Растаможка авто.

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Растаможка авто.

Сообщение deily »

ищите жука близкого к гаи. как правило это старые брокерские конторы под мрео. каких только авто они не ставят на учет. за деньги конечно.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Растаможка авто.

Сообщение Мытарь »

Fan blades писал(а):Доброго всем времени суток.
В связи с грядущем прибавлением в семье задумался о приобретении б/у минивена или микроавтобуса, так как планируется третий ребенок.
Покупка нового авто это конечно идеальный вариант но к сожалению по бюджету не получается.
В чем собственно вопросы? Сейчас масса объявлений о продаже автомобилей которые не растаможенны
и которые с номерами иностранных государсвт (Приднестровье, Германия, Латвия, Чехия...). По сути вопрос в том как долго можно ездить на
не растаможенном автомобиле? Что дает растаможка или чему припядствует ее отсутствие? Одним словом не охота платить бешенные деньги
непонятно кому и не понятно за что, а автомобиль нужен для того чтобы с семьей комфортно передвигаться.
Да и еще один вопрос. Может есть какие то льготы для многодетных семей при растаможке авто?

В заранее благодарен всем за ответы и пояснения.
Если вопрос еще актуален, могу связать с бывшими коллегами из автоотдела Киевской региональной таможни. Думаю, лучше получить информацию из первых рук :) На сколько я помню хитропопые схемы на сегодняшний день приносят больше геммороя, чем выгоды...вобщем, если интересует-пишите в личку ::hi:::
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

могу все рассказать так сказать из первых рук.
1. по закону.
согласно стамбульской конвенции и таможенному кодексу украины, можно завезти в украину авто, зарегистрированное на юрлицо. вас на эту фирму устраинвают на работу (иногда даже добавляют в список инвесторов), вам на руки дают трудовой договор, командировку, акт приема передачи авто. и кучу пустых бланков, для самостоятельного заезда/выезда. поляки дают еще туеву хучу ненужных документов типа выписки из статута и регистрации фирмы и т д. стоимость такого пакета документов от 1 до 2 тыс евро.
на таможне на границе по этим документам, "ваше" авто ставят в таможенной базе режим временного ввоза сроком на один год. при этом авто не личного а коммерческого использования. в интересах фирмы на которой вы работаете. в стамбульской конвенции и таможенном кодексе определение коммерческого использования - платне або безоплатне перевезення товаров и лиц. но заниматься перевозками внутри страны нельзя.
для чего эта конвеция вообще нужна.
допустим ваша фирма планирует на украине начать деятельность. но про нее никто не знает. вы ездите на выставки с образцами своей продукции(не продаете их) и по возможным контрагентам. что бы не покупать тут машину, и не расстамаживать свою - как раз и есть эта конвенция.
т.е. теоретически машинна ввезенная таким образом предназначенна для перевозки образцов продукции фирмы с выставки на выставку, а так же ее сотрудников. все мы понимаем что вы так ее использовать не будете, но при столкновении с гаи/таможней - должны хотя бы делать вид :)
во всех нормальных страннах если транспорт используется хотя бы 1 час в году для коммерческих целей - это комерческий транспорт.
в нашей стране если вы используете транспорт 24/365 для коммерческих целей, но 5 минут для личных целей, вам постараются вменить что это личный транспорт.
1. как оно на самом деле.
по закону оно работало до февраля 2012 года.
после этого таможня получила вказивку сверху - НИКОГО по временному ввозу не пускать. еще бы. такая брешь в бюджете/взяткам по расстаможке авто.
какие бы у вас правильные документы не были на границе таможенник костьми ляжет, что бы поставить вам режим не временный воз (1 год) а транзит (10 дней). что бы вы не делали, даже за деньги (раньше такса была 100 грн, потом 100 доларов, потом 200 евро, сейчас без вариантов).
решение этого вопроса есть, но тут описывать не буду.

теперь проблемы.
ГАИ(чаще кобра) всеми правдами и неправдами будут вменять вам нарушение пункта правил кажется 29.2
"Транспортное средство, находящееся в международном движении на территории Украины более двух месяцев, должно быть временно зарегистрировано в Госавтоинспекции, кроме транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в Украине на отдыхе либо лечении по соответствующим путевкам или иным документам на определенный органами Гостаможслужбы срок."
пугать штрафплощадкой, таможней и прочими прелестями жизни.
однако если вы откроете порядок регистрации ТЗ, то временной регистрации подлежат ТЗ только личного користування.
таможня. всеми правдами и неправда будет вменять вам нарушение 470 статьи МКУ. очень редко когда на дороге, но в 100% при попытке перезаезда или выезда из страны. что мол транспорт не коммерческого а личного использования.
конфискации по ней нет, есть штраф 8500 грн.
можно обжаловать в суде. пока практика 50/50. кому как повезет. из минусов - таможня ВСЕГДА подает аппеляцию. к сожалению в свой прикормленный суд. самый справедливый в мире.

но решение есть.
зы: не занимаю продажей/пригонкой подобных авто. просто сам их эксплуатирую.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

хорунжий писал(а):Есть хорошая народная поговорка:что скупой платит дважды....Здесь немного другая ситуация....Мое мнение,подсобирать деньжищ,и купить с безпроблемной растаможкой..А то эти "висяки",потом дороже могут обойтись...Ни себе оставить,ни продать...
соимость а6, бмв5 и т.д. к примеру 2000х годов у нас 10-16 тыс долл.
там 2-3 тыс.
разница даже не в два раза.
даже со штрафами - гораздо дешевле. авто берется не на всю жизнь, а по цене таврии премиум класс, можно просто выкинуть через пару лет. так же остается возможность сдать авто на разборку, или вывезти туда где покупал и продать на базаре(но для этого надо каждые 2 года проходить там техосмотр).
Frendly fire - cовсем не дружественен.
скат
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:08
Откуда: Київ

Re: Растаможка авто.

Сообщение скат »

vc_ писал(а):соимость а6, бмв5 и т.д. к примеру 2000х годов у нас 10-16 тыс долл.
там 2-3 тыс.разница даже не в два раза.
если все так просто то почему народ берет те же таврии и ланосы по цене А6...
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

1. вы по киеву разве не замечаете немалый поток в основном pl и lt машин? наверное просто не обращаете внимание.
2. если прочитаете внимательней мое предыдущее сообщение - то к сожалению далеко не все так просто. и не потому что не законно, а потому что страна такая.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
скат
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:08
Откуда: Київ

Re: Растаможка авто.

Сообщение скат »

vc_ писал(а):1. вы по киеву разве не замечаете немалый поток в основном pl и lt машин?
ездил у меня знакомый на прибалтийских номерах, год отездил а потом продал по запчастям. А потом пришла бумага что машина ввезена, не растаможена и растворилась, вызвали, поговорили
решил все таки уплатить сбор.
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

скат
ну все правильно.
он нарушил режив ввоза, машину не вывез.
на разборку что бы такое авто сдать есть другая процедура, что бы не было подобной хрени.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

хотя и по факту можно было отбрехаться.
контрабанду декриминализировали - это сейчас админка. со сроком давности 3 года.
так же можно было собрать документы подтверждающие что авто "растворилось".
хотя без техпаспорта и госномеров это сложновато было бы сделать. но думаю возможно за суму меньшую чем таможенный сбор.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
sanjaba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 02:55
Откуда: киев

Re: Растаможка авто.

Сообщение sanjaba »

С тетьего марта этого года начальник таможни Украины дал негласный указ"Гражданам Украины разрешать въезд на територию Украины на иностранных номерах максимум на 10 дней"
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Растаможка авто.

Сообщение Elpasohot »

Смотрел какую то передачу,в основном буйствует харьковская таможня.Но один парень выиграл у них суд.
Но тут
vc_ писал(а):можно обжаловать в суде. пока практика 50/50. кому как повезет.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

elpasohot писал(а):Смотрел какую то передачу,в основном буйствует харьковская таможня.Но один парень выиграл у них суд.
Но тут
vc_ писал(а):можно обжаловать в суде. пока практика 50/50. кому как повезет.
к сожалению 90% передач по этой теме - это формирование мнения. негативного.
часто с экрана таможеник, юрист или эксперт несет такую ахинею которая никак не согласуется с таможеным кодексом.
ко вторичному сожалению - буйствует ЛЮБАЯ таможня. по всем направлениям. на всех границах. польша, белорусия, россия. в отличии от гаишников - таможня на суды ходит. и редко когда попадается не "подготовленный" судья.
выиграть суд в первой инстанции по своему адресу иногда можно. но будет 100% апеляция, причем в суде той таможни, а не по месту вашей прописки.

выигрышные решения есть - но очень редки и как правило до марта этого года. все остальные - либо постоянные переносы заседаний, либо еще какая оказия. с марта месяца я не помню ни одного положительного доведенного до конца результата. можете и сами поискать в едином реестре постановы по 470 статье мытного кодекса.
насчет харькова, там хорошо спелись гаи/таможня/суд. пресуют еще до выезда.
по киеву машины иностранной регистрации торбит только кобра, и то предпочитает это делать в области.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

sanjaba писал(а):С тетьего марта этого года начальник таможни Украины дал негласный указ"Гражданам Украины разрешать въезд на територию Украины на иностранных номерах максимум на 10 дней"
чуть раньше. где-то с 25 февраля уже начались торбы.

таможенники на границах в открытую заявляли. вы подадите в суд и меня завтра возможно уволят. но если я вас пущу по временному ввозу, начальство меня уволит сегодня.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
roman251

Re: Растаможка авто.

Сообщение roman251 »

Купити машину в Польщі. Законно, без проблем.
І раз в тиждень їхати в Польщу.
Ну можна там ше шось купити чи продати. А можна не купувати, але раз в тиждень перетнути кордон зобовязаний.
Багато хто так і робить.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Растаможка авто.

Сообщение Fan blades »

У нас в Одессе два варианта или Молдавия или Приднестровье.
Причем машин и с теми и с теми номерами просто тьма.
roman251

Re: Растаможка авто.

Сообщение roman251 »

А скільки там до кордону? Якщо кілометрів 50, то можна кататися.
А якщо ше шось перевезти чи пасажирів взяти, то і бензина окупиться.
Підозрюю, що придністровське гроадянство нескладно зробити буде. Може так і роблять.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Растаможка авто.

Сообщение Fan blades »

Та там до границы вообще фигня жители этих государств к нам в Одессу за покупками на постоянной основе ездят.
sanjaba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 02:55
Откуда: киев

Re: Растаможка авто.

Сообщение sanjaba »

я специально открыл фирму в Литве и если кому то интересно как я прорлетел прошу в ЛС
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

roman251 писал(а):Підозрюю, що придністровське гроадянство нескладно зробити буде. Може так і роблять.
()(!
sanjaba писал(а):я специально открыл фирму в Литве и если кому то интересно как я прорлетел прошу в ЛС
открытие фирмы не гарантирует от косяков.
к сожалению надо учитывать не только тонкости законодательства, но и другие ньюансы :(

к примеру не резидентам украины по тем же самым документам таможенники без проблем ставят временный ввоз, даже по зеленому коридору. и с точно такими же документами резиденту украины - транзит. даже по красному.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Растаможка авто.

Сообщение mitch_t »

Я так понимаю, что дешевых авто в этой стране не видать никогда. В этом году мне возможно ПРИДЕТСЯ покупать авто из-за смены места жительства за пределы города. Я в своей жизни никогда ни за что не переплачивал (ножи, техника, одежда и т.п.) и понимаю что эти твари (Васадзе и К) заставляют меня покупать автомобили втридорого. Все мое естетство несогласно с таким положением вещей.
После того как я видел порядок цен на том же mobile.de я просто не могу им ОТДАТЬ свои деньги.
Вопрос - что делать?
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Растаможка авто.

Сообщение no2 »

Переезжать в .de
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Растаможка авто.

Сообщение VoHuNt »

mitch_t
В нашей стране вам придется сильно попотеть, что бы не заплатить лишнего государству. Сам хотел пригнать машину из за бугра но посчитал и так и сяк и пока не нашел нормального варианта. ()(!
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Растаможка авто.

Сообщение mitch_t »

Да, это грустно. На самом деле хоть на велосипеде катайся и то это не гарантирует того, что эти красавцы придумают как вытянуть денег из велосипедистов.
Кстати, мне товарищ говорил что с 1.04.2013 поднимается процент на растаможку для новых авто завозимых юрлицамию. Насколько эта информация соответствует действительности?
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Растаможка авто.

Сообщение vc_ »

Соответсвует полностью.
Анусы наше всьо.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
скат
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:08
Откуда: Київ

Re: Растаможка авто.

Сообщение скат »

В кулуарах Кабмина заговорили о законопроекте, который позволит быстро и просто отбирать у украинцев нерастаможенные авто, оформленные на иностранные фирмы.
Похоже доездились. Последние полгода в стране наблюдается бум продаж нерастаможенной техники. Как горячие пирожки разлетаются добротные «Мерседесы» с ценниками в 10 тыс. долларов. «БМВ» по 6,5 тыс. «Опеля» и «Ауди» по 4 тыс. Хоть машинки стоят на прибалтийских, польских, или немецких номерах, вместе с техпаспортом продавцы дают покупателям пакет документов, который якобы позволяет ездить резиденту страны по Украине. С одной стороны все легально. Но, не совсем…

Простой гаишник действительно мало что может сделать, увидев кучу справок. А когда услышит от водителя волшебные слова – Стамбульская конвенция — вовсе растеряется. Хотя не сомневайтесь, при желании, сотрудники спецподразделения ГАИ (Кобра), совместно с таможенным инспектором, без проблем смогут отобрать у вас автомобиль на иностранных номерах. Ни Стамбульская конвенция, ни те бумажки, которые выдают делки, не помогут. Ведь каждый, кто покупает нерастаможенную машину должен понимать, если пробить ее по базам — прощайте ваши денежки, здравствуй троллейбус.

ШАРА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Но, дело в другом. Наивно было надеяться, что любимые нами чиновники разрешат простым людям пользоваться европейским автопромом в то время когда никто не покупает «Ланосы», «Сенсы» и «Славуты». Трудно было наедятся, что чиновники не обратят внимание на то, что например, в Киеве уже каждый 20 автомобиль ездит на иностранных номерах. А что говорить о Западной Украине. А это значит, каждый владелец «Мерседес Е», или «Ауди А6», который отдал за свое авто около 10 тыс. долларов, мог бы выложить эти денежки за «Ланос» и тем самым поддержать своего производителя.

Мы конечно надеялись на лучшее, но…

Сразу после решения о введении Госпошлин на новенькие иномарки, в Кабинете министров заговорили о новом подарке для автомобилистов. Чиновники хотят запретить украинцам пользоваться нерастаможенными машинами. Рассмотрение этого вопроса хотят передать профильному комитету по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Редакции First Gear удалось узнать некоторые подробности будущего законопроекта. По данным нашего источника, изменения будут кардинальные и могут вступить в силу уже осенью этого года.

- Наказание за использование нерастаможенной техники резидентом страны будет очень строгим, — сообщил «FG» источник в Кабмине. – В этом вопросе не нужно истерик и возмущений. Нужно понимание. Ведь каждый, кто покупает такие машины, прекрасно понимает, он серьезно нарушает закон. Простыми словами, пользуется контрабандой. А те бумажки, которые водители предъявляют сотрудникам ГАИ, слезливые истории о работе на иностранную фирму – это не путь к легализации автомобиля, это вранье. Примитивный способ обмануть закон. Обойти его. В скором будущем, мы это исправим.

ВОЗЬМУТСЯ НЕ ЗА ПРОДАВЦОВ, А ЗА ПОКУПАТЕЛЕЙ

По словам нашего источника, украинцы становятся заложниками преступных схем делков, которые завозят такие машины в Украину тысячами и наживаются на этом.

- Схема очень сомнительная, кто-то, что-то вычитал о Стамбульской конвенции и решил воспользоваться моментом, но я хочу заявить, мы этот беспредел закончим. В Украине действуют четкие правила растаможки. Все должны их придерживаться. Мало того что горе бизнесмены, продавая такую технику налево и направо обманывают народ, так еще и государство терпит колоссальные убытки. Ведь все, кто купил эти машины, не платил никаких налогов.

По словам источника, запретить продавать нерастаможенную технику в Украине чиновники не могут. В этом нет ничего не законного. Потому, жестко возьмутся за водителей, которые ее используют.

Каждый, кто решил купить такую машину, знает, что будет нарушать закон, неоплатой растаможки, он грабит свое государство, — говорит источник в Кабмине. – Мы внесем изменения в некоторые законы и дадим право работникам ГАИ безоговорочно ставить такие авто на штраф площадки с последующей конфискацией и составлением на водителя протокола. Причем конфискация будет безоплатной, так как машины считается контрабандой. На каком основание? Действие закона, который запрещает не резедентам Украины, управлять не растаможенной техникой, никто не отменял.

Но и это еще не все. Кроме конфискации автомобилей, мы собираемся ввести огромные штрафы за управление такой машиной. Поймался, получили 25 тыс. грн. штраф. Скажите много? Но подождите. В среднем, именно на такую сумму каждый, кто покупает нерастаможенную машину, грабит государство. Они же не платят растаможку.
http://first-gear.in.ua/2013/03/new-car-restrictions/
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»