Велосипеды

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить

Велосипед?

Катаю
312
56%
Не катаю, но хочу
218
39%
Не катаю и не хочу
30
5%
 
Всего голосов: 560
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Puente, Уже заказал цепь и ключи, чтобы перекинуть каретку на новую раму. Теперь буду ждать, когда приедут. Осталось найти подседел нужного диаметра. Но это, вроде бы, тоже уже почти решилось.
Аватара пользователя
SSvitosSS
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:15
Откуда: Чорноморськ (Україна)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велосипеды

Сообщение SSvitosSS »

rw-odessa писал(а):
SSvitosSS писал(а): И еще нужно учитывать что 7-8 это кассета с трещеткой, а на 9 скорее всего трещетка на фтулке и просто не получится такую кассету установить.
Кассеты под "барабан" есть от 7 https://www.sram.com/sram/mountain/component/cassettes
Ну у нас в продаже не встречал, по этому и не знал о их существовании. Но если глянуть на цену такой кассеты- то сразу отпадает смысл её покупки.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение rw-odessa »

"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Собрал таки!
Фото пока нет - но я доволен!
Товарищ отдал свою китайскую звезду на 34 зуба (если понравится, куплю гарбарук), сзади оставил кассету на 9 звёзд и поставил цепь КМС. Цепи с замком - это тема!
Менял все тросики (а их надо в рубашках смазывать?), Намучался с моноблоком. Вместо того, чтобы погуглить, полностью разобрал его. Обратно еле собрал.
Пока не катался - дождь был(
Назрел ещё вопрос. А кто в чем катает? Я обычно во всем ХБ, но в последний год появилась кофта (хз как правильно называется) из синтетики. Сохнет быстрее ХБ. И ещё, на сколько комфортнее катать в памперсе? Велосипедном! А не обычном)))
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Serhio писал(а): Менял все тросики (а их надо в рубашках смазывать?)
cvb34
Всередині рубашок пластикові трубочки, вони і забезпечують нормальне ковзання, поки не протруться. А протираються, в основному, через бруд (пилюку), який залітає всередину рубашок. Змащування тут не допоможе. Добре допомагає варіант із суцільними (а не розбитими на фрагменти) рубашками.
Serhio писал(а): А кто в чем катает? Я обычно во всем ХБ, но в последний год появилась кофта (хз как правильно называется) из синтетики. Сохнет быстрее ХБ. И ещё, на сколько комфортнее катать в памперсе? Велосипедном!
1. Тільки в спортивній синтетиці, і зимою і влітку. ХБ - це минуле століття, купа незручностей.
2. Памперс - це хороша річ, особливо влітку: і відводить вологу і менше натираєш промежину про тривалій їзді. Хоча правильне сідло ще більш важлива річ.
Скільки я не впирався (бо не вірив відгукам), але таки перейшов на шкіряні сідла від Брукс. Ну і відразу відчув різницю.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Serhio писал(а):Назрел ещё вопрос. А кто в чем катает? Я обычно во всем ХБ, но в последний год появилась кофта (хз как правильно называется) из синтетики. Сохнет быстрее ХБ. И ещё, на сколько комфортнее катать в памперсе? Велосипедном! А не обычном)))
1. зависит от стиля и нагрузок. Если крутим педали, много, то соответствующая систентика наш лучший друг. Если различное гравити то что угодно из секонда, лишь бы налезло на защиту.

Я начинал в обычном ХБ, затем купил спецсинтетику, затем попал в другую компанию, более веселую, и как бы в ХБ вернулся :)

2. Дополню предыдущего оратора тем что, вопреки популярному заблуждению, памперс надевается на голое тело. Никакого исподнего под памперс.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Moon13 писал(а): 2. Дополню предыдущего оратора тем что, вопреки популярному заблуждению, памперс надевается на голое тело. Никакого исподнего под памперс.
А що, дійсно є люди, які надягають труси, а потім штани або шорти з памперсом? :-)
Я про таке збочення навіть не чув.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Novak писал(а):
Moon13 писал(а): 2. Дополню предыдущего оратора тем что, вопреки популярному заблуждению, памперс надевается на голое тело. Никакого исподнего под памперс.
А що, дійсно є люди, які надягають труси, а потім штани або шорти з памперсом? :-)
Я про таке збочення навіть не чув.
Повно :)

Ця штука родом з велоспорту, а той в нас не так щоб дуже розвинений. Але з зростанням популярності велосипеда серед "дорослих", в яких є гроші, час та сили катати трохи далі ніж найближча розливайка, зросла й потреба в різних професійних штуках, щоб різні тендітні місця страждали менше. Надто непритерті.

І тут уже починає відігрівати свою роль те що в Україні сексуальна революція все ще не відбулась і до спідньої білизни в нас ставлення ну майже як до чогось священного, без якого гріх.

Коротше. Мізки прочищаються після перших стертих до крові тендітностей :)
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Спасибо) буду искать велотрусы)
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Svoyak »

Moon13 писал(а):Коротше. Мізки прочищаються після перших стертих до крові тендітностей :)
Чтобы это прочувствовать, необходимо катать 100+км за поездку. :-D
А пока накатаешь физ. кондиции, чтобы катать от 100 км, мозги раньше прочистятся. :)
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Svoyak писал(а):Чтобы это прочувствовать, необходимо катать 100+км за поездку. :-D
А пока накатаешь физ. кондиции, чтобы катать от 100 км, мозги раньше прочистятся. :)
Это да :) Но оно всё относительно. Сотка это тем кто ежедневно хотя бы 20 делает. А кто в день проезжает по городу километра два, там и кожа "огрубеть" не успевает, и нагрузка небольшая. По деревнях люди десятки км в день наматывают. Десятки лет. Без модной синтетики. Без модной геометрии на велах. И им ничего (уже) не трет.

Я свою первую сотку (119) сделал после пары выездов на 15-20км. Особо ничего не натер, да и жары особо ещё не было. И ехали мы не "за вчерашней электричкой", а поспокойней. А то мокрое ХБ, оно как наждак. Даже синтетика натирает со временем.

Пример из соседнего хобби - беговые марафоны. Участники не просто так соски заклеивают. И это я ещё с козырей зашел, так как знаю как у нас относятся к этой деликатной части тела :) Различные "скользящие" мази и кремы для паха и подмышек народ юзает по тем же причинам. Всё это от того что марафон это не в магазин сгонять за булочками и даже не модный ныне джоггинг. Это совсем другие нагрузки. И, конечно же, у бегунов есть свои "правильные" шмотки.

И не, я не спортсмен. Я был фотографом горных веломарафонов, нахватался по верхам :)

Изображение
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Puente »

О - той хто їздить - розуміє ... 100 км - це 4-5 годин крутити педалі ... Багато таких є ? А годину чи дві - краще набагато навчитися правильно сидіти . Чомусь про те , що на коні вчитися сидіти треба - всі знають , а про велосипед думають - та нафіг ... Чому там вчитися ... Зате сідла міняють , памперси і т.п. Ногами треба працювати в першу чергу - а не сидіти сиднем ... Набити кісточки "сидільні" трошки ...
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Puente писал(а):А годину чи дві - краще набагато навчитися правильно сидіти
Велосипед (і стиль катання) досить жорстко обмежує у можливостях змінити посадку.
А от змінити сідло на краще і отримати можливість проїжджати комфортно дистанцію вдвічі-втричі більшу - це дуже суттєво. Додаєм ще велошорти (штани) з правильним памперсом і отримуємо ще більше комфорту. І це добре.
Puente писал(а):Ногами треба працювати в першу чергу - а не сидіти сиднем
Ну так на велосипеді без цього ніяк. Просто в кожного свій стиль катання. Хтось неспішно їде на сіті-байку в майже вертикальній посадці, а хтось мчить по лісових стежках, пролітає через ями, перескакує через гіляки, тому мусить майже постійно їхати напівсидячи, на "підпружинених" ногах, досить сильно нахилившись вперед.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Puente »

До речі - для киян та одеситів - можна взяти напрокат сідушку - щоб спробувати - яке краще підходить :
https://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=171516
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Сегодня получилось немного покататься и вылез косяк. Впереди стоит китайская narrow wide, сзади осталась кассета на 9 звёзд. Укоротил цепь. На выбоинах пока не слетала. Но когда цепь находится на самой маленькой звезде на кассете, педали прокручиваются. На второй звезде ситуация получше, но иногда, в момент, когда необходимо сильнее подгадать, тоже как-будто зуб проскакивает. На третьей и остальных звёздах такой ситуации нет. Причем на самой маленькой проскакивает даже не под нагрузкой, а когда скорость уже набрана. В чем может быть проблема? Перекидки уже старенькая. Может она? Раньше, когда стояла звезда на 32 зуба, такой проблемы не было(
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Giorgio »

...
Последний раз редактировалось Giorgio 12 май 2019, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Цепь новая. Есть измеритель растяжения - с ней все в порядке. Из старого перекидка осталась и кассета. Возможно, я слишком цепь укоротил...
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Giorgio »

...
Последний раз редактировалось Giorgio 12 май 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Та я вроде как читал что если растяжение цепи в пределах какой-то там нормы, кассету можно не менять...
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Giorgio »

...
Последний раз редактировалось Giorgio 12 май 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Из рассчёта растяжения принимается решение что менять - только цепь или цепь и кассету. В моем случае можно было менять только цепь. Но вот вспоминаю что большинство времени я как раз и катался на самой маленькой и следующей за ней. Может они таки больше изношены...хз. короче, таки придется ехать в мастерскую.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Заменил кассету. Все норм. И правда, слизались конкретно так маленькие звёзды. Звезда на 34 зуба быстрее, чем на 32))) в будущем подумаю о ее замене на 36-ю, но уже хорошую, типа гарбарука, а не китайскую. Но пока и с китайской норм)
Всем спасибо за советы!
Grinii
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 15:14
Откуда: Краматорск

Re: Велосипеды

Сообщение Grinii »

Serhio писал(а):Назрел ещё вопрос. А кто в чем катает?
Изображение
Тепло и хорошо)) Можно так кататься в любую погоду))
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

Кто-то может посоветовать точку с шатунами Шимано в районе 350грв. Интересуют 42. Цвет значения не имеет. Не паленые.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Зольдатен »

прикольный костюмчик
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»