Цепи. Диапазон использования.

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение corsar_s »

Boris376 писал(а):чёт уже не хочу цепи.
И это правильно.
И мне забот меньше. :grin:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

myr писал(а):Второй день катаюсь "где попало".
Хорошая зимняя резина - и не нужны никакие цепи :)
Ну если
"где попало"
не включает в себя снежно-ледянные подъёмы под 45 градусов по 200-300 метров, снежную целину по колено... то это не по теме. :grin: Ну грязь по оси - туда же...
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Boris376 »

corsar_s писал(а):...И это правильно.
И мне забот меньше. :grin:
Та шо ж я, зверь?! :)(:?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение corsar_s »

:)(:?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

Цепи - лентяйки :)
Самонатяжитель, снять - дёрнуть за загогулину...
Konig Super Magic
1:30 в начале можно промотать - маркетинговая шелуха...
[youtube]http://youtube.com/watch?v=a11ROWkT0J4&lr=1[/youtube]
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

77SERG77 писал(а):Почитал и понял, все таки надо Pewag брать:
http://youtube.com/watch?v=IfA0xUfH9uw& ... r_embedded
Похожи на Konig Super Magic. Только не понял как отщёлкнулся центральный замок, когда чел снимал цепь Pewag. Конструкция замка схожа (если не 1:1), но у Konig Super Magic есть тросик, за который дёргаешь, замок раскрывается и нет необходимости обниматься с холодным грязным колесом.

Хотя если так и дальше климат будет корчиться... скоро и зимней резины не понадобится. В Днепре за эту осень и прошедшую часть зимы наберётся от силы дней 7 снежных...
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение MrRib »

Uncle Ho писал(а):
77SERG77 писал(а):Почитал и понял, все таки надо Pewag брать:
http://youtube.com/watch?v=IfA0xUfH9uw& ... r_embedded
Похожи на Konig Super Magic. Только не понял как отщёлкнулся центральный замок, когда чел снимал цепь Pewag. Конструкция замка схожа (если не 1:1), но у Konig Super Magic есть тросик, за который дёргаешь, замок раскрывается и нет необходимости обниматься с холодным грязным колесом.

Хотя если так и дальше климат будет корчиться... скоро и зимней резины не понадобится. В Днепре за эту осень и прошедшую часть зимы наберётся от силы дней 7 снежных...
Ну мне для снега цепи не нужны,мне только для грязи.А вот её я и зимой нашёл вчера.Сьездил на рыбалку,спиннинговый сезон открыл,рыбу поймл.Цепи не одевал,но морально уже был готов.И без цепей грязюка летела во все стороны,а так же на крышу,капот,зеркала.Сейчас прикольно машина смотрится на фоне белого снега.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

MrRib писал(а):Ну мне для снега цепи не нужны,мне только для грязи.А вот её я и зимой нашёл вчера.Сьездил на рыбалку,спиннинговый сезон открыл,рыбу поймл.Цепи не одевал,но морально уже был готов.И без цепей грязюка летела во все стороны,а так же на крышу,капот,зеркала.Сейчас прикольно машина смотрится на фоне белого снега.
Может паучок? Клац - и поехали!
http://rutube.ru/video/fd5463b29da20e0d ... ObIrWyj-Zc

P.S. Везуха - снег есть...
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение soe »

Uncle Ho писал(а): паучок? Клац - и поехали!
прикольна штука :)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

soe писал(а):
Uncle Ho писал(а): паучок? Клац - и поехали!
прикольна штука :)
Лет 20 назад видел что-то подобное по функционалу, сделанное из полос металла. Напоминало здвижную решётку старинного лифта (ту что руками закрывают). Ставилось и снималось за секунды. Мужик сказал в -- популярно, а вот у нас больше ни разу не видел... и в интернетах не обнаружил.

Ещё один вариант: ремни противоскольжения.
+ компактные
+ лёгкие
+ лёгкий монтаж (даже если сел по оси)
+ можно покупать поштучно
- недолговечные (ходит такой слух)
- дорогие (80-100грн штучка)
Изображение
[youtube]http://youtube.com/watch?v=vAmGOfTmPak[/youtube]
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение soe »

What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

soe писал(а):на заказ:
http://www.offroadmaster.com/topic/3992 ... %B8%D1%8F/
Ну что что оффродерам хорошо, то обычному человеку облом возится...
А после слов: разложил, наехал, закрепил - далее читать просто не стал...
технология и "удобство" 50-летней давности.
И уже на первой странице есть жалоба на разрыв цепи.
И они за это ... 1600UAH хотят :)))
Ребята явно витают в облаках:
Из минусов: отсутствует красивая упаковка (как у турецких или китайских)
Остаётся только подсказать им ещё несколько минусов. А также завышенная более чем в 10 раз цена, ненадёжность, примитивная конструкция, неудобство в использовании...

Тогда уже возить просто с собой капроновый шнур (какой по толщине пролезет между диском и деталями подвески) и наматывать по пару витков в критической ситуации - выбрался, срезал и забыл.
Последний раз редактировалось Uncle Ho 10 янв 2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение MrRib »

Это скорее для триала,мощьно и надёжно.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

MrRib писал(а):Это скорее для триала,мощьно и надёжно.
Народ на форуме жалуется на разрыв. И что произойдёт с после этого с деталями подвески, тормозной системы, кузова? И это они только начали свою деятельность... И чего-то даже не жаль тех кто покупает это за такие деньги...
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение MrRib »

Не забывайте,это спорт.Там и машинки со спец подготовкой и нагрузки серьёзные,поэтому не выдерживают не только цепи.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Egor »

Uncle Ho писал(а):И уже на первой странице есть жалоба на разрыв цепи.
Uncle Ho писал(а):Народ на форуме жалуется на разрыв.
Не покажете где?, а то мне похоже повылазило :???:
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

Egor писал(а):
Uncle Ho писал(а):И уже на первой странице есть жалоба на разрыв цепи.
Uncle Ho писал(а):Народ на форуме жалуется на разрыв.
Не покажете где?, а то мне похоже повылазило :???:
Сообщение #26, хотя может это про другие цепи...

Ну если это целенаправленный поиск и преодоление говн... тогда это уже совсем другая тема. :)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Egor »

Uncle Ho писал(а):Сообщение #26, хотя может это про другие цепи...
Таки про другие... ::acute::

Но всё равно цепи из проволоки 6-7мм - это шибко сурово.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Uncle Ho »

Наверное есть смысл разграничить: снаряжение для движения по непролазному протяжённому бездорожью и снаряжение для прохождения трудного участка умеренного бездорожья.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение vadel »

Итак, вернулся с Синевира. Снегу под Рождество навалило изрядно.
Потестил цепи. PEWAG Brenta-C 4x4. Специально использовал их много, по всякому случаю, и по принципу "а что-то мне их снимать лениво". Невзирая на скептицизм и петросянство окружающих. Тестировать, так тестировать...

Цепи одевал только на заднюю ось (и убедился впоследствии, что правильно сделал).
Предыдущий опыт - несколько заездов с цепями (неизвестного происхождения, брутальными, мощными и толстыми) по бездорожью. Плюс одна поездка на арендованном авто зарубежом в горы, но давно и помню смутно, да и там был асфальт сплошной...

Первый и самый главный вывод - называются они цепи противоскольжения не просто так. И буржуи таки правы, когда не пускают на горную дорогу (где-нить в Альпах, или даже в Турции на Улудаг) без цепей. Даже если там вполне себе прочищено и накатано. Цепи нужны и полезны не только для "говён" и когда надо преодолеть полное бездорожье. Очень даже наоборот.

Случившиеся примеры использования:

1. Свозил детей в реабилитационный центр для бурых медведей. Аккурат после снегопада. Подъём наверх порядка 35-40 градусов, глубокий снег (ну, почти по-колено), намечена кое-какая колея (раз или два пропёрлась "местная" Нива). Полная машина детей. Заехал уверенно и неспешно, на всякий случай включив межосевой дифф. Спустился точно также, поездка прошла приятно. Попытался проехать наверх на озеро Синевир, но там застряло сразу три машины, включая Ниссан Патрол, пришлось демонстративно объехать пару машин, развернуться и уехать обратно. Друзья и родственники перестали петросянить насчёт цепей....

2. Укатанный снег, высокие отвалы по бокам. Сквозь такой отвал, на склон канавы свалилась Тойота-"универсал". Незадачливый водитель слишком рванул вбок от туристического автобуса, который (автобус) начало заносить в сторону. Колёса проскользнули, съехали по уклону и вуаля.... Машина полная пассажиров и чемоданов, легла "пузом" на снежный бруствер, правая сторона повисла в канаву, автомобиль угрожал перевернуться (пассажиры мужского пола дружно встали на пороги с противоположной стороны, и работали противовесом). Тащить надо было в сторону и прямо. Попытка вытащить его без цепей (другой машиной) - проскальзывают колёса, нужно больше усилия. Хватает можности, не хватает сцепления с дорогой. Понадобились и цепи, и хорошая стропа, и лопата.... Прадик с цепями поволок легковушку легко и непринуждённо, остающийся перекрестьями отпечатков след на снегу..даже красиво. Пришлось тащить по снежному валу у края дороги метров 10-15 пока удалось выдернуть машину на дорогу. Окружающие туристы и пассажиры пострадавшей Тойоты начали спрашивать где купить такие штуки на колёса....

3. Дорога Син.Поляна - Межгорье - Подобовец - Воловец - Нижние Ворота. Принцип "а мне лениво снимать, посмотрим как будет себя вести машина и что будет с цепями". Автомобиль гружёный "под завязку", полный салон людей и реально багажник Прадо был до потолка забитый багажом, банками с консервацией и прочим барахлом.
Надо разделить на несколько участков.
а) Син.Поляна - Межгорье, и Воловец-Нижние Ворота. Сложные участки, сильный уклон, крутые повороты, много снега, колея укатана до состояния "каток". Покрытие - исключительно укатанный снег. Офигеть. Цепи-то...противоскольжения. Там где другие автомобили (включая джипы такого же класса) сползали лихорадочно и аккуратно пытаясь остаться на дороге, а скорость движения не превышала 15км/ч, местами (в поворотах "на 180") быстрее было бы пешком..... у автомобиля на цепях полное тотальное превосходство. Даже над шипами. Уж я-то эту дорогу знаю.... а теперь легко ехал 40 км/ч, любые повороты, полный контроль над автомобилем. За машиной остаётся чёткий след цепей. Максимум чего удалось нарочно добиться - лёгкое "подгуливание" передка (который без цепей), но и то быстро исчезающее при правильной работе педалью газа.
б) остальная дорога Межгорье-Воловец. Покрытие: 30% укатанный снег, 30% лёд на асфальте, 30% более-менее чистый асфальт, остальное - колдобины и ямы. Цепи понятно что не нужны, но ради теста, и зная что они понадобятся над Воловцом... Крейсерская скорость 40-50 км/ч. Вполне комфортно, думал будет гораздо громче. Ожидал что на голом льду цепи превратятся в коньки. Но нет... прямоугольные грани звеньев, очевидно благодаря большому весу автомобиля - нехило врубаются в лёд (температура воздуха -7), специально останавливался посмотреть - как будто кто-то тяпкой по льду прошёлся. Пробовал "экстренно" тормозить на голом льду - отличный отклик на педаль.

Итог.
Проехал на цепях PEWAG Brenta-C 4x4 что-то около 76 км. Из которых (не замерял, говорю примерно "на глаз") около 40 километров это "дорога" Межгорье-Воловец, 30 км это укатанный снег и сложные повороты, а остальное "глубокое бездорожье".
Подтяжка требовалась три раза. 1 - через метров пять после того как одел (сильно и много). 2 - через 5-6 километров (вполовину меньше). 3 - через 25 километров по "дороге" (чуть-чуть на одном колесе).
После теста:
1. Цепи - "как новые". Честно говоря, удивился... ожидал что следы истирания будут больше, всё-таки ехал по дороге не жалея, вплоть до 50 км/ч.
2. Колёсные диски - вообще непричём, цепи их не касались никак.
3. Шины - никаких проблем, никаких видимых следов, и после снятия цепей автомобиль сразу "стал на трассу" Чоп-Киев в Нижних Воротах и со средней скоростью 120км/ч проехал 614 км до Коростышёва.
4. Снятие цепей - элементарно и быстро, снимал на глазах гаишников на посту в Нижних Воротах, засёк время - 4 с половиной минуты. А вот одеть - сложнее. Главная сложность - пропихнуть трос за колесом и достать его с другой стороны. Приходится становиться на колено и кланяться. В боле-мене рыхлом снегу это задача, плюс пачкаешься об машину. Обе процедуры (одеть и снять) однозначно требуют перчаток, использовал любимые Mechanix.

Выводы.
- На "знатоков", утверждающих что цепи это "для полного бездора" - три ха-ха два раза. Цепи противоскольжения нужны и полезны, в том числе и - на скользкой горной ДОРОГЕ.
- Окружающие "цивилы", присутствующие в процессе теста, полностью перестали петросянить и ухмыляться. Практически уверен что через год-два увижу на авто некоторых знакомых....новенькие цепи. Так уже было когда-то... с багажниками на крышу.
- Жена сказала что теперь в Карпаты зимой - только с комплектом цепей в багажнике.
- такое "постоянное" использование цепей конечно не нужно, но вполне допустимо - если цепи "цивильные" и качественные.
- я очень доволен, и Вам советую.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение corsar_s »

Ну шо, видел я эти хваленые цепи PEWAG Brenta-C, специально зашел в магазин АТЛ.
Оно конечно, у богатых свои законы, но от базарных с "лоска" за 380 грн. они ничем не отличаются. Ну, может звено мельче.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
77SERG77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:42
Откуда: Днепр

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение 77SERG77 »

corsar_s у нас в Днере, в АТЛ нет модели Brenta-C... только более дорогие модели...
Brenta-C на R15 185/65 стоит 810 гр.
А отличаются они еще страной производства :D
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение corsar_s »

Ну да, ну да... Страдивари тоже не только скрипки делал.(с)
зы. Исправлюсь, не буду утверждать точно что Brenta-C, но звено все равно мелкое. :grin:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение soe »

Egor писал(а): цепи из проволоки 6-7мм - это шибко сурово
на 33-35" нормально! ::acute::
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Цепи. Диапазон использования.

Сообщение Boris376 »

Всё равно не хочу!!! :-D
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»