Велосипеды

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить

Велосипед?

Катаю
312
56%
Не катаю, но хочу
218
39%
Не катаю и не хочу
30
5%
 
Всего голосов: 560
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Beheaded писал(а): дних 3х звезд надо бежать как можно дальше и ставить одну добротную кассету назад на 11ск.
Мені вистачає дві спереду (22-32) і девять ззаду (11-32). Ясна річ, що це обмежує максимальну швидкість, але я і не кручу швидше 27-28 км/год.
Одної зірки (32) вистачає у більшості випадків ( 80-85%), але іноді, враховуючи місцевість де я живу, доводиться включати спереду 22. Якби я жив в Рівненській області (сама назва про що говорить), то, можливо, мені підійшло б 24-36 спереду.
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Beheaded »

Novak писал(а):
Beheaded писал(а): дних 3х звезд надо бежать как можно дальше и ставить одну добротную кассету назад на 11ск.
Мені вистачає дві спереду (22-32) і девять ззаду (11-32). Ясна річ, що це обмежує максимальну швидкість, але я і не кручу швидше 27-28 км/год.
Одної зірки (32) вистачає у більшості випадків ( 80-85%), але іноді, враховуючи місцевість де я живу, доводиться включати спереду 22. Якби я жив в Рівненській області (сама назва про що говорить), то, можливо, мені підійшло б 24-36 спереду.
ну согласитесь что с одной спереди 32 и сзади 11 звезд 11-46 перекроет весь ваш диапазон дабл системы, только отпадет геморный передний переклюк и добавиться плавность переключения
PS у самого на одном стоит дабл 22-32 и кассета на 9 11-34
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Beheaded писал(а): с одной спереди 32 и сзади 11 звезд 11-46 перекроет весь ваш диапазон дабл системы
Перекрити то перекриє, але тоненький ланцюг для касети 11 мені і близько не здається надійним. Мені навіть 9-шв. ланцюг не дуже подобається, якщо чесно. Якби я переходив, то хіба на планетарку.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

Puente писал(а):
rpdoctor писал(а):
Puente писал(а): варіанти на 21 швидкість
чому?
3х7 - це фактично мінімальна конфігурація . Причому пристойні велосипеди мають колесо з касетою зірок ( зараз це 8 і більше ) , а непристойні ( більшість - щоб не задумуватися ) - "трещотку" - на 7 ( 6 - це вже якась старовина завалялася ) . "Трещотка" - це вже комплектуючі для легеньких велосипедистів , що мало їздять . Під великою вагою вони частенько ламаються ... Тому дуже легко орієнтуватися - 3х8 - вже годится ... Касети на 7 теж бувають - але це вже вчорашній день і треба розбиратися ...
а ничего, что трещетка есть и в блоке и в орехе. и размер ее в блоке несколько больше, чем в орехе :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Puente »

deily писал(а):
Puente писал(а):
rpdoctor писал(а):
Puente писал(а): варіанти на 21 швидкість
чому?
3х7 - це фактично мінімальна конфігурація . Причому пристойні велосипеди мають колесо з касетою зірок ( зараз це 8 і більше ) , а непристойні ( більшість - щоб не задумуватися ) - "трещотку" - на 7 ( 6 - це вже якась старовина завалялася ) . "Трещотка" - це вже комплектуючі для легеньких велосипедистів , що мало їздять . Під великою вагою вони частенько ламаються ... Тому дуже легко орієнтуватися - 3х8 - вже годится ... Касети на 7 теж бувають - але це вже вчорашній день і треба розбиратися ...
а ничего, что трещетка есть и в блоке и в орехе. и размер ее в блоке несколько больше, чем в орехе :)
Ну і для чого плодити холівари - тим більше , що велосипедисти це обсмоктали повністю . Набрати в гуглі "трещетка или кассета" - і вискочить купа статей ...
Однозначно конструктивна різниця на користь касети . У неї єдиний плюс - ціна .
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Велосипеды

Сообщение RIKO »

:-D


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/M1VRzswpMD0
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

у этого песателя надо посмотреть ролик про задние переклюки. после этого - все остальное можно не смотреть. чукча реальный песатель.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Велосипеды

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Велосипеды

Сообщение redflag »

Неприятный видеограф. Не воспитанный.
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Форма рам горных велосипедов отличается ,иногда очень сильно.Чем это обусловлено? Где про это внятно прочесть можно? С наскока не нашел . ::hi:::
Двух подвесы я не имею в виду.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Ross, під назвою "гірський", або "MTB" насправді ховається купа різних підтипів, для різних видів катання. Тому і купа різних рам. А ще є більш новітні розробки і більш давні. А ще є для жінок...
Про вплив різних параметрів геометрії рами на їзду, можете почитати тут.

Ще тут непогано розказано: https://www.youtube.com/watch?v=LmqZoW40-vY
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Novak, Спасибо.Не именно эти но подобные видео и статьи -я посмотрел и прочел довольно много.
Но вот конкретно какая рама горного велосипеда для чего ,и почему -не нашел.
Например вот два вела -оба горные ,разницу в геометрии видно очень сильно.
У первого она относительно близко к классической форме,(если так можно выразится)у второго бросается в глаза большой угол практически переходящий в прямую линию между верхней трубой и верхним пером.На самом деле существенных отличий в формах гораздо больше .Эти два первые просто для примера.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Ross писал(а): Но вот конкретно какая рама горного велосипеда для чего ,и почему -не нашел.
Ну так рам тисячі різних, кожна з якимись нюансами, хто Вам (мені) буде все пояснювати?
Там у відео основні моменти толково пояснено, а в коментарях є запитання, подібні до Вашого, на що автор відео відповідає: "передивіться ще раз моє відео, щоб зрозуміти принцип вибору рами". І він правий, бо кожен вибирає раму під свої задачі.
На тих фото, які Ви навели, суттєвих відмінностей в геометрії нема. Так, на другому фото верхня труба більш нахилена, що робить раму менш жорсткою і дає ще 1-2 см запасу відстані від труби до промежини (може зіграти роль при раптовому зіскакуванні вперед, може також бути суттєвим для людини з короткими ногами).
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Novak писал(а): Так, на другому фото верхня труба більш нахилена, що робить раму менш жорсткою
А тут пишут что наоборот-
http://2kolesa.com.ua/pravilnaya-geomet ... jk-vmeste/
УГОЛ НАКЛОНА ВЕРХНЕЙ ТРУБЫ БАЙКА
Прежде всего, определяет высоту стендовера — расстояние от верхней трубы велосипедной рамы до жизненно необходимых органов велосипедиста. Этот параметр очень важен для экстремальных видов спорта.Помимо этого, становится меньше строительная высота велосипедной рамы, вследствие чего, еще больше её прочность и жёсткость, что важно для прыжковых дисциплин и жесткого фрирайда. В последнее время стало модным использовать заниженную верхнюю трубу в кроссовых и шоссейных велосипедах. Это дает возможность произвести уменьшение размеров производимых рам и их массы.
Novak писал(а): дає ще 1-2 см запасу відстані від труби до промежини (може зіграти роль при раптовому зіскакуванні вперед, може також бути суттєвим для людини з короткими
Тут не совсем понятно.Ели я и так при соскакивании не достаю пахом до прямой трубы -что даст её еще больший наклон?
Ну про короткие ноги -согласен.
Просто последнее время часто стали попадаться такие рамы где передняя труба практически в одну линию с верхним пером.
Из рам такой геометрии бросается в глаза необычно большой вылет подсидельного штыря.
Пузатенькие наездники на них ни на экстрималов ни на жестких фрирайдеров не похожи ни разу .
Еще часто обращаю внимание на здоровых мужиков на не пропорционально маленьких велосипедах :D ,х.з может размера другого не было.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Elpasohot »

Мне кажется,люди не в теме при покупке обращают внимание только на размер колёс,внешний вид и цену.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Ross писал(а): Форма рам горных велосипедов отличается ,иногда очень сильно.Чем это обусловлено?
В основном кривыми (очень кривыми) лекалами китайских копировальщиков :)

Вообще, геометрия велосипеда, не только горного, зависит от его целевой эксплуатации. Во многом "обычный современный маунтинбайк" из-за этого не особо удобен всем и каждому, так как разрабатывался как спортивный снаряд. Кросс-кантрийная рама (это то что обычно считают за мтб) это и торчки, встав на педали и нависнув на руле, и спуски, свесившись за седло. У вас должна быть возможность свободного перемещения в кабине, а это диктует определенную геометрию.

Изображение

Вы же не ездите так по городу? :) Но КК-геометрия должна давать вам такую возможность. Потому что она родом из спорта. Ну а некоторый дискомфорт в посадке спортсмен и не заметит. Это когда уже на мтб коляски начали массово пересаживаться неспортсмены, появились претензии к посадке (привет ноющая спина). В Украине это примерно 90е, когда к нам привезли Команч. Первые у нас горные велосипеды. Они достаточно ярко рекламировались и на фоне тогдашних велосипедов от ХВЗ смотрелись реально космически. И так как альтернатив особо не было (тока дорожники ХВЗ), все их и покупали. А в бизнесе просто. Покупают мтб? Значит везем запчасти/расходники для мтб. И наоборот. Что и сформировало наш велорынок на долгие годы вперед. Только недавно у нас стали появляться обычные ситибайки.


В остальных стилях катания (условно, не всегда это "катание") свои тонкости. Дерты и трюкачество? Небольшие и низкие велики, должна быть возможность крутить их как попало. Скоростной спуск? Заваленный угол рулевой и в общем длинная база, для стабильности. Украинский скоростной спуск? Кантрийная рама маломерка, чтобы ме мешала свешиваться за седло :smile: И так далее. И у каждого производителя свое видение идеала для того или иного катания. Если это мтб то в основном под кочки в лесу рядом с офисом :) Добавим к этому то что идеал нестабилен и улучшается из года в год, плюс развитие технологий, и получим достаточно разную геометрию для одного и того же времяпрепровождения.

Я бы рикоминдовал не сушить себе голову, а просто воспользоваться готовыми вариантами.

Главное - оборудование под задачи.

Я катаю на Треке, топить буду тоже за Трек :) У них на сайте есть такой себе поисковик велосипеда, где у вас спрашивают ответы, а ты старательно жамкаете на понравившиеся картинки.

https://www.trekbikes.com/us/en_US/bike-finder/

И в финале получите кучку вариантов именно под себя, из тех великов что Трек делает (такие же велики есть и у Спеша и у Коны и Фокуса и вообще у всех. Просто я не знаю есть ли у них такой поисковик).
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

можно было бы просто сказать, что 90% катающихся, с головой хватит ситибайка. но если вид его рамы некомильфо, то по-большому счету его можно сделать практически из любого вела.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Ross писал(а): Ели я и так при соскакивании не достаю пахом до прямой трубы -что даст её еще больший наклон?
Соскакивание бывает очень разным и как правило внезапным :) Но в этом случае уже пофиг на наклоны и сколько вы там милиметров не достаете своими драгоценностями до верхней рамы. ДОСТАНЕТЕ. Да, капсом :)
Ross писал(а): Еще часто обращаю внимание на здоровых мужиков на не пропорционально маленьких велосипедах
Это китаевелы, они же ашанбайки или ещё как-нибудь. Геометрия "типа эмтобе" но от фонаря. А ещё они дешевые и можно ещё ловко доставать ногой до земли при остановках.

https://www.youtube.com/watch?v=wkMnk_eCDQU
Ross писал(а): Просто последнее время часто стали попадаться такие рамы где передняя труба практически в одну линию с верхним пером.
Из рам такой геометрии бросается в глаза необычно большой вылет подсидельного штыря.
Пузатенькие наездники на них ни на экстрималов ни на жестких фрирайдеров не похожи ни разу .
Изображение

Вот такое?

Это вел для трюков, непосредственно для катания от не очень подходит. Разве что вниз. Вы не сможете поднять седло на достаточную для педалирования высоту, а значит крутить придется на полусогнутых или стоя. Седло там вообще для непредвиденных ситуаций. Ну и посидеть, отдохнуть. Чтобы не на земле. Хотя адепты подобного стиля катания часто падают и возможность запачкаться их ниразу не напрягает.

Изображение

Также очень популярный вариант для имиджа экстремала, потому что можно сидеть на заниженом седле, как типочки в "крутом видосе на ютабчике".

Примерно та же фигня что и армия выживальщиков, в комке и с ножами, но не умеющая ориентироваться без гпс и застрогать палку.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

deily писал(а): 90% катающихся, с головой хватит ситибайка. но если вид его рамы некомильфо, то по-большому счету его можно сделать практически из любого вела
Это то что в велотусовке называют хреносозидательством :)

Рама это основа. Именно она определеяет как на велике придется сидеть и какие ништяки и пасочки получится на него нацепить. Очень много народу покупает горные велики и... И начинает их тюнинговать на город. Меняют систему, меняют покрышки, иногда аж колеса целиком. На руль цепляют рога (смотрящие в небо, чтобы пакет из магаза повесить), ставят разделочные лежаки. В задних перьях сверлят дырки, а то багажник не поставить.

В общем, цирк. И залет по деньгам. Правда не сразу, а постепенно. Учет, конечно же, не ведется. От чего пациет всерьез считает что всех обманул ()(!
Последний раз редактировалось Moon13 25 июл 2018, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Elpasohot »

https://www.youtube.com/watch?v=wkMnk_eCDQU


Конечно для катания по лесу(обычная прогулка),грунтовые дороги,асфальт-он не очень подходит из-за посадки.Но посмотрев как работает вилка,зад.амортизатор,впечатляет.И это за 180$! Совсем не дорого.Или у нас его уже продают как минимум в 2 раза дороже?
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

если рама из люминя, то тысяч на 8 потянет.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Велосипеды

Сообщение deily »

Moon13 писал(а):
deily писал(а): 90% катающихся, с головой хватит ситибайка. но если вид его рамы некомильфо, то по-большому счету его можно сделать практически из любого вела
Это то что в велотусовке называют хреносозидательством :)

Рама это основа. Именно она определеяет как на велике придется сидеть и какие ништяки и пасочки получится на него нацепить. Очень много народу покупает горные велики и... И начинает их тюнинговать на город. Меняют систему, меняют покрышки, иногда аж колеса целиком. На руль цепляют рога (смотрящие в небо, чтобы пакет из магаза повесить), ставят разделочные лежаки. В задних перьях сверлят дырки, а то багажник не поставить.

В общем, цирк. И залет по деньгам. Правда не сразу, а постепенно. Учет, конечно же, не ведется. От чего пациет всерьез считает что всех обманул ()(!
описанное, это чуть ли не в шоссе его переделать :) Часто, достаточно немного изменить посадку и резину уменьшить до 1.25.
просто, качественный город стоит денег, а на распродаже бывают вполне приличные варианты мтв.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

deily писал(а): описанное, это чуть ли не в шоссе его переделать
Ну так и делают. Я года два откатал по дорогам с такими вот "шоссерами на мтб". Это хорошо для выносливости но очень уж скучно. Иногда стремно, часто водятлы любят попугать и очень близко проносятся.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Moon13, Спасибо! ::hi::: .Достаточно понятно все.Непонятную мне разницу в геометрии я имел примерно эту -
Вот велосипед,верхняя труба наклонена не значительно ,сидение торчит не сильно .
ИзображениеИзображение
вот еще один ,верхня труба наклонена значительно сильнее,подсидельник соответственно торчит гораздо больше.
Это велосипеды для разного? В чем существенное отличие ,если оно есть конечно? Без привязки к брендам и обвесу.
ИзображениеИзображение
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

Ross писал(а): Это велосипеды для разного?
Да нет, и то и другое вполне себе "кросскантрийные велосипеды". Они же "мтб для города".

Просто разные года выпуска и разные ценовые категории. Ещё разные ростовки и геометрия. У Трека вся 3ххх-серия (тот красный велик) высокая и короткая. Прогулочная. Это мой первый взрослый вел, модели 2011 года :) Спортивная (чтобы как-то сравнить с нижней картинкой) там вроде начиналась с 6ххх-серии. Всё это уже давно снято с производства.

Вы если посмотрите сейчас на современный модельный ряд Трека, в категории ХС, увидите примерно то же самое что и на нижней картинке:

https://www.trekbikes.com/us/en_US/bike ... rCode=grey
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»