В Польше набирает обороты протестное движение велосипедистов

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

В Польше набирает обороты протестное движение велосипедистов

Сообщение uhbuzz »

В стране любому владельцу двухколесного эко-транспорта могут предложить пройти тест на алкоголь и даже выписать штраф за превышение скорости. В некоторых случаях дело может дойти и до тюрьмы. Что это, излишне строгий закон или просто забота о безопасности?

Патрик Валдох недолго гнал велосипед. Со скоростью 46 километров в час, там, где можно не больше 30. На снимке его позднее опознал сосед-полицейский. Теперь молодой человек собирается судиться. Возможно, Патрик - первый в мире велосипедист, которого привлекут к ответственности благодаря фоторадару, но такая слава его не радует.

"Все это абсурд. Как я мог знать, с какой скоростью еду? У меня же нет спидометра", - говорит Патрик Валдо.

Но закон в Польше к велосипедистам суров. Их штрафуют за отсутствие фар, езду по тротуару, если рядом есть велосипедная дорожка. За проезд по пешеходному переходу наказание 100 польских злотых - примерно 1000 рублей. На порядок дороже обходится вождение пьяным. И то если поймали впервые. Поймают "под шафе" еще раз - и велопрогулка может закончиться тюрьмой.

К таким рейдам в Варшаве уже привыкли. Кто-то при виде полицейских у велосипедной дорожки даже спешивается. Чтобы избежать угрожающей проверки на трезвость.

"Норма для велосипедиста такая же, как и для водителя автомобиля. Это 0,2 промилле, то есть кружка пива. Нарушителя мы отвозим в вытрезвитель и передаем дело в суд", - отмечает полицейский Тшпела Марчин.

Недавно польские журналисты озвучили шокирующую цифру: в тюрьмах страны сидит более 5 тысяч велосипедистов. Министерство юстиции опубликовало более скромную, но тоже впечатляющую статистику: в прошлом году за езду на велосипеде в нетрезвом виде за решетку отправилось более тысячи человек - на сотню больше, чем пьяных автомобилистов. Еще почти 13 тысяч получили условные сроки.

"Нарушителю грозит лишение свободы от шести месяцев до полутора лет. Польское уголовное право чересчур суровое. И если его не менять, все кончится тем, что будут очереди в тюрьму", - говорит адвокат Кароль Яловецки.

"Несколько моих знакомых из-за езды в пьяном виде попали в черный список полиции. Это значит, что в ближайшие годы им нельзя управлять не только велосипедом, но и автомобилем, и другими транспортными средствами", - отмечает житель страны Рафал Мушенко.

Многие считают, суровые наказания - это не более чем демонстрация излишнего служебного рвения. В отличие от автомобилистов, велосипедисты, как правило, представляют опасность прежде всего для самих себя. В 9 случаях из 10 жертвами аварий становятся именно они. При этом доля пьяных среди них меньше 5%. В прошлом году на улицах Варшавы пострадали всего 76 человек. Но в правоохранительных органах Польши уверены, такие показатели - заслуга полиции. Велосипедисты ездят дисциплинировано именно потому, что спрос с них такой же, как и с любого другого участника дорожного движения.

Каждый месяц в центре Варшавы собираются тысячи велосипедистов, чтобы устроить велопробег и привлечь внимание властей к своим проблемам. Одно из требований - смягчить наказания для нарушителей. Акция называется "Критическая масса". Но судя по всему, пока для изменений правил дорожного движения ее недостаточно.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение vadel »

Это тоже самое, что по чуть-чуть начинается у нас. Велосипедисты начинают очень напоминать давних феминисток или нынешних гомосексуалистов. Не в том плане, что все подумали. Я о том, что эти товарищи сначала долго и с громкими воплями боролись за "равноправие". А как только этого самого равноправия хлебнут в полную силу, так сразу начинают ныть что их обижают и хотят быть "правее равноправных". Нет уж.
Велосипедисты сильно боролись и борются за то, что они "такой же равноправный участник дорожного движения". Ну, теперь жрите полной ложкой, пардон муа за мой французский.
Штрафы и наказания это ещё что. И пусть в пробках стоят "как все". Вот нехрен между рядами шнырять, неееетт...стой падла равноправная в пробке со всеми, и дыши выхлопом. Сам хотел такой жизни.
"Велосипедисты - опасны больше для самих себя". А вот нифига. Он пьяный за руль сядет ()(! :smile: ()(! выскочит поперёк движения или свалится под колёса моему автомобилю. А на меня тут же дело заведут, и отвечать за него как за человека. Нафигнафиг. Велосипедист равноправный участник дорожного движения? Равноправный. Ну и и ответственность должна быть та же самая.
JE SUIS TERRIL !!!
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

Всегда найдутся те, кто оправдывает самые строгие и тупые наказания . С такими темпами скоро на Земле останутся только те кто сажает и те кто сидит .
И предложат выбирать в какую группу входить или будут распределять при рождении .
(vadel не в твой огород камень , просто ты меня опередил)
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
F100
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:08
Откуда: Одеса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение F100 »

avs11 писал(а):Всегда найдутся те, кто оправдывает самые строгие и тупые наказания . С такими темпами скоро на Земле останутся только те кто сажает и те кто сидит .
И предложат выбирать в какую группу входить или будут распределять при рождении .
(vadel не в твой огород камень , просто ты меня опередил)
Предложат вряд-ли...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение vadel »

Поооодождите. Сажает, сидит, тупые наказания...
Насколько я прочитал, никто велосипедистов польских особо строго не карает. По их же собственным словам. Они чаще нарушают, и едут пьяными, потому что считают что "на велике можно, а чо бы и нет?". А их наказывают за тоже самое и теми же самыми наказаниями, что и автомобилистов. Так причём тут оправдывание наказаний. Автомобилисты же не устраивают там протесты? А их гораздо больше.

Вот посмотрите:

http://forum.velomania.ru/archive/index ... 70446.html
Петиции президенту пишут.
Велосипед должен быть признан равноправным транспортным средством по
отношению к персональному автомобилю и средствам общественного транспорта
Знаю что наши украинские тоже уже писали подобные писульки. И уверен, что в Польще уже такое было давно и права свои получили.

Равные права подразумевают равную ответственность. Так чего жаловаться? Или "хотим равные права" но при этом "не хотим нести равную ответственность и обязанности"? Ну дык я говорю, история повторяется. Феминистки, которые хотели быть равными с мужчинами а потом жаловались что мужчины с ними грубо обходятся и всяко не джентльменятся. Теперь гомосексуалисты, которые хотели чтобы их воспринимали как равных, а теперь хотят чтобы никого не возмущало их зачастую показушное и хамское поведение за которое обычному гетеросексуалу обычно набили бы морду. В Штатах негры так наборолись за равноправие, что теперь власти боятся лишнее слово сказать. В Европе равноправные арабы сели местным на голову и свесили ноги не желая подчиняться местным закнам, но жить по законам Аллаха. И вот - велосипедисты. Чёткая аналогия.
JE SUIS TERRIL !!!
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

Нет про голубых негров живущих по закону Аллаха я полностью согласен . Но то , что
в тюрьмах страны сидит более 5 тысяч велосипедистов.
это перебор , по моему .
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение vadel »

avs11, ну дык их же никто особо строго не карал. Есть закон - если пьяным сел за руль транспортного средства - иди в тюрьму.
Польские велосипедисты добивались равноправия (наши украинские кстати умнее в этом плане). Добились. Они такие же как все - равные автомобилям и общественному транспорту участники движения. Даже с привилегиями отдельных полос, как городские автобусы. А теперь протестуют, потому что (тупым голосом гопника) "А чо мне выпить низзя чоле, я ж на велике еду".
Самое смешное, что если представить гипотетически, что они вроде бы как "добъются своего", то будут опять протестовать. Потому что за руль пьяному будет можно, но (логически подходя к вопросу) на дорогу выезжать нельзя. Ибо нафига остальным участникам дорожного движения пьяный урод на дороге? Пусть даже на велодорожке. Между "дорожкой" и дорогой - бетонного забора нет. Он спьяну выедет на полосу, получит удар, отлетит метров на пятнадцать, и потом попробуй докажи что это не ты злобно заехал на велодорожку и убил хрустика.
JE SUIS TERRIL !!!
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

vadel
В общем то правильно всё . Но я никак не могу найти консенсус (как говорил Мих Сергеич) .
Проведя параллель к нашей действительности . Штрафы ужесточили за нарушение ПДД , это правильно , а нарушать не перестали , даже не уменьшилось количество нарушений и сейчас гайцы снова продвигают увеличение штрафов . И дороги лучше не стали , даже наоборот .
А в судах наших 0,1 % оправдательных приговоров , потому , что система такая .
Вот и выстроилась у меня цепочка , насчёт разделения людей на земле одни сидят и работают бесплатно , другие их охраняют . Такая ночная страшилка . :wink:

И мне кажется , что наказывать велосипедистов сиденьем в тюрьме это чересчур , хватит того , что бы забрать у него велосипед . l@l
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
roman251

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение roman251 »

У велосипедиста нема ні номерів ні прав ні документів ні грошей.
Оштрафують? Кого?
Це треба шоб міліціонер знав його і де він живе, інакше не получиться.
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

roman251 писал(а):У велосипедиста нема ні номерів ні прав ні документів ні грошей.
Оштрафують? Кого?
Це треба шоб міліціонер знав його і де він живе, інакше не получиться.
Ну не плохо ... А сажают тогда как ?
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение vadel »

avs11 писал(а):Ну не плохо ... А сажают тогда как ?
Да как обычно. Нет документов - задержан для выяснения личности. Выяснили личность - вкатили по строгости закона :)
Несколько раз такое случится, и у велосипедистов резко появятся документы и деньги ::laie48::
JE SUIS TERRIL !!!
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

vadel
Так это у меня ирония была, как бы ... :grin:
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение vadel »

avs11
а я абсолютно серьёзно :grin:
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение uhbuzz »

сегодняшнее сообщение с ХарьковТуриста:
Миша писал(а):Эта куча людей "надо что-то срочно делать с велосипедистами" на велофоруме крепко смахивает на проплаченных ребят какого-то штаба по подготовке общественного мнения к очередному прессингу. Ибо этих "давайте прессовать веллеров" лично я никого не знаю. Какие-то люди анонимные с малым количеством постов, без участия в покатухах, без фоток... Странное ощущение короче...
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение пухлик »

Есть в Нидерландах закон (или Закон), по которому в любом происшествии между автомобилем и велосипедистом всегда виноват автомобилист. Первое правило голландского дорожного движения звучит так: «Велосипедист всегда прав, даже когда передвигается в полночь без включенных фонарей, по улице с односторонним движением в сторону противоположную движению».
Велосипедист оказывается неправым в том случае, если садится на велосипед в нетрезвом виде. В этом случае он будет арестован полицией и уплатит серьезный штраф.
А за пьянку за рулем (не важно два под тобой колеса или четыре )вот так надо
[youtube]http://youtube.com/watch?v=QAVE_HsF-5g[/youtube]
Простите за зрелище и за баянище :=(
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение Uncle Ho »

avs11 писал(а): Проведя параллель к нашей действительности . Штрафы ужесточили за нарушение ПДД , это правильно , а нарушать не перестали...
Всё просто - в комплект к штрафам должна идти неотвратимость наказания, иначе смысла нет.
avs11 писал(а):И мне кажется , что наказывать велосипедистов сиденьем в тюрьме это чересчур , хватит того , что бы забрать у него велосипед . l@l
Неадекватный велосипедист вполне может вызвать недетский замес на дороге (начнут от него уворачиваться, встречка etc), но плюс к наказанию каждый раз отбирать велик - хорошая идея, эдакий намёк...
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

Своими словами я хотел донести то , что идёт постоянное ужесточение наказаний и кстати в странах с ухудшающимся положением ... Жесткость наказания это не метод . Усилить образованность , рекламировать не пиво и водку, а театры и классические концерты (звучит сейчас как бред , какие концерты , скажут , о чём ты) . На земле всегда действует третий закон Ньютона . Поэтому чем больше зажимают тем сильнее прорвёт .

Сначала будут сажать за велосипеды , потом за то что ты написал на форуме , потом за то, что ты посмотрел на женщину (это домогательство). :twisted:
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

Но поляки неадекватны !

http://kp.ua/daily/270812/353395/
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение cornel »

avs11 писал(а):поляки неадекватны
диагнозы по фото ставим?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

cornel
Она ехала по встречке , как он её сбил ? Хотя , конечно фактов мало , согласен ...
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение N1GZ »

Я против равноправия и таких мер. Я лишь требую велоинфраструктуру и уважения от автомобилистов и ПЕШЕХОДОВ.
Uncle Ho писал(а):Неадекватный велосипедист вполне может вызвать недетский замес на дороге (начнут от него уворачиваться, встречка etc), но плюс к наказанию каждый раз отбирать велик - хорошая идея, эдакий намёк...
uhbuzz писал(а):Их штрафуют за отсутствие фар, езду по тротуару, если рядом есть велосипедная дорожка. За проезд по пешеходному переходу наказание 100 польских злотых - примерно 1000 рублей.
Uncle Ho, я так понял, они вообще на дорогу не выезжаюn. А на тротуаре замес не зделаешь. И ещё:у меня лично есть автомат-если я еду быстро и спереди бабка проезд напрочь закрыла, то я на автомате по тормозам. Уже летал через руль так. А бабка заорала "Разьездились туь всякие, пройти не дают, ты мудак, убейся уже". Так что нафиг велик пока-что, нервы и здоровье дорожею
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение cornel »

Пешеходы такие же участники дорожного движения как и велосипедисты. Пора их дрючить за нетрезвое состояние у дороги!
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение Uncle Ho »

cornel писал(а):Пешеходы такие же участники дорожного движения как и велосипедисты. Пора их дрючить за нетрезвое состояние у дороги!
Хохмы - это конечно здорово,.. но вот дрючить за ходьбу на красный - давно пора (не важно в каком состоянии), пусть не сильно, главное чтобы неотвратимо - глядишь начнёт народ проникаться уважением к ордунгу.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение corsar_s »

Та да, у нас лет несколько назад было такое. На центровой улице на светофоре дежурил наряд гаев и ловил пешеходов и составлял протоколы.
Правда, мероприятие ,это было для занять работой вновь принятых инспекторов женского пола.
Продолжалось не долго, и как-то так незаметно умерло.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: В Польше набирает обороты протестное движение велосипеди

Сообщение avs11 »

Uncle Ho
Перешёл на красный - отрубить ногу по колено . Перешел второй раз по пояс. А если пьяный перешел , то по шею ! :smile:
Шучу .
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»