Велосипеды

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить

Велосипед?

Катаю
312
56%
Не катаю, но хочу
218
39%
Не катаю и не хочу
30
5%
 
Всего голосов: 560
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Рассуждать можно много и долго,что собственно и делают на большинстве форумов.
А всего то нужно сесть и попробовать.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Puente »

Не знаю , як і чого - у мене складається враження , що зараз всі стали дуже балувані ...
Навіть не уявляю , як можна реально помітити різницю в діаметрі колеса 13 мм ( це про 27.5) . Це все в голові відбувається . Пробував їздити на різних . Набагато більше впливає форма покришки і фізичний стан . На найнері "фізика" більш важлива . Знову ж таки - по асфальту на найнері - краше напівсліки хоча б . А це вже далеко не 2.2" . Універсальний велосипед - "Україна" . Все інше - спеціалізоване ... А найнер по-хорошому - це якраз стандартний розмір всіх старих велосипедних коліс ( 28 ) . Покришки інші просто ...
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Puente писал(а):Не знаю , як і чого - у мене складається враження , що зараз всі стали дуже балувані ...
Навіть не уявляю , як можна реально помітити різницю в діаметрі колеса 13 мм ( це про 27.5) . ...
Спортсмени різницю бачать (див. відео внизу, для прикладу).
Для мене ж, наприклад, перехід з 29" на 27.5 був би дуже бажаний, щоб мати змогу не міняти вилку (-и) і ставити плюсові покришки (27.5"х3.0) на звичайну 28" вилку. Бо зараз на свою вилку я можу поставити максимум 29"х2.2, покришки 2.35" вже не стають, на жаль. Але перехід на 27.5 поки не можу зробити, бо це коштуватиме грошей і є парк покришок під 29", які ще можна катати і катати.


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Wjcdc3EOTEw
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Puente »

Novak писал(а):
Puente писал(а):Не знаю , як і чого - у мене складається враження , що зараз всі стали дуже балувані ...
Навіть не уявляю , як можна реально помітити різницю в діаметрі колеса 13 мм ( це про 27.5) . ...
Спортсмени різницю бачать (див. відео внизу, для прикладу).
Для мене ж, наприклад, перехід з 29" на 27.5 був би дуже бажаний, щоб мати змогу не міняти вилку (-и) і ставити плюсові покришки (27.5"х3.0) на звичайну 28" вилку. Бо зараз на свою вилку я можу поставити максимум 29"х2.2, покришки 2.35" вже не стають, на жаль. Але перехід на 27.5 поки не можу зробити, бо це коштуватиме грошей і є парк покришок під 29", які ще можна катати і катати.
А для чого в Тернополі 3 " ? Мені тут в піску їхати - я ще розумію . А там колись їздив - чорнозем , тверде все - 2.35 повинно бути з головою ... Ну чи там 2.2. на найнері ...
У мене на 26 більше 2.35 не лізе вже - ні на обод , ні в простір між перами ... Оце проблема ...
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Puente писал(а): А для чого в Тернополі 3 " ?
Коріння дерев, гілки в лісі на стежках, крупний щебінь (швидше навіть каменючки) на грунтово-змішаних дорогах.
Тай воно м'якше. До речі, і пісок іноді трапляється. А ще я їжджу цілий рік, цікаво було б і по снігу на таких спробувати.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 »

А потім чуваки з файного міста приїзжають в байкпарк :)

Изображение
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Велосипеды

Сообщение servadal »

Мой новый байк Orbea MX 10
Изображение
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

Поздравляю!
И сразу вопрос- насосик боле менее приличный где купить? Желательно конкретно модель,чтобы не читать про них пол дня.
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Велосипеды

Сообщение servadal »

Ross писал(а):Поздравляю!
И сразу вопрос- насосик боле менее приличный где купить? Желательно конкретно модель,чтобы не читать про них пол дня.
Спасибо. У меня насос Giyo GP-91 с манометром,уже 4 года качает
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Подниму тему. Последнее время все больше катаюсь на велосипеде. Даже "прогулки" в лес уже только на велосипеде. Не помню, когда последний раз был там пешком))) Велосипед изменился и сильно - "новая" бу рама, новая вилка, которая, оказывается, работает! И то, это самая бюджетная, что удалось найти. Как ведет себя дорогая воздушная... ну, наверное, хорошо))) Вот так выглядит вел теперь:
Изображение
Раму хотелось бы чуть поменьше, но взял то, что было на тот момент на вторичном рынке.
И еще немного похвастаюсь, а то все забывал. Купил таки второй вел:
Изображение
Теперь с женой иногда вместе катаемся, хоть и не в таких масштабах, как мне бы хотелось. Это Спеш Diverge e5. Наиболее бюджетная модель без всяких заманух типа амортизирующего руля и карбоновой рамы, но разница ощущается по сравнению с моим первым велом - накат лучше, тресет тоже лучше)))
Назвал бы я этот вел универсальным? Ну нет. Даже если поставить туда более широкие покрышки, у ровного руля лучше управляемость, ну и амо вилка позволяет ехать быстрее на некоторых участках, чем карбоновая. Вообще, когда катаю на нем, это как вызов - приходится внимательнее следить за дорогой, больше маневрировать, больше стоять, а не сидеть. Еще расположение каретки. Убил обувь из-за того, что не умею кататься, а кареточный узел находится ниже, ем у кантрийной рамы. К этому надо привыкать :) - разница в геометрии чувствуется, хотя на бумаге смотришь, а там разница в пару см, а иногда и мм и кажется, что это мелочи. А вот нет cvb34 Все это играет большую роль, как оказалось. Ну и еще про давление. Оно, оказывается, решает. Катался с шоссером по трассе. Накачал по максимуму и потом было лень спускать. По обычным дорогам/дорожкам и тропинкам трясло нещадно. Понизил давление и опа! Вел стал гораздо мягче! В общем, есть еще чему учиться)))
П.С. Ну и если идти по оборудованию, единственное, что не нравится, это тормоза - надо что-то подороже. Если буду оставлять вел себе, обязательно поменяю. Как и систему - поставляю одну звезду (пока не решил какую) и уберу "лишний" тросик :)
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Khold »

В этом году пару недель только откатал на работу.
У меня старый GIANT Bolder в стоке. Багажник и крылья только установлены длинные, т.к. приходилось в любую погоду ездить на работу раньше.
Нужно его уже сильно обновить - купить резину (старая стоковая уже потерта сильно и вся в трещинах), седло (тоже в дырках), поменять рукава тросов и сами тросы, хотелось бы так же вынос другой, так как с этим у меня устают плечи как бы я не менял положение седла. Так же топталки сменить на нормальные с пром подшипниками.
Ножи пока что больше финансы берут, совмещать не получается :)
Жены вел такой же, только с женской рамой висит на стене практически нулячий, как-то не задалось у неё с этим. А я уже заднее колесо у неё скомуниздил и разъездил :)

А в чем преимущество одной звезды спереди? (ну помимо отсутствия лишней перекидки)
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Для меня преимущество в том, что надо меньше заморачиваться с настройкой. Ну можно ещё придумать, типа веса меньше, клиренс больше и т.д. но то уже такое, фантазии)))
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Ross »

А с этой дрянью кто как борется?
Достала уже. Антипрокол помогает ,но в конце концов камера в друшлаг превращается.
У нас эта фигня везде. Причем нахватать можно даже на асфальте .
Вдоль дороги триммерами косят траву -нож раскидывает колючки на приличное расстояние на дорогу.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

По поводу колючек хз. Действительно, или антипрокольнве ленты, или покры усиленные. Ещё безкамерки ставят, но я ещё до этого не дорос(
А у нас беда - песок. В цепь, кассету и ролики перекидки забивается що пипец. Частенько приходится чистить. Или надо со смазкой поэкспериментировать.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

На електровелосипедах хтось вже ганяє?
Я спробував недавно, враження суперечливі, хоча позитивних більше.
Їздив пару разів на фірмовому гірському, з кареточним приводом від Бош, на 29" колесах, крутому обладнанні.
Там система підтримки мотором не включається, якщо сам не крутиш, а лише допомагає крутити, коли сам тиснеш на педалі.
Чотири ступеня підтримки (Еко, Тур, Спорт і Турбо, відповідно десь 20%, 40%, 60% і 80% підтримки), потужність двигуна 250 Вт і, найбільша проблема - це обмеження швидкості 25 км/год, тобто мотор перестає допомагати, якщо швидкість вища за 25 (в реалі 26) км/год.
На підйомах просто клас, там, де раніше вимучував на 7-8 км/год, виїжджав на швидкості 20-25 км/год. А от на прямих ділянках з хорошим асфальтом, доводилося або їхати 27-28 км/год на своїй тязі (без допомоги двигуна), або збавляти швидкість до 25.
Тобто, якби це був велосипед з системою підтримки Super pedelec (до 40 км/год), то враження були б тільки позитивні. Навіть 30 км/год було б цілком достатньо.

Вже почав мріяти про те, щоб придбати у майбутньому щось подібне, тим паче, що їх возять з Європи все більше і більше і можна знайти по ціні в районі 800 дол. непогані варіанти (не топові, але...)
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Смотрел эти велосипеды, но лично мне элеткробайк пока не нужен. Я катаюсь, чтобы наслаждаться поездко, уставать, преодолевать подьемы (пусть и не большие) и прочие. Электробайк это все у меня заберет. А вот если катать до работы и с работы, это идеальный вариант, имхо - вроде и катишь, и калории какие-то даже тратишь, и при этом вес не парит - можно нагрузить чего-то, и покры попроходимей поставить и т.д. Короче, если бы жил не очень далеко от работы, то подумалы бы о его приобретении. Опять таки, бу, потому что новые под 2-3,5 тысячи...ну как-то дорого. Не для байка, для меня)))
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Serhio писал(а):Смотрел эти велосипеды, но лично мне элеткробайк пока не нужен. Я катаюсь, чтобы наслаждаться поездко, уставать, преодолевать подьемы (пусть и не большие) и прочие. Электробайк это все у меня заберет.
cvb34
На електробайку з pedelec-системою я втомлююся більше, як на звичайному, після поїздки.
Просто я проїжджаю більше (швидше) і психологічно більш розвантажений під час поїздки.
Якщо раніше я планував маршрут з об'їздом затяжних (або дуже крутих) підйомів, то на е-велі мчу куди хочу і не боюся вкурчувати на підйомі на максимумі сил, знаючи, що в будь-який момент можу перейти на спокійний темп і не зупинюся.
В результаті від поїздки більше позитивних вражень.

Ясна річ, мова не йде про е-вели з системою газу на кермі, коли ти можеш просто сидіти і їхати, як на скутері.
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Велосипеды

Сообщение servadal »

Электровел имеет право быть, а кататься на нём или нет выбор индивидуальный. Я не хочу себе такой, на маленькие расстояния до 50 +- км, я чаще еду со скоростью больше 30, если позволяют условия, а на расстояния 100+ км мне хочется ощутить усталость и эмоции от пройденного расстояния, и пусть даже вымотаюсь вусмерть (один раз ехал 140 км против ветра), зато какой кайф потом вспоминать об этом.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

servadal писал(а):Электровел имеет право быть, а кататься на нём или нет выбор индивидуальный. Я не хочу себе такой, на маленькие расстояния до 50 +- км, я чаще еду со скоростью больше 30, если позволяют условия, а на расстояния 100+ км мне хочется ощутить усталость и эмоции от пройденного расстояния, и пусть даже вымотаюсь вусмерть (один раз ехал 140 км против ветра), зато какой кайф потом вспоминать об этом.
Ну, якщо Ви їдете по хорошому шоссе, на відповідному велосипеді, ради того, щоб попотіти, то так.
А якщо їхати по бездоріжжю, та ще і, наприклад, на риболовлю, по гриби, то виїзд на 20+км вже складає проблеми і хочеться таки не вимотаним вкрай бути.
До того ж, як я вже сказав, дивна річ, але при бажанні (а воно виникає саме) на електровелосипеді з pedelec-системою можна витратити сил і втомитися більше, як на звичайному і емоцій він викликає більше. Просто за той же час проїдеш більше і виїдеш на хорошій швидкості під ті підйоми, де раніше крутив 5-6 км/год. Втім, мені важко передати словами враження, то варто спробувати самому.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Только что катнул немного, но тут такие дорожки есть с подъемами и спусками, что и этого мне вполне хватило) На все подъемы заезжать боялся, чтобы сильно не вспотеть. но в остальном все гут. На ногах кроссовки с теплыми носками (никак не разживусь трекинговыми или термо), велоштаны с памперсом и шорты. Наверх термуха с длинным рукавом, велофутболка и куртка с высоким воротником. Куртка обычная старая, разве что от ветра немного защищала. На шею/лицо баф, на голову еще один. Очки и шлем. Единственное, немного продувались кроссовки на спусках и руки...нужны велоперчатки))) Компьютер показывал ноль, но катать в такой одежде можно было) правда приехал все-равно мокрый)))
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Serhio писал(а):Только что катнул немного, но тут такие дорожки есть с подъемами и спусками, что и этого мне вполне хватило) На все подъемы заезжать боялся, чтобы сильно не вспотеть. но в остальном все гут. На ногах кроссовки с теплыми носками (никак не разживусь трекинговыми или термо), велоштаны с памперсом и шорты. Наверх термуха с длинным рукавом, велофутболка и куртка с высоким воротником. Куртка обычная старая, разве что от ветра немного защищала. На шею/лицо баф, на голову еще один. Очки и шлем. Единственное, немного продувались кроссовки на спусках и руки...нужны велоперчатки))) Компьютер показывал ноль, но катать в такой одежде можно было) правда приехал все-равно мокрый)))
Рукавички і взуття - дуже важлива річ для катання в холодну пору року.
Не так просто підібрати, якщо не купувати відразу фірмові речі за великі гроші.
Ну а по кількості одягу, після кількох зим в мене основне правило таке: одяг повинен дихати і його повинно бути стільки, щоб спочатку було холодно (навіть дуже холодно), бо потім, через 10-15 хв. їзди, стане тепло. Якщо перебрати з одягом, то будеш весь мокрий і... легше змерзнути і простудитися.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

Вот у меня термуха была очень мокрой, а велофутболка посуше. По идее же термуха должна была отводить влагу и футболка должна была быть более мокрой? Или это не так работает?
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

Serhio писал(а):Вот у меня термуха была очень мокрой, а велофутболка посуше. По идее же термуха должна была отводить влагу и футболка должна была быть более мокрой? Или это не так работает?
Так, термуха (перший шар одягу біля тіла) мала б бути сухішою.
Може просто Ваша термуха не встигає відводити, або Ви ще були запаковані в непродувну куртку?
В мене бувало, що верхній шар (фліска) не встигала відводити і навіть обмерзала.
Я зараз їжджу в велофутболці на довгий рукав і велокуртці... і так всю зиму, бо, по суті, нема великої різниці між +5 з вітром і -10 без вітру (в мороз з вітром стараюсь не їздити).
Іноді замість велокуртки (яка має спереду віндстопер), одягаю тонку фліску. Більше двох шарів одягу не вдягаю.
Пробував туристичну термуху замість велофутболки, але відразу відмовився, бо вона тисне в шию, через нахилену посадку на велосипеді.

Питання рукавичок закрив лижними, а от зі взуттям так і не знайшов поки задовільного варіанту. Періодично доводиться зіскакувати і бігти пару хв., щоб ступні ніг відійшли і відігрілися. Їжджу в Ловах туристичних, цього року спробую в ботах Колумбія, які до -25, якраз купив їх навесні.
Последний раз редактировалось Novak 31 окт 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Novak »

дубль.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Велосипеды

Сообщение Serhio »

To Novak.
В следующий раз попробую без вело футболки. Или как она там правильно называется. Куртка есть и полегче, но она не закрывает запястья( В общем, надо пробовать) А термуха, похоже, или плохая (комплект тогда со штанами брал за 700, кажется, гривен), или вторая половинка ее "убила" постирав с остальными вещами на большой температуре с максимальным отжимом. Читал где-то, что влагоотвод перестает работать, если неправильно ухаживать за термой
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»