В случае установки мощных диодных ламп я сталкивался даже с ситуациями когда у нас плавились разъёмы на проводке.
Проще говоря - собрались легко и просто сделать свет на порядок мощнее и ярче - нифига не выйдет. Или выйдет, но ненадолго.
Писали про то что нормальный ксенон дорого стоит. А что сейчас дёшево? И на чём Вы экономить решили, на себе?
Я очень часто езжу только ночью, оптики на машине много. Перепробовал много различных вариантов. Остановился на линзах+ксенон 5000 (белый, без голубизны) Для регионов где чаще пасмурно лучше 4300, желтизна это не прошлый век, желтизна это легче вашим глазам, друзья.
Ну и не забывайте главное - если вам моргают на дороге дальним, это вовсе не показатель того что у вас колхозный ксенон стоит или не отрегулирован правильно. У меня всё отстроено на стенде, порой моргают. Люди слишком нежные стали :wink: Ну и золотое правило ночной езды - не смотреть в лоб на машину, глаза чуть в сторону и ничего не слепит.

Кстать, купил себе очки с желтыми стёклами, чутка привыкнуть надо, но иногда когда глаза болят одеваю и намного легче в темноте ехать.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Volos »

не смотреть в лоб на машину, глаза чуть в сторону и ничего не слепит.
Это само собой.
Но от фур этот метод слабоват...а дугого варианта нет, ну разве что полностью зажмуриваться. :grin:
Но тут видимо есть и индивидуальные особенности организма.
Мне кстати желные очки для ночной езды только мешают.
Пробовал разных пар 10 по производителям и по цене. Не удобно.
Вообще не выриант для меня.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Apostol »

Volos писал(а): Но от фур этот метод слабоват...а дугого варианта нет, ну разве что полностью зажмуриваться. :grin:
Ну тут тоже есть своя определённая специфика, не у всех фур оптика расположена на нижней части кабины, ближе к земле. У очень многих фары стоят высоко. Плюс они дополнительно ставят оптику т.к. чем лучше они видят дорогу тем меньше шансов встрять в неприятную ситуацию :wink: Их понимаю отлично, стрелять регулярно на дальняк с оптикой как на старом москвиче это всё равно что положить глаза на полку ))) Перенапряжение глаз ведёт к нехорошим оптическим иллюзиям, вспышкам и т.д. Кто часто ездит ночью тот меня поймёт.
У меня вообще машина очень низкая, меня слепят все. Причём что спереди что сзади :smile: Т.к. их оптика расположена выше моего капота, весь свет в фэйс прилетает. А Спринтеры или джипы когда едут так вообще хоть вешайся. Ну ничего, не убудет от меня. На дорогах не так то их уже и много. Я ж говорю, иногда люди слишком нежными становятся )))
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение спайдодыр »

Спасибо за конструктивизм :D :D
Честно сказать, я даже и не думал, что диод может греться сильнее галогенки. Смотрел новые лампы, с наружными радиаторами в виде хвоста. 30вт потебляемая мощность, световой поток 3500лм, рабочая температура менее 100°с
Я, вообще, не сторонник бездумного тюнига, просто с фарами нужно что-то делать. Машине 10й год, они нормально текут, пыль, царапины :wink: Тут нужен комплексный подход. Если уже заморачиваться с рспайкой блоков, то так, чтоб ещё хотя-бы лет 5 туда не лезть. Дхо какие-то поставить толковые и т.д.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Apostol »

спайдодыр писал(а): Я, вообще, не сторонник бездумного тюнига, просто с фарами нужно что-то делать. Машине 10й год, они нормально текут, пыль, царапины :wink: Тут нужен комплексный подход.
Распаковка, чистка, дефектовка отражателя, при необходимости восстановление отражателя/линзы, перегерметизация, шлифовка, вскрытие лаком, полировка. Вот в такой последовательности комплексный подход :wink: В зависимости от состояния Ваших фар может быть осмотрительнее прогуляться на разборку, и уточнить цены на б.у. оригинал, в более хорошем состоянии. Сам видел как из мёртвых фар делали практически новую оптику, было относительно дорого, труда много, но результат просто ошеломляет.
И ещё, важный момент - в оптике состояние отражателя играет бОльшую роль нежели состояние защитного стекла фары. Если отражатель мутный или покрылся плёнкой, то полируй не полируй, всё равно получишь ... :smile: Получишь полированные фары с посредственным светом )))
И ишшо чуть не забыл - пакетики с силикагелем в блок фарах, ну ооочень полезная штука, если вдруг кто не использует ;) Особенно осенью, потому что как начнёт потеть фара, так считай отражатель начинает понемногу уходить в мир непроглядной темноты. Мне вообще советовали, пока машина прогревается включать ближний свет фар. И оптику прогреть просушить, и нагрузку на генератор дать, быстрее прогрев ))
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Lopar »

Здравия Вам.
Сказал бы так - подружить штатную оптику и светодиоды очень сложно, но можно.
По температуре - разница только в ощущениях, Вы ведь не будете щупать цоколь галогенки сразу после выключения, до него ведь еще добраться надо, а пока доберетесь - она и остыла. А светодиоды, если греются больше 80 градусов 0 долго не проживут по определению, но конструктивно - обычно более доступны для контакта с руками, вот и возникает убеждение....
Для чисто ознакомления (http://ledway.ru/leds-auto.html?sid=c80 ... c4b01fb0cb), очень обширно но много полезной информации для рукоблудства...
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение спайдодыр »

Apostol
По состоянию отражателей ,вроде, ничего плачевного не заметил. Пыль вижу, пара явных потёков, запотевание после каждой мойки. По линзам ближнего :wink: но раз пыль внутрь пролезла, значит она везде. Процедуру профилактики примерно понимаю, но куда обратиться..? Из знакомых никто таких манипуляций не проделывал, соответственно и не подскажут.
Кстати, предыдущий владелец габариты сменил на led, но они такие тусклые и синюшные ::()(!: А вот ближний свет мне после отражатель/галоген очень понравился, пока на трассу на выехал) Наверное, ожидал какого-то чуда. А в реальности-шикарный заливной свет перед машиной, которого на скорости 90-100 уже не хватает, чтоб яму вовремя разглядеть.
Короче, светит как "зебра" , а хочется шоб как "найткор" :-D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение спайдодыр »

Lopar
Спасибо!
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение deily »

Apostol писал(а):Пробовали различные диодные лампы в дальний свет и туманки. Самые дорогие разве что не брали. Очень двойственные ощущения, однозначно не дотягивали даже до штатного света на автомобилях. И греют они некисло. Правда были эти эксперименты год назад, может прогресс шагнул вперёд, как знать. :wink:
Другое дело штатная лэдовская оптика, вот там жир был :-D
Пока что я верю в диодные лампы лишь в стоп сигналах, вот там их функционал раскрывается полностью :wink:
тоже самое. разве что в поворотники. или стопы.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение Apostol »

спайдодыр писал(а):Короче, светит как "зебра" , а хочется шоб как "найткор" :-D
:smile: :smile: :smile: У меня как раз сейчас так. Когда менял старые би-фары на моно линзу сильно переживал, а не мало ли мне будет одного дальнего света (на машине ближний/дальний и отдельно дальний). А когда поставил понял что зря переживал, новые фары на 600 метров стреляют, дальний светит и то ближе :smile: Допсвет вообще включаю теперь крайне редко, максимум когда на соревнованиях или по трассе.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение uhbuzz »

Columb44 писал(а):Ledы еще не совсем развитые, они светят ярче обычных лампочек, но хуже ксенона. Если хочется хороший свет - то это только линзы с ксеноном
Хороший свет это лазерные фары :)

Изображение

[youtube]http://youtube.com/watch?v=lgoVyi16nlk[/youtube]
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: LED в авто оптику

Сообщение homosapiens_ww »

у меня стоят галогенки - хватает, на ближнем не мешаю никому, от дальнего можно прикуривать.
Просто галогенки со временм надо менять, нить испаряется и оседает на стекло - поэтому тускнеют.

на работе на старичке - транзите меняли галогенки - брали Тесла с синим цоколем, клас!!! особенно в тумане - пробивается очень хорошо, себя не слепишь, рекомендую!
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
EugeneSaint
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:00
Откуда: Каменское

Re: LED в авто оптику

Сообщение EugeneSaint »

Изображение
Светодиодная лампа.
Лампа н11, оптика Мазда 6, линза под галоген.
Ставится элементарно, светит лучше галогена, но чуть хуже ксенона. Разгорается быстро.
Для рефлекторной оптики есть специальная серия, там есть регулировка фокуса, ставить только при наличии стенда для регулировки.
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»