Велосипеды

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить

Велосипед?

Катаю
312
56%
Не катаю, но хочу
218
39%
Не катаю и не хочу
30
5%
 
Всего голосов: 560
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Ross писал(а): Вот велосипед,верхняя труба наклонена не значительно ,сидение торчит не сильно .
Там рама розміром XL, тому і сідло майже не виступає над.
А на другому фото рама на три розміри менша та ще і більш гоночного типу, от і сідло виглядає на ньому по-іншому.
Якщо Ви вже вибрали розмір коліс (26"), то, фактично, відсіяли цим всі кросові, найнери і Вам залишилося обрати тип рами МТБ (більш витягнута чи коротша) і, якщо плануєте кататися подовгу, то відкласти гроші на хороше сідло. Все решта - по бюджетному мінімуму.
10 тис. грн за новий велосипед - тут нема куди розганятися. З вживаних - є купа кращих варіантів, але... нащо Вам несподіванки?
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Велосипеды

Сообщение Elpasohot »

А що це за магазин,тільки для США? https://www.walmart.com/browse/sports-o ... 89_8262280
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

elpasohot писал(а): А що це за магазин,тільки для США?
Це величезна мережа магазинів. Як ото в нас Сільпо. Тільки більше.

Можливо є можливість привезти звідтіля щось через посередників, як Міжнародна Нова Пошта чи Міст Експресс.

Але ці вели що там що тут однаково ніякі :) Нема сенсу.

Якщо конче зочеться саме вел звідтіля то є сенс моніторити різні веломагазини. Там бувають дуже хороші знижки на різні штуки і головне не проспати цей момент. Товар розлітається вмить.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Велосипеды

Сообщение Elpasohot »

Ну а цей по вашій ссилці? https://youtu.be/wkMnk_eCDQU
Може не з топових брендів,але як на 180$ виглядає як серйозний.Чи це тільки виглядає?
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Велосипеды

Сообщение servadal »

Для первого велосипеда с ограниченным бюджетом, как по мне, не надо лезть в эти дебри с геометрией рамы, обвесом (никакого бюджета на это не хватит), надо выбирать из нормальных брендов подходящий по бюджету, они сами уже всё продумали, и скомплетовали (лучше конечно поискать с хорошей скидкой в конце сезона). И после уже понять чего хотеть, я тоже сразу думал заменить весь обвес на более крутой, но покатавшись в режиме - город (10-30 км) , за городом (рыбалка по 30-50 км за день), велопоходы (на 3 дня - 100-150 км), понял, что для моих покатушек и асэры достаточно. Конечно следующий велосипед я буду брать более крутой, но из тех же соображений, что и нож, просто потому что хочется.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

elpasohot писал(а): Чи це тільки виглядає?
Так.

Ви навіть не маєте даних про розмір рами, тому що в цьому полі стоїть 27.5. Що це таке здогадатись звісно ж можна. Але як це прикласти до зросту (потенційного) власника?

Окай, на відею чувак катав стоячи але то специфіка всіх байк-парків і взагалі катання за межами асфальту. Публіка з байкпарків більш-менш підготовлена працювати ногами та й скільки там часу він їде вниз? 5, 10? Приїхав і давай відпочивати. Під час підйому. Наприклад, в Пилипці крісло на гору везе десь 20 хвилин. Ви готові через кожні 10 хвилин робити перерви по 20 бо втомилися крутити педалі стоячи?

Изображение

Сидячи ви не зможете цього адекватно зробити тому що рама низька. Не вистачить довжини підсидельного штиря. Спробуйте походити на зігнутих ногах, отримаєте приблизно такий самий досвід.

А через кілька років вас будут приймати в травматології з вбитими колінами.

Дорого. Дорожче за ту суму що ви заощадили придбавши макет.

https://www.birota.ru/useful/choice/vibor.php - тут купа літер але вони вельми тематичні.

Примем как аксиому: все велосипеды одного типа (скажем, гибриды), всех примелькавшихся производителей рынка, даже с абсолютно разной внешне начинкой, в усредненном рассмотрении практически одинаковы. Это значит, что в целом, работоспособность механики, ее долговечность, качество рамы, сборки, логотип на компонентах, дают какой-то коктейль со схожим вкусом. 300 грамм варенья, два литра мясной подливки, чесночный соус, четыре банки анчоусов и двести грамм карри не сильно изменят вкус, если варенье заменить томатной пастой.

Слухайте, кароч, цього добродія:
servadal писал(а): Для первого велосипеда с ограниченным бюджетом, как по мне, не надо лезть в эти дебри с геометрией рамы, обвесом (никакого бюджета на это не хватит), надо выбирать из нормальных брендов подходящий по бюджету, они сами уже всё продумали, и скомплетовали (лучше конечно поискать с хорошей скидкой в конце сезона). И после уже понять чего хотеть
rt24
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

servadal писал(а): Для первого велосипеда с ограниченным бюджетом, как по мне, не надо лезть в эти дебри с геометрией рамы
На жаль, коли не взагалі вникати в геометрію рами, то можна отримати результат, який буде значно гірший за той, коли спочатку вникнути.
В моєму досвіді було два велосипеди, де рама була підходящою по росту, але надто короткою і це зіпсувало мені їзду. Так, я їздив, але в мене постійно були проблеми зі спиною, руками, сідницями, я мусив часто зупинятися, щоб розім"яти втомлені руки, спину і шию і т.д. Ставив довгий винос, але це мало допомогло. Відсував далі сідло, але це погано впливало на кручення педалей.
Накінець, коли втрапив в раму під себе, то відразу відчув наскільки кайфовіше стало кататися. Ну а додавши сідло Брукс, зняв проблему п"ятої точки. Тепер враження від катання набагато приємніші.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Велосипеды

Сообщение Elpasohot »

Moon13, Я не мав на увазі конкретно цю раму,цей байк.На ньому не покатаєшся по стежці в лісі,по грунтовій дорозі і по асфальту.Подивився на цей велосипед,підвіси як працюють.І ціна мені видалась не великою.За таку ціну з таким плавними ходами підвіски в нас не найти,тільки "дубова вилка".Ви ж знаєте скільки коштує тільки одна хороша вилка.Мені не потрібен екстремальний якись,вся проблема в тому,що за адекватні гроші в нас не найти вел з такими ходами підвіски для просто покатушок по лісі,по стежках де торчить коріння,горби,ямки.Подумав,якщо найти такий вел з таким співвідношенням ціна-якість-комфорт,але з іншою більш "звичною"рамою з вищою посадкою,то це був би нормальний варіант.Ну наприклад такого плану рама (без привязки до бренда,ціни,матер.рами) https://www.kmart.com/mongoose-26inch-m ... ckType=G10
https://www.kmart.com/24in-boy-s-bedlam ... ockType=G3#
https://www.walmart.com/ip/27-5-Men-s-G ... 10&veh=aff
http://ghost-bikes.kiev.ua/ru/bikes/mai ... 00_08.html
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Велосипеды

Сообщение redflag »

Cadillac Bike
Изображение
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

elpasohot писал(а): для просто покатушок по лісі,по стежках де торчить коріння,горби,ямки
На жаль, за такі гроші той велосипед не працюватиме так як ви собі уявили. Сучасна підвіска це далеко не просто "пружинка" що "пружинить". Це елемент зчеплення з дорогою, щоб ви не втрачали контроль. Вилка (або аморт) ковтає нерівності (зтискається, розтискається), причому робить це так щоб ви не вилетіли в кущі. Там досить хитра схема всередині. Якої нема в дешевих підвісах. Зате все що там є це розхитування під час педалювання, що значною мірою зменшує його ефективність.

Це перше. Друге - ці китайвели ніхто не розраховує на вказані вами умови. Перша ж поїздка по такому рельєфу, на швидкості що вимагає двопідвіса, може вельми сумно для вела скінчитися. А то й для того хто на ньому їде.

Ці ашанчики це суто "міський мтб", де рівні тротуари. Хоча навіть в цьому випадку ви будете періодично гнути пластилінові обода, простими з'їзджаннями з бордюра. Обода які витримують подібні знущання на таких велах ви зустрінете хіба випадково. В китайців таке буває іноді. Зате ви можете вирвати нижні пера чи зламати підсідел. Ціла купа неочікуваних можливостей!

Коротше, це як ніж. Якщо ви хочете Фалькнівен Ф1, бо у вас є під нього задачі, ви не купуєте китайську копію. Ви купуєте саме Ф1.
Чому ж? За що платити такі дурні гроші? Китаєць ж виглядає так само!

От з велами так само.

Якщо грошей обмаль забудьте про наявність (заднього) амортизатора. В ідеалі треба би забути й про наявність амортвилки, вона все-рівно безтолкова буде. Але це же святотатство й великий гріх. Але послухайте старого єретика. Я, будь хто взагалі, на старому та іржавому Стартоні, де з підвіски тільки руки та ноги, по місту поїду швидше та комфортніше ніж ви на ашані з аж трьома ароматизаторами.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

на декатлоновском ашане стоят маховские обода. это как бы между прочим.
задний амортизатор нужен для более комфортной поездки до местным горбатым дорогам и бордюрам в том числе. и не надо заморачиваться на бешенные гонки.
а для плохой дороги лучше горбатая эластомерка, чем супер-пупер ригид, когда руки отваливаются от ударов.

не берите ашан. никогда...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Велосипеды

Сообщение Elpasohot »

У меня двухподвес какой то "Fisher" б/у из Германии.Вилка простенькая,не разбираюсь в них,название Ballistic 100.Задний аморт.тоже простой.Второй вел купленый новым,давно.Бренд кажется Итальянский,сделан в Венгрии Olympia Idaho,без всяких амортизаторов.Но хотя на первом вилка и аморт простое,но всё работает.Вот сегодня на двух поездил.И разница в комфорте большая.Всё равно корни,неровности,ямы,горбы он пускай не супер,но сглаживает.Нечего даже равнять с любым байком без подвесов.И в том и в другом перекидки Шимано,в Олимпии обода Беретта(Италия),в другом Голадского производства.Конечно хотелось бы лучшие амортизаторы,но понял,нет смысла брать дорогую вилку на старый б/у велосипед.Тем более,я не очень часто катаюсь,если катаюсь по лесу то без фанатизма и не на предельных скоростях.Не тот уже возраст.И если когда то буду брать новый,то мне не нужен навороченый,а просто какого то среднего уровня хватит.Вот я задумался,когда еду,смотрю на природу,получаю удовольствие,велосипед нормально едет,всё в нём работает,переключается и тормозит.Технические моменты велосипеда,тем более всякие дотошные мелочи,ценовые уровни переключателей,грипсов,тросиков-это всё не имеет большого значения в когда я еду.Это как смарт,зачем мне 8/256 Гб,если мне для моих задач 3/32 хватает полностью.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Велосипеды

Сообщение Elpasohot »

Не так уж всё плачевно по этому Велмарт байку)).Колодки нормальные поставить,с рулём не такая большая проблема.Вилка да,потекла.Но рама не треснула,колёса целые.Конечно добавить денег и купить не такой "навороченый" но лучше по качеству.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/0ZEbDnLVoMA
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4522 раза

Re: Велосипеды

Сообщение Зольдатен »

і охота вам оті педалі крутити...по місту соватися краще на мопЕді))
є такі прикольні, лєктричні, само їде :smile:
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Изображение
Камрады, такое лечится?
Видимо, слишком сильно выдвигал подседельный ный штырь. Вопрос в том, что теперь делать? Можно ли просто поменять подседельный штырь на более длинный и сварить раму, или же это не безопасно для некоторых органов и лучше купить новую раму?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

аргоновая сварка - практически в любом гараже. зачистить и покрасить снаружи. внутрь если что-то попадет - почистить без фанатизма - главное чтобы штырь ни клинило.
и штырь длинее взять.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Дайте мне точку опоры и я переверну Землю (ц) Архимед.

Это про рычаги, да.

Вот кто сопромат хорошо учил, мог бы сейчас всё посчитать и вывести страшные цифры.

Но это не про меня. Я знаю тока ту цитату про рычаги. И то что не надо пихать более длинные штыри в маленькие рамы.

Купите раму по размеру.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Moon13, та вроде бы как раз - 180 рост, 19-ая рама
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Велосипеды

Сообщение homosapiens_ww »

это люминий? да
у нас мужик на новеньком ардисе люминевом со склона ехал, на встечу машина, и ямка, не обьехать не затормозить, велик просто рассыпался на несколько частей.
мужик три дня в реанимации, потом в хирургии на вытяжках, как переломы заросли - привез продавцу на тачке строительной , на говорит катайся. :-(
зато легкий.
У меня хромолевый - Бергамонт. Да тяжелее люминевых, и "стекляных", но даже если будет перегруз - должен согнуться но не лопнуть. Вчера катал на багажнике малых по дертпарку - улитки, трамплинчики, горки... ниче так выдержал.
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 13 авг 2018, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

homosapiens_ww, да, алюминий. Giant boulder старенький - даже креплений под диск задний не предусмотрено, на вибрейках катаюсь. У меня рама больше пяти лет, и брал велосипед бу, так что сколько ему на самом деле, не скажу. Естественно, расходники менялись, велосипед обслуживался в магазине, если сам чего-то сделать не мог, то есть, следил за ним. А тут вдруг такое...
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Про сварку
https://www.youtube.com/watch?v=Et5hhsT-5c

Ну сейчас все чаще и чаще замечаю народ на явно кидающиеся в глаза рамах не по по росту с подсидельниками торчащими как антены.
Не иначе мода такая пошла :D
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Puente »

Подивився на тріщину - не розумію - там же підседельний повинен бути явно нижче всіх стиків та зварок , входить в трубу достатньо туго - як на згин пішло ? Чи там підседельний на самому кінчику тримається ? Якщо так - то це явно неправильний підбір рами ... Чи підсідельний теж зігнувся ?
Ну а відносно комфорту - балувані ви якісь ... На ногах треба їхати ... Крутити весь час , потіти , хекати ... А їм сідло тисне ... :smile:
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Ross писал(а): Ну сейчас все чаще и чаще замечаю народ на явно кидающиеся в глаза рамах не по по росту с подсидельниками торчащими как антены.
Ну в кросс-кантри и шоссе седло в небесах характерная особенность. Это очень крутильные дисциплины и задранное седло позволяет получать максимальную эффективность от педалирования.

Но гораздо чаще встречаются другие причины.

1. купленный в строительном вел малой ростовки (или ворованный).
2. велик покупался "чтобы как у Кована" но прыгать страшно и мы будем просто сидеть (как Кован, когда напрыгается).

В какой-то момент обе эти категории приходят к мысли что крутить на полусогнутых тяжело (о том что это вредно они не догадываются) и надо бы поднять седло. Но так как рамы низкие, "крутильная" высота седла получается очень высокой.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

А как ее правильно подбирать?
Вот с сайта джаинта ростовки нашел:
Изображение
Вроде как с ростом 180 см моя 19-ая рама.
Да, штырь был выдвинут так, чтобы, когда педаль была в самом нижнем положении, нога была выпрямлена практически полностью.
Но вопрос не в этом, а в том, имеет ли смысл варить?
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Serhio писал(а): А как ее правильно подбирать?
Посадкой на живой вел.

Эти таблицы, как и размер обуви, например, не более чем примерные направляющие, на что ориентироваться. А затем окажется что длина ваших ног/рук/туловища не вписывается в "стандартную концепцию" Джайнта и вам нужен размер больше или меньше.
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»