Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение Bigfellow »

Пару раз сталкивался с такой проблемой, как полный разряд.
Вполне понимаю, что да такой стадии лучше не доводить, но так как вопрос не в этом, ситуации описывать не буду.
Имеется в наличии:
Аккумулятор с характеристиками - 62 AH 540А 12 V
Зарядное устройство Nivada 12. Характеристики - 12 V, 4А, Min 40 AH. В ЗУ единственный датчик - Амперметр.

В задачнике спрашивается, сколько времени необходимо заряжать аккум и какие показания должен выдавать прибор в процессе и в финале.

Заранее благодарю за консультации.
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение corsar_s »

Как-то попадалась мне формула емкость деленная на ток умноженная на 1.4 равно часам заряда.
У меня автоматическое зарядное, клеммы накинул и забыл. :=(
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение IRBIz »

я тоже купил автомат за 500 гривен и не парюсь :wink: До єтого заряжал совковым трансформаторным - график зарядки, переменные уровни токов и все такое. Потом плюнул на все это.
WATBFB
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение Bigfellow »

Мне это надо не чаще раза в год. Так что покупать автоматику смысла откровенно не вижу.
Пока видел формулу Емкость деленная на силу тока. Похоже на правду.
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение corsar_s »

У меня такое:http://www.orionspb.ru/charger/138/ Дважды вытягивало аккум из полного ноля, даже електрозамки двери отпирали. И ниче, аккум работает дальше.
С сайта ориона:
Интернет-магазин «AUTOTEMA», Киев, Украина, сайт: autotema.net.ua
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение IRBIz »

Bigfellow писал(а):Мне это надо не чаще раза в год. Так что покупать автоматику смысла откровенно не вижу.
Пока видел формулу Емкость деленная на силу тока. Похоже на правду.
Я с кумом на двоих брал зарядку. Получилось по 250гривен. Саму зарадку покупали в епицентре. За єто год ее уже коьяками отбили по деньгах полностью :-)
WATBFB
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение Bigfellow »

Это как бы мимо темы, не? ::acute::
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Karl.

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение Karl. »

Bigfellow писал(а):Пока видел формулу Емкость деленная на силу тока. Похоже на правду.
да, это классический вариант зарядки - АКБ 62 А/ч следует заряжать током 6,2 А в течении 10 часов до полной зарядки (легкого кипения электролита).
Я же делаю несколько по другому. Ставлю ток ок.2 А и заряжаю этим малым током сутки-двое обычным советским ЗУ ( в зависимости от разряда АКБ). Опять же, полнота зарядки определяется началом легкого кипения (газообразования) во всех банках АКБ (пробки при заряде следует открутить).
Сейчас прикупил ЗУ с импульсным зарядом и автоматическим отключением и подключением. То есть, зимой можно ставить хоть на 2 месяца и не бояться, что перезарядиться (даже не откручивая пробок), при этом АКБ даже в лютый мороз будет в полной кондиции.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение IRBIz »

Karl писал(а):
Bigfellow писал(а):Пока видел формулу Емкость деленная на силу тока. Похоже на правду.
да, это классический вариант зарядки - АКБ 62 А/ч следует заряжать током 6,2 А в течении 10 часов до полной зарядки (легкого кипения электролита).
Я же делаю несколько по другому. Ставлю ток ок.2 А и заряжаю этим малым током сутки-двое обычным советским ЗУ ( в зависимости от разряда АКБ). Опять же, полнота зарядки определяется началом легкого кипения (газообразования) во всех банках АКБ (пробки при заряде следует открутить).
Сейчас прикупил ЗУ с импульсным зарядом и автоматическим отключением и подключением. То есть, зимой можно ставить хоть на 2 месяца и не бояться, что перезарядиться (даже не откручивая пробок), при этом АКБ даже в лютый мороз будет в полной кондиции.
тоже применял похожую схему. У меня АКБ на 74 амперчаса. Значала ставил ток 1-1.5 ампера. На таком токе держал часа 2-3 что б "разогреть" електролит и избежать процессов сульфатации. Потом током в 7 ампер на 10 часов. В конце ставил на сутки снова на 1 ампер. Так дедал два года - в начале зимы и в конце. В этом году сильных морозов было мало. Только раз новой импульсной оживил. Но акуму 6 лет уже. Думаеться перед следующей зимой придется менять. А то или сам помрет или генератор угробит.
WATBFB
сергеич
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:08
Откуда: Донецк Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение сергеич »

Bigfellow
Считается, что аккумулятор полностью заряжен если электролит "кипит",а плотность электролита остается постоянной в течении 2-3 часов.Бортовая сеть автомобиля заряжает аккумулятор "постоянным напряжением" (так схема проще),но для увеличения емкости лучше режим "постоянного тока" небольшой величины.Полностью разряженный кислотный аккумулятор "оживлял" постоянным током 0,2-0,5А за несколько дней.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение vadel »

Расскажу "по-обывательски".
Сначала самый слабый ток на несколько (3-8) часов. Полампера примерно, не больше одного. Потом 2-3 часа "рабочим" током который может выдать зарядка. Подкинуть клеммы. Попробовать завести. Если завелось - погонять на тачке по городу и зарядить аккамулятор :) Если не завелось - позаряжать ещё пару часов и повторить попытку. Если всё равно не работает - выкинуть АКБ и купить новый. Заодно и нормальную автоматическое зарядное устройство 21го века rt24

А проверять кипит оно там или не кипит... 8-) мне стрёёёёмно. тем более если АКБ необслуживаемый.

У самого Bosch Battmax 8. Поднимает "мёртвых" за несколько суток. Есть опыт когда оно было включено и подключено к АКБ более полугода. АКБ был в полном порядке.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение bonatursky »

Достался мне 50ти кубовый скутер гаражного хранения. Почти новый, даже обкатку не прошел. Родственник купил и забил на это дело, а сейчас мне отдал. Года три в гараже дырчик простоял под брезентом.
Масло залил, завел от авто аккумулятора. Ремень, наверное, нужно будет менять.
А вот родной аккумулятор заряд не берет, сутки заряжал автоматическим устройством Bosch Battmax 4. Напряжение выше 7v не идет и очень быстро падает до 3V
Маркировка батареи Yuasa YT4L-BS. 12 V, 3Ah. Аккумулятор, я так понимаю, кислотный.
На заглушке банок надпись DO NOT OPEN, не открывать, значит. Открыть вполне реально, там обычные резиновые заглушки.
Какие будут мнения, реально батарею оживить? Может, дистиллированной воды нужно долить или электролита? Или ему кранты? С такими аккумуляторами я раньше дела не имел. Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.
::hi:::
Silentium est aurum
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение IRBIz »

bonatursky писал(а):Достался мне 50ти кубовый скутер гаражного хранения. Почти новый, даже обкатку не прошел. Родственник купил и забил на это дело, а сейчас мне отдал. Года три в гараже дырчик простоял под брезентом.
Масло залил, завел от авто аккумулятора. Ремень, наверное, нужно будет менять.
А вот родной аккумулятор заряд не берет, сутки заряжал автоматическим устройством Bosch Battmax 4. Напряжение выше 7v не идет и очень быстро падает до 3V
Маркировка батареи Yuasa YT4L-BS. 12 V, 3Ah. Аккумулятор, я так понимаю, кислотный.
На заглушке банок надпись DO NOT OPEN, не открывать, значит. Открыть вполне реально, там обычные резиновые заглушки.
Какие будут мнения, реально батарею оживить? Может, дистиллированной воды нужно долить или электролита? Или ему кранты? С такими аккумуляторами я раньше дела не имел. Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.
::hi:::
Выбросите. Там уже сульфатация должна быть не хилая :wink: Можно попробовать возобновить плотность электролита заменив его, но проще купить новый и не парится. Благо для дырчика это не шибко дорогле удовольствие. За одно прокладки и свечку.
WATBFB
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение bonatursky »

Свечу уже почистил, нагара нет, нормальная свеча еще поработает. А что за прокладки нужно менять?
Купить новый аккумулятор – это понятно, всегда успею. На авторынке такая батарея примерно 150-250 гривен стоит, не большие деньги.
Для начала хочу попробовать обойтись подручными средствами. Не выйдет - выброшу. Электролит есть, дистиллированная вода тоже есть.
С чего начать, попробовать воды долить, чтобы пластины накрыло? Отверстия там малюсенькие, стенки из плотного черного пластика, ничего не видать.
Silentium est aurum
Аватара пользователя
Ryder2
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:03
Откуда: Лубны

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение Ryder2 »

bonatursky писал(а): Какие будут мнения, реально батарею оживить? Может, дистиллированной воды нужно долить или электролита? Или ему кранты? С такими аккумуляторами я раньше дела не имел. Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.
::hi:::
у меня на скутере аккумулятор уже 5 лет работает. попробуйте поставить на зарядку не в автоматическом режиме на сутки. поставьте на 0,5 А и пускай заряжается.
ИМХО чем медленнее заряжать тем лучше зарядится.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение Mamba »

bonatursky писал(а): Какие будут мнения, реально батарею оживить? Может, дистиллированной воды нужно долить или электролита? Или ему кранты? С такими аккумуляторами я раньше дела не имел. Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.
::hi:::

Ну почему сразу воды, первое что нужно это замерить плотносто электролита. Но если там посыпались пластины, то уже ничего не сделаете. Лучше купите новый, а так потратите толь время и деньги, а потом все равно купите новый.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Wodan
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 17:43
Откуда: Київ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение Wodan »

+1 Если очень быстро падает напряжение на клеммах - 99% посыпались пластины.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Сообщение bonatursky »

Всем спасибо за советы. Заехал сегодня к аккумуляторщику, показал ему эту батарею. Это гелиевый аккумулятор, необслуживаемый. Уже ничего не сделать, ему кранты. В субботу поеду на авторынок покупать новый.
Silentium est aurum
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»