Велосипеды

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить

Велосипед?

Катаю
312
56%
Не катаю, но хочу
218
39%
Не катаю и не хочу
30
5%
 
Всего голосов: 560
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Ross писал(а): Serhio, Мне это ровным счетом ни чего не говорит к сожалению.Да и барабан далеко от меня.
На раме написано pelican. Это что-то типа giant, scott, только Ашан. А найнер, это диаметр колес 29 дюймов. В этом не плохо было бы разбираться, если Вы хотите купить велосипед
Аватара пользователя
Baff
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 15:26
Откуда: Первомайск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Baff »

Ближайшие от нас Одесса и Винница, я из Первомайска за своими ездил в Винницу, две коробки влезли в багажник Сенса, правда со снятым задним сиденьем. drive-sport.com.ua
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Baff, Да если не шибко далеко можно и съездить.
Но сначала подобрать что то нужно.Запутался я в комплектухе и брендах.Одни пишут -нормальное,другие -отстой. :D А по ценникам вобще не в курсах -что в адеквате,что очень хорошо,а что просто обычная цена.Статистика какая -никая нужна,которой у меня нет.Мало помалу кой чего оседает...но уж слишком медленно.
Аватара пользователя
Baff
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 15:26
Откуда: Первомайск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Baff »

Я полгода читал- вникал, потом в процессе катания все равно приходит понимание того что взятое не совсем то. :D Можно было обойтись без гидравлики на тормозах и обвесом уровня асера (или как там правильно читается.)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

надо отдолжить у кого-то вел и покататься месяц хотя бы по 15км в день. потом будет значительно проще выбирать. да и везет не рама, а комплектующие. я сейчас на ашан-байке (декатлон) по 30км в день наезжаю. Аж 6 скоростей. вполне устраивает.
правда в нем веса всего 10 кило... :) и по хорошим дорогам.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

deily писал(а): надо отдолжить у кого-то вел и покататься месяц хотя бы по 15км в день. потом будет значительно проще выбирать.
Каким образом будет проще выбрать катаясь на одном веле? Как я пойму хорошо он катит-или это считается плохо,или нормально .С чем его сравнить?
Как определить ощущения после езды -если вел только один?
Я брал у знакомого брендовый , дорогой (сравнительно конечно ок. 50к новый ) велосипед с хорошим обвесом .Покатал, не месяц конечно- чуток меньше недели.Все вроде нравится .Дальше что? Искать такой же ,только за 10 :D .Да и в комплектующих и актуальных ценах на них тоже как то нужно разобраться.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

Еще раз. При пробеге под 100км в неделю появится какое-то представление о предпочтениях. Даже если это Ардис.
Брать за 50к если есть 10 - несколько странно. При 10, лучше пробовать что-то за 5.
Комплектующие зачем? Нравится, как катит на турнее? можно взять и турней и что-то дороже. Тем более разница будет заметна на больших пробегах, а для развлекательного катания важнее правильное обслуживание.
Если ездить пару раз в неделю по 10 км, брать что-то дорогое - бессмысленно. За 10К брендового, обвешенного чем-то кроме турнея и асеры тоже не купить. Даже на распродаже.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

У меня не много знакомых с велами. Не даст ни кто мене месяц гонять.
Брал который дали,без привязки к стоимости.Вариантов больше не было. Ценник потом узнал .
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

deily писал(а): Комплектующие зачем?
чтобы такой фигни не было
deily писал(а): задний переклюк турней вчера залетел прямо в спицы. потому что говно пластиковое и держится на крохотной разрезной пружинной шайбе. восстановлению не подлежит. снял колесики и выкинул.
Аватара пользователя
Baff
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 15:26
Откуда: Первомайск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Baff »

Приезжайте в Первомайск, дам покататся на GT и Carrаteс-e.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

Ross писал(а):
deily писал(а): Комплектующие зачем?
чтобы такой фигни не было
deily писал(а): задний переклюк турней вчера залетел прямо в спицы. потому что говно пластиковое и держится на крохотной разрезной пружинной шайбе. восстановлению не подлежит. снял колесики и выкинул.
На самом деле произошло это потому, что переключал передачи по щиколотку в песке. Возможно походу немного поторопился т.к. очень спешил :) Правда потом 10км топал на беговеле. В то же время если бы стоял 100летней давности тоже торней, но TY18 - ему бы ничего небыло. вел как бы не совсем мой, а всем же хочется легкого и красивого :)
а сдох TY21.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Ross писал(а): Но сначала подобрать что то нужно.Запутался я в комплектухе и брендах.Одни пишут -нормальное,другие -отстой. А по ценникам вобще не в курсах -что в адеквате,что очень хорошо,а что просто обычная цена.
Вы, когда отзывы читаете/слушаете, обращайте внимание не только на текст, а и на автора. Не только что говорят, а ещё и кто это говорит. Я могу понять когда Туренй-Аливио ругает например Симаха или Закеррони. Это топчик украинского кросс-кантри, железные люди и такое оборудование им не подходит, невзирая на невысокую цену. Хотя при нужде они всё-равно заедут на тумбочку и даже с Турнеем.

Но когда бюджетные группы ругают диваны, делающие в сезон менее 1000 км, это, ну, наверное не стоит рассматривать, да?

Теперь немного оффтопика. Я с 2011 года был фотографом кросс-кантрийных гонок и марафонов. Король гор, Стежки опрышков, вот это вот всё.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой вот досуг. Собственно, далеко не город, не тротуар и не парк с клумбами. Технофетишисты сильно удивятся когда узнают на каком обвесе здесь гоняют. Именно гоняют. Не матрасный ПВД с шашлыками, водкой и часовыми привалами каждые полчаса. Далеко не хтя по кругу на двухпружинках :) Здесь даже Деор далеко не у всех бывает. Почему так - отдельная тема (и грустная).

инб4: да, на фотках в основном топовый обвес. Специфика организации работы фотографа на украинских марафонах, увы.


Ценники у нас довольно странными могут быть. Но это во многом от наших веселых правил растаможки ну и непредсказуемой жизни. Люди не знают что будет завтра и используют любые возможности чтобы срубить денег. Потому что завтра этих возможностей может уже и не быть.

Я покупал оба своих "взрослых" велика у официального дилера американского бренда и цена была идентичной американской. За этим следят бренд-менеджеры (не наши) и за игры с ценниками можно получить по шапке. В общем, цена меня устроила, я и купил. Конечно, всегда найдутся те кто будет кричать что за углом дешевле. Надо просто тут подождать в стремном месте, там прийти в полночь, здесь повыбирать на подозрительном складе и ещё немного потерпеть. Ну они всё ещё выбирают, собирают, ждут. А я накатался, нашел новых друзей и места для фотосессий девиц неглиже ::hi:::

Изображение
Последний раз редактировалось Moon13 14 июл 2018, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Велосипеды

Сообщение AWAlone »

deily ,Фух,а я вчера вокруг своего Турнея час пролазил,все думал ГДЕ там один пластик и КАК он мог сломаться? :shock: Теперь понял,моему уже 12 лет,только ролики менял.Сейчас наката не много,за сезон где-то 2-2,5 тысячи(на работу-с работы),года 3 назад до 10К было.А вот товарищ себе найнера взял недавно,там таки новый Турней стоит,надо его предупредить чтоб поаккуратней был,спасибо за инфу ::hi:::
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Moon13 писал(а): Вы, когда отзывы читаете/слушаете, обращайте внимание не только на текст, а и на автора. Не только что говорят, а ещё и кто это говорит
Полностью согласен.Только веломир для меня штука сравнительно новая и "авторитетов " в нём я банально не знаю.Да и читая просто отзывы на велофоруме-тоже самое.
Кто пишет -х.з -матерый гонщик или матрасный балабол. :wink:
Хотелось бы узнать мнение про диаметр колес .Я катался на 26 -вроде нормально все.Но сейчас смотрю везде поперли 28-29 .Ну и писанина вокруг размеров тоже соответствующая :D
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Ross, діаметр покришок принципового значення не має. Хоча, для людей високого зросту більш зручними будуть більші.
Більш важливе значення має, для прикладу, зручна Вам посадка (тип рами). Тут матимуть значення і висота верхньої труби і відстань від сідла до рульової (ETT), висота каретки. І тут треба пробувати, треба або сідати на різні велосипеди і намагатися проїхати хоча б пару сотень метрів, або брати в когось покататися.
Перекидки, гальма - це вже все-одно визначається бюджетом і вище Acera (по перекидках) і механічних дискових Ви все-одно не скочите. Ну і вилка буде бюджетна, як не крути.
Єдине, на що я б звернув увагу - це сідло. Після багатьох років і багатьох сідел,я, як не пручався, купив собі таки Brooks. Втім, можливо Вам пощастить і стокове сідло Вам підійде.
Їзда на велосипеді має бути зручною - це на першому місці.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

седло зависит от посадки. т.к. в зависимости от наклона вперед на него опираются разные части 5й точки. колеса, в зависимости от покрышек - имхо чем шире тем меньше обод. 29, с покрышкой 2.5 даже по асфальту не очень комфортно крутить.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

AWAlone писал(а): deily ,Фух,а я вчера вокруг своего Турнея час пролазил,все думал ГДЕ там один пластик и КАК он мог сломаться? :shock: Теперь понял,моему уже 12 лет,только ролики менял.Сейчас наката не много,за сезон где-то 2-2,5 тысячи(на работу-с работы),года 3 назад до 10К было.А вот товарищ себе найнера взял недавно,там таки новый Турней стоит,надо его предупредить чтоб поаккуратней был,спасибо за инфу ::hi:::
ИзображениеИзображение

видно, что хвостовик, где стоит ось и пружина полностью пластиковые. также видно, как регулировочный винт легко вышел из пластика :) а в проточке оси стоит разрезная шайба 1х1.5 в сечении.
кстати, когда читал страшилки на велофорумах про вывернутые переключатели, честно говоря - считал сказкой.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Moon13 писал(а): Далеко не хтя по кругу на двухпружинках Здесь даже Деор далеко не у всех бывает. Почему так - отдельная тема (и грустная).
Интересно а с вилками у них что? :D
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Ross писал(а): Хотелось бы узнать мнение про диаметр колес .Я катался на 26 -вроде нормально все.Но сейчас смотрю везде поперли 28-29 .Ну и писанина вокруг размеров тоже соответствующая
Найнеры относительно новый тренд (на самом деле нет), который вытащили из небытия маркетологи. Сильно им в этом помогли металурги, так как раньше большое колесо для горного вела (в смысле целевой эксплуатации, а не когда по шоссе едут) получалось либо непрочным либо тяжелым либо очень дорогим. Ну мы и катались на 26. А в экстремальных дисциплинах и сегодня 26 король. Хотя в скоростном спуске найнеры уже начинают появляться, да.

Накат при прочих равных лучше (заметно если много катать). Большое колесо лучше глотает мелкие неровности (замечают все). Собственно, по этим причинам на найнеры массово первыми ушли именно участники различных гонок по пересеченной местности (кросс-кантри).

Но и стоит такое колесо несколько дороже классического 26. Плата за прочность при разумном весе. За технологии.
Ross писал(а): Интересно а с вилками у них что?
От эластомерок до топовых фоксов и рокшоксов. Чем меньше соревы, тем процент бюджетных решений больше. Даже на тяжелых марафонах у нас хватает участников с Сантурами и бюджетными Рокшоксами. Эпики с Брейнами единичные случаи.

Да что об этом говорить если куча участников "крутильных" гонок у нас до сих пор на топталках. Переход на контакты слишком дорого обходится.

Вообще у нас достаточно сильно прослеживается связь между позициями гонщика в рейтинге, уровнем его обвеса и его/семьи доходами. Украине спорт не нужен, если это не топлига футбола и не Кличко. Все остальные виды тащат энтузиасты. Бо наша Федерация велоспорта вообще скандал на скандале. И каких-то интересных результатов ты добиваешься только если у тебя есть время и деньги. Со спонсорством у нас всё очень грустно. Это приводит к тому что только ребята с временем и деньгами развиваются, потому что у них есть за что покупать обвес высоких уровней и есть когда тренироваться. Это как раз тот случай когда бюджетные решения уже начинают ограничивать. Накатал физуху для гонок но нет денег на хорошую цепь? Порвал. Валил на все деньги с дешевым ободом через камни и корни? Погнул. Переключался под нагрузкой на Турнее? Сломал. И так далее.

В общем, это как с ножами. Если на полке лежать то это и дорогой брендовый и дешевый нонейм делают одинаково. Но если колбасу сыровяленую резать, да ещё и не на себя одного, а на компанию, тут разница себя сразу и покажет.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велосипеды

Сообщение rpdoctor »

Puente писал(а): варіанти на 21 швидкість
чому?
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Moon13, Спасибо!
Достаточно доходчиво.Ну мне думаю и 26 хватит за глаза.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Puente »

rpdoctor писал(а):
Puente писал(а): варіанти на 21 швидкість
чому?
3х7 - це фактично мінімальна конфігурація . Причому пристойні велосипеди мають колесо з касетою зірок ( зараз це 8 і більше ) , а непристойні ( більшість - щоб не задумуватися ) - "трещотку" - на 7 ( 6 - це вже якась старовина завалялася ) . "Трещотка" - це вже комплектуючі для легеньких велосипедистів , що мало їздять . Під великою вагою вони частенько ламаються ... Тому дуже легко орієнтуватися - 3х8 - вже годится ... Касети на 7 теж бувають - але це вже вчорашній день і треба розбиратися ...
Аватара пользователя
alexif
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:36
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение alexif »

Спарцмени позбирались))) 1х3 вам всім вистачить :grin: (шютко єслічьо)
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Існує хибне уявлення, що велосипед має 3х7=21 чи 3х8=24 (3х9=27, 3х10=30) різних передач.
Насправді передаточних чисел виходить набагато менше, а суть збільшення кількості зірочок в тому, щоб згладити (зробити більш плавним і легким) переключення і розширити діапазон передач. Планетарки з кількістю передач 11 практично перекривають той же діапазон, що і стандартний набір 3х3=21, а з кількістю передач 14 - набір 3х9.
Тому, для звичайної ізди 3х7 вистачає з головою. Інша річ, що касети на 7 передач зараз є тільки початкового рівня і, відповідно, досить низької якості. Маркетинг спеціально заганяє користувачів в нішу касет з більшою кількістю зірочок (де і ціна вища). Але хитрі маркетологи і тут не зупиняються, бо більша кількість зірочок вимагає тонших ланцюгів, а такі ланцюги і дорожчі і швидше зношуються. В мене є німецький велосипед десь 20-річної давності, з касетою на 7 зірочок і відповідним ланцюгом. Я вже їжджу на ньому років 4-5 і дуже задоволений. Розтяг ланцюга і знос зірочок такий малий, що просто дивуюся. От чому перестали випускати такі ланцюги і касети? Відповідь дивіться вище: нас просто примушують витрачати більше. А реальної потреби в цьому нема.
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Beheaded »

От передних 3х звезд надо бежать как можно дальше и ставить одну добротную кассету назад на 11ск.
Да эта кассета на 11 звезд будет дорогая и цепь тонкая, но вы решаете сразу проблему с плавным переключением передач, не будет рывка с 1х5 на 2х5, нет проблемы с несбросом передних звезд под нагрузкой, меньше деталей и тросов. Но для того чтоб покрыть нужные мне передаточные числа, необходима спереди звезда на 32, а сзади большая минимум 42, а лучше 46 - а эти кассеты стоят уже намного дороже, но износ на них идет равномерный, а не как на системах 3х9 где съедаются звезды от 3 до 7
PS вот вам http://gear-calculator.com/?GR=DERS&KB= ... 6&UF2=2120 сравнение практически классической системы на большинстве стоковых великов 3х9 и современная система на 11 звезд, срам игл я не брал уже в расчет с ихними безупречными 12 звездами
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»