Отговорите от SRAM X-5

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение walker »

totorro писал(а):walker
спасибо за развернутый ответ ::hi:::

остается для себя решить 3х9 или все же 2х10 ()(!
Таки манера езды определяет. Я в основном катаю по лесу и мне третья звезда редко нужна. А вот мелкая на подъемах пригождается. Но вот проехался по трассе на днях, включил третью, проехался со скоростью. Решил таки в будущем оставить систему на 3. Т.к. диапазон шире, а за весом не гонюсь. Тем более что системы даблы дороже стоят. А колхозить и отвинчивать звезду у тройной системы - сложновато для меня.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение totorro »

walker
неужели 44 проти 39 дает такой ощутимый прирост в скорости? народ как раз и пишет что 26/39 позволяет ументшить количество переключений передней трансмисии за щат большей универсальности звезд и как следствие меньший износ цепи и звез = профит
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение walker »

Да все так. Только боюсь я на 26 на горку не заеду. Ну или кассетой на 36 компенсировать. Правда переключение на 36 звезду может быть не таким плавным, как на 32. Да и цена.
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение walker »

Если через год цены на дабловые системы упадут до трипловых, то посмотрим. 16215
Типо 24х38 http://www.bike-components.de/products/ ... 2014-.html.
Пока что на 13,5 ойро дороже и в наличии нет.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение totorro »

walker
а что можете сказать о срамовских грипшифтах? пробовали в живую?
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение walker »

Нет, не пробовал. Не знаю.
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение SERRE »

totorro писал(а):walker
а что можете сказать о срамовских грипшифтах? пробовали в живую?
не walker, но отвечу. Срамовские грипшифты - штука весьма неплохая, но только уровня Х9-Х0. Её предпочитают в основном гонцы за относительно большее удобство и скорость переключения передач (хотя кому как), а также мультисброс-мультизаброс цепи (через несколько звезд). Но места на руле они занимают больше; еще некоторые велосипедисты на расколбасах умудряются случайно переключать передачи от вибрации руля и дергания рук на нем. И вообще грипшифты vs триггеры - это очередной вечный холивар из разряда "на вкус и цвет...".
Кассету я все же рекомендую не ниже срам 970, либо деор и выше. Про цепи тут уже всё сказали, добавить особо нечего. Про десятерик даже говорить не хочется, не стоит оно того ::mg05:: . Советовал бы и восьмерик, но, к сожалению, кассеты и манетки-перекидки нормального уровня (деор, Х7 и выше) сейчас уже днем с огнем не сыщешь.
Хотя если бюджет имеет значение, то можно и восьмериком ограничиться. А при накате за сезон меньше 3К км при щадящих условиях вообще не имеет особого смысла ставить что-то выше аливье либо срама Х5, т.к. износ в сухую погоду без изобилия песков и грязи будет крайне незначительным.
В десятерике одна лишняя звезда значительно плавности переключения не добавит, но весу в ней будет дофига. И всё это ради дополнительной 36-й звезды для компенсации отсутствия 22-й(24-й) звезды на системе. В девятериках есть только одна кассета (HG-61 Deore) с набором звезд 12-36 - идеально для гор, но бесполезно в городе и на равнинах с небольшими холмами. А так обычно 11-28 - 11-34. И этих наборов за глаза хватает даже для Карпат и Крыма в режиме кросс-кантри (проверенно лично).
Последний раз редактировалось SERRE 16 июл 2013, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение totorro »

SERRE
А что вы скажете о 2х9? взять х.5 систему, например здесь http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 4&t=107994 или х.7 например здесь http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 44&t=27732, а назад переклюк срам х.5 и касету ту же 970? правда что с перекидками делать :???: в идеале хочу попробовать грпшифты, но 2х9 нету ни в одной серии, это уже нада бодяжить х.0 с тем же х.5 х.7
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение SERRE »

С грипшифтами наперёд проще, т.к. там идет (в известных мне моделях) относительно плавное переключение, т.е. 2 или 3 звезды спереди грипшифтам по большому счету без разницы (в отличие от триггеров), просто выставляется ограничение на перекидке.
Про кол-во звезд уже говорилось: определитесь, какими передаточными отношениями планируете оперировать. Если не ставить себе целью соревноваться с шоссерами на асфальте и выкручивать на крутые горки, то вполне хватит и 2-х звезд спереди. Мне, например, не хватает :wink: , но у меня в приоритетах скоростное перемещение по асфальту и грунтам, а также горный велотуризм.
З.Ы. У товарища стоят грипшифты срам Х9 с задней перекидкой срам Х7 на трансмиссии 3х8. И в горах он себя вполне неплохо чувствует на таком комплекте :)
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение totorro »

Наверно определился, буду пробовать SRAM X.5 3x9, кроме манеток. Манетки поставлю грипшифты X.9, посмотрим что получится
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение SERRE »

Кстати, цепь тоже лучше брать как минимум срамовскую 971-ю (она будет поживучее 951-й и не такая ржавеющая после дождей). Ну или сразу кампу рекорд (если ::mg05:: позволит). HG-73 мне не понравилась. Да и замочек на неё нужно докупать отдельно. А у срамов они идут в комплекте (и не одноразовые, как тут недавно писали cvb34 ).
Последний раз редактировалось SERRE 16 июл 2013, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение totorro »

SERRE
Вот комплект
Кассета SRAM PG-970, зубья 11-32, 9 ск
Цепь SRAM PC 971
З/перекл. SRAM X5, длинная лапка
П/перекл. SRAM X5, Down Swing (34,9 мм)
Манетки SRAM X9, 3x9 ск. Twister
Шатуны SRAM X5 44x32x22

как в целом?
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение SERRE »

Для такого набора звезд в принципе достаточно и средней лапки у заднего переклюка, с длинной будет сильно играть цепь на расколбасах. Хотя если в перспективе установка назад кассеты с 34-й или даже 36-й большой звездой, то длинная лапка пригодится. Иначе - средняя. В остальном замечаний нет :)
Пы.Сы. Ещё внимательно проверьте совместимость переднего переклюка с рамой (иногда тут бывает закопана большая хрюшка). Т.е. верхняя/нижняя тяга, верхний/нижний хомут.
Последний раз редактировалось SERRE 16 июл 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение totorro »

SERRE
как долго такой наборчик будет актуален по Вашим прогнозам?
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение SERRE »

Серьезно прогнозировать не берусь. Но давным-давно появившийся восьмерик до сих пор можно найти в закромах Родины :). Так что думаю года 3-4, а то и больше еще протянет - велоиндустрия у нас развивается вяло. Если не гнаться за топовым железом, то об этом вопросе вообще можно не беспокоиться. Вы скорее замените весь велосипед, чем наступит дефицит такого железа.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отговорите от SRAM X-5

Сообщение totorro »

Итак, завершил задуманное.

До апгрейда

Изображение

Изображение

Изображение

После апгрейда

Изображение

Изображение

Изображение

Пока много не накатал (пару часиков фактически), но ощущения просто супер. Очень рад что решил попробовать срамовские шифтеры. Думаю через пару дней будет больше впечатлений :)
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»