Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение albl »

Тема ни о чем. Просто крик души.
Из-за несвоего жлобства, ездил на героической зимней резине Nordman RS. Так вышло, что одно колесо разрубил. На задней, неведущей оси. В итоге сзади оказалась полулысая зимняя и лысая летняя запуска. А впереди более менее живые упомянутые нордманы.
С этой прекрасной конфигурацией понесло меня на повороте. Дать газу, как это надо на переднем приводе, толку не принесло. Когода скользил боком по обочине, тормоз тоже не помог.
Итог закономерен. Финиш в столб. Лёгкая вмятина на крыле.
Это пред история.
А история в следующем. Обул сегодня на заднюю очень ношеные dunlop winter sport. Ради интереса попробовал на пустой скользкой дороге управляемость и тормоза. Итог привёл к меланхолии. Зад тормозит как влитой и плавать соглашается только после уговоров. А передние колёса, с визуально лучшей резиной плывут, не оглядываясь на АБС и антибукс.
Так что не ведитесь на уговоры в стиле "это почти нокиан, только на другом заводе сделан". Хорошая резина это одно, а поделки на тему хорошей резины это совсем другое.
VVeter

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение VVeter »

Dunlop и этим все сказано. Отличная резина, правда не дешевая но своих денег стоит 100%. Летнию тоже наверное ее возьму, серию Le Mans наверное.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение no2 »

Я тоже две недели назад, думал прокатит вариант перед зима а зад лето. Хотел покататься недельку и подобрать что-то из б/у, поставить назад. И опыт вроде немалый, но короче думал проскочить. Благо раскрутило без последствий, и не вынесло на Одесскую трассу, в самый движ. Поругал я себя крепко, напрягся и купил новую резину. Жизнь важнее, и своя и окружающих.
Эта мнимая экономия в итоге приносит колоссальные убытки.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение deily »

летом на зимней еще куда ни шло, но наоборот это жо... резины чисто российские и соцлагерь лучше не брать. одно дело нордман, а совсем другое нокиан и мишлен из той же --.
у меня как то были зимние барум поларис и японский данлоп одного года производства. так вот барум года через 3 задубел и посыпался, а данлопу хоть бы хны.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение artshop »

...тема знакома не по наслышке. Давно правда было, но БЫЛО!
Самое страшное - разные покрышки по борту. Неадекватное торможение или разгон - и машину завертело!
Плохо и разный передок-задок. При разгоне, шо передний, шо задний, вроде ничего....а вот при торможении от машины зависит. Там где тормоза 60/40 или 50/50 (честно, не помню, есть ли такие) по прямой вроде ничего, а с центробежкой тоже плохо...
НО ГЛАВНОЕ! На самой лучшей резине, даже летом, если под колесами разное покрытие, а Вы совершаете разгон/торможение - ЖОПА.
Так что опыт, господа, опыт.....
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение CMEPTHu4eK »

albl
Dunlop winter sport 4D. Сам на такой езжу, и другим рекомендую.
В здоровом теле - здоровый нож.
Serg1377
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 11:11
Откуда: Киев

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Serg1377 »

Интересует ваше мнение по поводу резины. Купил б/у авто с комплектом зимней резины Nokian W+, при установке на авто обнаружил, что она выпущена в конце 2007 года, на вид как новая, без трещин, равномерный износ.
Сколько сезонов можно ездить на зимней резине, если рисунок протектора позволяет?
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение artshop »

Рисунок - это хорошо, но каучук в зимней должен быть. Для разных фирм стандарты разные, и в разных странах требования разные...
2-3 года как бы ничего, в Вашем случае лучше менять! Почитайте ТС.
Karl.

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Karl. »

Уже 6 зим на Нокиан W пр-ва Словакия. Прошлую суровую зиму откатал без замечаний в самых разных и сложных дорожных условиях - как в заснеженном Киеве, так и на трассе в заторах...
Летняя Нокиан Хака российского пр-ва уже несколько лет, 50 тыс. - без замечаний. rt24
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение IRBIz »

третью зиму катаю на дебике 2. Вроде нормально с передним приводом.
WATBFB
Serg1377
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 11:11
Откуда: Киев

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Serg1377 »

Karl писал(а):Уже 6 зим на Нокиан W пр-ва Словакия. Прошлую суровую зиму откатал без замечаний в самых разных и сложных дорожных условиях - как в заснеженном Киеве, так и на трассе в заторах...
Летняя Нокиан Хака российского пр-ва уже несколько лет, 50 тыс. - без замечаний. rt24
У меня тоже претензий нет, кроме того что она 2007 года.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Uncle Ho »

Serg1377 писал(а):Интересует ваше мнение по поводу резины. Купил б/у авто с комплектом зимней резины Nokian W+, при установке на авто обнаружил, что она выпущена в конце 2007 года, на вид как новая, без трещин, равномерный износ.
Сколько сезонов можно ездить на зимней резине, если рисунок протектора позволяет?
Цепляется зимняя резина за снег и лёд краями нарезанных ламелей протектора, поэтому не так важен износ, как состояние края ламелей. Даже при большой остаточной высоте протектора и равномерном износе, если края ламелей истрёпаны, плюс материал от времени задубел - такая резина уже скорее потянет на всесезонку чем на зимнюю и полностью полагаться на неё просто опасно. Первый пост на ножевом форуме, и сразу про зимнюю резину :smile:
no2 писал(а):...перед зима а зад лето.
Это смертный грех похлеще просто летней резины ::acute::
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение no2 »

Uncle Ho
Да, согласен полностью. До этого таких экспериментов небыло, а тут так получилось что-ли. Но я вовремя исправился :=( вернее ситуация исправила, дала понять что действительно смертельно опасно. Благо, что рядом никого небыло и скорость была мизерная, корче пронесло и научило l@l .
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение пухлик »

У меня зима- GOODYEAR UltraGrip 8 Очень хорошая резина!
Лето - MICHELIN
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Lexa634 »

Uncle Ho
Это смертный грех похлеще просто летней резины
Я ездил и полностью на всесезонке и зимняя+всесезон, второй вариант был намного лучше. Хотя подозреваю, что на переднем приводе могут быть нюансы.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение trailmaster »

Вот фиг его знает. На новой зимней резине даже и при торможении на прямой ВАЗ успешно начинает разворачивать, потому надо скорость выбирать. Машину с ESP в повороте не крутит, а начинает медленно сносить, тоже мало радости. Я просто не гоняю, вот и всё. Зимой покупал Норд Фрост 2, 3, теперь Хакку 5. За две зимы потери шипов единичные.
Serg1377
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 11:11
Откуда: Киев

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Serg1377 »

Uncle Ho писал(а):
Serg1377 писал(а): Первый пост на ножевом форуме, и сразу про зимнюю резину :smile:
:D В поиске темы про выбор ножа наткнулся на эту тему, которая заинтересовала.
Ну надо же из чего-то начинать. :=(
Serg1377
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 11:11
Откуда: Киев

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Serg1377 »

trailmaster писал(а):Вот фиг его знает. На новой зимней резине даже и при торможении на прямой ВАЗ успешно начинает разворачивать, потому надо скорость выбирать. Машину с ESP в повороте не крутит, а начинает медленно сносить, тоже мало радости. Я просто не гоняю, вот и всё. Зимой покупал Норд Фрост 2, 3, теперь Хакку 5. За две зимы потери шипов единичные.
После того как я отключил трекшн контроль и АВС автомобиль на гололеде стал неуправляемый, при торможении разворачивать, а при трогании с места пробуксовка ведущих колес. Считаю, что инженеры, разработавшие эти системы, не зря свой хлеб едят.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение trailmaster »

Serg1377 писал(а): После того как я отключил трекшн контроль и АВС автомобиль на гололеде стал неуправляемый, при торможении разворачивать, а при трогании с места пробуксовка ведущих колес. Считаю, что инженеры, разработавшие эти системы, не зря свой хлеб едят.
Я-то не об этом, и не зря есть большая кнопка отключения ESP, да и АБС может преподнести милый сюрпрайз ::t2463::

Насчет пробуксовки даже и не знаю :) Это ведь такой хороший критерий, пора менять сцепление или еще нет :sv:et:
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение IRBIz »

я специально отрубил АБС :-( Ибо на наших дорогах (особенно зимой) больше доставляет не гололёд а та стиральная доска в которую превращается неубраный снег :-x На этой фигне с АБС машина вообще забывает что у нее есть тормоза ()(!
WATBFB
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение deily »

trailmaster писал(а):
Насчет пробуксовки даже и не знаю :) Это ведь такой хороший критерий, пора менять сцепление или еще нет :sv:et:
это шутка? причем тут сцепление.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение deily »

пухлик писал(а):У меня зима- GOODYEAR UltraGrip 8 Очень хорошая резина!
:)))
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение IRBIz »

deily писал(а):
trailmaster писал(а):
Насчет пробуксовки даже и не знаю :) Это ведь такой хороший критерий, пора менять сцепление или еще нет :sv:et:
это шутка? причем тут сцепление.
так нормально ))) если колёса на нормальной резине срывает раньше чем начинается пробуксовка сцепы - значит последняя жыва :smile: Я вот тоже собрался диск сцепы менять, подумал и решид что весной целесообразнее будет. На скользком трогатся чуток проще, сцепление не дает колесам сразу сорватся. Но у меня машинка 92 года без ЕСП. Из допов только отключеная АБС :D
WATBFB
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение deily »

Serg1377 писал(а):Интересует ваше мнение по поводу резины. Купил б/у авто с комплектом зимней резины Nokian W+, при установке на авто обнаружил, что она выпущена в конце 2007 года, на вид как новая, без трещин, равномерный износ.
Сколько сезонов можно ездить на зимней резине, если рисунок протектора позволяет?
5лет хранения+5лет использования. Есть директивное письмо от Нокиан.
Аватара пользователя
Макs
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:49
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Зимняя резина. хотите сэкономить, экономьте на другом.

Сообщение Макs »

На разной резине ездили , но остановились на зимней MICHELIN AGILIS ALPIN ведь разница познаётся в сровнении :) Летом выбираем Michelin Agilis Plus rt24
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»